Часть 3
12 июня 2023 г., 00:44
Тот же день. Вечер.
Голова ужасно болела, Торос знатно приложился. Впрочем, и тело давало о себе знать. Но у меня совершенно вылетело из головы, что я занял призовое место(видимо, последствие удара жреца).
Посланец распорядителя вскоре явился ко мне и принёс мои призовые - 2000 золотых драконов.
Риск и травмы явно стоили того. Теперь можно и доспехи обновить, собрать свое копьё* и даже подумать о выкупе земли с небольшой крепостью у какого-нибудь бедного лорда, ах, мечты-мечты...
Однако, бедная земля и крепость сами по себе денег не дадут, да и продавца искать надо, а вот попытаться начать торговать - почему нет? Если получится немного разжиться, то в будущем смогу и караваны снаряжать, да, дело недостойное дворянина, но и я не владею титулом и землей.
...
Сказано - сделано. За неделю я набрал двух всадников и трех пеших латников. Так же, набрав трёх поденщиков, я вернулся в лагерь, и на входе в палатку стоял худой юноша, лет 10-12, с понурым видом.
- Парень, ты чего тут забыл? Милостыню не даю.
- Сир, меня зовут Подрик Пейн, я был оруженосцем сира Лоримера, того рыцаря, с которым вы бились перед схваткой с Торосом из Мира.
В его глазах наливались слёзы.
- Что случилось с твоим сиром Лоримером?
"Неужели я..." пронеслось в голове.
- Он умер, захлебнулся в луже своей рвоты...
Пекло! Зачем было так подводить к этому! Я уж было подумал, что сам ненароком прикончил его.
- А что тебе нужно тут? Неужели нет родственников? Ты ведь из благородного дома Пейн? Что на Западе, верно?
- Папа умер при штурме Пайка, мама сбежала с музыкантом, а другим родственникам нет до меня дела, ведь я из дальней и младшей ветви...
Я даже ходил к королевскому палачу, Илину Пейну, но и он прогнал меня.
Понятно, парень ищет куда пристроиться и решил выбрать меня. Что же, не бросать же его на произвол судьбы.
- Ты ведь знаешь, как меня зовут, а, Подрик?
- Сир Уилберт Осгрей.
- Отлично, Подрик, хочешь стать моим оруженосцем? Предупреждаю, мы часто будем в пути, и не всегда у тебя будет теплая кровать и горячий ужин.
- Спасибо, сир, я буду для вас лучшим оруженосцем!
- Пойдем, Подрик, пора познакомится со всеми членами моего копья.
...
Месяц спустя.
Торговая экспедиция в Простор увенчалась успехом!
Из Королевской гавани мы отправились в Эшфорд, по слухам, тамошний скот множился сильнее прочих, посему и продавался дешевле. За сотню коров, я отдал 85 драконов, за табун коней дэстриэ 60, а за стадо овец в 300 голов 140 драконов.
Отправившись оттуда в Каменную Септу, я смог выручить втрое больше, за всех. И там же закупил 500 килограмм железной руды за 100 драконов, перепродал ее в Тамблтоне в 1,5 раза больше рыночной цены. Закупив 500 бушелей пшеницы и пополнив свой караван еще одной повозкой и посадив трех своих пеших на коней и набрав еще трех всадников, я решил вернуться в столицу и продать пшеницу там. В Королевской Гавани много голодных ртов, и тут всегда можно заработать на торговле.
Не забывал я и про своих товарищей. Все носили крепкие кольчуги и были снаряжены плащами и щитами с клетчатым львом, длинным копьем, одноручным мечом и пятью метательными дротиками.
Себе же приобрел легкий латный доспех, шлем пепперпот, полуторный меч и пику. Свой старый меч и щит отдал Поду. Благо и этому он был сильно рад. Вообще, странный парень, все время чего-то стесняется, боится посмотреть. Не могу сказать, что поборю робость парня, но смогу обучить ратному делу и он делает некоторые успехи. Во владении мечом он вряд ли одержит верх над ровесником, но не ударит в грязь лицом, свести бой к ничьей с помощью уловок - уже способен. Но больше всего поражает, как быстро он освоил верховую езду. В начале экспедиции он лишь сидел в повозке, да за спинами других всадников, но как только мы купили коней для пеших, он тоже изъявил желание поскорее начать учиться езду верхом. По началу он неуверенно держался в седле, но уже через неделю скакал галопом по всей Дороге Роз и выглядел при этом очень счастливым. Чем бы дитё не маялось...
...
В столице бушели и галлоны пшеницы разлетелись, как горячие пирожки, даже по завышенной цене. Дело в том, что лорд Станнис, брат короля Роберта, после его смерти отвел королевский флот из столицы и теперь берет слишком высокую пошлину с торговцев. Те теперь предпочитают плыть на север, к Девичьему Пруду и Чаячьему Городу, либо на юг, к Скорбящему городку и Закатному. Но, мне же лучше. Я смог увеличить свои призовые почти в пять раз и теперь уже серьёзно думаю купить земли в Просторе, или Речных Землях. Хотя сейчас в районе Трезубца не безопасно. Тайвин Ланнистер послал разбойничьи банды своих псов: Клигана и Лорха, чтобы те грабили и сжигали все, что видят. Значит Простор.
Вечером, я решил выйти на прогулку по городу, вместе с Подриком, но около Красного Замка мы увидели ужасную сцену:
Алые плащи Ланнистеров рубили гвардейцев лорда Старка и его прислугу. Я колебался, прийти на помощь, или нет. Все же, жизнь только начала налаживаться, а если я умру? Если выживу и поймают, то бросят в темницу, а там меня и след простынет...
Но, я не могу не помочь. Отослав Подрика с приказом отряду собирать пожитки и двигаться на север по Королевскому тракту, я ринулся в бой. При себе у меня был лишь меч и стилет, но и его мне хватит, чтобы зарубить парочку псов королевы. Первый выпад вошел в спину отвлекшегося рыцаря, второй кинул на голову стоящего рядом пехотинца. Но промахнулся и мы скрестили мечи. Удар за ударом, я теснил его, но враг держался крепко и я решился на это. Одной рукой я ещё удерживал меч, а во вторую взял стилет и вонзил его в живот пехотинцу. Тот быстро осел и вскоре затих. Алых плащей прибывало больше и больше, нужно было бежать. Но меня схватил за руки умирающий мужчина, представившийся стюардом Эддарда Старка. Он попросил меня передать о том, что случилось тут Роббу, наследнику лорда Старка. Я согласился с этим. Все равно ведь хотел однажды побывать на Севере, вот и выдался шанс. Да и рука Ланнистеров туда вряд ли доберется, ведь так?
Примечания:
Рыцарское копье - свита рыцаря, куда входят: оруженосец, слуги, пешие войны и иногда лёгкие всадники.