GAMMA-2B

NC-17
В процессе
5
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 113 страниц, 56 097 слов, 23 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 10 "Свобода?"

Настройки
После "самопровозглашённой победы над врагом" подземное человечество стало медленно, но верно, восстанавливаться, заново и постепенно заселяя освобождённые уровни. Люди долгое время не могли и не осмеливались выходить наружу, на Поверхность, продолжая волочить жалкое подземное существование целых несколько десятков тысяч лет, если считать с Поверхности. Под землёй время шло значительно медленней, если на Поверхности прошло всего десять тысячелетий, то на подземных уровнях – уже десять миллионов лет. За это огромное время люди разных "уровней жизни" стали всё сильнее отделяться и изолироваться друг от друга. Они стали различаться даже биологически. За такое время подземное человечество поделилось на множество человекоподобных или же гуманоидных рас. Условно они разделялись на две большие группы. Представители "тёмных рас", что жили в самых глубинах подземной обители, внешне и внутренне очень сильно изменились за огромный промежуток времени, они окончательно отделились от "светлой расы", то есть людей, создавая даже внутри себя множество то ли союзнических, то ли враждующих между собой мелких рас и их подвидов. За последнее время проживая в очень жёстких условиях, люди самых глубоких уровней очень быстро теряли свою человечность. Их кожа быстрыми темпами стала темнеть и грубеть, отдельные "люди" снова начинали ходить со сгорбившейся осанкой, постепенно теряя способность к двуногому прямохождению. Зубы становились острее, а челюсти – мощнее, глаза, давно привыкшие к темноте глубин, также сильно менялись, отчего "нелюди" могли неплохо видеть в темноте; размножение шло значительно бодрее, тем самым позволяя монстрам оставлять огромное потомство. Жители за последнее время уже более не походили на людей, избрав совершенно другой эволюционный путь развития, где в отдельных популяциях замечалось значительное снижение интеллектуальных способностей, которые теперь живут лишь животными инстинктами. Таких гуманоидных монстров люди прозвали орками, гоблинами, троллями и ещё множествами других названий. Из огромного разнообразия образованных видов и их подвидов, естественный отбор счёл достойными для дальнейшего существования только некоторые расы, таких как орки и гоблины, с их наименее деградированными интеллектуальными способностями. Обучаясь заново создавать некое подобие общества и осваивая с самого начала давно утраченные технологии, таких как добыча огня, орки и гоблины возложили основной фундамент для построения будущей могучей цивилизации, одновременно истребляя и порабощая для своих нужд и для конкретного выживания отдельные виды "тёмных рас". Ведя абсолютно "дикий" для людей образ жизни, а именно родоплеменной с его вытекающими признаками, орки и гоблины, сильно изменённые и не отличающиеся особой дружелюбностью к обитателям верхних уровней, но всё же разумные, создав некое подобие вооружённого союза отдельных племён, стали всё чаще проводить попытки наступления на города и поселения верхних подземных уровней, таким образом всё сильнее подталкивая людей на освоение Поверхности. Долгое время людям удавалось сдерживать нападения "тёмных рас", используя те технологии, которыми, увы, уже не могли воспользоваться представители "тёмных рас". Фронт Освобождения, окончательно укрепившись за это время, сделала многое для сохранения подземного человечества. До этого очень долго различные группировки Фронта Освобождения не могли окончательно разрешить свои разногласия и поделить власть, продолжая раздирать и ослаблять изнутри организацию, пока в очередной раз избранный Верховный Архитектор не стал расширять свою власть, возможности и полномочия, стараясь объединить в едином порыве, работе и деянии всю прогнивающую систему, которая могла окончательно развалиться на радость Гиасс. Мне не было известно как звали этого человека, но его определённо стоит считать героем всего подземного человечества, спасшего его от неминуемого краха и уничтожения. Долгое время создавая и взращивая новыми членами свою фракцию, Верховный Архитектор, добившись временного контроля над Советом Архитекторов и усиления своей власти, постепенно избавлялся от одной "партии", фракции, союза и группировки за другой путём их поглощения или устранения. В этот момент шла активная жёсткая централизация властной и правительственной структур, "герой", окончательно избавился от своих политических врагов и соперников. Молодой, статный и амбициозный красавец, чьи сияющие чёрные глаза видели куда дальше и шире заядлых политиканов, вышел из самых бедных и разорённых слоёв подземного населения, где он вырос в среде абсолютной жестокости, несправедливости, грязи, разврата, жадности и нищеты. Зная, каково жить в таком мире и больше всех понимая то, что нужно жителям "уровней жизни", будучи подростком, он вступил в один из агитационных кружков, где с большой охотой пропитывался идеями необходимости и неизбежности скорейшего свержения несправедливого и неэффективного строя Организации Гиасс. После установления власти Фронта Освобождения в его родном подземном уровне, будущий глава этой организации встретил их с большой теплотой и, когда настал его час, он тут же вступил в их ряды. Но вскоре он стал разочаровываться в действующих главах организации. Он не понимал тех приказов и постановлений, что выносили высшие лица власти своим подчинённым, и тех законов, что, по его мнению, не несли и не несут никакой пользы обществу. Преданно служа идеям построения справедливого и свободного общества, парень и его близкие товарищи всё больше копили сомнения в способности действующего Верховного Архитектора и его Совета управлять подземной страной, желая как можно скорее перестроить эти структуры. Для осуществления этих целей будущий глава с усердным трудом стремительно добирался до самой вершины всей "бюрократической властной машины", одновременно создавая и организовывая свою собственную фракцию. С приходом его администрации к власти, началась активная политика по восстановлению экономики всеми возможными средствами, обновлению и перестройке общественного и государственного аппарата, а также попытке налаживания продовольственной связи с Луной путём отвоевания у жнецов "островков жизни". Решения по вопросу тяжёлой экономической, политической и социальной ситуации привели к началу объявленной Фронтом Освобождения войны для освобождения захваченных жнецами уровней и прорыва к Поверхности, которая, как известно, окончилась полным разгромом наступления людей. Жнецы и враждебные к человеку феномы после неудачного людского контрнаступления продвинулись ещё дальше, закрепившись на более глубоких "уровнях жизни" и поставив человечество в ещё более угрожающее его существованию положение. Верховный Архитектор: Что происходит? Где я? Закрыв лишь на секунду глаза и снова их открыв, перед ним распростёрлась бесконечная, не имеющая горизонта, пустота, в центре которого, прямо перед носом главы Фронта, сидело или стояло в позе лотоса или в не такой позе знакомая и незнакомая, понятная и непонятная "человекоподобная фигура". Верховный Архитектор: Кто, нет, что ты т-такое? Незнакомец: Я помогу вам... Слова незнакомца громким эхом раздались множеством голосов в голове "Героя". Вскоре голоса стали сливаться в один, Верховный Архитектор почувствовал, что его голова сама по себе без его воли "просматривала" всё содержимое памяти с такой скоростью, что мозг попросту не успевал отреагировать должным образом на столь внезапное проникновение в чертоги его разума. Незнакомец: Тсс, тише. Настройка завершена... Параметры потоков информации выбраны. Всё готово. Привет. Ты первый человек в моей Обители. Я безумно рад нашей встрече... Позволишь ли ты... Верховный Архитектор: Где я? Незнакомец: В моей Обители... Верховный Архитектор: Что ты такое? Незнакомец: Считай меня богом, что создал всё сие великолепие. Верховный Архитектор: И... Чем же ты докажешь, что передо мной сам бог? Незнакомец: Тебе недостаточно моих слов, чтобы убедиться в чистоте всего сказанного? Верховный Архитектор: Нет. Я не настолько глуп, чтобы верить тебе на слово. Незнакомец: А вы люди и вправду "удивительны", стараетесь упорядочить и проверить на чистоту каждую поступающую единицу информации. Это один из тех качеств, что мне в вас очень нравится. Какое доказательство тебе нужно? Верховный Архитектор: Для начала ответь на мой первый вопрос. Где я? Незнакомец: .... Верховный Архитектор: Ах, хорошо... Если ты утверждаешь, что ты бог, то... Верховный Архитектор: Сотвори чудо... Этого будет достаточно. Незнакомец: Тебе нужно чудо? Верховный Архитектор: Да. Беловолосый юноша в ответ лишь улыбнулся. Незнакомец: Тогда, УМРИ... Сознание Верховного Архитектора исчезло из бытия. Наноро Ядра человека усвоен успешно. Идёт замена... Готово. Блокирование процессов Механизма Двенадцати Покаяний... Ошибка, не удалось произвести блокировку. - Не получается? - Не делай поспешных выводов, мой братец... Наша игра ещё не закончена. - Ладно, а тогда каковы успехи по попытке заключения моего тела и Ядра в камеру заточения? - Как я понимаю, ты пытался пробраться в одно из моих материальных тел? - Что ж, результат тебе известен... - Чего ты хочешь, мой братец? - .... - Ты правильно сказал. Наша игра ещё не закончена. Увидимся... - Хо? Уже прощаешься? Посиди ещё немного со мной, братец... - Ах, исчез... Блокирование информационных процессов Механизма Двенадцати Покаяний. Блокировка проведена успешно. Остановка процесса Двенадцать Покаяний мира Кода: Гамма-2B. Остановка проведена успешно. Верховный Архитектор проснулся. Люди всех верхних подземных уровней, что отчаянно боролись за своё существование, внезапно перестали проливать кровь. Жнецы... исчезли... Растворились в воздухе так, будто их никогда и не было. До этого те, кому удалось оказаться на Поверхности, лицезрели внезапно сменившую мрачное чёрное небо алый, состоявший из бесконечного числа выстроенных друг за другом шестиугольников с постоянно меняющимися неизвестными письменами, что виднелись до самого горизонта, потолок. Заняв на некоторое время место нормального неба, когда в этот момент жнецы мгновенно остановили своё движение, алый потолок, предзнаменование божественной воли, внезапно исчез, словно его и не было... То был первый контакт человека с самим богом. Сказав несколько слов своим ближайшим товарищам, Верховный Архитектор вернул свою родную внешность и упал замертво. "Когда он говорил, было такое ощущение, что вместо нашего ближайшего товарища и сердечного друга говорил его устами совершенно чуждый нам "человек". О люди, разве в сие страшный момент предо мной был человек?". Фронт Освобождения распался. Начался тяжёлый период в истории человечества... Итак, когда человечество "смогло остановить карающего зверя жнецов", человеческий род разделился на несколько чуждых друг другу видов. Оставшиеся люди, терпевшие нескончаемые терроры "тёмных рас" и уже давно утерявшие все свои знания и технологии, всё-таки осмелились выйти на Поверхность. Началась очередная новая эпоха в истории существования человечества. Время, когда люди жили бок о бок с другими разумными расами. Пред людьми раскинулся совершенно другой мир. Мир, не ожидавший появления здесь человека, что, как казалось, вымрет, не прожив и сотни лет. Люди, как и когда-то давным давно, снова начали строить дома, создавать города и замки, расширять страны, воевать с врагами, убивать неугодных снова и снова, дабы выжить на этой земле. Распространяясь, как инфекция, по почти всем континентам, заселяя и осваивая новые территории, люди столкнулись со своим "первым врагом". Теми врагами оказались эльфы, потомки фей, когда-то поработившие их народ. Эльфы, построили за короткий (по меркам развития цивилизации) срок могущественные и процветающие страны, чьи города, деревни и иные поселения поражали дивной красотой архитектуры и способов приспособления форм, узоров, сил природы в свои творения, что располагались среди гор, лесов, деревьев и водопадов. Не желая и дальше уступать положение доминирующей расы, эльфы массово истребляли людей, "пачками" сжигали человеческие поселения, превращали навечно пленённых в рабов. Долго люди не могли найти от них покоя. Эльфы стремились "втоптать род людской намертво под землю, откуда они и приходили, тем самым нагло позволяя вместе с собой выйти другой черни на святую землю, что испокон веков принадлежали благословлённым". По культурно-научно-технологическому уровню эльфы опережали людей далеко вперёд. Они создавали прекраснейшие произведения высшего искусства, разгадывали самые сокровенные тайны мирового бытия, учились магии и исцелению любых болезней, соблюдали чистоту своих тел и городов, строя для этого бани и сети канализаций, любили спорт и строили для развлечений огромные стадионы и "колизеи", работали над собой и создавали процветающие страны. Они никогда не позволяли себе брать у природы слишком много, старались "дружить и сосуществовать с её блаженством", одновременно глядя с ужасом на сторону людей, что превращали леса, горы и луга в посевные поля, обширные деревни и огромные города, при этом успевая отравлять землю жадным добыванием доселе неизвестных эльфам камней, что каким-то удивительным образом превращались под ударом кузнечного молота в славные орудия неуёмного труда. Эльфы не знали что такое кузнечное дело, ведь они создавали оружия и иные инструменты с помощью магии. Но люди не отставали... Найдя защиту в поверженных эльфами феях, люди объединились с ними, позволив им стать их королями, покровителями, защитниками и царями. Феи этому были только рады. Ведь наконец они нашли ещё один сосуд. Люди, тут же пленённые их внешней и внутренней внеземной красотой, даже не заметили, как сами стали угасать под их правлением. Создав первые государства, во главе которых стояли феи, люди стали массово вымирать. Человечество пело, по настоянию фей, свою смертную молитву, которую каждый житель людских королевств исполнял во все дни. В чём же дело? Сейчас объясню. Феи по своей природе были Неофригониксальными паразитическими существами, они происходили от феномов, что когда-то бушевали на Поверхности много лет назад. Запевая молитвы и строя для этого церкви поклонения феям, люди позволяли Ядрам 3 уровня выкачивать из себя обработанный Неофригоникс в паразитический Уторо, тем самым не давая живому телу поддерживать своё существование. В течение сотних лет феи паразитировали на отколовшихся от них по эволюции эльфах, что обрели собственное Ядро 3 уровня, пока они же, долго не понимая в чём дело, не подняли против паразитов войну. Династия фей пала, они были вынуждены прятаться по разным уголкам этого мира. Повстречав людей, феи нашли ещё один сосуд. Но даже в таких условиях род людской развивался и процветал. Они дошли до того уровня, которого достигли эльфы. Прошли множество жестоких войн между людьми и эльфами. "Благословлённые" отступили. Они признали власть человека и его право жить наравне с эльфами. Но феи остались. Наконец люди, объединившись с эльфами, дали очередной бой. Один за другим на войне, где убивали друг друга ослеплённые красотой фей и оттрезвевшие от бесконечных иллюзий, людские страны избавлялись от гнёта мучителей и "нелюдей". Большинство фей прекратили своё существование, остальные скрылись по углам и туда, где люди когда-то томились под землёй. Человечество обрело свободу. Через некоторое время, после появления людских стран, на Земле стали появляться государства зверолюдей – выходцев из древних, живших с людьми, феномов; демонов и демонидов, что произошли от самого могучего фенома, терроризировавшего эти земли давным-давно; потомков летавших когда-то драконов; дворфов — потомков подземных людей средних подземных уровней, что с большим трудом выдержали испытание на выживание; духовных созданий, коими являются элементальные осколки прошлых времён, и так далее. Людские страны располагались в Кимерийских землях (вся Европейская часть Евразии) и Танотарии (Ближний Восток, Центральная Азия и Северная Африка). Эльфы, южные и приморские зверолюди расселились в землях Ламады (вся Азия, не считая Ближнего Востока), дворфы жили в суровых землях Силурии (Сибирь), соседствовавшими со странами демонов и демонидов, драконами и драконидами, расположившимися на Катерии (Дальний Восток). На северных островах Инарии (Японский архипелаг и Корейский полуостров со всеми ближайшими островами) также расселились демониды. Они часто враждовали за территорию с драконидами, жившими на центральных островах. На южных частях этого архипелага жили духовные существа, сумевшие приспособиться только в этих землях. Вскоре Девонская Империя (мощное воинственное государство эльфов, хозяйничающих на большей части Ламады) захватила полуостров и острова Инарии, жители этих земель были массово депортированы на Катерию, где ситуация, после тех событий, обострилась ещё сильнее. Девония (краткое название Девонской Империи) часто воевала со своими соседями, стараясь расширить уже и так громадные земли, правители всеми силами пытались сохранить своё господство над Ламадскими народами. Ранее это "иго" представляло из себя множество враждующих между собой царств, где их условно можно было поделить на южные страны тёмных эльфов и северные государства белых эльфов. Это происходило ещё до того, когда на Поверхность мигрировали люди. После трёх Инойских войн (эти события названы в честь двунационального города Иной, расположившегося прямо на границе между южным и северным царством, где вооружённый конфликт начался из-за ссоры тёмного эльфа с белым эльфом. Тёмный оскорбил белого, за которого вскоре заступились другие белые эльфы) царствам "светлых эльфов" удалось захватить южные государства тёмных эльфов. Войны закончились подписанием вечного союза двух видов эльфов и образованием Девонской Империи, где императором (не знаю почему) поочерёдно становился то белый, то тёмный эльф. Такое важное мероприятие проводилось в том же самом городе Иной, какая ирония. Девонская Империя – федеративная, некогда самодержавная монархия, провинции тёмных эльфов имеют некоторую автономию и самоуправление ввиду их особенностей ведения быта и жизни. Как и говорилось выше, императорский престол поочерёдно занимают то белые, то тёмные эльфы, его власть с недавних пор стала ограничиваться Девятью Министериями. Общественная структура классовая, общество похоже на индустриальное, среди подданных Девонии чувствуется неравенство. Девония всё никак не прекращала нападения на Танотарию, желая как можно быстрее захватить обильные торговыми путями земли и выйти в Кимерию. Главная эльфийская философия сосуществования с природой, господствовавшей тогда в Девонском обществе, таяла на глазах. По мере своего развития и заимствования у людей технологий, эльфы всё чаще отказывались от этого учения, они создавали более урбанизированные города и сооружали мощную промышленность, а также сельское хозяйство. Более эльфы мало чем отличались от людей по влиянию на природную среду. Благодаря старанию сделать всё как можно идеальнее, изысканность и красота в их творениях, несмотря на массовые заимствования у людей, не собирались уходить. Все те технологии, с которыми познакомились эльфы, усовершенствовались и доводились до эльфийского идеала, делая научно-технологические достижения человека ещё лучше. По экономическому и социальному развитию Девонская Империя вышла далеко вперёд, обогнав и перегнав все страны континента Эанон (Евразия), не считая Табуин (Африка, кроме Танотарии) и Аринии (Австралия). В землях Кимерии распологаются людские страны, самой развитой из которых является Вторая Британская империя. Произошло это государство от выходцев из Нон-Лондона, где во время вторжения жнецов прятались люди, грезящие о возвращении былого могущества Британской короны. Можно сказать, это единственные люди, не утратившие знаний и технологий, а также сразу добившиеся лидерства и уважения среди других людских стран. Нон-Лондон был отдельным от "уровней жизни" подземным комплексом, во многом повторяющим былой наземный Лондон. В то время когда люди из Нон-Лондона вышли на Поверхность, отдельные феодалы и подчинённые им короли создавали свои отдельные королевства. Каждый из них претендовал на то, что именно эта страна является правопреемницей бывшей Британской империи. Эти правопреемницы отхватили четверть территории Кимерии. Но вскоре, после ярких междоусобных конфликтов между Розами разных цветов и разных королевств, корона страны, находившейся на Британских островах, объединила под своё начало все эти другие государства, после чего создали Вторую Британскую империю. Главным властвующим органом на данный момент являются Короли Круглого стола. Их власть, так же как и в Девонии, с недавних пор стала ограничиваться Верхней и Нижней палатой Парламента. Государство это наполовину унитарна ввиду наличия на этой территории ряда автономных лендов и нежелания Королей принимать решение о предоставлении полных прав на самоуправление здесь местных лордов, бывших феодалов, негативно отреагировавших на объединение всей Британии. Вторая Британская империя считала и считает своей главной целью оставаться защитницей и покровительницей всего рода людского от экспансии на Кимерию и на его жителей Девонской Империи, более не желая потерять важные для своего экономического влияния на Танотарию широкие сети здешних торговых путей. На данный момент Вторая Британская империя – крупнейшая людская индустриальная держава, единственно способная посоперничать с Девонией. Можно считать, что до прихода в Эанон Теократии, между Второй Британской империей и Девонской Империей шла очень большая геополитическая "война" за экономические и политические сферы влияния, названного Великой Игрой. Британия имела на Кимерии большое количество подчинённых Британской короной кимерийских династий, герцогств, церквей и вассальных королевств, крупнейшим из которых является Северное королевство, расположенное на названной британцами Нортландии или Northland (Скандинавские земли). Через Северное королевство, расположенной на всей территории Нортландии, проходит не менее важный, по сравнению с дорогами Танотарии, торговый путь, соединяющий королевства через обширные суровые земли с дворфовскими царствами-кузницами, откуда поставлялись металлические изделия и богатства Силурии. Ранее Северное королевство активно сопротивлялось британской короне и воевало с ней, дабы сохранить свой независимый и нейтральный статус, но его войска не могли пойти ни в какое сравнение с британской императорской армией, что была вооружёна до зубов самыми передовыми оружиями тех времён. После кровопролитной и тяжёлой для подданных Северного королевства короткой войны, Вторая Британская империя временно оккупировала всю территорию Нортландии. Корона северных земель была ликвидирована, власть полностью перешла британской короне. Спустя несколько лет, после массовых вооружённых народных восстаний и интервенции Девонии, Короли Британии приняли решение дать возможность восстановить Северную корону и статус самоуправляемой подконтрольной Второй Британской империей территориальной единицы – доминиона. Войска Девонии были отбиты, Северное королевство просуществовало дальше в качестве вассального доминионного государства, полностью зависящего от Британии. Но это не мешало отдельным группам северян всё ещё грезить о независимом могучем Северном королевстве. Так произошло почти со всеми странами, связанными с Британской короной. Единственное людское государство, которой удалось сохранить нейтральный и независимый статус от Британии, была Республика Аккая. Ранее представлявшая из себя разрозненные герцогства и пережившая масштабную революцию, эта страна имеет под своим контролем Союз Военных Республик, что находится по ту сторону Второй Британской империи (гигантской полосой пересекающей всю Кимерию с севера на юг). Ведётся контроль над столь нестабильным государством, что только пережил революцию, свержение местного короля, и нападения со стороны стран Танотарии, через Море Путей (Средиземное море), откуда войска Аккаи активно поддерживают революционеров. Это вызывало сильное возмущение Британской короны. Не терпящая свержения монархий, Британия готовила военную интервенцию на сразу два постреволюционные государства. Такие республики активно поддерживала в своё время часть Министериев Девонии, что помогали им вооружением и технологиями, дабы создать в Кимерии ещё одни противодействующее Британии государства. Чтобы развить свою экономику и промышленную мощь до уровня Британской, один из глав Аккаи и вождей революционного движения ввёл систему жёсткой индустриализации по плановой системе. За короткий срок, спустя три пятилетних плана по развитию экономики, из страны абсолютно аграрной и сельскохозяйственной со слабой армией и жившей за счёт вложений Девонской Империи, Аккая стала второй по экономическому и индустриальному развитию после Британии страной людских земель. Аккая, благодаря массовому трудовому героизму народов и грамотному руководству властных структур, после молниеносного и впечатляющего роста буквально всколошила весь Эанон. Особенно шокировал такой подвиг всё общество Британии и саму Корону, до конца не веривших, что почти разваливающая страна способна за столь короткий срок подняться до уровня мировых промышленных держав. Началось наращивание напряжения в Кимерии между приверженцами Короны и строителями революции. Умело воспользовавшись таким моментом, Девония успешно вела захватнические войны на территории Танотарии. Но пока приостановим рассмотрение тех эпичных событий и вернёмся в прошлое... В то время когда жители Эанон и других континентов жили своей жизнью, на Ордосе (Американские континенты) разворачивались свои очень важные события. На территории этих двух континентов выросли мощные империи гоблинов и орков, успешно осваивавших те земли. Они, использовав троллей для выполнения всякого тяжёлого труда и тем самым превратив их в своих неразумных двуногих рабов, пережили этап родоплеменного строя и создали совершенно новый и уникальный тип общественно-экономического строя. К сожалению, сведения о строении их государств не сохранились до наших дней, поэтому я не стану останавливаться на этом. Раскопки раскрывали пред учёными руины гигантских каменных и железных городов, сетью усеянными по всему Ордосу, широкие сети дорог, мощные заброшенные пирамиды-святилища и куча еле сохранившихся металлических инструментов, посуды, украшений и так далее. Судя по строениям прошлые "тёмные народы" хорошо знали и продвигали все науки, а также имели развитую в те времена культуру и искусство. Страны были настолько сильны, что их влияние чувствовала на себе ещё только зарождавшаяся Девонская Империя. Колонии Девонии захватывали гоблины и орки со стороны Ордоса через Облачный Океан (Тихий океан) и заставляли местных жителей платить тяжёлую дань, ну или они просто истребляли население и создавали свои поселения. Но спустя несколько сотен лет у "тёмных империй" начался всё нараставший кризис. Внутри этих государств стали появляться из ниоткуда эоны (группировки) сильфов, что умело сопротивлялись принудительному истреблению со стороны гоблинов и орков. До сих пор неизвестно, откуда появилась эта загадочная раса. Они точно не происходили от "тёмных рас". Быстрое развитие сильфов и появление их первых стран, что располагались прямо внутри "тёмных государств" всё ускоряла наступавший закат доминации орков, троллей и гоблинов на тех землях. Началась война... Одна "тёмная" цивилизация погибала за другой, города охватывал огонь, сильфы не жалели ни одного "тёмного создания". "Эпохе Тёмных империй" пришёл конец. Сильфы основали на руинах прошлых времён свои собственные, ускоренно развивающиеся государства. Начались очередные столкновения... На этот раз воевали между собой сильфские страны, что раньше вместе, бок о бок, изгоняли "грязную и немытую нечисть с принадлежащих сильфам земель святой Теократии". Остановили разрушительную междоусобную войну группа личностей, вышедших из-под земли, которые утверждали, что видели самого механического божества. В доказательство своих слов эти священники путешествовали по всему Ордосу и демонстрировали дарованную механическим богом веру механитов и двенадцать чудес в лице артефактов, скрывавших в себе колоссальную способность преобразовывать из живой материи различные механизмы. Они собирали группу последователей, которая всё продолжала расти. Таким двенадцати священникам вскоре дали титул Ионов, после чего было объявлено создание Теократии Механического Божества, которая всё с большей скоростью поглощала то мирным, то военным путём все княжества сильфов. Так на всей территории двух материков Ордоса образовалось внушительное, быстро развивающееся государство, которым управляла Церковь. Следуя древним культам бывших, канувших в далёкое прошлое, механических цивилизаций и совершенствуя их, сильфы Теократии своей быстро растущей промышленностью выжгли всю биосферу тех земель, заменив её угрожающе внушительными и усеянными выросших до самых небес городов Секторов, чьи "шестиугольные городские щиты" покрывали огроменные территории. Некоторые почвенные земли сильфы сохранили и специально уделили для них отдельные области громадных, размеров с целую среднюю по площади страну, " городских щитов" Сектора, чтобы выращивать необходимые сильфам растительные и животные культуры и проводить различные научные исследования. Такие полностью состоящие из одного металла и камня городские щитовые конструкции покрывали всю поверхность целых двух материков, на которых располагались кучи непохожих в Эаноне городов, состоявших из роя светящихся небоскрёбов, которые выстраивали глубокие ярусы жилых и постпромышленных районов. На целые слои небоскрёбов накладывались фундаменты для строительства на них других небоскрёбов более верхнего яруса. Через такие толстые "потолки" вырезались тысячи шахтных лифтов и путей, соединявших ярусы гигаполисов. Густой рой летающих транспортных средств и их надповерхностных путей поглощали всё свободное от зданий пространство ярусов. В таких "городищах", что располагались под толстым щитом Секторов, текла бурная жизнь. Общество таких поселений не признаёт жизнь отдельного индивида. Члены здешнего сложного общества здесь рассматриваются как очередные маленькие винтики и шестерёнки одного большого Механизма, чей выход из строя легко чинится и возвращается в строй. Каждое психическое или биохимическое изменение в организме каждого верующего считывается, анализируется и рассматривается до мельчайших деталей, позволяя выявлять дефектные элементы или процессы, являющиеся главной угрозой для нормальной работы и функционирования невероятно сложного, налаженного веками, бюрократизированного, очень громоздкого, но одновременно гибкого Механизма, чья главная цель состоит в достижении общего Прогресса. При выявлении дефектного индивида, даже если он ничего противоправного или противозаконнго пока не сделал, его немедленно схватывают и направляют в исправительные учреждения, где, как куклам или роботам, исправляют дефекты в биохимических или неофригониксальных процессах в мозге, а дальше проводят лечебные и исправительные процедуры, что невероятно сильно меняет в личности, характере и во многом другом самого подозреваемого в будущем совершении преступления. Вот так в Теократии расправляются с преступниками и будущими правонарушителями. Каждый верующий снабжён устройством, считывающим биохимическое и, если надо, неофригониксальное протекание реакций в мозге и в самом теле, тем самым позволяя заранее засекать отклонения от нормального развития. Обычно, если у сильфа Теократии или человека случаются лёгкие отклонения в поведении, а значит в психике, то данные субъекты сразу же принимают специальные препараты, стимуляторы или блоки, чтобы таким образом самостоятельно контролировать свой эмоциональный фон, не портить свою репутацию и не усомниться в вере в Церковь. Это сильно повлияло на жизнь членов такого общества. Теперь над ними стоял добровольный Тотальный контроль не только над личностью, предпочтениями, привычками и вкусами, но и над будущими действиями или даже мыслями о совершении каких-либо действий, которые в ту же секунду засекает местный "психопаспорт". Они сами выбрали такую жизнь, они отказались от любой индивидуальной психической, иллюзорной, или иной свободы, полностью отдав себя служению винтиками и шестерёнками этому огромному Механизму, который пожрал все те развлечения жизни и свободное творчество, которое делает человека человеком. Преступников в обществе нет, так что беспокоиться им не о чем. Никто в этом обществе не знает свободы воли и мысли. Их нет, а значит люди и сильфы – неодушевлённые машины, шестерёнки в этом огромном механизме. Частая проблема таких вот "индивидуумов" заключается в том, что они пусты, они ничего не чувствуют, когда встают по утрам, занимаются делами днём и засыпают ночью, жизнь одноцветна, прекрасна, логична, понятна, как и всегда, чего уж жаловаться, они всегда живут в достатке. Но даже так всё равно чувствуется какая-то неизвестная пустота, будто бы, находясь в обществе таких сильфов и людей, превращая себя в них сами, они теряют что-то очень важное для нормального восприятия этого мира, какую-то очень незаменимую, наверное, иллюзию. Никто в таком социуме не задавался вопросом смысла жизни, ведь им и так понятно, что его нет и быть не может. Зачем его искать, если его можно создать, менять, уничтожать, в общем делать с ним всё что угодно... Несомненно, такое общество идеально, оно прекрасно, но в нём нет чего-то того, что очень важно, такой социум пока не способен решить здешнюю проблему внутренней пустоты, которую ощущал или ощущает каждый подданный Теократии. Все в этом обществе абсолютно друг на друга похожи, здесь нет места особенным или выделяющимся личностям, никто в этом "мире" не способен творить или же выдвинуть новые мысли и идеи. Такой социум ярко контрастирует с "нормальными, свободными от этих оков, обществами стран Эанона", которые ещё не достигли такой проблемы ввиду их колоссального отставания в технологическом и социальном развитии от Теократии Механического Божества. Сильфы давно знали о существовании таких континентов, как Эанон, Табуин или Ариния, и всячески изолировались от них, стараясь не вмешиваться "в дела несовершенных". Чтобы корабли стран Эанона не достигали земель Теократии, руками сильфов давным-давно были построены Стены Закрытия, окружившие весь Ордос со всех сторон. Стараясь пройти точно по границе, Стены, чтобы объять собой все близлежашие острова, принадлежащие Теократии, с помощью глубоких подводных сооружений, пересекали огромные воды Северного и Облачного Океанов. Но нехватка территории и других жизненно важных ресурсов вынудили Теократию Механического Божества колонизировать другие континенты. Первой под удар технологического "разложения" встала Тайрида (Антарктида). Присоединив эти территории себе, сильфы принялись осваивать земли Эанон. Теократы быстро захватили часть восточной Кимерии и обширной земли западной Силурии, основав колонию Адитум. Появление сильфов в Эаноне сильно изменило расклад сил всех держав. После "вторжения", Теократия тут же принялась поддерживать воюющие с Девонией зверолюдские и демонидские государства, обучая и поставляя им своё оборудование и своих специалистов. Они восстанавливали населённые пункты, налаживали с помощью своих технологий связь и успешно отбивали мелкие приграничные провокационные атаки эльфов. Вступление Теократии в одну из войн стало значимым событием в перестановке сил в Эаноне.
5 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник