Не главный герой.

NC-17
В процессе
1
автор
LiTtElDeViL соавтор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 14 страниц, 6 670 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1 До. Глава 1. Посетитель

Настройки
Глава 1. Посетитель И почему все мои дни должны начинаться одинаково? Или я нахожусь в какой-то временной петле? Иначе, я просто не могу объяснить тот факт, что на протяжении долгого периода времени мое утро начинается одинаково - бег на работу со всех ног. Опять проспала, опять не услышала будильник, а ведь моя смена началась еще сорок минут назад. День сурка прям какой-то. Сейчас ранее утро, от этого улицы, такого большого мегаполиса, как Нью-Йорк, заполнены людьми, которые так же спешат на работу. И одно из важных правил, которые я зарубила себе на носу, это то, что нужно найти свой поток и влиться в него. И сейчас я говорю совсем не про клубы по интересам или что-то подобное. А именно за потоки людей, которые текут по улицам, словно косяки рыб. Просто, необходимо найти нужную группу людей, которые двигаются в нужном тебе направлении, вклиниться туда и тебя, буквально, «доставят» на место. Главное, не зазеваться и не останавливаться, иначе «унесут» совсем не туда. А ведь посмотреть есть на что, первое время, когда только перебралась в «Большое яблоко», часто останавливалась чтобы поглазеть на небоскребы и то, как солнечные лучи отражаются от их глянцевых и стеклянных поверхностей. Первые пару месяцев жутко болела шея от того, что постоянно задирала голову, рассматривая постройки, которые не увидишь в моем родном городке Аллентаун. И нет, это не тот Аллентаун, которой является третьим по величине городом в штате Пенсильвания, а маленький городок, расположенный в западной части округа Монмут, штата Нью-Джерси. Я выросла в сельской местности, с историческими постройками времен Новой Англии. Там неспешный ритм жизни, а число живущих не превышает более двух тысяч человек. Там ты точно не увидишь небоскребы, а так же бутики и рестораны с ярко пестрящими вывесками. Мои родители всю жизнь прожили в этом городке, занимаясь фермерством и держа небольшой цветочный магазинчик, один из немногих в Аллентауне. Я же не желала подобного, мне хотелось большего - найти себя. Так что не удивительно, что при первой возможности (под предлогом учебы), рванула в соседний штат, да еще и в самый большой мегаполис. Родные были недовольны, но под давлением моей целеустремленности, они сдались. Да и было им на кого переключиться, мой младший брат, как раз, окончил младшую школу. Моя жизнь в Нью-Йорке началась очень сумбурно и со своими сложностями: поступление в колледж, поиск подработок и места для проживания, так как из общежития пришлось уйти. Но мне повезло познакомиться с Макс. О, эта шикарная девушка, стала моей подругой. И когда я говорю, что она шикарна, я не шучу. Девушка просто идеальна, начиная внешними параметрами и останавливаясь на энергии, которую она излучала. Эта миниатюрная брюнетка с кукольным личиком и модельной фигурой, никогда не уставала. Помимо учебы, девушка занималась танцами, ходила на курсы по изучению иностранного языка, а так же не забывала уделять время активному отдыху. Свои умения в хореографии, она отлично показывала на танцполах ночных клубов. Макс помогла мне с поиском крыши над головой, а после и с работой. На которую, я в данный момент, опаздываю. Бегу со всех ног, чтобы успеть оказаться в другой части 42 улицы там, где она пересекается с Бродвеем, пока светофор мигает зеленым. Отчетливо слышу, как мне сигналят машины, но даже не пытаюсь притормозить. Сейчас, самое важное, добраться быстрее к месту работы, а вот в каком состоянии я туда доберусь не важно. Пусть даже по частям или калекой, только бы босс не узнал, что вновь опоздала. Мне удачно удалось скрыть больше половины моих промахов. Только вот я уверена, что Тим просто делает вид, что не замечает этих оплошностей. Вообще, Тим Ларссон - владелец кафе, в котором я работаю, просто замечательный человек. Относится к подчиненным с уважением, с пониманием относиться к моментам, когда сотрудник не может явиться на работу, не чурается грязной работы, а самое главное - не обижает с зарплатой. Правда, пригрозил, что строго возьмется за дисциплину в заведении. И я понимаю его в этом плане, моих опозданий с головой только хватает. Мужчина и так делал много поблажек своим подопечным,а те расслабились. О новых правилах босс сообщил недавно и я уже «насобирала» кучу предупреждений, что не играло мне на пользу. Не хотелось остаться без работы, иначе, придется возвращаться к родителям, а этого было нельзя делать (точнее просто не хотелось, иначе бы пострадала моя, какая никая, гордость). Когда человек уже успел вкусить взрослой свободной жизни, желания возвращаться вновь под крыло к родителям не возникает. Сейчас же мне оставалось только надеяться, что шефа нет на месте и отсутствие моего бренного тела на рабочем месте еще не замечено. Был еще вариант того, что мою бедную шкуру прикроет лучшая подруга. Но и тут особо не на что было рассчитывать. Макс сама была не в восторге от моих опозданий и уже говорила, что прикрывать меня не будет, даже несмотря на крепкую дружбу. Попросила меня не обижаться, но уже просто не знала, что придумать в качестве отмазок. Так что, даже если не попаду на глаза Тиму, получу выговор от этой «милой» девушки. К кафе бегу со всеми силами, которые у меня остались, выкрикнув извинения прохожему, с которым случайно столкнулась на пути. Пожилой мужчина, одетый в легкое пальто цвета охры, и с черной шляпой на голове ,только покачал в ответ головой. Когда же до заведения остается пару метров, перехожу на шаг и пытаюсь выравнять дыхание. Кафе находиться в торгово-деловой части 42-й улицы, которая рассчитана в основном для туристов. Конечно, к нам заглядывают и работники ближайших офисных заданий, но все же до обеда основные посетители - это гости города. В этой части очень много таких же кафе и ресторанов быстрого обслуживания, поэтому конкуренция достаточно большая. Но наше заведение никогда не страдает от избытка клиентов. Типичный для подобных заведений французский стиль, в котором выполнен как экстерьер, так и интерьер кафе, вкусная еда и доброжелательный персонал, которых всех встречает с улыбкой. Место действительно очень уютное и по-домашнему теплое. Сразу же отметаю идею о том, чтобы зайти с парадного входа, а особенно после того, как замечаю в окне Макс, которая жестами указывала на черный ход. Так, удача тоже не на моей стороне сегодня. Тим явно уже находился на рабочем месте, раз девушка выглядит такой обеспокоенной. Уверенна, подруга позвонила мне уже много раз и оставила кучу сообщений, и я бы их увидела, если бы не забыла телефон дома. Забегаю в помещение через вход для персонала и бегу в раздевалку. По пути расхваливая себя за сообразительность в том, что форму надела уже дома. Мне остается только оставить свою куртку на вешалке (сейчас ранняя осень, но сегодня было пасмурно и сыро, а еще и холодный ветер) и стянуть волосы в тугой пучок. И вот уже направляюсь в зал, чтобы обслуживать посетителей. В душе все еще теплилась крошечная надежда на то, что не встречу сразу же Тима. Но стоило мне выйти в просторный зал кафе, как сразу же сталкиваюсь с мужчиной. Тот окидывает меня хмурым взглядом и я нервно сжимаю края фартука своей униформы. Шеф молчит, как делает это всегда, осуществляя психологическое давление, а у меня в голове проносится столько мыслей, что просто не знаю какие озвучить. Или сразу начинать извинятся за опоздания, уверяя,что это самый при самый последний раз, или включить обаяние, которого у меня не было, и сделать мужчине пару комплиментов о том, как он отлично выглядит, чтобы немного смягчит его настрой. Правда, это совсем не срабатывало с Тимом. Он и так хорошо знал, что выглядит отлично. Еще бы, он будто выиграл в лотерею, только с генами. Высокий рост, подтянутое тело, узкое лицо, с густыми бровями над немного раскосыми серыми глазами,узкий прямой нос, тонкие губы и острый подбородок. Темного цвета волосы всегда зачесаны назад, с четко выраженным боковым пробором. А постоянным атрибутом являлся идеально сидящий на его фигуре костюм и древесный аромат с терпкими нотками мускуса. Да-да, знаю, что сейчас описала идеал мужчины почти каждой второй девушки, но мой шеф выглядит действительно так. И я понимала, почему Макс так сильно увлечена ним, даже не смотря на разнице в возрасте более пятнадцати лет. Даже если Тим и выглядел молодо, мужчине уже перевалило за сорок. -Миша, ты уже вернулась из аптеки?- ко мне подлетает Макс, сразу же хватая меня за руку, едва ощутимо сжимая свои тонкие пальцы у меня на запястье. Этот простой жест был знаком, что мне необходимо влиться в эту ужасную игру под названием «очередной обман Тима». -Аааа, - перевожу растерянный взгляд с шефа на подругу и обратно, а затем быстро киваю. – Да, уже вернулась. Там очередь просто была, но я купила все необходимое, - говорю что-то нейтральное, чтобы не испортить «историю» Макс, которую она преподнесла хозяину кафе. -Отлично! Тогда идем работать, - девушка,неестественно громко проговорила свою фразу. И, не смотря на ее хрупкое телосложение, потащила меня в зал, к посетителям, не позволив нашему работодателю даже рот открыть. Это было самым лучшим решением ситуации. Ведь я же не знаю, какую именно историю на этот раз услышал Ларссон. Мы с Макс обмениваемся еще парой фраз по работе, и я рада, что сегодгня утром у нас достаточно много посетителей, и подруге просто некогда проводить мне лекции на тему, как она уже устала придумывать каждый раз новые отговорки. Конечно, эту беседу никто не отменял, и в конце рабочего дня, когда мы будем убираться, меня ждут яркие высказывания. Но до вечера у меня было еще достаточно времени, чтобы придумать причину очередного опоздания. А сейчас меня ждали голодные посетители, которые желали поскорее отведать ароматный кофе и вкусный фирменный десерт. Уже к середине рабочего дня ноги гудели от бега между столиками, а скулы ныли от натянутой улыбки, но это не останавливало ни меня, ни мою напарницу-подругу. Пока шеф не нашел еще одну официантку, нам приходилось довольно тяжело, пусть, мы и привыкли к такому ритму работы. Посетители то приходили, то покидали наше кафе, и маленький колокольчик над дверью почти не переставал звенеть. Поэтому, когда раздался очередной звоночек, оповещая о новом посетители, я не сразу обратила внимание на дверь. Высокую фигуру, одетую во все черное, заметила спустя пару секунд, когда едва не столкнулась с ней. И сразу замерла, не зная как реагировать. Макс, тоже остановилась, рассматривая человека в черном. Другие посетители затихли, провожая немигающими взглядами новоприбывшего. Я же отмерла, когда темная фигура, обогнув меня, направилась к свободному месту. Смотрю ему вслед и с ужасом понимаю, что этот странный тип направляется как раз к «моим» столикам. Черт! Сцепив зубы, и собрав все свое мужество в кулак, направляюсь следом, к самому дальнему столику, который и занял посетитель. По-мере того, как я приближаюсь к этому злосчастному месту, краем глаза замечаю встревоженный взгляд подруги. Натягиваю вежливую улыбку и сильнее сжимаю в руках металлический поднос - это немного помогает. Пускай этот человек и выглядит подозрительно, но он наш клиент и ведет себя спокойно, я не могу проигнорировать его присутствие. -Добрые день, - улыбаюсь во все тридцать два, а в мыслях едва сдерживаю себя от побега. – Что предпочитаете пить? У нас большой ассортимент горячих и холодных напитков, а так же различных десертов, – едва выговариваю заученную фразу и, что-то мне подсказывает, что моя улыбка больше напоминает нездоровый оскал. Оказаться подальше от столика хочется все сильнее. Посетитель никак не реагирует на мои слова и это вызывает чувство тревоги. Неужели, не расслышал или не понимает английский? Может он очередной турист? И, возможно, этим фактом и можно объяснить его странности. Но все же, какой нормальный человек будет сидеть в кафе, не снимая верхней одежды. Да что там одежда, он даже не удосужился стянуть со своей головы капюшон, который, кстати, был достаточно большим, чтобы скрыть лицо клиента. А может, бандит какой-то и скрывается? -Простите, вы будете что-то заказывать?- произношу осторожно, так как не могу, да и не хочу, стоять возле одного столика целый день. И да, мне все еще не по себе. -Кофе, - грубым низким голосом произносит клиент, и я едва заметно вздрагиваю. -Замечательно, один кофе, - быстро повторяю и, как можно быстрее, ухожу. Конечно, необходимо было еще спросить о том: какое именно он хочет кофе – американо или капучино, желает ли еще чего-то, но это все просто вылетело у меня из головы. Когда подхожу к барной стойке, замечаю взволнованный взгляд Макс, которая сейчас была совсем в другом конце зала, принимая заказ у типичной американской семьи. Повезло. Поднимаю большой палец вверх, давая понять этим простым жестом, что все нормально, а сама надеюсь, чтобы приготовление одного кофе заняло как можно больше времени. Так же не дает покоя тот момент, что когда «сбегала», посетитель что-то тихо произнес. Расслышать, что это было, мне, конечно же, не удалось. *** -Он сидит тут почти весь день и заказал только одну чашку американо, - Макс украдкой смотрит в сторону самого дальнего столика.- Тебе не кажется это странным? Может, мне стоит пойти и поторопить его? Время близилось к закрытию и зал кафе почти опустел, оставалось буквально пару человек, которые уже собирались покинуть заведение. В такие моменты мы могли посидеть у барной стойки и перевести дух, после тяжелого трудового дня. Поглядывая на таинственную одинокую фигуру за дальним столиком, я стараясь не думать о том, что скоро вновь придется подойти к нему. -Сама с ним разберусь. Ты ведь и так мне сегодня помогла, – говорю это, а себя ругаю. Необходимо было согласиться со словами Макс и оставить этого типа ей. -Уверена? - переспрашивает она. – Если что, мне не сложно, - сразу же добавляет девушка. И я понимаю, что подруга говорит все это, из-за того, что знает, как мне будет трудно подойти вновь к этому столику. Я ведь тот тип людей, которые боятся лишний раз кого-то побеспокоить, тяжело иду на контакт. Так всегда было в школе и в институте. Изменения произошли когда познакомилась с такой смелой девушкой, как Макс и моя уверенность малость выросла. Да, как такая зажатая девушка работает в сфере обслуживая для меня тоже загадка, но это факт. Опять же, если бы не подруга, которая за компанию, позвала меня на собеседование в кафе, я бы ни в жизни не стала официанткой, искала бы себе место, где не нужно было бы контактировать с людьми. -Знаю, что тебе никогда не сложно помочь мне, – произношу, а сама не отрываясь смотрю в дальний угол кафе. – Но думаю, мне нужно больше работать над собой, - тихо вздыхаю и встаю с метса. -Ты сейчас о том, что я тебе говорила? – переспрашивает Кросс, -Про выход из своей зоны комфорта? – брюнетка смотрит на меня, а когда я киваю, на ее лице появляется улыбка. – Я конечно рада, что ты работаешь над собой. Но прям насиловать себя тоже не стоит, - подмечает подруга, но заметив как тот маленький огонек уверенности в моих глазах начинает тускнеть, быстро меняет тактику. - Я верю в тебя! Ты молодец и у тебя все получиться! – Макс быстро и уверенно произносит последнюю фразу. Припоминаю, что Макс была в группе поддержке, когда мы учились в колледже. Сейчас, прям пред глазами встал ее образ в коротком топе, мини юбке и с помпонами. Невольно улыбаюсь, но уже ничего не отвечаю, только сжимаю обе ладони в кулак, показываю всю свою решимость. Так, вдох-выдох и вперед. -Простите, но мы закрываемся, - обращаюсь к посетителю, приблизившись к столику. - Оплатите, пожалуйста, кофе и покиньте заведение, - выдаю это на одном дыхании и стараюсь не смотреть на этого человека. И да, знаю ,что так нельзя, и что я забыла эту чертову вежливую улыбку. Но мне сейчас немного страшно, это ведь хорошее оправдание. Проходит некоторое время, прежде чем на мою фразу отреагировали. А может этот жуткий тип думал, что ему со мной сделать. Может, он убийца-психопат, а теперь его очередной жертвой стану я, из-за того, что просто не улыбнулась. Мысли уже несутся в непонятном направлении и картины перед глазами мелькают одна хуже другой. Ох, останови свою фантазию, Мишель. Еще бы миг и я бы, не дождавшись денег, сбежала. Но когда посетитель кладет на стол смятые купюры и поднимается с места, с опозданием понимаю, что вновь преграждаю ему дорогу. Исправляю это, отступая назад, задевая столик и едва удерживая равновесие. Неизвестный останавливается на несколько секунд, и я уверенна, что он рассматривает меня (опять в голове калейдоскоп ужасных картинок), а затем уходит. И только после того, как дверь за ним закрылась, просто оседаю на пол, прикрыв глаза. -Миша, как ты? - голос Макс раздается в стороне. – В норме? – слышу нотки беспокойства. -В норме, - отвечаю и поднимаюсь. –Пусть и посетила мысль, что сегодня будет мой последний рабочий день, - издаю нервный смешок. Моя богатая фантазия в который раз сыграла со мной злую шутку. Первое, посетитель вел себя спокойно, он никого не трогал, просто сидел. Да, немного странно, что он скрывал свое лицо, но мало ли. Второе, только из-за внешнего вида, я записала его в преступники, а он просто заказал кофе и оплатил его. Да сидел до закрытия, но опять, может у него были на это причины. А после в мою голову доходит тот факт, что жуткий посетитель даже не спросил, сколько стоил его кофе. Перевожу взгляд на столик и замечаю две купюры по пять баксов. –У нас тут много чаевых, - кричу я подруге, но взгляда от денег не отвожу. А это уже подозрительно, ведь тот тип не был похож на человека, который так легко может выложить десять долларов за чашку обычного кофе, стоимость которого не превышает четырех баксов. -Чего застыла? – Макс появляется рядом так неожиданно, что мой крик явно услышали и за пределами заведения. На лице подруги читается только один вопрос: «Чего ты так орешь?». -Нельзя так к людям подкрадываться! – срываюсь на девушку, немного театрально положив руку на грудь. -Да я тебя раз десять позвала. Ты же как статуя застыла, - в свою защиту говорит девушка, а затем замечает деньги на столике. – О, а клиент то щедрый попался, - вижу на ее лице улыбку, а затем она забирает купюры. – Так и быть, тебе достанется больше, за проявленную смелость. А теперь за уборку, - «миссис Кросс» хлопает меня по плечу и направляется к другим столикам, которые еще предстоит привести в порядок. Я же еще пару минут стою неподвижно, пялясь на чашку, в которой остался нетронутый кофе.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник