***
Вскоре вернулась мама Андрея и заявила прямо с порога, что пора закупаться подарками. После обеда они поехали в торговый центр, где разошлись по разным сторонам, и Андрей пошёл тратить подаренные на его день рождения деньги. Он купил себе несколько новых вещей, пару книг и наушники. Позже они встретились с мамой возле магазина с косметикой, и Андрей нехотя согласился зайти и туда. Прогуливаясь между полок с парфюмом, взгляд парня остановился на небольшом белом флаконе. Взяв тестер, он брызнул на него духи и сразу почувствовал приятный аромат. Андрею показалось, что так пахнет покрытая инеем лаванда, застывшая на морозе. Так пахнет эта зима, с которой всё началось. Так пахнет девушка, в чьи волосы хочется утыкаться носом и крепко спать рядом. Андрей достал деньги и, убедившись, что ему хватает на этот парфюм, взял коробку и пошёл к кассе. Новогодний подарок для его девушки был готов. Его девушки. Это не фантазия и не сон. Анастасия Андреевна — его девушка. И этот сухой факт врезался эхом в голову парня, поселился навязчивой мыслью и крутился на повторе. Она его. Его.***
Конец четверти был забит контрольными работами, докладами и итоговыми оценками. Но всё это казалось такой мелочью в сравнении с тем, что на самом деле обсуждалось учениками. Все разговоры были о приближающейся школьной дискотеке. На перемене обсуждался новый план о том, как пронести алкоголь в школу, в какой бутылке его замаскировать и чем разбавить. Девочки обсуждали наряды, парни же думали, куда пойдут продолжать веселиться после дискотеки. Все жили ожиданием. Андрей же относился к этому скорее нейтрально и не разделял всеобщего восторга, но лишь потому, что согласился на дурацкий спор, в котором больше не было смысла. В столовой Андрей заметил Риту и тут же направился к ней. Рядом с девочкой сидела, кажется, её одноклассница, но Андрей даже не обратил на неё внимания. — Сможешь задержаться после уроков? — Андрей сел напротив Риты. — А зачем? — Поговорить. Это важно. Рита, недолго помолчав, кивнула. — Тогда встретимся в школьном дворе после занятий. Андрей встал и, уходя, услышал, как одноклассница Риты заваливает её вопросами, не стесняясь своей восторженной интонации. Анастасия, сидя за учительским столом, лениво ковырялась вилкой в тарелке. Вместо того, чтобы утолить голод, девушка сосредоточила всё внимание на Андрее. Она видела, как он отсел от Риты к своим одноклассникам. Видела, как Ира — девочка из параллели — стряхивала с рубашки Андрея невидимые пылинки, а потом протянула ему плитку шоколада. Анастасия скрыла раздражение за стаканом чая, выпив его до дна. Она не ревновала, не видела соперниц в школьницах. Но её сердце разрывалось оттого, насколько правильно выглядела эта картина. Правильно и гармонично. И насколько неправильно было то, что произошло на выходных, за закрытыми дверьми квартиры Нидфорспидкиных. Школа для многих была местом, где вспыхивает влюблённость. Но Настя была уверена — для её чувств здесь места нет.***
Андрей пришёл во двор и закурил. Ожидание было волнительным. Нелегко было признаваться кому-то в собственной ошибке. Переживая, мозг искал пути обхода и пытался выстроить убедительную ложь, но Андрей знал точно, что с этим пора заканчивать. Он не мог забыть то, каким разочарованным был голос Анастасии, когда она просила удалить фотографии. Зная, как быстро распространяются слухи, Андрей понял, что и обман с Ритой всё равно дойдёт до учительницы. —Я тебя слушаю, только давай недолго, холодно слишком, — останавливаясь возле Андрея, сказала Рита. — Тогда сразу к делу, — ответил Андрей и потушил сигарету. — Я хочу извиниться перед тобой. Прости. Рита приподняла брови и молча уставилась на Андрея. — В общем, — неуверенно начал он и снова достал сигарету, — мы с одноклассниками поспорили. Эти придурки предложили мне деньги, если мы с тобой вместе придём на дискотеку. Как пара. Сначала я согласился, но сейчас понимаю, что это ошибка. Я тебя не хотел обижать, не хотел над тобой смеяться, поэтому признаюсь честно. Мы же друзья, а так с друзьями не поступают, прости. — Друзья? Обычно после таких признаний дружба заканчивается. Но за честность благодарю, прямо-таки благородно с твоей стороны, — усмехнулась Рита и развернулась, чтобы уйти. — Постой. — Андрей преградил ей путь. — Прости. Тупо вышло. Ужасно просто. — Я тебя услышала, давай по домам расходиться. Вон, учителя и те уже домой пошли. Андрей повернулся туда, куда смотрела Рита, и увидел, как Пастсимплова и Отжималов направлялись к автомобилю. Они шли близко друг к другу, и Анастасия придерживала мужчину за локоть. Они сели вместе в машину. Сели и уехали вместе. А Андрей ощутил безжизненный холод в ногах, чувствуя, что сейчас упадёт на землю. Он сжал в зубах сигарету, сел на скамейку и опустил голову. Его затошнило. Возможно, причина была во второй выкуренной сигарете, а, может быть, в том, какую картину он только что наблюдал. Рита села рядом. — Тебе плохо? — Отвратительно. — Да ладно, давай забудем, не помирай здесь только. — Рита похлопала парня по плечу, и Андрей грустно улыбнулся. — Не в этом дело…***
Андрей никому ничего не хотел рассказывать, но он был подавлен, а Рита молча слушала и пообещала, что никто ни о чём не узнает. Этого оказалось достаточно. Парень даже не подозревал, насколько необходимо было высказаться. А осознав, что единственным слушателем во всей школе стала именно эта странная девчонка, ему стало вдвойне стыдно, и всю дорогу домой он просил у неё прощения. Рита пообещала подумать. Андрей знал, что когда он подойдёт к дому Анастасии, то увидит ту самую машину. Понимал и чувствовал, что будет именно так, и потому мысленно попытался к этому подготовиться. Не вышло. Заметив автомобиль, Андрей всем телом ощутил, как по нему расползается боль. Руки сжались в кулаки, захотелось разбить все стекла этой чёртовой машины. До кровавых отметин, до тупой, царапающей костяшки боли. Но Андрей лишь прошёл мимо, к своему дому. Он пытался отвлечься. Делал уроки, включил музыку, валялся на кровати и курил прямо в потолок, предварительно открыв окна настежь. Он бесцельно ходил по квартире и безуспешно делал вид, что всё хорошо. Он думал, что если не смотреть на машину, то она просто исчезнет вместе с Отжималовым. Вечером его силы иссякли. Он вышел на балкон, чиркнул зажигалкой и закурил. Машина стояла на месте. Андрей сел прямо на холодный пол и взял телефон в руки. Пальцы быстро печатали сообщение для Анастасии. «Добрый вечер. Может быть, мы сейчас увидимся?» Ответ пришёл почти сразу: «Не сегодня, у меня гости». «А когда они уедут?» «Я же говорю, не сегодня. Спокойной ночи. Поговорим потом». Руки похолодели. Сердце будто остановилось и перестало стучать. Андрей погрузился во всепоглощающую тишину. Он резко встал, потушил окурок и вбежал в комнату, чтобы сесть за компьютер, но… Но остановился возле стола. Он удалил все фото, которые хотел использовать прямо сейчас. Даже корзина была пуста. Он сделал это, потому что его попросила Анастасия. Андрей встряхнул головой, отгоняя противную мысль. Анастасия не могла сделать это специально, она бы не пошла на всё это ради Отжималова. Она была слишком хороша, чтобы опускаться до такого. Однако машина всё ещё стоит на своём месте. Андрей усмехнулся. Нет. Нет. Нет. Это не в духе Анастасии — играть чужими чувствами ради кого-то. Это просто дурацкая идея, появившаяся в период отчаяния. Мозг просто решил добить своего владельца окончательно. Отправить в нокаут, чтобы Андрей вырубился от бессилия и оставил самого себя в покое. Андрей рухнул на кровать и закрыл глаза. В тишине собственные чувства угадывались легче. Андрей не чувствовал боли, не чувствовал ревности. Он чувствовал отрезвляющую ненависть и злость. Любое чувство, не имеющее взаимности, разрушается под воздействием собственного разума и сгорает дотла. И Андрей чувствовал, что сейчас сгорит.