Пусть плакучий утопится

R
Завершён
2
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
4 страницы, 1 405 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Правда или миф

Настройки
Примечания:
Верите ли вы в мифы? Вот Антон нет, очень опрометчиво с его стороны. Но к чему это может привести, ни кто не может знать наверняка, очень-очень жаль. Живя в таком вроде обычном мире, нужно понимать что даже мелочи и старая байка из посёлка могут быть правдивы, звучит глупо, но такова реальность. Что за байка спросишь ты? А я бы поведала её, но не поверишь же, вот Антон в нее не поверил и это пойдет ему во вред или нет? А что вообще может случится.

***

Поздний вечер окутал небольшой посёлок застилая небо тьмой и едва заметными звёздами. Только начинали стрекотать кузнечики и были слышны писки комаров, что слетались на свет к небольшой компании знакомых, что развели костёр. - А вы верите в мифы, легенды, байки? - вопрос задал его лучший друг Дима и быстро прошёлся взглядом по всем сидевшим. - Ерунда это всё. - Антон, никогда не верил во всё это, ну не считая детства. - Нет, а вот слышал историю о озере за лесом? - тут же спохватился Сергей. - Оксан, ну ты хоть им скажи, что это всё чуш для маленьких детей. - последняя надежда. - Антон, как бы я не верила во всё мистическое, ну история про озеро правда, ты её слышал? - что же ещё можно было ожидать, всё таки такое быстро расползается. - И ты туда же, нет не слышал. - блондину конечно было страшно, но верить в байки для детей - шутки. - Ну тогда я поведаю тебе историю. - Паша что сидел напротив Антона, был старше всех и поверить что он верит во все такое.. История Больше сотни лет назад, за лесом, что был не таким густым, что сейчас, плакал юноша у озера, страшное горе у него было. Был ли он пьян или трезв знать ни кто не может, но вот, что рассказали люди которые тогда проходили мимо.. Антон слегка напрягся, но виду не подавал, боится он всего такого. Он встал и как зачарованный пошёл в воду, не всплывал. Резко раздался шум со стороны воды и так же прекратился, резко стало тихо, и все бросились со страшного места. На утро весть о пропавшем юноше пошла. И с тех пор кто в час поздний идёт плакать к водоёму, без следа пропадает Конец истории - Жалко его, - тут же зеленоглазый развеял нарастающую тишину. - Это да, такое с каждым могло произойти. - Паша сказал это немного поникшим голосом, а после улыбнулся. - Жуть, а как теперь спокойно купаться. - думаю многие согласятся с Димой. - Так ты и так не умеешь, куда тебе. - даже в такой момент когда все шокированы, Сергей нашёл способ всех подбодрить. Все сразу оживились, а Антон закурил чтобы успокоится, хотя просто курить тоже хотелось. - Слушайте может в лес сходим? - Паша предложил эту безумную идею, ну как посчитаю многие. - Паш, ты время видел, первый час ночи, темень. - Позов явно мыслил получше некоторых точно, мало ли что может произойти. - Дима прав, мало ли что или кто там может быть быть. - Шаст тот самый человек, что ужастики смотрит закрывая лицо, а пойти в темный лес ночью, выше его сил. - Ну, Антон, ты что испугался, нас много, ни один живой к нам не приблизится. - с чем-то Оксана права, но не со всем. - Я? Глупости, это просто не безопасно да и зачем. - Антон не дурак и на слабо его не взять, да ведь? - Шаст, а тебе слабо пойти одному в лес? - то на что нельзя некогда соглашается, но если эго человека задето, а тем более Антона, ну ранимый он человек. - Паш, не думаю что это хорошая идея. - Серёжа конечно понимал что с Антоном ничего не случится, но быть осторожным, надо быть всегда. - Да легко, куда идти? - согласится на что то, а тем более под предлогом слабо или нет, главная ошибка человека, правда? Антон поднялся и направился к лесу, но пока он не вошёл, друзья нагнали его. - Продержись там, минуты три, мы если что на связи. - задумавшись на секунду о времени дал ответ, вроде не трудные условия, хотя Павел не сильно хотел задерживать юношу в лесу, а то правда, вдруг что. - Если что, кричи. - Матвиенко был советчиком от бога, может иногда выдать такое, хоть стой, хоть падай. - Ага. - блондин выдохнул и двинулся в чащу, пытаясь смотреть только вперёд и под ноги, мало ли что на земле валяется. - Засекай время. - дала команду Суркова как только Антон скрылся из виду.

***

Неизвестно сколько прошло в такой атмосфере, минута как десять. Антон просто брёл по истоптанной тропине, которая уже начала зарастать травой. Он уже был на грани паники, но как гласят люди, ей поддаваться нельзя. Ну как можно было заблудится в лесу, ещё и в таком небольшом, друзья наверное и вовсе все извелись и это правда. Знал бы Антон ,что сейчас все его друзья сидят нервные и ждут его прихода, звонка, писка, крика, любого звука подтверждающего, что с ним всё хорошо. Шастун вышел из дебрей сосен к озеру, к тому о котором так говорил Паша, да и все кому не лень наверное. Антон пытался словить связь, но всё против него, а чего он ожидал. Решив подойти к озеру, рядом с ним достаточно светло, луна её отражение, все дела, да и у воды спокойней как-то. Приблизившись берегу из воды вынырнул юноша, не сильно старше Антона и уставился на подошедшего. Нечего не ожидавший Шастун был испуган, появление резкого гостя, кому захотелось купаться в ночи, ещё и в этом озере. - Сука, еблан? - вопрос был скорее риторическим, но всё же. - Пацан, ты куда так разорался? - крики и мат превышали децибелы обычного голоса Шастуна, но его можно понять, он и так мальчик пугливый. - Ты вообще кто? Я тебя здесь не видел, на какой улице живёшь? - Антон был парнем скромным, но дружелюбным, банальный интерес к такому странному человеку и вот он пытается завести диалог. - Хах, я Арсений, а тебя то как звать? - он ухмыльнулся, но заметить это было проблематично с учётом темноты, но тон голоса всё же можно было отличить. - Я Антон, слушай ни пойми меня неправильно, но мне кажется, странно плавать в такое время. - а кто не согласился бы с этим? - Подумаешь, а по твоему правильно ходить по лесу ночью? - Один - один. - в таких обстоятельствах они одного поля ягоды, но в этом лесу их не сыщешь. - Слушай, а давай ко мне, вода не холодная или слабо? - Арс немного подплыв к юноше ,что стоял так и не подойдя близко. - Знаешь, я пожалуй откажусь, я уже из за одного слабо здесь нахожусь. - окинув глазами территорию, чтобы показать масштаб всей проблемы, но видимо рассудок ещё не покинул Антона, а это к счастью. - Ладно, что ты стоишь как истукан, подойди хоть, я не кусаюсь. Антон приблизился и присев на слегка влажный камень посмотрел на лицо человека ,что казался ему странным, но красивым, очень красивым. Глаза. Чёртовы глаза, в свете луны они отлично видны, на него смотрели морские аквамарины. Не глаза, а скрытое дно, засасывает, а ты не обращаешь на это внимание. Именно глаза и улыбка гипнотизировали Антона, да и не только его возможно, но от такого глубокого взгляда стало спокойнее, теперь и не скажешь, что Шастун был на грани срыва, а ведь и в правду говорят, глаза - зеркало души. - Эх, красивый ты Антошка, жалко тебя такого. - Арсений знал, что сейчас его не слышат, а это ему на руку, кстати о руках, Антон носил много колец и это сыграло ему на пользу? Знал ли кто-то о страхе русалок к серебру и железу, хотя о них тоже не часто слышат. Арсений быстро отплыл от блондина, колючее кольцо, неудивительно, у Антона нет столько денег, приходится довольствоваться железками. Кстати о нём, он был по шею в воде и как он этого не заметил? Не успев опомниться, а его потянули на дно.

***

Одиннадцать утра, чьи-то петухи уже отпели, а люди бодрствовали, был повод. - Майя Олеговна, найдётся он. - заверяли женщину, что плакала и держалась на одних успокоительных всё утро. Друзья Антона выглядели ни лучше, Паша нервно ходил кругами, обвиняя во всём себя, плачущая Оксана, Дима которому это затея сразу показалась плохой, все кто были в тот вечер с Антоном были вместе с его мамой и ждали когда он вернётся. Сейчас каждый винит себя в продаже Антона. Жаль что не кто не узнает причину смерти их юного друга, хотя кто бы мог подумать, что тело Антона Шастуна лежало на дне озера о котором слагают мифы. Хотя юноша чувствует себя хорошо в компании своего нового знакомого, долгие разговоры по душам на той поляне у озера. Есть лишь один совет, верь мифам, не знаешь ведь какой может оказаться правдой, но тогда уже будет поздно. Поздно для Антона, угодившего в ловушку к русалке, не успокоенная душа, что заберёт всех плачущих людей у озера и заставит пойти за ним своими глазами, у этого действия есть своё название - Пусть плакучий утопиться, и каждый шёл на дно.
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник