***
Скоро Рождество. Двор замело снегом. Те, кому приходилось пройти через улицу, сильнее закутывались в плащи и ускоряли шаг. — Сегодня третьекурсников в Хогсмид поведут, — сказал Учиха, глядя в окно. — А мы с ними пойдём? — улыбнулся пепельноволосый. — Почему нет? Я тоже хочу в Хогсмид. — Тогда пойдём, — кивнул Какаши. Обито накинул на себя мантию-невидимку и последовал за пепельноволосым. — Какаши-кун! — помахала Рин, когда они оказались на улице. — Рин, привет, — Хатаке помахал в ответ. — Идёшь в Хогсмид? — Ага. — Здорово! Идём вместе? Когтевранец кивнул. Девушка улыбнулась и ненавязчиво взяла его за руку. — Можно? — Ну… Почему нет? Она улыбнулась немного шире, после чего повела его вслед за третьекурсниками. По дороге не проиходило ничего интересного: школьники разговаривали и веселились, гадая, что их ждёт в «Зонко» или «Сладком королевстве», иногда мимо пролетали совы, которые несли письма, снег хрустел под ногами, а тёплая рука Рин не давала ему замёрзнуть. И вот они уже в Хогсмиде. — Может, зайдём в «Три метлы»? — спросила Рин, когда остальные ученики разбежались по волшебным лавкам. — Давай. Девушка потянула его внутрь здания. Они заказали по кружке сливочного пива и выбрали столик. — В Хогсмиде классно… Жаль Обито не может с нами сюда ходить… — Да. Думаю, ему бы понравилось. В баре было довольно людно. Школьники и волшебники в возрасте собирались здесь, чтобы выпить кружку лучшего сливочного пива. Пока Рин грела руки, обхватив стакан обеими ладонями, до Какаши донеслись обрывки разговора: -… если Министерство ничего не предпримет, то они могут скоро и здесь объявиться! — Мадара ведь наверняка знает, что мальчишка здесь. Нужно быть осторожнее… — Главное — не вступать с ним в спор. Иначе это может плохо закончиться… — Погодите… Тот самый Мадара Учиха? Которого недавно выпустили из Азкабана? — Тс! Нас могут услышать! Входная дверь захлопнулась, хотя возле неё никто не стоял. — Сквозняк, — пожал плечами пожилой волшебник, перевернув и тем самым опустошив бутылку огневиски. «Обито…» — Что случилось? Рин смотрела на него слегка обеспокоенно. — Ничего, я… Пойдём обратно. Только возьму немного сливочного пива с собой. Вдруг потом захочется… — Хорошо. Какаши взял сливочное пиво для Обито, и они с Рин вышли из магазина. Хатаке надеялся найти Учиху хотя бы по следам, но следов здесь было много. Снег продолжал идти и покрывать землю новым слоем, однако пара следов возле стены, судя по всему, изчезать не собиралась… — Обито? — тихо позвал пепельноволосый, чтобы Рин не услышала. Следы остались на месте. — Пойдём домой… Тихий хруст снега оповестил, что парень встал и готов идти. Какаши грустно улыбнулся и незаметно протянул руку. Холодные пальцы неловко коснулись его ладони. Пепельноволосый с улыбкой переплёл их пальцы, после чего ребята вернулись в Хогварс. Уже в замке, они попрощались с Рин в одном из коридоров, и девушка отправилась в свою гостиную. — Пойдём в Выручай-комнату? Ему не ответили, но и не отпустили. — Хорошо. Какаши повёл его в Выручай-комнату, где они снова разместились на уютном диванчике. — Это ты из-за них? Обито молча пожал плечами. Его верхняя половина по-прежнему скрывалась под плащом-невидимкой. Пепельноволосый аккуратно стянул с него мантию. Взгляд Учихи был направлен вниз, руки лежали на коленях. Он выглядел задумчивым и даже немного грустным, хотя подробное настроение проявлялось у него довольно редко. — Ну чего ты? — обнял его Какаши. Брюнет немного напрягся, но вскоре смог расслабиться, хотя при этом его голова, казалось бы, опустилась сильнее. Он что-то тихо проговорил, словно не хотел, чтобы эти слова были услышаны. — М? — Глупо всё это… — Я не понимаю… — Я — глупый… Потому что не могу понять даже себя… — Ладно. Кстати, — сказал Хатаке, доставая бутылку, — я тут тебе сливочного пива принёс. Учиха взглянул на напиток и открыл крышку, после чего перевёл взгляд на Какаши, словно спрашивая. — Немного, — Какаши взмахнул палочкой, и перед ними появилось две кружки. Обито наполнил их и взял одну. Пепельноволосый взял вторую и отпил. Горло слегка обожгло, и пепельноволосый немного свел брови. Брюнет же выпил всё залпом и теперь сидел, уперевшись взглядом в бутылку. — Хочешь — ещё налей. Тот покачал головой и, отставив кружку, откинулся на спинку дивана, запрокинув голову и закрыв глаза. Какаши аккуратно погладил его по волосам. — Странное чувство… — М? — Что это было? Ты это чувствуешь? Пепельноволосый отрицательно покачал головой. — Огневиски. Это не сливочное пиво, — тихо посмеялся Учиха, спрятав лицо в сгибе локтя. — Не может быть… Я… Перепутал?.. — Скорее всего перепутали на стойке. — Может… Прости… — Лучше не пей. Можешь взять мантию, когда пойдешь в гостиную. — А ты? — Не хочу. Я тут останусь. — Тогда я с тобой. — Ты в этом уверен? А если я начну что-то вытворять? — Как помнишь — защититься я смогу. — Как скажешь… Недолго думая, Учиха лёг ему на колени. Какаши его погладил. Брюнет повернулся лицом к нему и теперь смотрел ему в глаза. — М? В ответ молчание. Обито закрывыл глаза и прижался к нему щекой. Пепельноволосый осторожно провёлся пальцами по его щеке. Брюнет мирно засопел. Какаши улыбнулся.***
Ребятам повезло, что сегодня воскресенье. Обито проснулся ближе к полудню. Хатаке сидел и читал какую-то книгу. — Доброе утро, — сонно проговорил Учиха, потирая глаза. Он до сих пор лежал на коленях Какаши. — Доброе. А ты говорил творить что-то будешь. — М? А, ты про это… Ну, я никогда не пил алкоголь, потому не знаю, как буду реагировать. — Всё нормально ведь? — Вроде бы… Брюнет сел и потёр висок. — Голова болит? — Такое. Но больше пить не буду. — Вот и хорошо. Обито вымученно улыбнулся. — Что читаешь? — Про магических существ. Учиха заглянул в книгу. — Гиппогрифы? — Угу. — Знаешь, почему я вчера так себя вёл?.. — Из-за алкоголя? — Тогда я ещё не пил, вообще-то… — А, ты про тот случай? Тогда не знаю — говори. — Ревновал… — А, к Рин? Погоди. Кого к кому? Обито немного опустил голову, но молчал. — Ну? — Тебя… Я думал, мы вместе пойдём… — Прости… Но для вида я отказать ей не смог… — Я понял… Наступило неловкое молчание. — Если бы я сел с тобой, то Рин бы тебя не увидела и обязательно составила бы мне компанию. В любом случае… — тихо проговорил Какаши. — Сказал ведь уже… — Ладно… Помедлив, Учиха подвинулся немного ближе и уткнулся в его плечо. Хатаке несколько раз провелся по его спине. — Мне не нужно было этого говорить, да? — Не знаю. Вновь молчание. Обито продолжал лежать на плече Хатаке, а Какаши — гладить Учиху. — Нам ещё домашку делать, — тихо напомнил брюнет. — Принесём сюда и будем писать? — Угу. — Тогда… увидимся позже? Ребята поднялись с дивана и отправились в свои гостиные, чтобы взять нужные принадлежности. Через некоторое время они снова встретились в Выручай-комнате и принялись за выполнение своих заданий. Иногда Обито вставал, чтобы принести те или иные книги, после чего вновь садился на своё место и начинал искать нужную информацию. Через час Какаши оповестил: — Я закончил. — Я ещё пишу, — сказал Учиха, подпиравший щёку рукой. — Помочь как-то? — Если можно. Напомни, в каком году произошло первое восстание гоблинов? — В тысяча шестьсот двенадцатом году. — Спасибо. Обито записал число и продолжил писать. Хатаке скучающе облокотился на спинку дивана. Было слышно, насколько быстро движется рука Учихи по бумаге, стараясь выводить красивые буквы и знаки. — Если нужно будет что-то — говори… — Угу. Через полчаса с уроками было покончено. Ребята занесли вещи обратно в свои комнаты и вновь встретились в назначенном месте. — Может, в «Три метлы»? Только вдвоём? — предложил Учиха. — Давай. — Отлично, — улыбнулся брюнет. — Идём. Обито вновь набросил на себя мантию-невидимку, и они вышли из замка. Оказавшись на полпути к деревне, Учиха, недолго думая, стянул с себя мантию. — Ты чего? — Здесь ведь никто наверняка не знает, что мне не подписали разрешение. К тому же, я совершеннолетний. Может, мне уже можно ходить хотя бы в Хогсмид? — Наверное. А если тебя те увидят? — Кто? — Ну, те, кто за тобой охотятся. — А… Ну, мы ведь сможем защититься… И мантия-невидимка при мне. — Хорошо, убедил. Обито улыбнулся, и они продолжили путь. Оказавшись на месте, они зашли в «Три метлы» и заняли столик. Учиха принёс им по кружке сливочного пива и сел рядом с Какаши. — Знаешь, немного непривычно, что не нужно прятаться, — Обито сделал глоток из кружки. — Понимаю, — кивнул пепельноволосый, отпивая свой напиток. — И атмосфера совсем другая. Прикольно. И приятно. — Ага. — Интересно, а что если… Дверь открылась. В бар заходят четверо. Одна из фигур была Какаши незнакома. Крепкое телосложение, высокий рост, длинные волосы… Обито потащил его за рукав — тот уже сидел под столом. — Неужели это тот самый Мадара? — тихо спросил Хатаке. Учиха кивнул и посмотрел на мужчину. Когда он заговорил с барменом, его голос показался Какаши знакомым. Где-то он его уже слышал… «Тогда они следовали за нами. А он командовал…» — Какаши… Мужчина неспеша обвёл взглядом всех присутствующих. Хатаке аккуратно сжал руку Обито. Мадара задержал взгляд пепельноволосом чуть дольше остальных. Одна ведьма подошла к брюнету и что-то ему сказала. Тот кивнул и ещё раз бросил взгляд в сторону Какаши, после чего он и трое спутников вышли из бара. Обито облокотился на его колено. — Пронесло… — тихо выдохнул Хатаке. — Надеюсь, они сюда не вернутся… Обито вновь сел нормально, после чего сложил руки на столе и положил на них голову. — Вот он, значит, какой… — Угу. Это ты его ещё не знаешь… — И, надеюсь, не узнаю. Не хочу, чтобы он к нам приходил. — А ты в этом мыслишь, — грустно улыбнулся Учиха. — Давай немного подождём и вернёмся в школу. — Давай. Просидев минут десять, они всё же вышли из «Трёх мётел» и пошли обратно в школу. Обито на всякий случай надел мантию-невидимку и предложил Какаши в крайнем случае тоже под ней прятаться. — А вообще, можно попросить у Выручай-комнаты ещё одну. На всякий случай. — Почему бы нет, — согласился Хатаке. — Тогда сейчас прямиком туда. В замке Обито стянул с себя мантию-невидимку. Когда они уже поднялись на восьмой этаж, Какаши резко потянули назад и спрятали под мантией. Мимо прошли несколько Слизеринцев, обсуждающих, как они разнесут Гриффиндор в предстоящем матче по Квиддичу. — А мы ведь так и не попали в команду, — прошептал Учиха ему на ухо. — Угу… — Ты пробовал? — Не-а. — А меня не взяли… Сказали, что все места заняты, но меня могут взять в качестве запасного. Я отказался, так как они практически всегда в форме и очень редко выходят из игры. А я бы просто попусту тратил время на квиддичном поле… — А я не особо хотел и вообще забыл. — Как-то не сложилось… — Угу. Они стояли в коридоре, скрытые под мантией-невидимкой и ждали, пока незваные гости оставят их в покое. До Выручай-комнаты оставалось всего несколько шагов. Когда чужие шаги наконец стихли, они пробрались внутрь. Однако комната была не похожа на ту, в которой они были до этого. Здесь было довольно темно. Свет излучал лишь камин, тихонько потрескивающий напротив красного дивана. Вторая мантия-невидимка лежала на подлокотнике, немного свешиваясь на пол. Обито снял с них мантию и прошёл немного вперёд. — Немного странно, да? — Ну почему же, довольно… Мило? — Да, наверное… Голос Учихи был слегка напряжённым. — Чего ты? Всё хорошо? — Да, нормально. А что не так?.. — Всё так, — сказал Хатаке, садясь и откидываясь на спинку дивана. — Удобненько. Обито прошёл и неуверенно сел рядом. Он последовал примеру Какаши и запрокинул голову. Его взгляд стал более задумчивым и отстранённым. — Как думаешь, — начал брюнет. — Что он со мной сделает, когда найдёт? — Как ты говорил — я его не знаю, поэтому действий этого человека я предугадать не могу. — Впрочем, да… Я и сам точно этого не знаю. Иногда я чувствую себя трусом, когда прячусь от очередного отряда. Жалкий и слабый… — Не говори так. Обито посмотрел на него немного удивлённо. — Ты не жалкий. И не слабый. Разве ты просто так сдаёшься, ничего не предприняв?! — посмотрел ему в глаза пепельноволосый. — Я… не знаю, что можно сделать… Подойти и спросить, что он от меня хочет? Что-то я сомневаюсь, что он меня потом просто так отпустит… Знаю, что-то делать нужно, но… что именно?.. — Пока просто его сторониться, а когда это будет уже невозможно, то можно для вида сильно не сопротивляться. Я буду рядом. — Хорошо… я постараюсь… Тактическое отступление… Так ведь это называется? — постарался улыбнуться Учиха, немного переводя тему. — Ну, вроде того. — Значит, пока придерживаемся плана… Огонь тихо потрескивал в камине, заполняя собой пустоту тёмной комнаты. Обито и Какаши смотрели на него, стараясь придумать, что ещё нужно обсудить и как бы лучше начать этот разговор. Немного подумав, Хатаке облокотился на плечо Учихи. — М? Обито опомнился и перевёл на него взгляд. — Что? Нельзя? — невинно посмотрел на него пепельноволосый. — Можно, — улыбнулся Учиха, тихо продолжив фразу. — Спасибо, — тоже улыбнулся когтевранец. Обито изо всех сил старался держать себя в руках, чтобы не натворить дел. Будет очень обидно, если его оставит единственный друг. — Ты чего? — поднял на него взгляд Какаши. — Если хочешь чего-нибудь — скажи, я что-нибудь придумаю. Учиха немного занервничал. — Всё… нормально, вроде. А ты как? — Такое… Что-то не хочется ничего… Может я заболел, не знаешь? — Дай посмотрю. Обито повернулся к нему лицом, рукой убрал чёлку с глаз и губами коснулся лба, чтобы измерить температуру. Пепельноволосый закрыл глаза. — Да вроде нет. А что, что-то болит? — Нет вроде. Просто слабость какая-то… — Может, стоит посоветоваться с медсестрой? — Не хочу, — Какаши обнял его и прижался. Учиха немного вздрогнул от неожиданности, но приобнял в ответ. — Ты уверен, что не станет хуже? Может, ты простудился, пока мы ходили в Хогсмид? — Не знаю, — отрицательно покачал головой пепельноволосый. — По крайней мере так, с тобой, лучше… Ты такой тёплый. Не хочу тебя отпускать. Обито смутился, но ему стало немного легче. Он осторожно погладил друга по спине, стараясь не делать резких движений, словно боялся его спугнуть. Какаши нравилась ласка, потому тот довольно улыбнулся. Учиха невольно улыбнулся в ответ. Хатаке задумался, после чего поцеловал Учиху в щёку. — Надо же, немного полегчало… Щёки брюнета покрылись румянцем. Он смотрел на него с непониманием и смущением, но в его глазах промелькнула искра. Какаши вновь на него облокотился. Обито тихо вздохнул. — М? — Что? — Ты чего погрустнел? — Просто немного задумался, — постарался оправдаться Обито. — Как-то часто ты в последнее время задумываешься… — Наверное ты прав. Сам себя не узнаю, если честно. Всё как-то странно… По-другому… Хотя вроде изменилось не так много. — Ясно. — По крайней мере, желания ещё на месте, — улыбнулся Учиха, смотря на потолок. — Ты так и не сказал какие. — Попробуй… угадать? — Честно? Без понятия. — А если так?.. Он аккуратно положил голову на пепельноволосую макушку. — Хочешь полежать на мне? — выгнул бровь непонимающий Хатаке. — Чего? — Ну, типа ты сейчас на мне «лежишь». — Не-а. Не угадал. — А что тогда? Обито зарылся носом в его волосы. — Тебе нравится мой шампунь? — Нет. То есть, и это тоже, но это ведь не желание. — Ну, а что? — Не могу сказать. — Ну, ладно… — немного помолчав, Хатаке тихо спросил. — Сказать — не можешь, а сделать? — Можно попробовать… Обито немного отодвинулся, а потом ненавязчиво дотронулся носом до его щеки. — А, я понял, — кивнул Какаши и снова поцеловал его в щеку. — Так? — Почти, — немного смутился Учиха, думая, как бы лучше подойти к ситуации. — Но, как вижу, ты не возражаешь… — Не-а — не возражаю. Нисколечки. Да, вот такой я. Обито немного ухмыльнулся. Потом, всё же решившись, подвинулся ближе. Какаши почувствовал его дыхание. Хатаке посмотрел ему в глаза. Учиха подался вперёд и осторожно коснулся его губ своими. Какаши немного удивился, а потом попробовал ответить на поцелуй. Через пару минут Обито отстранился и посмотрел на пепельноволосого. Хатаке до сих пор немного не понял происходящего и просто уткнулся в грудь Учихи. Обито молчал, осторожно поглаживая его по спине. — Ты как?.. — Угу. Так ты тоже всё время об этом думал? — тихо пробормотал пепельноволосый. — Угу… — смущённо согласился брюнет. — Погоди… Тоже?.. Какаши зарумянился и спрятал лицо. — А я думал, ты не одобришь… Хотя… Ты вроде сам сделал первый шаг, но я думал, что это могло быть случайностью, и это просто подростковый возраст… Но Патронус… А потом я ещё и приревновал… — Обито грустно улыбнулся. — Угу… — Прости за это… — За то что ревновал? Прощаю… За всё прощаю, если хочешь… Учиха вновь улыбнулся и осторожно поцеловал его в макушку. — Спасибо… Некоторое время они ещё сидели в Выручай-комнате, рядом друг с другом и смотрели на горящий камин.