Русы&Ящеры

NC-21
В процессе
10
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 5 страниц, 1 624 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 8 Отзывы 0 В сборник

Часть 2

Настройки
Примечания:
Глава 2. В преддверии войны. Главная площадь на следующее утро после побоища у Рязанского леса. За перегородкой недалеко у помоста стоял князь Юрий. Он был немного взволнован, но это волнение было не от того, что он с минуты на минуту должен обратиться к народу, а от информации, которую он получил после битвы на опушке леса. Его отца убили какие-то сиволапые страхолюдины, натянувшие кожу людей, а потом и хотели напасть на него самого. Будь они просто жертвами близкородственных связей князь бы не придал произошедшему особого внимания, но эти демоновы отродья были ящерицами! Такого наш князь, и скорее всего никто больше, не видел никогда. — "Это были не бесы, не люди, не духи, на детей драконьих похожи тоже не были, они словно ящерицы... И все-таки, даже если это слуги дьявола то, что они здесь забыли, на Святой Земле-то! — усердно размышлял Юрий о происхождении недавно повстречавшихся ему врагов, и немного нахмурившись продолжил — Неизвестно, что им надо и неизвестно сколько их ещё осталось. Известно только одно — они слишком сильные воины. В том бою полегло много дружинников и рати, не такого я ждал от обычной заварушки, ха-ха, „заварушки”. Я должен подготовить войска, чтобы свести потери к минимуму, но сперва..." — и в этот момент к князю подбежал его слуга Яким: — Господин, всё приготовлено для вашего выступления. Люди собрались и ждут вашей речи. На что князь кивнул головой, прекратил свой полёт мыслей и собрался духом, поднимаясь на помост перед которым собралось не менее тысячи человек. — "Да уж, придётся постараться, чтобы меня услышали все... И чего это я, невместно князю робеть перед обычным людом. Я смогу." Князь взобрался на помост и встал перед людьми, возвышаясь над ними, толпа же, заприметив сына их уже почившего князя Игоря, начала постепенно утихать, пока не замолкла совсем. Немного выждав, Юрий Игоревич громко, что были силы, заговорил: — Жители княжества Рязанского. Я, сын князя Игоря Игоревича, приношу вам печальное известие, а именно — мой отец погиб в бою, храбро сражаясь с нашими врагами. Но был отомщен мной. К сожалению, на этом плохие новости не закончились: наши враги обратились за дьявольскими силами и считают себя истинными правителями этих земель и объявляют нам войну. Поэтому я беру правление над княжеством в свои руки и клянусь, да будет Бог мне свидетелем, что не дам врагам посягнуть на собственность нашу и сделаю всё ради процветания земли Рязанской! Мы победим, ибо Бог на нашей стороне!! На этом речь провозглашённого князя окончилась и он медленно под крики ликующей толпы покинул помост. *** Несколькими часами позднее, недалеко от казарм Рязанских ратников. Борис стоял перед вооружённой мечами, копьями и луками толпой, громко прокашлялся и начал: — И так, салаги, с сегодняшнего дня в наше княжество входит на военное положение, так что не расслабляем булки и готовимся убивать. — В скором времени на нас будет совершенно, так что лучникам стоит поскорее поднять свои толстые задницы на вежи и готовиться отстреливать выродков, что посмеют напасть на нас. Отряд Нетюна Зайцева в разведку, остальные продолжают делать, что делали, ожидая дальнейших указаний. На этом всё, разошлись! *** Два дня спустя во Владимиро-Суздальское княжество прибыл гонец из Рязани с известием. Поведал он местному великому князю Юрию Всеволодовичу о событиях на опушке леса Рязанского, да помощи запросил. На что великий князь только громко расхохотался и просил передать князю: — Страшные сказки будешь своим детинам рассказывать, чтобы послушными росли, а мне, князь Юрий, на твои игры всё равно. Не пошлю я помощи в твое сказочное княжество. Очевидно, что великий князь сам был "сказочным", ведь гонец пришёл не с пустыми руками, а точнее у него их было три. Две собственных и одна существа, что было убито в бою на опушке в Рязани. Поэтому гонцу пришлось возвращаться с плохими вестями для новоиспечённого князя. *** Ещё три дня спустя. В Рязанском Кремле сидел князь Юрий, ожидая вестей от разведки. По последним данным было обнаружено войско "половцев" в размере около шестисот воинов. И казалось бы, что они могут сделать против крепости с более, чем десятью сотней умелых ребят, но стоит князю только вспомнить, что произошло неделю назад, то он сразу же забывает о численном превосходстве. Размышления князя прервал ворвавшийся в комнату князя Яким, явно запыхавшийся от продолжительного бега, что дало понять, половцы наступают. — Господин, половцы на подходе к стенам кремля, через час они уже будут в зоне досягаемости взгляда. — Спасибо за срочность, Яким. Скоро начнётся битва, после которой мой тëзка точно отправит нам подмогу... И мысленно князь закончил фразу словами — "если мы переживем её." — подготовь моё снаряжение, Яким. Я хочу лично увидеть, как мы победим половцев в этой битве. — Будет сделано, Господин. *** Из-за горизонта начали видеться войска половцев и, кажется, их там было намного больше, чем шесть сотен. Их было больше тысячи, намного больше, практически две тысячи. — Кажется, день будет очень долгим... Да прибудет с нами Бог! — вскинув руку к небу прокричал князь. — Мы победим в этом бою несмотря ни на что. Мы не можем дать половцам пройти через нас! Ибо за спинами нашими жёны с детьми нашими и мы не можем позволить половцам добраться до них! Насытим землю Рязанскую кровью вражеской, да станет она плодородной! Готовьтесь к бою мои верные воины! Мы... Победим!!! — следом за окончанием воодушевляющей речи князя все воины в кремле одновременно вскрикнули: — ПО-БЕ-ДИМ!!! На этом вторая глава кончилась, а если вы хотите скорейшего продолжения, то накормите автора печеньками. Спасибо за просмотр и ваши отзывы, они дают мне мотивацию писать дальше и лучше. Если найдете ошибки, то, пожалуйста, не ругайтесь, а просто укажите на них и я исправлю их.
10 Нравится 8 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)