Неугасшая искра

R
Завершён
14
автор
Фэндом:
Размер:
34 страницы, 15 243 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 36 Отзывы 2 В сборник

Глава II :«Попутчики»

Настройки
Дверь с тяжëлым, громким звуком начала открываться, на звук которой проснулся слизнекот. Открыв глаза, он вышел наружу. Хищники уже сидели на своих излюбленных местах охоты. Всюду стекали капли воды. Разрушенный мост уже находился на достаточно близком расстоянии, поэтому слизнекот не теряя времени отправился к нему, он мог успеть подойти к установке итератора за этот цикл. Наконец, он пришёл к основанию конструкции моста, возможно когда-то здесь находился удобным подъём наверх, но сейчас,забраться комфортно наверх было невозможно. Слизнекот сделал длинный рывок в сторону торчащего заплесневелого, каменного уступа. Схватившись за него, он начал всматриваться в поиске точек, где он мог закрепиться, но к несчастью, из стены торчал тоненький металлический прут, который скорее всего бы не выдержал его веса. Единственным выходом было совершение длинного рывка, прямиком к верхнему этажу, это было рискованно, так как его системы и так изношены, это несомненно нанесло бы им вред. Взвесив все «за» и «против» слизнекот всё таки решил совершить рывок. После приземления, ожидаемо в районе грудной клетки начала нарастать сильная боль. *ТЕХНИЧЕСКАЯ ОШИБКА ВЫВОДА ОСТАТКА ЭНЕРГИИ, ПОИСК РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ... * «Они специально сделали это объявление настолько громким? Хотели добить?» – зашипел слизнекот, сжимаясь от нарастающей боли. Через некоторое время, боль начала спадать. Чувствуя уже слабую боль, слизнекот встал, и пошёл к переходу, и войдя в него, он увидел врата кармы. На них вновь горел второй уровень кармы. «Как удобно...» – пробурчал слизнекот, вставая на платформу. Послышался звук шипения пара. Тяжёлые металлические плиты врат вновь начали движение. Его уже начинало немного раздражать монотонные звуки движения врат кармы, учитывая сколько он их прошел. Как будто они издавали постоянно, одни и теже звуки. Створка преграждающая путь открылась. Слизнекот немного погодя, взял на всякий случай короткое копьё, лежавшее на каменном полу, и отправился дальше. Встретил его мрачный пейзаж, но при этом завораживающий. Полуразрушенные стены из серого, потрескавшегося кирпича, вокруг которых, летали маленькие светлячки, освещавшие довольно тёмное пространство вокруг себя. Впереди него был тот самый разрушенный мост. На самом деле, учитывая что он сделан из камня, его состояние было неплохое, конечно мост в большинстве мест был обрушен, но практически всё держащие колонны были в нормальном состоянии. Слизнекот начал продвигаться по мосту, то и дело перепрыгивая и хватаясь за торчащие пруты, когда же расстояние было слишком большим он прыгал вперёд, сокращая дистанцию, он совершал короткий рывок к спасительной поверхности. Войдя в саму конструкцию здания, больше напоминавшему храм, слизнекот увидел торчащие длинные копья, на которые были нанизаны светящиеся ярко оранжевым цветом фонари. Их делали мусорщики, с помощью каких-то махинаций со слизевиком, после чего использовали как источники света. «Пожалуй, возьму один» – подумал он, и взял один из ярких фонарей, который был нанизан на самую верхушку, после чего отправился вглубь конструкции. Через некоторое время он вышел в большую комнату. С потолка свисали, дающие тусклый свет, фонарные мыши, а по стенам иногда пробегали маленькие чёрные паучки. Вокруг было всё ещё достаточно светло, блеклый свет пробивался сквозь мусор и обломки сюда. Из этой комнаты было множество проходов, ведущих в разные направления. Слизнекот выбрал нижний, после того как он из него вышел, он отметил что стало ещё темнее, и то, что он взял с собой фонарь, было очень даже хорошо. В углу комнаты рос слизевик, похожая на слизь, съедобная плесень. Она излучала слабый свет. Подойдя к плесени, слизнекот сорвал несколько наростов и начал поедать их. Этого было мало чтобы насытиться, но было лучше чем ничего. Доев остатки, он начал спускаться ещё ниже, через несколько комнат уже ничего нельзя было различить, только свет фонаря помогал ориентироваться в темном пространстве. Вдруг, слизнекот, когда вышел в одну из комнат, тускло освещённую другим фонарём, лежащим посреди комнаты, увидел как другой слизнекот красного цвета сражается с ядоплюем. Ну как сражается... Паук залез на стену, и пытается попасть своими личинками с транквилизатором в него, тот же в свою очередь перебирается по укрытиям, стараясь сократить дистанцию, однако как только он подбирается ближе паук отступает в другой конец комнаты, не давая слизнекоту комфортной дистанции для броска копья. Чуть погодя, слизнекот также заметил тушку белой слизнекошки, которая лежала посреди комнаты и из которой торчало несколько уже засохших личинок ядоплюя. Очевидно паук хотел унести добычу, но красный слизнекот мешал ему это сделать. Патовая ситуация. «Интересно тут у них» – вздохнул слизнекот, он по разному представлял встречу с себе подобными, но то, что он будет их спасать? Он думал, что они сами в состоянии справиться с такими опасными хищниками, как ядоплюй. Он знал, что он плохо слышит и ориентируется по большей части на своё зрение, поэтому слизнекот тихо шмыгнул вниз, сжимая в лапе копьё, он пытался выйти на расстояние короткого прыжка. Но ему даже не нужно было изворачиваться, новый манёвр красного заставил ядоплюя отсупить ближе к серому, что позволило сделать мгновенный рывок прямиков к хищнику, заставляя его врасплох. Ядоплюй мгновенно выстрелил несколькими дротиками в слизнекота, после чего поспешил ретироваться, но карательное копьё не заставило себя долго ждать. Копьё пригвоздило паука к холодной стене, он уже не подавал признаков жизни, разве что иногда подергивал лапками. Без особого труда вынув личинки, он подошёл к другим слизнекотам. — Ты последний идиот, чтобы я ещё раз согласилась на твои аферы... — прохрипела, пытаясь не обращать внимание на боль, доставляющей ей множество яда введённой в неё, белая слизнекошка. — Да успокойся ты! — начал оправдываться красный слизнекот. — Всё шло по плану, всё было под контролем. — Если твой план заключался в том, чтобы меня в могилу свести, то да, твой план шёл великолепно! — зашипела белая — А ты вообще кто? — спросил красный серого слизнекота, который всё это время терпеливо ожидал. — Я просто мимо проходил. Кстати, что вы тут делаете? Это достаточно глубокие уровни этого сооружения. — Глупый вопрос. Здесь можно быстрее выйти к корпусу огромной установки, что неподалёку. — Значит вы туда идёте? — Отчасти, мы только пройдём это место, нам дальше. Вокруг повисло недолгое молчание. — В любом случае... — сказал красный подходя к трупу ядоплюя. — Мой план сработал. — Идиот... — полу шёпотом зло проговорила белая, но красный слизнекот видимо не услышал, начав поедать труп хищника. — Ты как? — спросил серый слизнекот еë. Та явно удивилась. — Вроде нормально, спасибо что спросил, в отличии от некоторых, — зло сверкнула она глазами, похожими на две чёрные бусинки. — Да причём тут опять я? — явно раздражëнно, огрызнулся красный слизнекот. — Я и так вижу что с тобой всё в порядке. Серый слизнекот помог ей встать, после чего та отряхнулась. — Тебя как звать? — этот вопрос поставил в ступор его, он никогда не задумывался над своим именем, конечно у него был серийный номер, но использовать восемь цифр вместо имени было бы слегка... Странно. Вдруг он понял что ему не придётся выдумывать себе имя, его внешнего вида и так достаточно. — Называй меня Серым, наверное... — неуверенно отозвался он. Та еле заметно кивнула. — Меня зовут Выжившей, он Охотник. — показав лапой на красного слизнекота, который уже заканчивал обгладывать хищника, сказала она. — Кстати, что с твоей лапой? — Это долгая история... — Нервно дёрнув своей механической лапой, сказал Серый. — Я вижу ты с ним уже познакомилась, — доев сказал Охотник. — Ты куда идёшь? — Примерно туда, куда же и вы, нам по пути. — Может с нами пойдёшь? Я вижу ты неплохо справляешься с противниками, ты даже умеешь делать рывки, как циановые ящерицы, это видимо из за этих... Штук на тебе. — Да, конечно, я был бы не против. — Отлично! — сказал Охотник, подбирая лежавшее на камнях копьё. — Нам нужно пройти вниз, спуститься в канализацию, после чего выйти на открытое пространство, там уже будет лапой подать до опорной колонны установки. После чего он шмыгнул в проход вниз, оставляя Серого и Выжившую позади. — Ну пошли... — сказала Выжившая, уже не хриплым голосом, а более мелодичным и плавным, видимо ей действительно полегчало. После чего она шмыгнула прямиком за Охотником, Серый же не стал задерживаться и последовал за ней. Втроём, они спускались всё глубже, лишь иногда переговариваясь по несущественным вещам. Охотник шёл впереди — Кстати... — начал говорить Охотник. — В тебя вроде ядоплюй попал несколькими личинками, а ты даже ничего не почувствовал, почему? — Из за некоторый особенностей, я инертен к любому яду, — ответил тому Серый. — Хм... Какие у тебя ещё особенности есть? У меня складывается ощущение что ты местный сверх хищник. — Немного, но я ими не могу пользоваться, моё механическое оборудование изношенно до невозможности, к тому же сломано из за стороннего вмешательства одного итератора. Я пытаюсь восстановить самый главный мой компонент, я хожу по итераторам и выпрашиваю у них специальные коды. К сожалению практически никто ими не обладает, а те немногие которые я нахожу, не подходят мне. — Зачем тебе эти коды? — Внутри меня есть реактор, который даёт энергию, позволяющую мне совершать рывки, он находиться в плачевном состоянии, технически это моё сердце, даже учитывая что у меня есть и обычное. — Нехороши твои дела... Ты был у итератора по имени Нет Значимых Забот? Он мой создатель, он занимается сейчас биологическими разработками, возможно у него есть то, что тебе требуется? — Дай вспомнить... — задумался Серый. — Нет, не был. — Тихо! — Шикнула Выжившая, идущая, и освещавшая путь всё это время позади. — Вы не видите впереди ящеров? Действительно, впереди, на ощупь, пытаясь ориентираться с помощью своих длинных усов, передвигались чёрные ящеры, в поисках еды. — Спасибо, что сказала, но я всё прекрасно виде... — Ничего ты не видел, так бы тебя и сожрали, пока бы ты задал очередной вопрос Серому, — отрезала Выжившая, — вечно ты любишь доказывать что ты сдесь самый крутой... — Ничего я не доказываю! — крикнул Охотник. Его крик эхом разлетелся по комнате. Чёрные ящеры зашипели, их головы мигнули белым. — Идиот, теперь выкручивайся, надеюсь у тебя есть гениальный план? — Конечно есть... — неуверенно проговорил тот, на ходу придумывая действия, — Они глухие, можно просто медленно отойти чтобы они нас не заметили. — Интересно, а как мы свой запах скроем при таких обстоятельствах? — заметил Серый. — Э... Я что-то не подумал... — Нервно сказал Охотник. Ящеры уже были близко. «Ну значит просто убьём их» — сказал Охотник и взял копьё. Серый быстро пересчитал ящеров, их было не так много, так что он тоже начал готовиться к бою. — Может просто обойдем их поверху? — Вдруг предложила Выжившая. Серый поднял голову и увидел множество обломков, видимо верхняя комната обрушилась на нижние этажи. — Звучит как великолепный план, — отозвался Охотник, отпрыгнув от стены и ухватившись за один из обломков, — я бы несомненно придумал что-то в этом роде. — Ты неисправим... — пробурчала Выжившая залезая на другой обломок. Серый же просто сделал рывок мимо ящеров, к переходу, и сёл на холодные камни, ожидая их. Они в молчании, чтобы по звуку было сложно определись где они, они начали передвигаться прыжками, цепляясь то за один обломок, то за другой. Наконец, они добрались до Серого. После чего всё они втроём быстро шмыгнули в переход, чтобы ящеры не успели их учуять. — Я уже думал, что мы будем сражаться, — довольно сказал Охотник. Прошло некоторое время, по и так тёмным переходам, тьма стала сгущаться ещё больше. — Видимо скоро будет ливень, — заметила Выжившая. «Не повезло» - подумал Серый, он планировал в этом цикле выйти, хотя бы к опоре установки, но видимо этому было не суждено сбыться. — Убежище близко? — спросил он. — Вниз, направо, — коротко кинул Охотник. После очередного прохода, слизнекот вновь свалился в холодную воду. Пришлось вновь плыть. — Спасибо что предупредил, — буркнул Серый. — Мне кажется, что ты мне всё больше напоминаешь Выжившую, — невесело усмехнулся Охотник. — Что-то имеешь против меня? — сухо спросила она, странно передвигаясь в воде, за цепляясь и отталкиваясь от стены. Серый решил не обращать на это внимание. — Нет, как ты только могла такое подумать, я оскорблён! — максимально актерствуя, выжал из себя Охотник, — скорее ты имеешь что-то против меня... Через некоторое время, они всё таки добрались до убежища, попытавшись разместиться каждый в своём уголке, пытаясь не мешать друг другу, они начали пытаться заснуть. Прошло, по меньшей мере несколько часов, звуки ливня доходили даже до глубоких уровней цитадели. Серый всё никак не мог заснуть. Двое сопящих тел никак не давали комфортно расположиться тому, кто постоянно спал в одиночку. От нечего делать, он решил осмотреть своё оборудование. Достав отвёртку из сумки, он начал откручивать поверхностные эластичные пластины, оголяя приводы самой лапы. Внутри тянусь большое количество проводов, немудрено, что некоторые из них располагались снаружи, внутри просто не было места. Закончив снимать верхние пластины, защищавшие провода, он начал вычищать грязь, скопившуюся между проводов. — Что ты делаешь? — сонно, шёпотом спросила Выжившая. Серый вздрогнул от неожиданности. — Просто вычищаю грязь, кстати, почему вас не сильно удивило то, что у меня так много механических частей? — Мне уже Охотник рассказал много историй, про то, что один из итераторов смог добиться наибольшей эффективности в биологических опытах, и смог передать свои знания другим, так что, новость о том, что могут быть вот такие слизнекоты, меня не особо удивляет, а Охотника и подавно, его самого итератор создал. — Кто этот итератор, он не сказал? — с любопытством спросил Серый. — Нет, но он говорил что мы близко к нему, — отозвалась она. «Возможно у него могут быть как раз те самые коды, если эти итераторы мне ничего не дадут, непременно к нему пойду» — подумал Серый. — Ладно, — зевнула Выжившая, — я спать. Ещё немного покопавшись в своём оборудовании, и вернув всё детали на место, Серый вновь попытался заснуть, и через некоторое время у него это, к его огромному облегчению, получилось.
14 Нравится 36 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (3)