Прости. Прощай. Привет.

PG-13
Завершён
50
автор
Размер:
5 страниц, 2 451 слово, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
50 Нравится 17 Отзывы 11 В сборник

Привет. Прости. Прощай.

Настройки
Примечания:

На велосипеде под дождем

Разгоняя в лужах облака

Правильный диагноз подтвержден — Я болен

Бесконечным зовом далека

      Любовь. Забота. Поддержка.       Именно этими словами Олег может с точностью описать своё окружение. Все: брат, родители, друзья, да и просто знакомые — нет такого человека, который бы плохо относился к Шепсу.       Саша всегда находился рядом с ним, несмотря на ссоры и разногласия. Олег был уверен, что брату можно доверить всё, и тот его никогда не оставит. Родители тоже всегда любили Шепса. Да, может они проявляли это как-то не так, но Олег знал. Он верил.       В своих друзьях Шепс был уверен на все сто. Каждый из них готов пойти на всё, чтобы помочь ему в трудную минуту. Новый проект дал Олегу возможность найти ещё одного замечательного человека — Дмитрия Матвеева.       Это была очень необычная личность, а Шепсу такие всегда нравились. Парни часто вместе собирались на каких-нибудь мероприятиях, либо просто ходили куда-то гулять.       И во время одной из таких прогулок произошел довольно странный разговор, который начал Матвеев. Олег, конечно, большого значения ему не придал, но немного насторожился.       Это был жаркий денёк мая. Парни встретились в небольшом парке, где обычно и проводили время. — Здарова, Димас, — Шепс пожал парню руку и слегка его обнял — как ты? — Да всё нормально, у тебя чё нового? — чернокнижник радостно улыбнулся. Каждую встречу с Олегом Дима ждал с нетерпением, и это чувство в последнее время стало его тревожить. — Да ничего особенного, жизнь как жизнь. Пошли уже. — Олег похлопал Матвеева по плечу, и они отправились вглубь парка.       Большую часть прогулки парни разговаривали на тему новых испытаний, магии и тому подобного. Но на обратном пути Дима задал довольно странный вопрос, который очень даже удивил Олега. — Слушай, а как ты относишься к любви между парнями? — Матвееву было как-то не по себе задавать такие вопросы. — Димас, ты чё? С чего такие мысли? — Да я сам не знаю. Просто как-то резко в голову пришло. — Он уже пожалел, что спросил. — Ну слушай, я никогда и не задумывался о таком. У каждого своя жизнь, и только им решать, что делать. Для меня это, конечно, странно, но осуждать я не хочу и не буду. — Олег был настолько удивлён такому вопросу, что даже немного растерялся. — Понятно, — Матвеев от такого ответа сильно занервничал, но старался виду не подавать — ладно, пошли по домам, а то мы что-то заговорились. — Погнали.       По дороге домой парни практически молчали. Странный вопрос от Димы заставил Олега насторожиться и задуматься. «С чего вдруг ему взбрело в голову такое спросить?» — Шепс этого не понимал.

***

      После этого разговора прошло около двух месяцев. Парни всё так же общались, гуляли, шутили. Но Олег всё же заметил перемены в поведении Димы. Матвеев старался как-то незаметно дотронуться до Шепса. Это проявлялось в малейших действиях: обычное касание руки об руку, хлопок по плечу и так далее. А иногда Дима делал вид, что дремлет, чтобы опустить голову на плечо Олега. Шепс каждый раз лишь вопросительно смотрел на Матвеева, а тот всегда отвечал: «Извини». — Слушай, Димас, у тебя всё хорошо? — такой вопрос задал Олег на очередной прогулке. — А с чего у меня должно быть что-то плохо? — Дима не особо понимал смысла этого вопроса. — Просто ты в последнее время стал слишком тактильным. Я за тобой никогда такого не замечал. Может что-то случилось? — Да нормально всё со мной. — Такого Матвеев точно не ожидал услышать. — Просто уставать стал чаще, но это пройдёт. Всё отлично. — Ну ладно. — Олег сразу понял, что парень врёт, но разговор продолжать не стал.

***

      У Димы действительно всё было не очень хорошо. Но это заключалось далеко не в усталости. Вопрос про любовь между парнями он задал не просто так. Матвеев стал замечать, что испытывает к Олегу не совсем дружеские чувства. Поначалу Дима старался отгонять от себя такие мысли, ведь это неправильно. Тогда он действительно списывал всё на какую-то усталость. Но с каждым днём эти чувства усиливались и отрицать их стало бессмысленно.       Дима понимал, что сказать об этом он не сможет, ведь тогда их дружбе придёт конец. Но и жить с этими муками было невозможно. Тогда он и решил, хоть и немного, но стать ближе к Олегу. На различных мероприятиях Матвеев старался всегда находиться рядом с Шепсом. На прогулках пытался слегка прикоснуться к нему.       Эти чувства буквально разрывали Диму изнутри. Он метался от одних мыслей к другим. Его сердце хотело просто взять всё и рассказать как есть, а там будь что будет. Но головой он понимал, что это прервёт их общение. В таких терзаниях Дима провёл около трёх месяцев.       Но в один из дней сердце взяло вверх над разумом. Матвеев назначил Олегу встречу.

***

      Он выбрал всё тот же парк, но на этот раз место было очень красивое. Где-то в самом центре находилось громадное древо. Но оно было непростым: ветки были наклонены так, что листва служила некой занавесью, в которой можно было укрыться от ненужных глаз. Некое дерево любви, если так можно выразиться.       Именно его Дима и выбрал для места встречи. Олегу он написал, чтобы тот пришёл в шесть. А сам Матвеев прибыл туда за час, если не за полтора, до нужного. Сейчас чернокнижником полностью руководило его сердце. Где-то глубоко в душе он понимал, что это скорее всего их последняя встреча. Но и жить с вечными терзаниями Дима больше не мог.       Им было суждено расстаться навсегда. Это судьба, а от неё никуда не деться. Рано или поздно всё произойдёт, как бы ты ни старался этого избежать.       Время без пяти шесть. Где-то вдалеке Дима заметил знакомый и такой родной силуэт. «Ладно, я должен это сделать. Что бы дальше ни было» — это последнее, о чём успел подумать Матвеев. Его мысли прервал голос. — Дарова, Димас. — Олег как всегда радостно улыбнулся и подал парню руку для приветствия.       Сейчас эти двое стоят под деревом, которое укрывает их своей листвой. Прохожим нет до них дела, а значит можно действовать. — Олег, я знаю, что говорю с тобой в последний раз. Мои следующие слова ставят точку в нашей дружбе. — Диме было очень тяжело такое говорить. — Но перед этим хочу сказать, что ты — невероятный человек. Ты показал мне настоящую дружбу. Спасибо тебе за всё. — Матвеев сделал небольшую паузу, собирая все мысли воедино. — В общем, ты мне нравишься. И здесь чувства далеко не дружеские…       Олег стоял в таком шоке, что даже не сразу понял смысл этих слов. Сейчас он надеялся, что это лишь тупая шутка, что у Матвеева просто поехала крыша. — Дима! Ты вообще думаешь, что говоришь? Какая точка в нашей дружбе? Какие чувства? Ты что несёшь?! — Шепс старается докричаться до Димы, но его обрывают на полуслове. Матвеев в одно мгновение сокращает между ними расстояние и с осторожностью касается чужих губ своими. Олег, сам того не понимая, отталкивает от себя парня, смотря на того с испуганными глазами. — Матвеев, очнись! Что ты творишь?! — это выходит слишком громко и грубо. — Походу тебе действительно пора отдохнуть. — С этими словами Олег разворачивается и уходит прочь.       Дима полностью опустошён. Его глаза наполнились слезами, и сдерживать их уже не было сил. Матвеев смотрел вслед уходящему Олегу. И последнее, что он смог произнести, так это единственное жалкое слово:

Прости…

***

Ослепи весь белый свет

Красным листопадом упади

Праздничным листом календаря

Устели мне путь

      С этого злосчастного разговора прошла неделя. Дима оборвал какие-либо связи. С проекта он также ушёл. Ни родители, ни друзья, ни знакомые — ни у кого до сих пор не получилось выйти с ним на связь. И в этом Олег винил себя. Тогда он слишком грубо с ним поступил. И самое главное, за что переживал Шепс — то, что Матвеев мог с собой что-то сделать. Олег знал о его предыдущих попытках суицида и боялся, что следующая увенчается успехом.       Каждый день Шепс приходил к его дому и часами ждал у подъезда. Он обзванивал все больницы, участки и даже морги… Но каждый звонок заканчивался провалом. В таких мучениях Олег и все близкие Димы провели ещё неделю.

***

      Был уже конец августа. И осень давала о себе знать. Всё чаще стали идти дожди, многие деревья сбросили свои листья, да и температура на улице была не особо тёплой.       Именно в один из таких дней, когда Олег вновь сидел перед телефоном и ждал хотя бы смс-ки от Димы, он её получил. Только вот пришла она с неизвестного номера. «Теперь понятно, почему он не отвечал ни на одни звонки» — подумал про себя Шепс, после чего, с огромной тревогой, открыл злополучную смс-ку. А говорилось в ней следующее: «Олег, это Дима. Я сразу хочу извиниться перед всеми за то, что так нагло пропал и никого не предупредил. Я виноват перед вами. Не отвечал, потому что мне было очень стыдно смотреть кому-либо в глаза. Моё признание — глупейшая ошибка, которую я никогда себе не прощу. Оно разрушило всё: и нашу дружбу, и отношения с родителями, и общение с другими людьми. Всё пошло под откос.       Но пишу тебе вовсе не по этой причине. Ты в курсе, что у меня уже были попытки суицида, и ни одна из них не была успешной. Но сейчас я готов довести дело до конца. Спасти меня не получится, можете не пытаться. После смс я наверняка уже буду мёртв. Найти вы меня сможете в моей квартире. Ключи есть у родителей.       Хочу в последний раз сказать, как я люблю тебя. И как иронично, что именно эта любовь меня и погубила. Я попрошу, чтобы ты успокоил моих родителей. Хочешь — расскажи им всё, не хочешь — не рассказывай. Главное, не дай им уйти вслед за мной, я очень тебя прошу. Всем остальным передай огромное спасибо за то, что всегда были со мной. Поверь, я очень хочу сказать каждому об этом лично, но не могу. И да, Олег, не держи на меня зла, пожалуйста. Ты знаешь, что я всегда хотел сделать как лучше…

Прощай…

— Нет! Нет! Нет! Это всё бред! Он не мог этого сделать! — Олег отчаянно пытался доказать себе, что это не Дима. Кто-то решил пошутить или ещё что-то, но только не он.       Схватив телефон, Шепс начал набирать родителям Димы, чтобы спросить про ключи от его квартиры. — Олег, а что случилось? Для чего тебе его ключи? — мама Дмитрия была очень обеспокоена. — Не переживайте, всё хорошо. Я просто хочу кое-что проверить. Вы дадите мне ключи? — Конечно, приезжай! Только объясни, в чём дело? — Я всё вам расскажу, но позже. Обещаю. — Олег бросает трубку и бежит одеваться.       Сейчас он думает лишь о том, как быстрее добраться до родителей Димы, а затем и до его квартиры. Олег понимает, что любая потерянная минута может стать роковой.

***

Зеленью проталин во дворе

Желтым светофором на углу

Встану я, и полетят быстрее ветра

Солнечные брызги по стеклу

      Весь этот путь он проделал буквально за двадцать минут. Но Шепс понимал, что это слишком много. Ему даже не хотелось думать, что он опоздал. Олег со всех ног бежит по лестнице к квартире Димы, но останавливается у самой двери. «А если это правда? Если сейчас там лежит мёртвый Дима?!» — он быстро выкидывает эти мысли и с трясущимися руками начинает открывать дверь. Замок щёлкнул. Олег заходит и…тишина. В квартире полнейшая темнота.       И эта тишина поселила надежду, что всё-таки смс-ка была фейковой. Олег не раздумывая бросается в комнату Матвеева и… замирает от ужаса.

Дима мёртв.....

***

      Похороны. Странная вещь, правда? Олег никогда не боялся ни кладбищ, ни похорон. Но этот день стал исключением. Тяжело хоронить близкого человека. А Дмитрий Матвеев именно им и являлся.       Сколько уже длятся похороны — Олег не знал. Всё это время он стоял где-то позади всех и ждал, когда люди разойдутся.       Последний человек кладёт цветы и уходит. Олег остался один на один с могилой Димы. Он положил четыре чёрные розы и ещё какое-то время просто смотрел на его надгробье. Первое, что Олег произносит, это такое ему не привычное слово:

Привет…

— Дим, зачем ты это сделал? Ты же знал, что никто и никогда тебя не осудит, и тем более не бросит! Знал! Знал! — Слёзы. Это такое редкое явление для Олега, но сейчас без них никак. — Прости меня за то, что тогда так грубо с тобой поступил. Может быть, если бы я спокойно всё объяснил, то ты был бы жив! Я во всём виноват! Я! — Олег падает на колени прямо на его могилу. — Прости, что не ответил на твои чувства. Это не для меня. Но даже так ты всё равно остаёшься моим самым родным человеком. Я так хочу увидеть, или хотя бы услышать, тебя в последний раз! — Тут к Олегу приходит мысль: попытаться выйди с Димой на связь через магию.       Прошло уже полчаса, а у Шепса так ничего и не получилось. — Твою мать! Это бесполезно! Он не придёт! Большое никогда… — снова слёзы. Тут Олегу на плечо опускается чья-то рука. — Олег, пойдём, пожалуйста, домой. — Это был Саша — Ты же знаешь, что самоубийцы никогда не разговаривают. Ты просто зря тратишь свои силы. — Александр опускается рядом с братом и обнимает его. — Надо отпустить. Нам всем сейчас тяжело. Я уверен, что Дима не держит зла. Пошли домой…       Саша помогает встать Олегу, тот в последний раз смотрит на фотографию Дмитрия, и они уходят прочь…

***

Если потеряю колесо

То у неба одолжу луну

Жадно раздирая горизонт и время

Знай, я обязательно вернусь

      Прошёл год. Два. А Олег всё никак не мог смириться. Он не верил. Шепс также не оставлял попыток выйти с Димой на связь, хоть и знал, что это невозможно. А невозможно ли?..       С похожим вопросом совсем недавно Олег вновь обратился к своему брату. — Саша! Ну неужели нет совсем никаких вариантов хотя бы услышать его?! — Александр устал слышать одно и то же. За два года Олег задал этот вопрос столько раз, что Шепс уже сбился со счёта. — Олег, я уже устал тебе повторять! С твоей стороны никогда и ничего не выйдет! И ты знаешь почему! — Стоп, — такого ответа младший ещё не слышал — что значит, с МОЕЙ стороны ничего не выйдет? То есть с его может?! — Олег смотрел непонимающими глазами на брата. — Как тебе сказать… — Саша точно не готовился к такому разговору — да, он может выйти с тобой на связь, но только при одном условии: если он сможет договориться с самим дьяволом. — С каким ещё дьяволом?! — такого Олег точно не ожидал. — Есть что-то вроде легенды. Самоубийца может в последний раз сказать ровно три слова человеку, который больше всех хочет его услышать. Но это невероятно сложно. Человек и сами слова должны быть очень и очень важны покойнику. Наверное, только единицам удается это сделать. — Саша с тяжёлым взглядом посмотрел на Олега.       Но он увидел невероятное. Казалось, впервые за два года глаза младшего засверкали. Счастье, радость, надежда — неважно.       Александр с еле заметной улыбкой подошёл к брату и обнял его. Им обоим этого так не хватало.

***

      Прошло ещё около трёх месяцев. Но успехов так и не было. Однако, слова Александра надолго поселили в Олеге последнюю надежду. Он добьётся своего, сколько бы времени не прошло.

***

      Вновь август. Такой же холодный, как и тогда. Шепс уже около двух часов сидит рядом с могилой Матвеева. — Дима… Надеюсь, что когда-нибудь у меня всё получится. Если ты меня правда слышишь, пожалуйста, скажи эти три злосчастных слова. Какими бы они не были! Пожалуйста… — Олег опускает голову, и к глазам вновь подступают слёзы.       Ударяет молния. Дождь начинает идти с невероятной силой. Всё вокруг погружается во тьму. — Неужели… — последнее, что успевает произнести Олег перед тем, как увидеть его. — Дима! — Шепс кидается вперёд и падает на колени.       Дух Дмитрия смотрит с сожалением на Олега и произносит последние слова:

Привет. Прости. Прощай…

50 Нравится 17 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (17)