С чистого листа

PG-13
В процессе
91
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 96 страниц, 30 619 слов, 36 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
91 Нравится 96 Отзывы 9 В сборник

Часть 21 "Этот день настал!"

Настройки
Весь оставшийся вечер Бабушка готовила еду, а Маша ей помогала — Так, ты получается порежешь мне картошку, все заготовки с вечера приготовим, а завтра будем запекать курицу и доготавливать салаты. — Ой, хорошо.. Маша не особо любила готовить, для неё это занятие было муторным и неинтересным.

***

Девушку снова мучала бессонница. Она всё размышляла о подарках, о завтрашнем дне... Даже не верится, завтра мне четырнадцать... Как быстро... Маша вспоминала родителей, прошлую школу, друзей... ну... как друзей. Их сложно назвать друзьями... Пока у Маши были богатые, влиятельные родители и она жила в достатке, у неё было много друзей... когда же родителей не стало....друзья в миг пропали.... В итоге заснула..

***

Она проснулась от того, что её кто-то гладил по лбу. Это была бабушка — Моя дорогая, любимая внученька, наконец-то этот день настал! Поздравляю тебя с днём рождения! Желаю тебе здоровья, счастья, и удачи! Голос бабушки... нежный, заботливый, спокойный. Этих слов девушки не хватало. Раньше бабушка была очень строгой и неразговорчивой. Маше не часто говорили такие ласковые слова... и именно их ей так не хватало... — Спасибо, бабуль! — Ну ты как? Выспалась? — Ага.. Послышался телефонный звонок. —Ой, я быстренько. Бабушка спустилась вниз, и ответила — Ало? Глашенька! Здравствуй моя дорогая... Начинается... Подумала девушка. Наверняка это какие-то родственники... щас через каждые пять минут звонить будут.. — Маш, подойти пожалуйста, тётя Глаша кое-что сказать хочет.. Спускаясь, девушка обратила внимание на часы. Одиннадцать утра? Ничего себе я долго проспала! С одной стороны было приятно слушать пожелания и поздравления.. значит её помнят и она им важна... но с другой...девушке уже нужно было собираться, ещё и помогать готовить нужно было, а родственники всё не заканчивались... Большую часть из них она не знала, так как их было слишком много.. у бабушки было много сестёр и братьев, а у них были ещё дети, которые также звонили поздравить... и это только по линии мамы... По папиной звонили не меньше..

***

Наконец закончив разговоры с родственниками, Маша спросила у бабушки — Почему ты не разбудила меня раньше? Я же ничего не успею! Помимо сборов ещё надо готовить! — Ну ты так сладко спала, не хотелось будить. — Ну бабушка! — Ой, да ладно! Будто прям опаздываешь куда то! По поводу готовки не переживай, я уже всё сама сделала. Это немного сглаживало ситуацию. — Ну ладно... — Всё иди собирайся, а кстати во сколько придут гости? — К трём, но я думаю, большинство придут к двум. — Хорошо.. А! Кстати, к нам едет ещё на твой день рождения твоя бабушка, моя сестра. — Какая из? — Ну тётя Глаша, она нам первая звонила. — Ээм, хорошо.. Честно говоря Маша уже сама запуталась в своих бабушках.. у неё их много по маминой и по папиной линии.. Она даже не уверена, видела ли когда то в лицо её...

***

Маша помылась, стала думать, какую причёску ей сделать. Хххм, наверно лучше завью их, или заплести как нибудь красиво? Нет, лучше локоны. После посмотрела на часы. Было уже 2 часа Да как же так быстро время прошло! Надела короткое платье с цветочным принтом. На волосы нацепила заколку. Она не хотела слишком наряжаться, так как не видела в этом смысла. Образ получился простым, но красивым и нежным.

***

В дверь позвонили. Маша скорее побежала по лестнице. Ей хотелось самой встретить гостя. К тому же было интересно, кто придет первым. — Бабуль, я открою! Открыв входную дверь, на пороге первыми оказались Антон с Полиной. — С днем рождения! — Желаем тебе всего самого самого наилучшего! Настроение стало подниматься. Ребята прошли в гостиную. — Ну здравствуйте. Бабушка улыбнулась и жестом указала на праздничный стол, намекая, чтобы они сели. — Здравствуйте, я Полина — Здравствуйте, а я Антон. — Очень приятно, зовите меня Баба Лида. Вы присаживатесь, скоро остальные уже подойдут. Они кивнули и присели. Полина с интересом разглядывала гостиную. Сам дом был хоть и старый, но внутри было чисто и уютно. А это самое главное! Ну а Антон с аппетитом посматривал на праздничный стол, на котором стояла курица, она была только что из из духовки и её аромат заполнил весь дом. Рядом стояла мясная и овощная нарезки. Три салата и бутерброды. Также компот и лимонад. От вида еды текли слюнки... Не успев поговорить с первыми гостями, снова раздался звонок в дверь. Следующими оказались Бяша и Рома. — С днем рождения, на! — С днем рождения! Рома проговорил эти слова мягко и ласково, что ему не свойственно. — Желаю... желаю тебе всего самого лучшего, Маш! Эти слова от Ромы были приятнее всего на свете! Они хоть и были неуверенными, и простыми, но для неё казались самыми милыми и искренними. — Спасибо огромное! Проходите в гостиную, а я куртки повешаю. Только сейчас девушка заметила, что Рома спрятал руки за спину, явно что-то скрывая от неё. — Маш, послушай, мой подарок думаю лучше сейчас подарить.. — Ну... если хочешь.. Он убрал правую руку из-за спины. В ней были... цветы! Впервые Маше кто-то подарил цветы! Невероятно красивые подснежники! Ей было невероятно приятно! Только она хотела принять цветы, и сказать — Ромочка, спас... Он убирает левую руку...... а в ней........ котёнок! Серенький, маленький котёнок! Маша так давно о нём мечтала... Бабушка была не против пушистого друга дома... но всё как то не получалось его завести.. Ещё в больнице девушка рассказала Роме о своей мечте завести котёнка! Рома запомнил это и не оставил просто так.. Это правда был самый лучший подарок! Самый особенный! Он всегда будет напоминать ей о нём... Он всегда будет с ней.... — Помнишь ты как-то говорила, что о котенке мечтаешь давно... ну и вот..... у меня кошка окотилась недавно, и прикинь родила всего одного, как будто специально для тебя! Маша аккуратно, будто бы перед ней было самое драгоценное сокровище в мире, взяла его и стала обнимать и целовать. Котёнку это нравилось, и он стал мурлыкать. — Ромочка, спасибо тебе огромное! Это, это... Из-за угла выглянули Антон и Полина. Увидев котёнка, Полина сразу подбежажала к нему. — Ой, божечки! Какой миленький! —Хорошенький! С кухни вышла бабушка. — Здравствуйте, ну ка, что там у вас? На секунду Маша испугалась, ведь подумала, а вдруг бабушка не разрешит оставить это прекрасное, милое создание... — Ой, батюшки, какая мордочка красивая! Девушка облегчённо выдохнула. Если бабушка так говорит, значит точно оставит. — Так ну ка, давайте его мне, вы его уже всего затискали! Давайте проходите все в гостиную, а я пока миски поставлю нашему новому, эээ члену семьи. Только они сели за стол, снова раздался звонок. — Да чтож такое то! Маша уже немного нервозно и резко пошла в прихожую, открыла дверь — Эээм, с днём рождения тебя.. желаю всего самого лучшего... Это была Даша. Она неловко смотрела в пол, держа в руке подарок. Хоть между девушками и была какая-то неловкость, всё же Маша рада, что Даша пришла. — Спасибо, проходи. Даша была уже другая... спокойная и дружелюбная.. она будто бы сожалела о том, что сделала вчера.. ей будто бы было стыдно...

***

Все сели за стол. — Так, ну? Всё в сборе? — Бабуль, а как же баба Глаша? — Она приедет попозже. Так, ну чтож, я хочу пожелать тебе, моя дорогая, успехов, удачи, сбывания всех твоих мечт! И самое главное - здоровья! — Спасибо, бабуленька! — Кхм-кхм, ну что сначала подарки или всё-таки сначала покушаем? Как хотите? — Да давайте поедим сначала, на? — Честно я бы тоже не отказался.. — И я..

***

Ребята ели и болтали. Бабушка тоже старалась поддерживать разговор. Полина часто спрашивала что-то о Маше, а бабушка с удовольствием рассказывала. Была очень уютная и дружелюбная атмосфера. Вскоре приехала баба Глаша. Она оказалась очень забавной и разговорчивой, а ещё быстро нашла общий язык с Машей и остальными.

***

— Слушайте, у нашего дружочка даже имени нету! Маша, ну как так? — Хххм, и правда... Котёнок был очень ласков, но только с Машей, с ней он мурлыкал и чувствовал себя комфортно. Но как только его начинал гладит кто-то другой, кроме Маши, он тут же начинал шипеть и царапаться. На первый взгляд он казался, или пытался казаться агрессивным и отстранённым, но на самом деле... он ласковый и спокойный... он выбрал Машу, он понимал, что ей можно доверять, что она не сделает ему ничего плохого... Кот был очень похож на него.....на Рому.. — Пусть его зовут.... Рома..
91 Нравится 96 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (8)