***
На улице уже середина мая, а в Петербурге как не было тепло, так как будто бы его вообще не будет весь оставшийся год. Разумовский идёт за своим поручением в Зимний дворец, пытаясь игнорировать все эти лица, смотрящие на него и что-то шепча потом. А такое сложно не замечать. Неужели всем так интересно обсудить, что прямо умирают от нетерпения? Как будто бы не могут хотя бы подождать, как он уйдёт подальше? Да и лучше вообще не будут о нём говорить с кем-либо. Заходя в кабинет министра, Сергей приветствует его: — Добрый день, ваше превосходительство, — слегка поклонившись, а после прошёл внутрь кабинета. — Очень рад Вас тут видеть, дипломат Разумовский. Думаю, вы понимаете, почему тут стоите? — Да, конечно. Какое у вас будет поручение для меня? — Нужно будет съездить в Северную Осетию. Находиться она на Кавказе. Стоит переговорить с другими дипломатами. Думаю, вам такое по плечам. Возьметесь? — Ну конечно, это будет честью для меня. Я очень благодарен, что такое поручение выполнять буду именно я. — Сергей договорил с министром и, уже забрав нужные документы, отправился к себе, чтобы собраться. Надевать ему форму совсем не хотелось ведь на Кавказе явно будет совершенно не так, как в этом городе. Поэтому, уже собравшись, дипломат отправился в конюшню, выбрать верного себе коня и уже поскорее отправиться в путь. Ведь он будет не короткий как-никак. В сумку он свою сложил главные документы, хоть какую-то еду, конечно же, деньги и что самое интересное — краски с тубусом для бумаги. Где же он найдёт времени для своего творчества? По пути найдёт где-то точно. Конь его был белый, послушный, но и в меру резвивый. Сдружились они сразу же. Поэтому конюху долго рядом быть и не нужно. Собрался и верный спутник, так что долго ждать, чтобы Серёжа забрался на своего белого красавца, не нужно. Вот они уже скачут по маршруту. Отправился он один. Не хотел ни с кем больше общаться. Справится и сам. Как будто бы маленький он ещё, пф.***
Ехал наш дипломат неделю. Ну а что вы хотели? Расстояние в 2700 км. Это ты не проедешь с лёгкостью за два дня. Тот уже почти доезжал до Ростова, но спутник его устал, ведь уже вечереет и нужно бы сделать остановку. Отдохнуть, отоспаться, набраться побольше сил. Поблизости никаких деревень нет, поэтому придётся искать или делать ночлег самому. Так что, выбрав толстое дерево, Разумовский затормозил и остановился прямо у него. Белый красавец сразу же отошёл и стал питаться травой. Хотя бы чем-то. Серёжа облокотился на ствол и достал свои краски, бумагу и начал фиксировать всё, что видел. Вот абсолютно всё. Но такими темпами он и уснул. Вымотался за день. Да вот незадача. Конь успел убежать, как только услышал приближение каких-то людей. А Сергею так сильно не повезло. Поэтому со связанными руками, лежа животом на чужом коне, его уже везли куда-то. А куда он не знал, так ещё и спал пока что. Вещи его успели разобрать по чужим сумкам. И что же теперь будут делать с ними? А с дипломатом? Остаётся только гадать…