***
Утро началось довольно неплохо. Не проспал, позавтракал и до школы довез его любимый учитель. Да уже по этим критериям можно считать, что день пройдет на отлично. Парни уже ждали его около кабинета классного руководителя, которого, как ни странно, не было на месте. — Антон, а Арсений ничего не говорил про Добровольского? — спрашивает Дима, после рукопожатия. — да нет, может сам не знает, не думаю, что они по утрам списываются и спрашивают как у них настроение, — усмехнулся школьник, прыгая на подоконник, — а вы чего паникуете? Он тоже человек и может проспать или опаздывать. — предчувствие такое, — нахмурился Дима, смотря глубоко в коридор. — Димон, тебе может в гадалки идти, — усмехнулся Шастун, а Сережа заценил его шутку и начал угарать, представляя Позова в роли ясновидящего. — да идите на хер, — закатил глаза друг. Немного поржав над Позовым, они перевели тему. Обсудив и решив сегодня выбраться на прогулку, парни заметили, что Оля, которая всё это время никак не действовала, подходит к ним. Шастун сразу напрягся. Иметь что-то общее с ней вообще не хотелось. Она девочка красивая, может любого к своим ногам положить, но на Антона это не подействовало. — привет, Антош, — крутя на пальце прядь волос, улыбается девушка. — привет, что-то хотела? — без каких-то эмоций произносит парень, думая, как бы не нагрубить. — да, ты уж прости, никак время на тебя найти не могла. Сам понимаешь, я вечно занята, — усмехается Оля, но когда не видит реакции продолжает, — в общем, пошли прогуляемся? Может в кафе, а может в кино? — начинает перечислять одноклассница. — слушай, Оль, я против,- говорит парень, усмехаясь. — что?- видимо, девушке никогда не отказывали и сейчас ответ ее ошарашил,- почему? — я в отношениях, поэтому не думаю, что нам нужно как-то контактировать помимо школы,- прямо говорит Шастун, надеясь, что она отстанет. — ну ладно,-школьница натягивает улыбку,- тогда удачи,- без особой радости говорит она и уходит. Антон просто кивает и чувствует облегчение. Раньше внимание от одноклассницы его напрягало, но сейчас, когда он смог ей отказать, то на душе спокойно стало. Парни весь диалог просто улыбались, понимая, что у девушки нет шансов. Они редко говорили на тему отношений Антона, но по глазам видно, что оба любят. Но такое приятное спокойствие продлилось совсем не долго. Когда после звонка на урок прошло 10 минут, а заместо Павла Алексеевича к ним, чуть ли не бежит, Арсений. Тогда и Антон стал переживать за классного руководителя. — 11 класс,- обвел он всех тяжелым взглядом, на пару секунд задерживаясь на парне,- Павел Алексеевич сегодня не смог прийти по обстоятельствам. Урока не будет. Прошу вас, посидите где-нибудь, я бы вас к себе в класс взял, но у меня урок, так что надеюсь на ваше понимание и спокойствие,- быстро сказал учитель и пошел обратно к себе, оставляя класс в замешательстве. Друзья что-то говорили Антону, но тот, абсолютно не слушая их, начал писать мужчине.Антон Шастун 8:26 Арс, что с Пашей случилось?
Арсений Попов 8:26 Тош, мне самому очень интересно Я знаю не больше вас Директор позвонил во время урока и сказал, что Паша звонил, предупреждая об своем отсутствии 8:27 А сам Добровольский от меня трубки не берет и на смс не отвечает Даже не знаю, что делатьАнтон Шастун 8:27 Может съездишь к нему?
Арсений Попов 8:27 Я бы с радостью, но на мне теперь и свои классы, и его После уроков заскочу и выясню, что да как Не переживай, разберемсяАнтон Шастун 8:28 Может что-то перекусить взять? Или попить? А то весь день будешь на ногах, а у меня еще куча времени до следующего урока
Арсений Попов 8:30 Спасибо, котенок, но я справляюсь Не беспокойся, если что найду минутку для перекуса 8:31 У меня урок сейчас, так что не могу отвечатьАнтон Шастун 8:31 Не отвлекаю Ты тоже сильно не переживай, Паша обязательно выйдет на связь
Сообщение было прочитано, но ответа так и не последовало. Всё это казалось очень странным, по словам парней Добровольский никогда без предупреждения не пропускал уроки. Уйдя в свои мысли, он не заметил, как друзья сходили с ума от нетерпения. — Шастун!- прикрикнул Сережа, выводя парня из раздумья,- наконец-то! Что с классным? — Арсений не знает,- друзья заметно нахмурились,- сказал, что после занятий заедет и узнает. Парни только кивнули, давая понять, что услышали, и, чтобы отвлечься пошли гулять по коридорам. Это помогло, ребята разговаривали на разные темы. Они, конечно, тоже переживали, ведь за это время довольно сблизились с другом Попова, но и вдаваться в панику не стоило. Зачем накручивать себя, если немного позже Арсений разузнает истинную причину. Прошло 4 урока. Ребята уже успокоились и сидели в столовой, мирно обсуждая где и во сколько встретятся. В этот раз выбор пал на адмиралтейскую набережную. Там парень был всего пару раз и с удовольствием согласился на такое предложение. Но кое-что всё равно терзало его душу. Арсений не отвечал на сообщение, где школьник спросил перекусил ли он. — ребят, я до Арса схожу, поесть принесу,- вставая сказал Антон, думая, что купить. — хорошо, мы пока тут посидим. Встретимся в классе,- Дима проводил глазами удалявшийся силуэт друга, переключая внимание на Сережу. На удивление, та самая пицца до сих пор лежала на прилавках в столовой, и Антон, без всякого замедления купил это лакомство, стакан кофе, без которого Попов жить не мог. Это была большая перемена, поэтому Шастун везде успеет. Да даже если на урок опоздает, то не страшно. Главное донести еду. Без всяких проблем добравшись до кабинета любимого он увидел столпотворение десятиклассников. Некоторых он знал, ведь они были на тренировках по баскетболу. — парни, учитель в кабинете?- пожав руки, поинтересовался Шастун, кидая взгляд на закрытую дверь. —Попов? Да, но он сказал никому не заходить,- ответил пацан,- а ты чего тренировки забросил? — да решил все силы на экзамены направить. Ладно, мне документы у него взять надо, до встречи,- парень быстро попрощался и подошел к двери. Чуть не открыв дверь без стука, Антон остановился, выдохнул и постучался, сразу же входя. За столом сидел Арсений и что-то писал. — я же сказал никому не заходить. Выйди, когда звонок прозвенит, тогда все и зайдете,- даже не взглянув на вошедшего, с раздражением проговорил мужчина. — мне слабо вериться, что ты что-то ел,- игнорируя слова, которые явно были адресованы не ему, Антон подходит ближе и ставит кофе с пиццей на стол. — Тош,- сразу смотрит на школьника учитель и улыбается, а когда замечает перекус, то улыбка растягивается на всё лицо,- не стоило,- проговаривает Арсений, но всё же тянется к напитку. — стоило, ты сегодня как белка в колесе, по лицу видно, что устал и не ел,- скрещивает руки Шастун, наблюдая за старшим. — спасибо огромные, котенок,- поднимается он и сразу же прижимает к себе подростка,- ты прав, я совсем закружился, что забыл купить что-то,- в самое ухо говоря, жмется тот,- сколько я тебе должен? — дурак?- Антон легко ударяет Арсения по плечу, сразу же заглаживая это место,- ты должен поесть и немного передохнуть, понял? Попов хрипло смеется и кивает, зарываясь носом в ключицу парня. Через пару минут теплых обнимашек, Антон отстраняется и мягко целует в губы, сразу отходя. На лице Попова всплывает недовольство, ведь этого критично мало. — Арс, дай мне любой листок, а то я твоим ученикам сказал, что быстро за документом зайду, а в итоге меня около 5 минут нет,-парень усмехается, когда мужчина дает его тетрадь. — ты у меня забыл, я только сейчас про нее вспомнил,- потирает голову Арсений. — я побежал, только посмей сейчас сесть обратно за работу, сначала поешь, понял?- угрожает пальцем парень, а учитель нежно улыбается. — понял, беги давай,- подмигивает Попов, возвращаясь к столу. Антон убегает в свой кабинет, а на душе хорошо так, что не передать словами.***
Вечер. Парни уже некоторое время гуляют по набережной. Снега в Питере уже не было, февраль же уже. Серый город так и манил к кроватке, к чаю с каким-нибудь сериалом, а не гулять по холоду. Но, не смотря на это атмосферу, Шастун весело проводил время с друзьями. Ребята постоянно рассказывали забавные истории, которые брали неизвестно откуда, шутки, не давая молчанию ни секунды, чтобы окутать их прогулку. Но когда ноги уже начинали гореть от пройденного расстояния, было принято решение сесть на ближнюю лавочку. — я больше не встану,- заныл Сережа, под смешки парней. — кстати, пацаны, как вам предложение в выходные ко мне?- вспомнил Дима, радостно улыбаясь. — о, я за, алкашку возьмем,- как довольный кот улыбался Матвиенко. А Антон молчал, осознавая, что в эти выходные у него совсем другие планы. И тусовка с друзьями никак не граничит с делами. — парни, я не смогу,- грустно сказал Шастун, вглядываясь в непонимающие лица друзей. — почему?- Дима задал очевидный вопрос. — в субботу я должен уехать в Воронеж,- опустил голову парень. — что? Для чего? Антох, объясни,- хмурится Сережа, ничего не понимая. — в понедельник, 18 февраля, умер мой папа. Я не могу пропустить этот день, я должен приехать к нему,- Антон смотрит на ребят и видит… непонимание? — и на сколько ты?- интересуется Позов. — не знаю, пока не пойму, что должен уехать,- парни хмурятся, вызывая у Шастун неоднозначные мысли,- что? — ты же пропустишь учебу. Я всё понимаю, но скоро экзамены и тебе, с твоими знаниями математики, лучше ни дня не пропускать,- спокойно говорит Дима, а у Антона всё взрывается. — вы серьезно?- медленно встает он,- Вы хотите сказать, что учеба важнее моего папы? Вы в своем уме?- вскрикивает парень, заставляя друзей вздрогнуть,- я понял. Увидимся позже,- Шастун разворачивается и уходит, не обращая внимание на кричащих друзей. Он сейчас зол. Очень. Серьезно, учеба может быть важнее близких людей? Нет, не может. Только не у Антона. Он и в мыслях не мог допустить такого, чтобы в тот самый день сидеть на уроках, а не у могилы папы. Это его ежегодная традиция. Каждое 18 февраля он чуть ли не весь день проводит на кладбище у одной могилы, рассказывая как у него прошел год. Делиться секретами, эмоциями, радостными и грустными моментами. Даже слезы готовы были вырваться от осознания, что друзья его не поддержали. В замешательстве, парень решил набрать Арсению с просьбой приехать к нему. Первый вызов был без ответа, второй и третий тоже. Антон нахмурился, но всё равно решил приехать, ключи же есть. Сев на нужную маршрутку, которая пришла как раз, когда парень подошел к остановке. Юноша хмурился, вспоминая их диалог с парнями. Они не писали и не звонили, понимали, что Шастуну нужно остыть. Правильно сделали, иначе бы школьник перешел бы все границы и наговорил лишнего. Совсем скоро парень стоял напротив дома любимого человека. Пока он шел до квартиры, в голове куча картин, где Антон заходит в квартиру, а там Арсений встречает его, выслушивает все проблемы и прижимает к себе, нежно целуя и шепча какие-то милые слова. Представляя всё это, парень улыбался. Когда юноша оказывается возле двери, то решает сразу открыть ключом. Зачем отвлекать Попова от его дел, если он сам в состоянии открыть. Но после открытия его никто не бежит встречать, возмущенный этим, Шастун разувается и хочет предъявить своему парню, но слышит непонятные звуки с кухни и хмуриться. Что тут происходит? Быстро идя на звук, Антон замечает за столом пьяных в хлам Арсения и Пашу. На полу разные пустые бутылки из под алкоголя. Намешали они знатно, там и пиво, и водка, и коньяк. Сейчас они пили вторую бутылку коньяка, совсем не замечая юношу в проходе. Речь у этих двоих была не особо понятной, хотя чего можно было ожидать после столько выпитого алкоголя. Шастун решается заявить о себе и делает шаги. — Арс, Паша, что произошло? Вы почему пьете?- хмуриться парень, ловя на себе недовольный взгляд Попова. — хотим и пьем, а что, кто-то против?- неприятно ухмыляется Арсений, отчего Антон аж опешил. — Арс, я не против, но проблемы вы так не решите,- парень смотрит то на русиста, то на учителя общества. — слушай, твой совет никто не спрашивал, ты чего вообще пришел?- грубо отвечает мужчина, а у Шастуна вмиг что-то треснуло, что-то внутри. — я к тебе пришел. Может помочь чем-то могу?- пытается уладить конфликт юноша. — я не хочу, чтобы ты вот так приходил ко мне, да и помощь мне твоя нахуй не нужна. Всё равно ничего сделать не сможешь, у школьников нет проблем, откуда ты знаешь как их решать?- усмехается мужчина, выпивая еще одну рюмку,- еще что-то? — я скоро уезжаю,- без подробностей говорит подросток, напрягаясь всем телом. — ну и езжай, мне насрать куда и зачем ты уедешь. Хоть на другой конец страны, скатертью дорога,- смеется мужчина, которого веселит эта ситуация. — да пошел ты,- шепчет Антон со слезами на глазах и выбегает из квартиры, предварительно оставляя на полке ключи от квартиры Попова. Внутри не просто сломалось, там всё разрушилось. Больно да такой степени, что хочется выть. Парень выбегает из дома и бежит до остановки. Его сердце сейчас порвали, растоптали и нахаркали на остатки. Слезы льются, уже не сдерживаюсь. Предательства от Арсения он точно не ожидал. Вроде сегодня днем всё было прекрасно, а вечером он говорит, что Антон ему не нужен. Прокручивая все фразы у себя в голове, он добивает сам себя, задыхаясь от слез. Последний раз он так плакал, когда узнал, что его отца не стало в живых. Еле как добравшись до дома, Антон выплакал всё, что было и убитый поднялся до квартиры. Что еще может произойти такого, что сможешь до конца добить парня? Кажется, что всё, ничего не будет, он дома, но не тут-то было. Как только Шастун заходит в квартиру, то видит чужие ботинки и запах мужских духов. Быстро разувшись, он идет на голос его мамы и на неизвестный мужской. Заходя в гостиную, он видит как на диване сидит Майя и мужчина. Они смеются, разговаривают, держаться за руки. Гнев, утихший совсем недавно снова вырвался наружу. — ну привет, мама,- резко говорит юноша, пугая двоих взрослых. — Антош, а ты чего так рано,- с испуганными глазами смотрит она то на Антона, то на своего любовника. — да так. А вы кто?-подросток переводит уничтожающий взгляд на мужика, который заметно нервничает. — я Владислав Федорович, но можно просто Влад,- поднимается тот и тянет руку для приветствия, но школьник игнорирует этот жест и возвращает внимание на Майю. А Влад, поняв, что не дождется ответа садиться на место. — он знает, что мы едем к твоему мертвому мужу?- поднимает брови Шастун, когда его мама начинает паниковать. — Тош, тут такое дело,- мнется женщина, а Антон хмуриться,- мы не едем. У меня работа, да и с Владом у нас планы,- ее глаза бегают по всей квартире, лишь бы не смотреть на сына. — чего?- Возмущенно-громко говорит парень,- ты серьезно сейчас? То есть, вместо того, чтобы попросить отгул и перенести все свои любовные планы ты просто забиваешь на мужчину, с которым была с подросткового возраста и меняешь его на это?- он еще раз обводит взглядом Влада, который хмуриться. — не смей так говорить!- вскакивает Майя со слезами на глазах,- ты понятия не имеешь как сложно мне было принять это решение. — Ох, ты ошибаешься. Я за этот день пережил столько, что твоя работа и любовник - мелочи. Так что это ты не имеешь понятия, что я пережил,- взрывается парень, ближе подходя к матери. — быстро к себе в комнату, чтобы я тебя до завтрашнего дня не видела,- сквозь зубы говорит женщина, смотря снизу вверх на сына. — не переживай, не увидишь,- зло ухмыляется парень, влетая в свою комнату, закрывая дверь. Медленно скатившись по ней , Антон кладет руки себе на голову. Он уничтожен. Плохо. Ужасно плохо. Он один в этом городе. Нет никого. Ни мамы, ни друзей, ни любимого человека. Все оставили его. Сердце разрывалось от боли, руки тряслись от гнева. Посильнее сжав кулаки, Шастун глубоко вдохнул и выдохнул. Доставая телефон, юноша заходит в приложение и ищет самый близкий билет до Воронежа. Деньги он откладывал, будто знал, что пригодятся. Хоть где-то удача была на его стороне, ведь осталось совсем немного билетов на 4 утра. Мгновенно купив билет, парень взял себя в руки и пошел собирать самые нужные вещи. Совсем скоро, когда Майя ляжет спать, он свалит.***
Глубокая ночь. Парень уже сидит на вокзале в ожидании своего поезда. С собой у него небольшая дорожная сумка. Там лежали пару толстовок, джинс, спортивных штанов и футболок. Несмотря на позднее время, народу было немало. Все они как-то суетились, боясь опоздать на свой поезд. Антон тоже этого боялся, возможно, больше всех их. Глаза немного слипались, ведь Шастун вообще не спал, да и не стал бы в квартире. В поезде выспится, всё равно 12 часов ехать. Время пролетает быстро и юноша слышит тот самый громкий непонятный голос из динамиков, который объявляет рейс парня. Без замедлений он прошел на нужную платформу, которую нашел со второго раза. Вместе с ним стояли еще несколько человек. Поезд пришел спустя пару минут ожидания и вот вежливый, уставший проводник проверяет документы и пропускает парня, которой сразу идет на свое месте. Повезло настолько, что даже осталось нижнее место, которое и купил Шастун. Все пассажиры спали, поэтому Антон пытался сильно не шуметь, а на месте просто положил сумку под полку и улегся на мягкую подушку. Матрас был не настолько мягким, но и жаловаться парень не хотел. Пусть радуется, что вообще едет. Но радости не было. Только пульсирующая боль внутри и пустота. Нацепив наушники, Шастун попытался заткнуть слишком громкие мысли у себя в голове. Когда это, наконец-то, получилось, то парень вырубился, а музыка продолжала играть на всю громкость. Дорога не заняла много времени, ведь Антон до 2-х часов дня проспал, а приезжал в 4. Разлепив глаза, он почувствовал головную боль. Плохая идея была врубать музыку на всю и ложиться спать. Зато сейчас было тихо, наушники разрядились, а в поезде уже кипела жизнь. Приподнявшись парень увидел своего соседа. Старичок сидел в очках, с чаем в руках и разгадывал кроссворды. С верху лежала одна девушка, лазая у себя в телефоне, совсем не обращая внимания на окружающий мир. А по коридору постоянно ходили разные люди. Кто-то в туалет, кто-то за кипятком, а некоторые просто бродили по поезду, таким методом избавляя себя от скуки. В основном так делали дети. На весь вагон пахло разной едой. Запах доширака особо выделялся на фоне всей пищи, ведь какой поезд без лапши быстрого приготовления? Несмотря на то, что парень ел достаточно давно он не хотел кушать. Может стресс сыграл в этом важную роль. Прислонившись виском к холодному стеклу он смотрел на меняющиеся виды, которые радовали глаз. Всё белое, снег лежит абсолютно везде. От этого сразу создалось впечатление зимы, не то, что в Питере. С каждым километром, проходящим под колёсами поезда, его боль становилось все сильнее, и Антон постоянно терял себя в своих мыслях. Наседало всё. Ссора с близкими и приближающийся день, который он ненавидит. Вспомнив про свой телефон, он залез в него. Сеть ловило хоть и плохо, но интернет позволял увидеть количество сообщений от парней и Арсения. Читать и отвечать не было никакого желания. Наоборот, это всё сделало ему больнее. Очнулись, а особенно Попов. Часы приближались к четырем часам дня и к нему уже подошел проводник, сообщая, что через 10 минут его станция. Антон кивнул, благодаря мужчину. А внутри откуда-то взялись нервозность и страх. Он вот так взял и уехал в родной город? Осознание приходило только сейчас, но уже поздно что-то думать, всё сделано. Свежий воздух ударил в лицо Шастуна, вдохнув его поглубже он взглянул на огромные буквы, которые гласили, что он прибыл в Воронеж. Парень стоял посередине платформы, вокруг него толпилось куча людей, спешащих на свои поезда. Эта суета и шум вокзала оглушали парня. Заботливые кондукторы справляются с потоком пассажиров. В то же время, взрослые и дети перебираются между платформами, неся свои багажи и купленные продукты. Но среди всего столпотворения Антон чувствует себя одиноким и брошенным. Это чувство съедало его. Но была единственная радость, которая хоть немного, но грела душу. Совсем скоро он приедет к бабушке, которую они не навещали достаточно давно и, конечно, встреча с папой. — жди меня, пап.