«После школы встретимся возле повешеного. Надо обсудить одно дельце»
И что Пятифанову опять нужно было от него? Антон уже устал от него. Да, в компании Пятифанова было не скучно. С ним было достаточно весело. Но последние дни их связывали пропавшие дети. Петров был рад, что они их нашли, но это его утомило. Антон посмотрел на Ромку и вздохнул.Не сегодня.
Сегодня ему хотелось побыть с Олей. С единственным лучиком света в его жизни. Именно Оля поднимала ему настроение. Она заставляла искренне улыбаться его. Быстро начертание ответ, что не может он перекинул записку обратно. Ромка с пониманием посмотрел на него. Может, Пятифанов не лучший парень, но хороший друг. Хотя по нему это не скажешь. С первого взгляда можно подумать, что Рома без колебаний бросит тебя в удобный момент. Как было с Семеном. Но после школы ему было не хорошо на душе. Бабурин хоть и был вредным и мерзким. Начиная от внешности и заканчивая характером, но был другом. Возможно, его раньше гнобили и в компании Ромки и Бяши он почувствовал себя выше других. Почувствовал власть. Семен мог врезать любому человеку и ему ничего за это не будет. Мог издеваться над первоклашками, оставаясь безнаказанным. Все это распустило ему руки. По правде говоря, Рома думал извиниться перед ним, но собственная гордость не позволяла. Может, он извинится перед ним. Но это покажет время. Долгое и нудное время. Было ли обидно самому Бабурину? Очень. Кроме Пятифанова и Бяши друзей у него не было. Кто захочет дружить с толстым, прыщавым уродом? Никто. Ему повезло, что он попал в компанию Ромки. Но как попал так и вылетел. Задержался он там не надолго. Пару месяцев. Уже через месяц их «дружбы» Ромка захотел выгнать его, но Бяша отговорил. Он не такой, как Пятифанов. Хоть можно и подумать, что Игорь такой же злой как и его друг, но нет. Бяша достаточно отзывчивый и хороший человек. Хотя этого не видно. При других людях он хулиган на ровне с Ромкой. Реального его видел только Пятифанов. Его лучший друг. Только он видел Игоря бесконечно счастливым или плачущим навзрыд. Эмоции перед незнакомыми людьми старался сдерживать. Почему? С самого детства бурятенку говорили, что нужно держать свои эмоции в себе. Его мать так говорила. Но сама так не поступала. Казалось, что в поселке ни у кого нет адекватной и хорошей семьи.***
Прошли уроки. Дети стали выходить из класса. Кроме Ромы. Катя еще на 2 уроке попросила его задержаться. Объяснив ситуацию Антону и Бяше Пятифанов попрощался с ними. Катя оглянулась, проверяя есть ли здесь другие люди. Ромка нетерпеливо стоял у ее парты. Вздохнув, Смирнова начала разговор — Вы как так часто детей находите? Сначала меня нашли, а потом Семена. Может вы причастны к этому? Пятифанов закатил глаза. Он знал, что это казалось подозрительно, но не понимал как можно подозревать ребенка — Не знаю. Семена мы нашли с участковым вообще-то. Там же где и тебя. И как ты себе представляешь виновным меня или Антона? Зачем нам нужно было бы спасать тебя, а? — Да, ты прав. Это все, что я хотела сказать. Можешь идти Уже более спокойно сказала Катя. Ромка и не стал спорить. Задерживаться здесь не хотелось. Да и он хотел успеть догнать ребят. Пятифанов за считанные минуты оказался на улице. Около ворот стояли две знакомые фигуры. Бяша помахал ему. Мысленно поблагодарив приятелей он подошел к ним — Зачем тебя Катька задержала, на? — Спрашивала, как мы детей находим. Потом сказала, что это подозрительно и все дела Бяша хмыкнул на это и компания медленно пошла по заснеженой дороге. Как назло пошла метель и поднялся ветер. Дорогу стало плохо видно. Холод больно бил по лицу. Антон попрощался с ними и пошел своей дорогой. Ромка случайно посмотрел в сторону и замер. Там, среди деревьев стоял силуэт. Пятифанов понял, что это мужчина. Он схватил Бяшу за рукав и они помчались прочь. Сзади послышался бег. Рома достал нож-бабочку и оглянулся. В руках что-то было. Пятифанов и Бяша резко свернули в лес. Постоянно оглядываясь Рома пробирался в глубь. Они остановились и прижались к деревьям. Сердце бешенно колотилось. Но шагов слышно не было. Пятифанов выдохнул. Осмотревшись он понял, что находится на том самом месте, где раньше был черный гараж. Также Рома понял, что не знает как отсюда выйти. Бяша с надеждой посмотрел на приятеля. Пятифанов вздохнул и сел на снег, прислонившись к дереву. Метель усилилась. Тело дрожало. Бяша вдалеке заметил свет и потормошил приятеля за плече. Тот зашипел, схватившись за руку. Только сейчас он понял, что напоролся на ветку и поранил ее. Видимо, раньше он не заметил этого из-за прилива адреналина. Но также он понимал, что нужно отсюда уходить. Мало ли кто тут обитает. Когда Рома и Бяша стали уходить, они услышали стоны и плачь. Пятифанов решил проверить кто это. Игорь поколебался, но пошел за товарищем. Он не мог бросить его. Ромка закрыл рот рукой от удивления. Там лежал мальчик. В одном нижнем белье. Глаза Бяши расширились. Парни впали в ступор, но быстро сообразили, что надо хотя бы одеть мальчика. Либо он умрет от обморожения. Бяша достал из рюкзака свои физкультурные штаны. Он не ходил сразу в спортивках как Ромка. Также он отдал свою куртку. На ноги пошла сменка Пятифанова. Поколебавшись, Рома взял мальчика на руки. Ему было больно, но он старался этого не показывать. Тот возразил, что сможет дойти сам, но вряд ли это правда. Он лежал в снегу связанный и без одежды. Его речь едва можно было разобрать. Бяше лицо показалось знакомым — А это не Вова Матюхин, на? Рома пожал плечами. На данный момент его волновало только одно: как им выбраться отсюда. Он напрягся, чтобы вспомнить как и откуда они бежали. И вспомнил. На дереве мимо которого они пробежали был крест. Так они и выбрались. Первым делом ребята пошли в участок.***
Бяша постучал в дверь. Им открыл Тихонов. Увидев мальчугана он забрал его к себе и сказал ждать. Игорь хотел возмутиться, но дверь закрыли. А Ромке стало хуже. Он не сделал даже простую перевязку. Голова закружилась. Пятифанов успел прошептать только одно: Бяша, позови кого-то. Дальше темнота. Сколько времени он был в отключке одному только Богу известно. Но пришел он себя в кресле и под пледом. Рана была забинтована. Там же из угла в угол ходил Бяша. Когда он увидел, что Ромка очнулся сразу подошел к нему — Ты чего не сказал, что у тебя рана, на!? Мы бы хоть повязку сделали! — Не хотел напрягать еще и своими проблемами. Поцан то как? Вова? — Да! С ним все нормально, на. Его уже домой отвезли Рома кивнул и облегчённо выдохнул. К нему не сразу пришло осознание, что единственным ребенком осталась Сенечка. Или же Ксюша. В комнату зашел Тихонов. Вид был одновременно обеспокоенный и радостный. Он подошел к Пятифанову и посмотрел его рану — Что-ж ты своему другу не сказал, Пятифанов? Так и окочурился бы от потери крови. Еще и мальчишку на руках нес — Может без этого? И признайте, что я прав. От мусоров нет никакого толка. Почти всех пропавших детей нашли мы — Пасть закрой. Об этом вскоре узнают. Вы в газету попадете. "Молодые детективы посёлка" называется — Бяш, мы теперь знаменитые будем! В газете про нас напишут Слегка посмеялся он. Бурятенок тоже улыбнулся. Тихонов отдал мальчикам их одежду и отвез по домам. Стоит ли говорить, что там их ждал скандал? Думаю, что нет. Время перевалило за девять вечера, а они не дома. Но им было все равно. Они были по-настоящему счастливы. Хоть Ромка и не надеялся на весомую награду от мусоров, но хотя бы посёлок будет жить спокойно. И возможно Полина заинтересуется им еще больше.***
В класс Рома и Бяша влетели на всех порах. Как только они зашли раздался звонок — Мы даже не опоздали Хмыкнул Ромка и сел за парту. Бяша последовал его примеру. На удивление Лилия Павловна ничего им не сказала. А раньше она бы им прочитала лекцию, что опаздывать нельзя и они должны приходить за 10 минут до звонка. Ромка любил ее передразнивать за спиной, а класс всеми силами сдерживал смех. Урок на удивление прошел быстро, но также нудно. Банда Пятифанова (состоящая из Ромки, Бяши и Антона) пошли к доске объявлений. Там висели их фотографии и надпись:"Герои школы, нашедшие почти всех детей"
Пятифанов удивился. Он думал, что об этом никто не знал. Помимо его друзей, пропавших детей и Тихонова. Именно последний и рассказал директору о них. Не то чтобы Ромка этого не хотел, он думал сообщить это потом и самому. Ученики что-то оживленно обсуждали. Но заметив тех самых "героев" переключились на них. Посыпались вопросы — А где вы их нашли!?— А вам было сложно?
— А как вы их спасли?— Вам было очень страшно?!
И тому подобное. Ромка закатил глаза и стал пробираться через толпу зевак. Отвечать на тупые вопросы последнее, что он хотел делать. Бяша гордо поднял голову и пошел за товарищем, Антон молча последовал за ними. Петров остановил Ромку за руку. Он обернулся и вопросительно посмотрел — Это вы вчера Вову нашли? — Ну да, а что? — Опять в чер...— начал Антон, но заметил, что Бяша внимательно слушал.— Ну там. В гараже — Я тебя понял. И нет, не там. Мы нашли его просто в лесу. Когда за нами какой-то мужик гнался — Может, это и был маньяк? — Не знаю. Пошли в столовку уже!***
Пятифанов вылетел из школы пулей. Полина предложила ему дойти до дома вместе. От этой новости он засиял. Раньше Ромке это только снилось. Хулиган подошел к воротам школы и огляделся. Ему помахала одна семья с мальчиком. — Иди сюда! Сказал отец. Голос был наполнен радостью и счастьем. Ромка перечить не стал и подошел. Его сразу же обнял мальчик. — Спасибо, что спас меня тогда! — Ты Вова что-ли? — Да! А это мои родители. Папу зовут Андрей, а маму Ирина. Они хотели подарить тебе подарок за то, что спас меня Родители улыбнулись ему. Ирина пошарилась в сумке и достала красивую коробочку. Она была небольшая и квадратная. Пятифанов открыл ее и увидел часы. Они были из города и ограниченной серии. Рома сначала не поверил и несколько раз посмотрел на них. Но его убедил кивок отца. — Спасибо. Я очень благодарен — Это тебе спасибо.— возразила Ирина.— Ты нашел нашего мальчика. Я даже не представляю, что-бы делала без него. Надеюсь, ты и Ксюшу найдешь. Ее мать, ох как печалится. В последнее время не видела как она улыбалась — Вы знакомы? Можете сказать, где она живет? Я попытаюсь помочь ей — Она живет в 7 доме. Зовут ее Дарья. Вдова уже как 5 лет. Не знаю захочет ли она с тобой разговаривать. Со мной редко общается. Хотя мы дружим с 6 класса. Ты попытайся, конечно Ромка кивнул. Вова с семьей ушли, а он остался ждать Полину, разглядывая новые часы. — 7 дом. Зовут Дарья Про себя повторил он. Пятифанов ушел в свои мысли настолько, что даже не заметил прихода скрипачки. — Ромочка, привет! Мы идем? — Привет, Полин. Да, пошли. А ты семью Ксюши знаешь? Бросил он. Ромка сам удивился этому, но Полина посмотрела на него с некой грустью. — Знаю. Тебе их историю рассказать или как? — Да, давай — Тогда слушай.— вздохнула Полина.— Раньше в семье было три человека. Мать, отец и дочь. Если по именам, то Дарья, Евгений и София... — В смысле София? У них же дочь Ксюша! — Не перебивая! Дослушай сначала! Ну так вот. Это София умерла 5 лет назад. Ей вроде бы 8 было. Отец с ума сошел и через неделю повесился. Теперь осталась только Дарья и Ксюша. Надеюсь, ее найдут. Либо посёлок услышит новость о новой смерти — А ты откуда знаешь? — Дедушка рассказывал. Ладно, не будем о грустном. Идём Полина потянула его за руку. Рома сопротивляться не стал.