(Не)везучая Тая

G
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 15 страниц, 6 726 слов, 6 частей
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Тая и очередной ключ

Настройки
Е-мое. Больно то как, вот это я звезданулась! Колени в кровь, ладони содраны. Это ж надо на ровном то месте! Шипела от боли и худо бедно приводила в порядок боевые раны. Грязь обтрясла, салфеткой промокнула. Придется до дома потерпеть. Все-таки обо что это я так споткнулась? Книга? Да ладно. Да еще странная какая! Тяжелый переплет, тисненный рисунок. Старые, пожелтевшие страницы. Наугад раскрыла посередине и не поверила глазам. Книга была рукописная! Местами чернила поплыли и буквы смазались. Какой это язык? Латынь? Не разобрать. Страница заключена в растительный орнамент, листья, животные, знаки - тесно переплетались, перетекали друг в друга. Неимоверной красоты книга, не верится что кто-то мог такое выбросить. Может потеряли? Ага. не заметили как выпал из сумки толстенный фолиант под три кило весом? А ведь и впрямь странно. Почему я не замечала книгу пока не споткнулась об нее? Вечерние сумерки еще не настолько плотные, чтобы не заметить такую находку. Ладно я, на автомате шагала и думала о своем. А другие? Я оглянулась. Никого. Мамочки с колясками уже нагулялись, бабульки тоже расползлись по домам. С работы идти поздно, на работу рано. Значит книга лежит здесь недолго. Максимум полчаса. И не на середине дорожки, а немного сбоку. В тени раскидистого куста. Бросили специально? Чтобы не досталась? Кому? Аккуратно завернула книгу в пакет и, подсвечивая себе телефоном, еще раз внимательно осмотрела все вокруг. Колени саднило, ладони тоже. Не жалея себя наклонилась ниже. Что это? В глубине куста что-то блеснуло. Часы? Необычные карманные часы на витой цепочке. Изнутри крышки надпись: герру Штойману 1905 г. Штойман? Ломбард Штоймана? Родственник? Наследник? Точно! В соседнем переулке была такая вывеска. Значит книга тоже принадлежит ему? Потом, когда маленькое приключение закончилось я задумалась. Бывают ли вообще случайности? Книгу я обнаружила совершенно случайно. Задержали на работе, от мысли о поездке в маршрутке, пусть и кратковременной ощутимо подташнивало, поэтому пошла пешком. Задумалась и не заметила, что пошла привычным путем напрямик, вместо того чтобы идти по освещенным улицам. И вот результат. Случайность? Кто знает. Ничему меня жизнь не учит. Набиваю шишки, и снова встаю. Вот и с книгой этой не прошла мимо, хотя чувствовала неприятности. Книга была невероятно красива, ее не хотелось выпускать из рук и в то же время страшно держать у себя. Даже на совершенно дилетантский взгляд фолиант стоил немалых денег, это не говоря уже об исторической ценности. Но как ее вернуть владельцу? И кто он? Штойман - хозяин ломбарда или кто-то другой? В любом случае, завтра первое чем я займусь это поисками хозяина книги. Домой добралась без приключений. А утром, на свежую голову, разглядела книгу добром и запоздало испугалась. Уголки книги были не просто металлические, а отливали характерным маслянистым отблеском золота. Настоящего, старого золота. Вот и секрет невероятной тяжести книги. Соответственно и стоимость ее гораздо выше чем я подумала вначале. Идти с такой дорогой вещью на улицу, сродни самоубийству. Пусть никто не знает, что фолиант у меня, но я то знаю! да я от нервов кончусь раньше, чем найду владельца. Куда б ее деть то? Спустя полтора часа блужданий по интернету и две чашки чая решение нашлось. Стоило немного успокоиться и перестать поминутно коситься на злополучную книгу, как выход нашелся сам собой. Несколько лет назад я открыла ячейку в банке. Там хранятся важные документы: оригиналы и заверенные копии. И туда же отнесла книгу, прежде чем идти в ломбард Штольмана. Поход в ломбард все запутал еще больше. Разбитые окна, выбитая дверь, внутри явный разгром. Несмотря на жаркий день по спине побежали мурашки. Хорошо, что я не стала звонить! Сейчас можно просто сделать вид, что проходила мимо и из любопытства остановилась поглазеть. Но что же теперь делать? Искать Штольмана сейчас явно небезопасно, как и афишировать нежданную находку. Загляну-ка я к Аде Самуиловне. Чаю попью, новости последние узнаю, на случайности посетую, книжки мол интересные на дорогах встречаются и погода такая прекрасная. Ада Самуиловна мои ожидания полностью оправдала. Мы очень мило поболтали. Напились чаю с ее плюшками и моими конфетами. Обсудили всякое-разное, поболтали о своем о девичьем. Ада Самуиловна в свои восемьдесят шесть лет была куда подкованнее в вопросах моды чем я в свои двадцать шесть лет. Ада Самуиловна услышав намек на Штольмана и редкости букинистов, посмотрела на меня очень внимательно. Сказала, что я хорошая девочка и правильно сделала, что пришла к тете Аде. Я оставила ей часы Штольмана, она взяла их ни слова не говоря, как будто так и должно быть. Мы договорились, что пока оставим все как есть. Внезапный интерес с моей стороны может вызвать подозрения, тогда как Ада Самуиловна имеет вполне законный повод волноваться о старом друге. Чудесная женщина, всю жизнь отдала своей работе и до сих пор чувствовала свою ответственность в таких случаях. Заслуженный работник КГБ, она до сих пор поддерживала старые связи. По негласной договоренности она не спрашивала, где фолиант, а я не поднимала эту тему. Так хоть немного, но безопаснее. Решив устроить себе праздник, вы пошли в любимое кафе и, заказав чашку кофе, задумались. Вместе с кофе официант подносит вам небольшой конверт, сообщив, что его оставили специально для вас еще несколько дней назад. Раскрыв конверт вы видите ключ. Больше ничего нет. Опишите конверт и ключ. Прошло пять дней, совершенно обычных, ничем непримечательных дней. Никаких находок, загадок, старинных фолиантов или хотя бы новостей от Ады Самуиловны. Книга спокойно лежала себе в банке и, в общем то, на совесть не давила. Можно было представить, что ее как бы и нет. Терзало ли меня любопытство? Конечно, а как же иначе? но на работе был такой завал, что я приходила домой и замертво падала. Уставая не столько физически, сколько морально. К вечеру голова просто отказывалась соображать. И как бы мне не хотелось узнать, что же произошло в тот день, я малодушно вверила эту загадку Аде Самуиловне. А когда выдался выходной, решила побаловать себя чашечкой кофе в любимом кафе. Я забегала сюда по пятницам после работы, слушала живую музыку и отпускала от себя все мысли о работе. Эту пятницу я пропустила. Кто знает, приди я вовремя что-нибудь изменилось бы? Так или иначе официант принес конверт, из плотной оберточной бумаги, он был наглухо заклеен. Никаких надписей или других опознавательных знаков. Внутри оказался ключ. Длинный, резной, тяжелый. Больше похожий на произведение искусства чем на ключ. Вместо ручки резные крылья, в навершии большой камень глубокого синего цвета, окруженный ажурным кружевом. Рабочая часть ключа была не менее необычной. Канавки в виде крепости с крестообразной выемкой посередине. Последний раз этот ключ я видела в виде заколки у Ады Самуиловны. У нее было неисчислимое множество способов заколоть по-особенному волосы, шарф, модную косынку. Кто бы мог подумать, что это всегда был ключ! Я видела его заколкой, брошью на пальто. Он скреплял кокетливо накинутый платок и еще множество других способов. Ай да Ада Самуиловна! Глядя на ключ можно было подумать, что он открывает какой-то сундук или ажурную шкатулку. На самом деле ключ открывал небольшую дверку в захламленной кладовке на даче Ады Самуиловны. Об этом мне сказала она сама, после того как все закончилось. В кладовке, Ада Самуиловна как и любая женщина хранила всякий хлам, и выбросить жалко и используется раз в пятьдесят лет. Но была еще маленькая дверца, ее не открывали уже много-много лет. Несгибаемая Ада когда-то пообещала себе, что откроет дверцу лишь после того как останется единственной кто помнит о содержимом тайника. Бравая разведчица преклонного возраста решила подстраховаться и отправила его мне. Зная, что я сохраню его и, прежде чем броситься слом голову разгадывать волнующую тайну, сначала взвешу все варианты, составлю план действий, соберу информацию. Другими словами он рассчитывала вернуться раньше, чем я начну искать применение ключу. И была совершенно права. Но совсем по другой причине, я узнала камень. Точь-в-точь такой же я вернула Марфе Валентиновне вместе с проклятьем. При ближайшем рассмотрении камень все же отличался, но он был братом-близнецом той Проклятой броши и его создали когда-то одни руки. Правда я все больше подозревала, что руки были нечеловеческие. Ключ Ада Самуиловна забрала и очень внимательно смотрела мне в глаза долгим взглядом. А потом долго смотрела мне вслед и мне почудился ее шепот: - Бедная девочка... И совсем уж неслышное: - Дарую тебе ШАНС. Не упусти его, девочка. Старая разведчица, не связанная со мной ни каплей крови, сделала мне самый дорогой подарок. Я узнала о нем не сразу, но всегда буду благодарна за тот самый единственный шанс на самостоятельный выбор.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник