***
Высоко Светило, за полями смотрит, И глядит Ярило — в поле ребятёнок: Волосы — пшеница, кожа — молоко, Взгляд как у орлицы, маленький росток. Младенец, просто кроха, и совсем одна. Бог не смог оставить: Ярою назвал, В град принёс детёнка, повелел крестить, Дал благословенье и наказал растить: «Буйный нрав, горя́ча кровь, Дух и тело закалёны. Коль взрастите в ней любовь, Будет воин вам покорный.»***
Летá идут, сменяет зиму Весны цветочный хоровод. Растёт девица, уж шестнадцать Наступило в этот год. Белолица и стройна, Силы в теле — через край. Маков цвет её глаза, Золото на волосах, Меч в руке искусно держит, Танцует сталь под звонкий смех, Почтéна дочь, свирепа в гневе, Сильнее воина в граде нет. В канун весны, в разгар гулянок Пришло из вражеских земель Иго хана. Стали грабить, Убивать честны́х людей. Земли жгли, мужей рубили, Кровь лилась на ятаган. «Всё золото и урожай отныне В почесть хану отдавать. Откажи́тесь — будет битва, Силы нам не отбавлять: Растопчем земли, уничтожим Всех живых, кто стар и млад. Ежели найдется воин, Я потягаться буду рад.» Выходит Яра — сталь калёна, Взором ранит прямо в сердце: «Ты людей моих не трогай. Я здесь воин. Будем биться. Мне огонь не страшен даже, Я сама — огонь и кровь.» Пробирает до мурашек Образ дочери богов. Билась словно дикий зверь Под покровительством Светила, Кому расскажешь — не поверят: Всех врагов свела в могилу. «Коли враг придёт к воротам, Пощады можете не ждать.» Люди слёзы льют, готовы Яре руки целовать.***
Солнце ясное на земли стелется, Поются песни, былины слажены О богатырше — красна дéвице, Которой огонь не страшен.