Странницы трёх миров. Книга 6. Жизнь после жизни.

Горячая работа
NC-21
Завершён
97
1
автор
Alenika Irie бета
Фэндом:
Размер:
754 страницы, 303 426 слов, 54 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
97 Нравится 17 Отзывы 29 В сборник

Служебное письмо Жю Сет Герезлу и Кетцоалькоатлю от 22 октября

Настройки
Служебное письмо графини Жю Сет, майора Государственной Безопасности СССР председателю Государственного Совета Болхианской АССР У. Герезлу и заместителю командующего ВПО «Заря-21» К. П. 127349. «Милостивые государи мои! Ни в коем случае не претендую на то, чтобы учить Вас, умудренных опытом государственных мужей, как управлять промышленностью или целой республикой. Однако мой долг слуги государевой и мои права гражданина Союза Советских Социалистических Республик в составе Земной Федерации обитаемых миров дают мне право обратиться к вам с данным письмом, где я хочу высказать Вам свои сомнения по поводу правильности избранного курса, по которому движется сейчас благословенная богами республика Амфидо. Осмелюсь таить в своем сердце и разуме надежду, что суждения мои будут не бесполезны в дальнейшем. Выводы мои основаны на той информации, которую я получила при работе в стольном городе Амфидо. Я не только ознакомилась со всеми документами и официальными законами, но и лично ходила по улицам Вашего благословенного города, возрожденного Волей Божьей и трудового народа обеих наших миров, общалась с простыми людьми, видела их скорбь и нужду, и считаю, что смею судить о ситуации в Республике, а также о перспективах и сложностях, которые могут иметь место в скорейшем времени, если высокочтимое руководство не примет должных мер по их устранению и облегчению жизни простых граждан: 1.Первым порядком нижайше ходатайствую к Вами, милостивые государи, об отмене, хотя бы на время, государственной пошлины на мелкую и среднюю торговлю среди граждан, дабы люди простые хотя бы своими силами могли бы облегчить нищету и нужду свою. Прошу Его Высокопревосходительство самому, или силами помощников своих выделить для простого народа места для торговых дел и содействовать с охраной и защитой от местного криминала, выпестованного государственными преступниками Оллри и Гарроттом. 2.Прошу немедля расширить сеть государственных аптек и продуктовых распределителей, число которых необходимо увеличить, как минимум, вдвое. 3.Также прошу немедля создать условия для развития частного предпринимательства в городе, для скорейшего покрытия дефицита товаров народного потребления народными ремесленниками и фермерами. Целесообразным считаю создание аграрных рынков на окраинах города, для того, чтобы фермеры окрестных селений сами, БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ, могли представлять свою продукцию для сбыта. 4.Категорически немыслимым считаю существование в городе с восьмитысячным населением всего одной больницы, в то время, как по непонятным мне причинам целая готовая больница (в которой работала когда-то доктор Ирэне) простаивает без пользы и используется, как склад для хранения медикаментов, за которыми нет надлежащего контроля. Я думаю, нет смысла напоминать Вам историю двухлетней давности, но история, как вы знаете, имеет свойство повторяться. И сейчас мы получили практически ту же ситуацию, один в один, когда воры и спекулянты чувствуют себя хозяевами города. 5.Дабы избежать роста цен и увеличить приток средств в казну Республики осмелюсь предложить ввести налог на добавочную стоимость. Что несколько охладит пыл особо рьяных торговцев и будет являться дополнительным рычагом воздействия на экономику. 6.Совершенно недопустимо, когда предметами торга, а тем паче, спекуляции, становятся средства жизнеобеспечения первой необходимости. Распределение данных благ должно несомненно оставаться под контролем государства. 7.Осмелюсь напомнить, что в республиканском Комитете Государственной Безопасности должны нести службу наиболее преданные и патриотичные слуги государевы, чьими чаяниями должны быть лишь истовая служба народу и Отчечеству. Поэтому осмелюсь предложить переподчинить управление Комитета лично Председателю Государственного Совета. Также считаю должным лишить действующих сотрудников государственной безопасности заниматься политическими дебатами в Совете. Служба Родине и защита интересов Отечества - вот что смею считать первым долгом слуг государевых. Также считаю абсолютно неразвитой и находящейся на первобытном уровне развития полицейскую службу. Почтенные господа мои! По моему скромному мнению, Вы, восстанавливая из руин экономику Республики, совершенно упустили из вида развитие и таких незначимых, казалось бы, отраслей, как легкая, пищевая и фармацевтическая промышленность. Я понимаю, что тяжелая промышленность является основой экономики, но, прошу простить мое дерзкое суждение, производство товаров народного потребления в Республике находится на уровне чуть лучше каменного века. А дефицит самых необходимых товаров и услуг рождает недовольство, рождает питательную среду, в которых новые Гарротты и им подобные найдут своих сторонников. Государственная же программа «Стратегия-2350», реализуемая Правительством в том числе и союзных республиках имеет главной целью развитие, прежде всего, транспортного машиностроения, судостроения, коммуникаций, но игнорирует, или, по крайней мере, слабо затрагивает развития товаров широкого потребления, а также вопросы развития учебных и медицинских организаций, защиты детства и материнства. Именно поэтому считать себя ее сторонником я не могу. Совершенно недопустимым считаю различное распределение материальных благ по расовому признаку. В результате в Республике возникла порочная ситуация, что горожане оказались расколоты на две страты: обеспеченные всеми благами земляне и обездоленные болхиа. Неудивительно, что в такой ситуации националистические и реваншистские идеи недобитых зидоистов находят поддержку. Хотелось бы в завершении письма сказать о главном… Во время моих скитаний по Амфидо я не обнаружила там главного – общества! Я увидела группки забитых, инфантильных, безразличных людей, по-прежнему думающих лишь о выживании и конкуренции с другими такими же несчастными. Психология людей, выходцев из зидоистских убежищ практически не изменилась. А значит, просветительская работа в Республике ведется слабо, либо не ведется вовсе. Не мне напоминать Вам, что бывает, когда население расколото на отдельные враждующие группировки, и что происходит с таким обществом, когда слабеет центральная власть. Более того, даже земляне, погрузившись в атмосферу гражданской беспомощности и безысходности, морально деградируют, теряя свои лучшие нравственные качества. А ведь девять десятых граждан Республики по-прежнему отстранены от власти и возможности участия в управлении даже на самом низком уровне. Я не могу сказать, насколько зрела и дееспособна в Республике система «горизонтального» самоуправления, но отсутствие даже гражданских, независимых судов уже говорит о многом. По-прежнему, вся власть сосредоточена в руках военных и силовых структур. А ведь два года назад это уже привело к плачевным последствиям. Я обращаюсь к Вам, высокочтимые господа, с надеждой, что мои выводы все же окажутся полезными для Вас и будут учтены в том числе при планировании следующей производственной пятилетки. Иначе, боюсь, появятся новые Гарротты и Оллри, которые увлекут за собой людей в пропасть. Ваша покорная слуга, графиня Сеттская, гражданка Советского Союза, Стелла-Мария Альварес Жю Сет-Кортес. 22.10.2341».
97 Нравится 17 Отзывы 29 В сборник