Экскурсия в прошлое

PG-13
Завершён
322
автор
Фэндом:
Размер:
15 страниц, 6 619 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
322 Нравится 8 Отзывы 111 В сборник

Глава 1. Знакомство с гидом и начало экскурсии

Настройки
Примечания:
      После того как в результате сингулярности Изуку стал соседствовать со своими предшественниками, ему с трудом стали даваться уроки истории становления геройского сообщества. Потому что всякий раз стоило Айзаве-сенсею открыть рот, чтобы сообщить очередной исторический факт, как рядом с ним раздавалось фыркание. При этом в зависимости от того, о сколь старых событиях шла речь, оно было насмешливым или гневным.       - Это действительно раздражает. – недовольно хмурился Второй, когда они шли в общежитие – Осознавать, что мы пережили столько дерьма только для того, чтобы нашим потомкам сказали, что ничего не было.       - Согласен. – кивнул Эн – Но это все же не так плохо, чем, когда об этом говорят, но перевирают факты настолько, что лучше бы уж молчали совсем.       Остальные остатки поддержали эту мысль. Изуку тоже это казалось неправильным, но он чувствовал, что не может в открытую говорить о том, как все было на самом деле. Хотя, благодаря предшественникам, многое он уже знал.       - Может нам самим стоит рассказать об этом этим детишкам? – подал идею Дайгоро – В конце концов, мы уже знаем, что Девятый может сделать нас видимыми и слышимыми для других людей. И это работает не только для Восьмого.       Изуку со вздохом вспомнил первую встречу остатков и Гран Торино… Тогда пожилой герой сильно поругался со Вторым, но Второй все же признал, что человек, переживший три столкновения со Все за Одного, сражаясь на передовой, достоин его уважения.       - Да, я бы с удовольствием показал им настоящее подполье. – мечтательно протянул Эн – То, каким оно было исторически. Я почти уверен, что там еще что-то да сохранилось. Проверить это не проблема в любом случае.       - Слушай, Девятый. – подал голос Третий – Поговори с Восьмым. У него достаточно власти и авторитета здесь, чтобы выступить куратором всего мероприятия. К тому же и тебе, и твоим товарищам действительно стоит узнать обратную сторону истории. Чтобы не видеть все вокруг в черно-белом спектре.       Этот разговор поднимался еще неоднократно, пока Изуку наконец не согласился.

***

      Через две недели на доске объявлений в классной комнате появилось сообщение. В нем говорилось об экскурсии в рамках расширенной программы по курсу истории героизма. Куратором данного мероприятия выступал Всемогущий. Сама экскурсия должна была состояться в выходные.       Утром экскурсионного дня все собрались перед крыльцом общежития. Многие ребята с воодушевлением ожидали начала экскурсии. Но гида еще не было.       - Давай, Девятый. – улыбнулся Эн, слегка подталкивая Изуку вперед – Все будет хорошо.       Он глубоко вздохнул и вышел вперед, привлекая внимание класса.       - Проблемный ребенок? – чуть приподнял брови Айзава.       - Сегодня у нас с вами запланирована экскурсия. – неуверенно заговорил он – Нам предстоит совершить небольшое путешествие. Вашим экскурсоводами сегодня будут выступать разные люди. Но чтобы они смогли присоединиться к нам, мне нужно будет задействовать свою причуду. Поэтому, пожалуйста, Айзава-сенсей, не применяйте на мне вашу.       Герой кивнул, хотя и не понимал причину подобной просьбы. Изуку глубоко вздохнул и, закрыв глаза, активировал «Один за всех» на максимум. Остальные в изумлении наблюдали за тем, как пространство позади их одноклассника исказилось. За его спиной стоял молодой мужчина. Его руки были засунуты в карманы пальто, а лицо было наполовину скрыто воротником. Первое мгновение незнакомец напоминал голографическую проекцию, но затем этот эффект пропал. Он опустил руку на плечо мальчика.       - Ты в порядке, Изуку? – с ноткой тревоги спросил мужчина – Справишься с нагрузкой?       Мальчик открыл глаза и кивнул, взглянув на мужчину.       - Все в порядке, Эн. – он окинул взглядом окружающее пространство – А где остальные?       - Они встретят нас на точке сбора. Им нужно еще кое-что подготовить. – мужчина улыбнулся из-под воротника – Мы решили, что будет лучше, если я начну эту экскурсию. – он повернулся к ошарашенным школьникам и подозрительно прищурившемуся Айзаве – Мы рады, что вы решили присоединиться к нам сегодня. Меня зовут Эн, также можете звать меня Шестым, если хотите.       - Проблемный ребенок, что все это значит? – нахмурился Айзава, сжимая свое оружие захвата.       - Позвольте мне объяснить, Айзава. – негромко прервал его Эн – Я сам, а также еще несколько человек, связаны с причудой Изуку. Мы тени прошлого, что добровольно одолжили свою силу этому мальчику. Как и почему не подлежит обсуждению. Некоторое время назад мы смогли войти с ним в контакт и с тех пор мы общаемся. Сегодняшняя экскурсия изначально была нашей идеей, так как мы хотим поделиться с вами тем, что видели своими глазами, а не тем, что было в результате записано в учебники по истории.       - Хотите сказать, что вы призраки?! – взвизгнула Ашидо, при этом было непонятно она больше испугана или взбудоражена этой новостью.       Мужчина несколько секунд смотрел на нее, склонив голову набок, а затем кивнул.       - Да, можно и так сказать.       - Какой убийственный банкет тьмы… - пробормотал Токоями.       - Всемогущий… - Айзава повернулся к бывшему герою – А ты тогда здесь каким боком?       - Юный Мидория пришел ко мне с этим предложением некоторое время назад. – пожал плечами герой - Я обсудил его с Эном и остальными, и в результате мы пришли к соглашению, что подобный опыт может быть полезен нашим ученикам.       - В любом случае – снова заговорил Эн – Я считаю своим долгом предупредить вас, что то, что мы можем вам рассказать, очень сильно временами отличается от «официальной» версии событий. И, если вы к этому по каким-либо причинам не готовы, то вам лучше уйти сейчас.       Едва заметное движение его пальцев, когда он говорил, привлекло внимание Айзавы. Глаза героя чуть расширились.       «Вашим ученикам ничего не грозит, но они могут узнать нелицеприятную правду о переписанной истории.» - старый язык героев подполья стал неожиданностью для мужчины, но это имело для него значение. Он повернулся к студентам.       - Эта ситуация весьма необычна, однако понимание того, как восприятие различных людей влияет на одни и те же события, может быть крайне важным навыком. Поэтому… - он взглянул на Эна и Мидорию – давайте не будем тянуть и начнем. Пустая трата времени не рациональна.       Эн кивнул и, повернувшись, пошел в сторону ворот, жестом велев следовать за собой.       - Мы не останемся в академии? – с удивлением спросила Урарака, когда они вышли на улицу.       - Нет. – ответил Эн – Все же это экскурсия, а не просто лекция. Есть вещи, которые я и остальные хотели бы вам показать. – он взглянул на Айзаву – Вы ведь позиционируете себя как подпольного героя, верно? – мужчина кивнул – Тогда, думаю, вам тоже будет интересно там побывать.       - Где именно? – спросил Айзава.       Эн лишь улыбнулся, сворачивая в неприметный тоннель, в котором не было ничего, кроме канализационного люка в земле. Он подождал, пока все соберутся вокруг него. Иида активно пытался навести порядок в рядах одноклассников.       - Итак, наше путешествие в прошлое начнется отсюда. – заговорил Эн – Но прежде, чем мы отправимся дальше, я бы хотел рассказать вам немного больше о себе, чтобы вы могли попытаться представить, что я могу вам поведать. Как я уже говорил ранее, меня зовут Эн. Если бы я был жив, я был бы примерно ровесником ваших бабушек и дедушек. Возможно, даже немного старше. Я был героем подполья так же, как и ваш учитель.       Среди студентов пробежали заинтересованные шепотки. Эн спрятал улыбку за воротником пальто.       - В связи с этим большая часть того, о чем я могу рассказать, связана именно с подпольем. У подпольных героев богатая история, которая ожидаемо не была предана широкой огласке. Это особая прослойка общества, существующая на границе между светом и тьмой, со своими давними традициями, культурой и даже языком. Для начала у меня к вам вопрос, кто такой подпольный герой сейчас, что его отличает от других героев?       Ученики зашумели, стремясь дать ответ. Их успокоила только активированная причуда их учителя.       - По одному. – велел он.       Поднялись руки. Эн благодарно кивнул.       - Давайте каждый даст по одному предложению-факту, который он считает корректным по отношению к подпольным героям. – сказал он и указал на Ииду – Начинай ты. И передавай слово дальше.       - Подпольные герои чаще работают по ночам. – отрапортовал Иида и взглянул на одноклассников – Урарака?       - Большинство подпольных героев ходят в патрули в одиночку. – заметила девушка, повернувшись к подруге – Тсую?       - Они мало известны, потому что предпочитают не привлекать внимание прессы, ква. – сообщила Асуи – Тодороки.       - Они скрываются, потому что их причуды чаще более эффективны, если противник ничего о них не знает. – пояснил подросток и передал ход – Токоями?       - Подпольные герои смотрят на мир с высоты. – загадочно сообщил парень.       - Я слышал, что раньше их еще иногда называли подземными. – добавил Всемогущий, когда у учеников кончились факты.       Эн кивнул.       - Что ж, примерно это я и ожидал услышать. Хотя я не думал, что кто-то еще способен вспомнить старое наименование. В таком случае, позвольте задать вам вопрос. Всем вам. Почему тогда они известны как подпольные или же подземные герои? – он выделил голосом прилагательное – Не скрытные, не полуночные и не секретные?       Все озадаченно нахмурились, пытаясь найти ответ. Пара минут прошла в молчании. Наконец Каминари заговорил.       - Я никогда даже не задумывался над этим. Все знают, что есть дневные герои и есть подпольные. Но почему их называют именно так я не знаю. Вы знаете, сенсей? – спросил он у учителя.       Айзава вынужденно покачал головой. Он тоже не думал об этом раньше, а сходу найти ответ не получалось. Эн удовлетворенно кивнул.       - Вы очень молоды. – заметил он – Все вы. Поэтому я не удивлен, что вы не знаете таких вещей. Сейчас подпольные герои оберегают покой обычных граждан, наблюдая по ночам за всем с крыш домов. Но раньше все было по-другому. – он подошел к канализационному люку и слегка постучал по нему ногой – Такие герои назывались подпольными или подземными, потому что они наблюдали за всем из-под земли. Поэтому сейчас мы с вами покинем ясный день счастливого настоящего и начнем наш путь в сумрачное прошлое. На изнанку учебников истории. – он оглянулся – Изуку, Тошинори, сможете открыть эту дверь?       К удивлению всех, Мидория и (?) Всемогущий беспрекословно подчинились и опустились рядом с канализационным люком, сдвинув его крышку в сторону и открыв проход вниз.       - В канализацию?! – удивленный и немного брезгливый возглас вырвался у учеников.       Всемогущий обернулся.       - Злодеи не всегда выбирают удобные для героев маршруты для побега. – строго сказал он – Канализация может сослужить им хорошую службу, так как там легко спрятаться. Особенно, если герой никогда прежде не спускался вниз. А сбежавший злодей может снова начать нападать на неповинных людей.       От острого взгляда Айзавы не укрылось, что при этих словах Мидория чуть побледнел и закусил губу. Эн взглянул на него с легкой тревогой и сочувствием, но ничего не сказал.       - Это хорошее замечание. – поддержал коллегу Шота, повернувшись к классу – Вам будет полезен такой опыт. Пусть даже и ознакомительный.       Подростки кивнули. Больше никто не попытался возразить. Один за другим, они спустились под землю и оказались в тоннеле, по полу которого в желобе текла темная жидкость. Пахло затхлостью.
322 Нравится 8 Отзывы 111 В сборник
Отзывы (2)