❀❀❀
— Антон! — прикрикивает Арсений. — Что-ж у тебя мяч всё время падает. На прошлых занятиях такого не было. Ты не выспался? — Выспался. — Тогда будь повнимательнее. Ребята, теперь бросаем мяч вверх, приседаем, касаемся пола руками, встаём и ловим мяч. Поехали! Мальчишка из всех сил старается не выронить предмет, но безуспешно. Оглядевшись по сторонам, парниша замечает, что у всех всё довольно хорошо получается, а он даже одного раза мяч не словил. На глазах начинают появляться слëзы. Пока Арсений делает замечание кому-то из ребят, Антон кидает мячик в угол и садиться на скамейку, закрыв лицо руками. — Антош, — тренер оказывается рядом. — Что случилось? — Ничего, — бубнит парень, стараясь сдерживать всхлипы в себе. — А чего плачешь? — мужчина пробует убрать руки мальчика, но тот не даёт, отворачивая голову в противоположную сторону. — Ладно, не трогаю, успокойся, — вокруг собираются остальные ребята и начинают перешептываться. — Так! Почему всё бросили? Мяч берём и отрабатываем ведение. Вперёд! — Дети разбегаются и начинают выполнять сказанное. — Антош, может расскажешь мне что произошло? — Да не получается у меня ничего! Я и в позиции правильной стою, и руки правильно держу, но всё мимо. Я не хочу больше заниматься! Это не моё! — кричит мальчик. — Тш, погоди, с чего ты взял, что баскетбол не твоё. Знаешь какой ты молодец? Да, сегодня не получается. Но нельзя опускать руки. Спорт не любит слабых, — мягко говорит тренер и убирает детские ручки от лица. — Вы прям как моя мама только что сказали. — Правда? — Угу. Мама рассказывала, что в детстве занималась бальными танцами. У неё сначала не получалось. Партнëр тоже был не лучшим, на ноги наступал. Но потом, через слезы, упорство и мотивацию она смогла занять первое место в важном для неё конкурсе, — проговорил парниша и посмотрел на Арсения. — Ну вот видишь. Тот, кто продолжает работать, исправляет ошибки, не опускает руки, добьётся желанного результата. Если что-то не выходит, скажи мне, я помогу. Хочешь, можем позаниматься дополнительно. Исправим недочёты. У вас, кстати, через два месяца будет матч, — приобнял мальчишку старший. — Хочу. А с кем играть будем? — Из Омска приедут ребята. Они того же возраста, как и вы. — Понятно. Мы должны их победить! Тренер улыбнулся, погладил по спине Антошку и спросил: — Тогда пойдём тренироваться? — Да!❀❀❀
Дождавшись, пока всех мальчишек, кроме Антона, заберут родители, ребята начали дополнительную тренировку. — Антош, давай мы с тобой каждый момент отработаем. Сильно грузить тебя не буду. Вижу, ты устал. — Нет, я не устал. Скоро матч. Я должен выкладываться на все сто процентов. Арсений усмехнулся упорству мальчишки и подал ему мяч. — Хорошо. Тогда начнем. Антон взял мяч, а Арс старался отобрать его, чтобы парниша понимал, как это может сделать соперник. — Беги к щиту! Не крутись на одном месте, — поправил младшего тренер. Мальчик, следя боковым зрением за старшим, подбежал, кинул мяч и попал в корзину. — Молодец! Давай ещё разок. Арсений улыбнулся радостному мальчишке и перехватив мяч стал приближаться к его кольцу. — Эй! Так не честно! — засмеялся младший и стал догонять. Сергеевич оглянулся через плечо, увидел парня буквально в метре, поменял руку, отбивающую надутый шар. Антон, не ожидавший этого, споткнулся об ногу тренера и упал на пол, проскользив несколько сантиметров. Арс отбросил мяч в сторону и присел на корточки рядом с мальчишкой. — Господи, Антош, вставай. Поднявшись и опустив взгляд на неприятные ощущения в районе колена, парниша увидел кровь. На глазах появились слезы. — Тш, ничего страшного. Сейчас обработаем и всё, — поднял на руки мальчишку старший. — Нет! Не нужно! — Тихо-тихо, — похлопал по спинке Арс и быстро дошёл до тренерской. — Арсений Сергеевич, не нужно ничего обрабатывать, пожалуйста! — Антош, садись на стульчик, я быстренько всё сделаю. Парниша взглянул полными глазами страха на тренера и послушно сел. Деваться некуда. — Давай коленочку, мой золотой, — поставил другой стул напротив Арс, а мальчишка поместил ногу на его уголочек. Как только перекись попала на кожу, Антошка сжал кулачки. — Тихо-тихо. Я сейчас подую. Три минуты и обработка завершена. А детскую ножку теперь украшает пластырь с динозавром. — Всё, молодец, — убрал бутылек с перекисью старший, а ватный диск выбросил. — Пойдём, мой хороший. Сейчас мама приедет, и будешь отдыхать.❀❀❀
Настал тот важный день. Матч с ребятами из Омска. Арсений, собрав всех детей пораньше, немного потренировался и отпустил готовиться. Антон сильно волновался. Боялся, что не попадёт в корзину и ребята из его команды начнут злиться. — Антош, ты чего? — подошёл к сидящему в одиночке мальчику тренер. — Я боюсь играть. А если я всех подведу? — Вспомни, что я тебе говорил. Ты сильный парень. У тебя всё получится. Мама пришла болеть за вас? — Угу. — Ну вот. Соберись! Всё будет отлично, — обнял младшего Арсений. — Беги к остальным. Скоро начнётся игра. — Хорошо.❀❀❀
Матч был в самом разгаре. Мальчишки из Омска были достойными соперниками. Но команда Антона была лучше. Счёт был равный. Парни из другого города расслабились. Антошка не упустил такого момента. Быстро перехватив мяч, он побежал к кольцу. Бросок, отскок от щита, попадание в корзину. На табло красными цифрами загорелся новый результат: «102:101». Время вышло, матч закончен. Группа Антона победила. На трибунах кто-то закричал, кто-то засвистел. Глаза мальчишки искали маму. Она сидела на втором ряду в центре и громко хлопала, широко улыбаясь. Ребята пожали друг другу руки и поблагодарили за игру. Судья показал крест перед грудью - конец игры. — Мальчишки! — прикрикнул Арсений, стоящий возле трибун, подзывая рукой к себе. — Поздравляю вас с победой! Вы большие молодцы! — Парни обняли тренера и стали ждать награждения. Команда получила кубок. Арс поднял его вверх и посмотрел на Антона. — Задержись на минутку, — сказал шёпотом. Дождавшись, когда все уйдут, тренер отвёл мальчишку к маме и присел перед ним на корточки. — Антош, я хочу поблагодарить тебя за эту награду, — он кивнул на кубок.— Ведь именно ты забросил решающий мяч. Ты не опустил руки, исправлял ошибки, тренировался дополнительно. Всё это было не зря. Ты сильный мальчик, Антош. И я уверен, что в будущем у тебя будут новые, крупные и важные победы. Антон посмотрел в глаза старшему и крепко-крепко обнял. — Спасибо вам, Арсений Сергеевич. Вы самый лучший тренер! Мама парнишки, что стояла рядом, улыбнулась и предложила: — Заедете к нам на чай? Антон отстранился от Арсения и радостно захлопал в ладоши. — Поехали, пожалуйста. Я вам покажу свою коллекцию мячей из киндер сюрприз! Взрослый усмехнулся. Он просто не мог отказать. — Хорошо, Антош. Забрав свои вещи и переодевшись из спортивной одежды в обычную, Арс отправился в гости к юному победителю.