***
Последующие дни мама провела дома у Арсения, так как очень боялась оставаться одна. С больницы звонили каждый день и отчитывались, что состояние стабильно. И к концу недели, Арс наконец решился проведать отца. - Привет, пап. - зайдя в палату, робко произнёс. - Здравствуй, сын. Предполагая твои вопросы, отвечаю сразу - всё хорошо, ни в чём не нуждаюсь, иду на поправку, деньги себе на операцию имею, не перетруждайся лишний раз, учись и не переживай. Это прозвучало как всегда холодно, отстранённо и сдержанно но этот ответ очень обрадовал юношу. - Хорошо пап, я тебе фруктов принёс и шоколад твой любимый, говорят тебе можно. Операция завтра в 10:00 но ты наверняка уже знаешь. Ладно, небуду тебя тревожить, отдыхай. Арсений продолжал стоять у двери палаты, не смея двинуться, будто отец отчитывал его за что-либо. - Да, спасибо, поставь пакет на тумбу. - Хорошо. - пройдя к тумбе, выложил содержимое пакета. - Ну? Что встал? Иди. - Да, пап. А ещё, хотел поделиться, что завтра иду в школу - стажироваться преподавателем у детей средних классов, я в конкурсе выиграл. - Молодец, - закрывая глаза, раздражённо проговорил отец. - Спасибо. Арсений медленным шагов вышел из палаты, как бы не смея больше тревожить глубокоуважаемого папу. Он уже привык к такому отношению и погрузившись в свои мысли, не заметил, как оказался на улице. Осмотревшись, быстрым шагом направился по направлению к дому.***
Вот наконец и настал день Х. Понедельник. Шесть часов утра. Арсений Сергеевич как всегда до мозга костей пунктуален. Собравшись, повторив материал к проведению уроков, позавтракав, по обычаю выпив чашку чая с лимоном, вышел из дома. Дорога в школу заняла около 20-и минут пешком. На часах 7:15. Остановился возле входа в школу, расстегнул пальто, поправил галстук и вошёл в здание. Его встретила женщина лет 35, с рыжими, как пламя, волосами, собранными в высокий хвост, среднего роста, в блузке и юбке-карандаше до колен. - Здравствуйте!! Попов Арсений Сергеевич, верно? Как замечательно, что вы пришли. Нам очень понравилась ваша анкета на конкурсе и мы решили вас выбрать. Ой, что же это я не представилась! Я Вера Семёновна, заместитель директора, он пока отсутствует но скоро подойдёт! Давайте я вам покажу учительскую и кабинет, который вы будете занимать для проведения уроков. Пойдёмте! - схватив Арсения под локоть, повела показывать его обитель зла на ближайшую неделю. - Да, это я, рад знакомству. Женщина показалась очень энергичной, жизнерадостной, резкой и резвой. Порой Арсения раздражали такие люди но смирившись, что день уже не задался, аккуратно высвободился из хватки и последовал за ней. Когда Вера Семёновна провела экскурсиию и оставила нашего уважаемого преподавателя Арсения Сергеевича в кабинете, она удалилась в свой. Парень принялся раскладывать материал, который принёс с собой и повторять. На часах 7:50, урок начинается в 8:00. - До чего же не пунктуальны эти дети, - пробурчал себе под нос. И после этих негромко сказанных слов, в кабинете как из ниоткуда появился ребёнок. - С чего вы взяли? 10 минут ещё до урока, а с учётом того, что после его начала, учителя 5 минут рассказывают нудятину, а уже потом начинают урок, то до его начала осталось 15 минут. О, ну сейчас уже 14. - пробормотал как скороговорку мальчишка и уселся за первую парту. Слегка ошарашенный, он взглянул на детёнка и натянув самую миловидную улыбку сказал: - О, ты наверное из 9 класса и у вас первым уроком литература? Я Арсений Сергеевич - ваш временный учитель. - протянул для рукопожатия руку Арсений. - Ясненько, я Гриша. Гриша Костянов. Я из 9-Б. - пожал в ответ паренёк. После этого приветствия Гришка завалил Арса вопросами, его они порядком утомляли но он привык. Постепенно в класс начали подтягиваться остальные ребята. На новое лицо, которое прежде они никогда не видели, внимания не обращали. Ровно в 8 утра прозвенел звонок. Подростки усадились на места и устремили взгляды на Арсения, периодически перешептываясь. Юноша выдохнул и наконец произнёс: - Здравствуйте! Меня зовут Арсений Сергеевич. Я студент 2 курса Международного Государственного Университета имени Андрея Степановича Актёрова. Буду неделю вести у вас литературу. Рад знакомству! Большинство детей проигнорировали его милейшее приветствие, однако несколько всё же встали и поприветствовали учителя. - Итак, начнём. Какое домашнее задание было вам задано на сегодня? Кто-то из класса крикнул: - Выучить какой-то стих. Класс тут же раздражительно зашумел - "Ну зачеем?!", "Ну ты и даун", "Зачем ты сказал?!". Арс усмехнулся и продолжил: - Тише-тише, буду спрашивать вразнобой и возможно кому-то повезёт и не придется сегодня рассказывать стихотворение но на следующий урок обязательно и до вас доберусь. Хе-хе, - юноша со злобной ухмылкой потёр ладони друг о друга. В классе раздалось пару смешков. Затем он начал поочередно вызывать ребят и спрашивать у них стих. Большинство из них конечно же либо его не знали, либо запинались через каждое слово. - Та-а-а-к, следующий. Антон Шастун, есть сегодня? Из класса кто-то положительно ответил на его вопрос. - Выходи пожалуйста к доске.