Летний дождь и пролитое вино

R
Заморожен
54
автор
Фэндом:
Размер:
126 страниц, 35 749 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
54 Нравится 11 Отзывы 14 В сборник

Кофейня

Настройки
Примечания:
Жаркий летний день в большом мегаполисе. На улице было душно и сухо, единственным желанием людей в такие моменты — чтобы подул сильный, а главное прохладный ветерок. Но всё равно народ бы очень обрадовался длительному ливню, который моментально остудит нагретую поверхность земли и хорошенько увлажнит воздух. В большинстве кафе, во время лета, около входа в заведения расставлены столики. Чаще всего они всегда заняты. Но Кавех во время наткнулся на кофейню и успел занять свободное место. Заказав мохито, блондин бодро чиркал серым грифелем карандаша в своём альбоме. В свободное время Кавех любил немного пофантазировать и рисовать чертежи с забавными задумками. Не зря по специальности он архитектор.Поэтому пока тот ждал новых заказчиков, он не изменяет своим интересам и продолжает придумывать дизайны высоким небоскрёбам, частным заведениям а так же поместьям. И это далеко не всё! Правда. Кавех совсем недавно конкретно подорвал свою гладкую карьеру. Даже смог заработать большой долг у одной из его заказчиц. Так же он потратил все свои немалые сбережения и продал собственное желище. Но при этом всё-таки остался доволен возведенным с помощью него частным домом. Все остальные стоя аплодировали гениальному архитектору! Только вот финансово ему это никак не помогло. Благо у него был и есть хороший знакомый, который сжалился над архитектором-банкротом и приютил его, а точнее, разрешил Кавеху пожить у себя дома. Этого благородного знакомого зовут аль-Хайтам. Денег у него просто черезмерное количество, поэтому Хайтам даже оплачивает всё то, что хочет сам Кавех. И делает всё это послушно и без всяких вопросов, будто все эти денги пренадлежат архитектору. Но всё-таки Кавех старше Хайтама, приходится иметь к нему хоть какое-то уважение. Хотя. Никакого почтения к Кавеху у Хайтама нет. Скорее всего, это просто сочувствие и жалость к непростому положению Кавеха. За одним столом с блондином сидел аль-Хайтам. Он пришёл составить компанию Кавеху. На удивление, он был без книги, хотя очень любил читать в таких приятных местечках.Видимо, секретарь настроен на бурный разговор с архитектором. -Что на этот раз? -осведомился Хайтам. -Я придумал несколько идей ландшафтного дизайна для сада.-Кавех еле видно улыбнулся, глядя на изрисованный лист альбома. -Нравится? Блондин повернул рисунок к Хайтаму, чтобы тот смог должным образом оценить работу. -Выглядит весьма. неординарно. Смотрю на этот сад и сразу вспоминаю тебя. Можно сказать что ты изобразил себя, только в виде ландшафта. Выглядит будто кто-то попросту раскидал по газону камни и семена растений, которые потом начали расти. Но это смотрится очень оригинально. Творческий беспорядок, да? Кавех бодро закивал головой: -Угу, это главная фишка. Многим нравится. Я же в том числе! -он расплылся в улыбке- О-о! Знаешь-знаешь, это типа своебытный. или больше подходит. самостоятельный сад. Ой, вот тут вот ещё лампочки можно поставить. ну которые плоские такие, понимаешь? Кавех так увлекся своей идеей, что, кажется, позабыл все названия. И пока он не нарисует их на листе, Хайтам толком и не поймёт. Секретарь повернул голову в сторону кафе, он долго смотрел в большое окно здания, которое занимало всю стену. Затем Хайтам встал со стула и бросил Кавеху: -Я отйду ненадолго. -Куда? Хотя.ладно.-архитектор снова вернулся к чертежу, а аль-Хайтам взбежал по каменной лестнице и, распахнув дверь, вошёл в кофейню. Может быть, в окне на столе у посетителей он увидел нечто очень вкусное, чей дессерт или напиток пленил его и секретарь мигом ринулся заказывать точно такую же вкуснятину. Вообще, всякое бывает, может он забежал туда совсем не из-за лакомства. Кавех сунул свой карандаш за ухо, размышляя, чтобы такого ещё добавить в дизайн сада? Но просидел в раздумьях он не долго. Его просто от них отвлекли, оторвали. -Ого! Вот так встреча! -вдруг раздался звонкий девичий голос за спиною Кавеха. Сначала, архитектор не обратил внимания. Но когда кто-то положил на его плечо руку, он повернулся к этому человеку и обомлел-перед ним стояла Дори, та самая заказчица Кавеха, которой он умудрился задолжать крупную сумму. -Игнорировать меня собрался? -девушка нахмурила брови. Кавех молчал. Все слова словно застряли у него в горле. По его лицу расползлась кривая улыбка. Он даже не мог контролировать этот процесс, уголки рта сами по себе разъезжались в разные стороны. -Привет, что ты…вы здесь делаете? -сдавленно проговорил блондин. -Тебя увидела, решила поговорить. Кавех промолчал. -Я хотела бы поговорить на счёт твоего «небольшого» долга. «Небольшого? -мелькнуло в голове у Кавеха-ну да, для неё он маленький. Зажравшаяся олиграша. » -Прошло прилично времени. Ты даже и копеечки не отдал. Доводишь до того, чтобы я сумму повысила? За моё время ожидания? -Дай мне время, и я обязательно всё оплачу. Только не надо повышать сумму платежа долга. -Время прошло уже давно, тупой кабан. Раз сам не можешь, то попроси своего прекрасного и богатого принца! -Ты о ком? -Кавех вскинул брови. -О твоём аль-Хайтаме. Раз он за тебя всё оплачивает и ходит у тебя по ниточке-то твой долг он оплатит беспрекословно! -Нет-нет-нет! Это моя проблема, а не его! Я сам должен в этом разобраться! Мне не очень то и удобно просить у него денег. -Ага, а тратить его деньги на всякую хрень тебе удобно? — отметила Дори. Оба замолчали. -Не зря говорят что блондины глупые.-продолжила девушка. -Хэй, не все такие! Вообще по цвету волос не судят. Дори укоризненно закатила глаза. -Эй, а это что такое? -её взгляд остановился на альбоме в руках Кавеха. Она даже успела разглядеть чертежи домов. -Ха, ещё один проект из-за которого ты просто утонешь в долгах? -Это уже не ваше дело. Можете идти, обещаю, что заработаю денег и постепенно выплачу всю сумму. -Одни обещания, -вздохнула Дори- ну ладно, надеюсь, что ты сдержишь своё слово. Девушка развернулась и уверенно зашагала прочь. Кавех лишь провожал её взглядом. Такой мелкий диалог, а так сильно испортил хорошое настроение Кавеха. Теперь он хочет как можно больше выпить вина и отрубиться прямо в баре, чтобы на утро было такое ужасное похмелье с помощью которого он и не вспомнит сегодняшний разговор с Дори. Вот дождётся своего собутыльника, и отправиться в бар вместе с ним. А вот, кстати, и он: аль-Хайтам направлялся к столику Кавеха с довольной ухмылкой на лице, при этом держа в руке один большой шоколадный пончик. Увидев расстроенные глаза архитектора, он спросил: -Что стало? Пока я ходил за дессертом к своему чаю, уже что-то успело случится? Кавех поднял печальный взгляд на секретаря: -Ничего. Кстати. Может сходим выпить в ближайший бар? -Архонты, сколько можно так злоупотреблять алкоголем? -вздохнул Хайтам, откусив от пончика кусочек. -Я просто предложил тебе пойти со мной, не хочешь-я пойду один. -А кто тебя домой до тащит? Мне в любом случае придется плестись за тобой. -Хайтам притянул к себе стакан с чаем и запил им кусок пончика. -Тогда пошли. -Кавех решительно встал со стула и стал быстро убирать за собой. -Дай мне поесть нормально. -остановил его секретарь. — Стоп, а разве ты любишь есть сладкое? Я думал, что ты беспокоишься за свою форму. -Я редко такое ем. В отличие от некоторых, я умею сдерживать свои мнимые потребности. Кавех нервно передёрнул плечами. -Кхм. Раз ты хочешь выпить-значит, что-то явно случилось. Расскажи мне, может, станет лучше. -Я же говорю ничего не стало. Я просто хочу отдохнуть. Хайтам уж было разинул рот, чтобы возразить, но быстро заткнул его пышкой. Он понял, что в трезвом состоянии Кавех вряд-ли признается ему почему он так резко расстроился. Лучше допросить его когда тот уже конкретно напьётся. Конечно, аль-Хайтам и Кавех живут вместе уже довольно долго. Но рассказывать своему знакомому о больших долгах архитектор не собирается. Не хватало того, чтобы Хайтам сувал свой нос в личные дела Кавеха. Особенно если он решит оплатить их. Если честно, то Кавех бы с радостью! Только вот. Это как-то не по мужски. Лучше уж самому во всём разобраться, чем опорочить своё звание и распустить гнусные слухи, мол: « Кавех вытаскивает из невинных людей деньги», или «Кавех бесстыжий вор». И то и то одинаково неприятно для архитектора.
Примечания:
54 Нравится 11 Отзывы 14 В сборник