Хранительница и ее демон

PG-13
Завершён
61
автор
Фэндом:
Размер:
91 страница, 44 137 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
61 Нравится 18 Отзывы 11 В сборник

Повторение пройденного

Настройки
      Теплый осенний денек навевал умиротворение, особенно здесь, в пригородной тишине. Но в этом загородном поселке жители на погоду внимание обращали редко — хозяева жизни заняты своими делами, поэтому обычные чудеса проходили мимо.       Обитателям одного из домов тоже не было дела до отличной погоды. Высокий мужчина в дорогом костюме стоял на веранде своего дома и нервно курил, хмурясь и рассматривая пространство перед собой.       Наконец, его ожиданию пришел конец — открылись ворота и на территорию особняка въехал автомобиль. Мужчина затушил недокуренную сигарету, с нетерпением следя за неспешно выходящим из машины гостем. Приехавший человек был на вид младше хозяина дома, можно было бы подумать, что он являлся его сыном, если бы в их облике было хоть что-то общее.       Гость вышел из машины, встретился взглядом с хозяином дома и тут же отвел взгляд. Чувствовалось, что находиться здесь ему совсем не нравится и не хочется, но видимо деваться совсем некуда.       Подойдя к нетерпеливому человеку, на его невысказанный вопрос гость только отрицательно покачал головой, все так же отводя взгляд. Хозяин дома выдохнул сквозь зубы и нервно сжал кулаки. Сейчас ему хотелось что-нибудь уничтожить, но тратить силу по таким пустякам расточительство, поэтому он сдержался.       — Что они сказали? — грубо уточнил он.       — Что ваш план слишком затрагивает людей, в жизни которых мы не имеем права вмешиваться, — голос гостя прозвучал отстраненно.       — Люди! — раздраженно буркнул мужчина. — Кого вообще волнуют эти твари? Их и так слишком много наплодилось, проредить немного лишним не будет! Совет совсем уже с ума сошел! Это же такая перспектива, столько силы! А их волнуют люди! — мужчина закрыл глаза, немного успокаиваясь. — Он был там?       — Нет, Огненного в Совете не было.       — Это ни о чем не говорит, этот… маг имеет слишком большое влияние. Если бы не он, Совет давно бы уже сменился.       — Этот маг старейший из всех, кого я знаю, — тихо заметил гость. — Не первый век его пытаются уничтожить, пока это никому не удалось. К тому же его… подруга не будет стоять в стороне. А она тоже не так проста, как думают о ней, даже в Совете.       — Да, к тому же, Мира имеет на Огненного большое влияние… Иногда мне кажется, что именно она главная в этой парочке, — задумчиво согласился мужчина. — Но целители от природы слишком мягкие, а значит, Огненный просто идет на поводу этой девчонки. Из этого следует, что Мира — одна из его болевых точек. Впрочем, это не столь уж важно… Займись ей.       — В каком смысле?       — Сделай так, чтобы в ближайшее время ее не было рядом с Огненным. Любыми способами.       — Любыми? — с едва заметной усмешкой уточнил гость.       — Любыми, — подтвердил старший маг, потом неприятно усмехнулся: — Но не привлекая внимания самого Огненного. Мне просто нужно, чтобы некоторое время Мира была подальше, чтобы не попала под раздачу. Такой алмаз будет жалко упускать. Она будет моей.       — Вы уверены, что сможете ее покорить? Она настолько необычна…       — Она всего лишь целитель, — презрительно фыркнул мужчина. — Ты понял, что должен делать?       — Да, — вынуждено кивнул гость. — Но каким образом вы собираетесь уничтожить Огненного? Он силен, умен…       — Ему это не поможет, есть один способ. Не думал, что мне придется прибегать к нему, но раз уж Совет у нас слишком подчинен этому выскочке, то они сами выбрали свою судьбу. Все, иди.       — Как прикажете, — гость склонил голову и направился к машине, а хозяин дома остался на месте, следя за ним взглядом и обдумывая свои дальнейшие действия. Нужно будет собрать много силы, очень много. Чтобы все получилось, ему следует действовать осторожно и не привлекать внимание других магов. Зато когда все закончится, он сможет, наконец, разобраться с Советом.       Слишком давно эти маги раздражают его своими невмешаельством в дела людей. А ведь знают, что он прав, и сколько силы могут получить маги, если согласятся с ним. Возможно, они смогли бы даже вернуть себе всю магию, что была им доступна до ее исчезновения из этого мира. И больше не придется влачить это жалкое существование, боясь потратить хоть крохи силы зря, ведь ее сейчас так сложно накопить.       Мужчина усмехнулся. Если все получится, у него будет не только власть и почти не ограниченная сила, но и Мира, что так давно не дает ему покоя. Таких магов он еще не видел, стоило эту девчонку увидеть хоть раз, как забыть ее и выкинуть из мыслей становилось совсем невозможно. Даже несправедливо, что такое совершенство принадлежит Огненному.       Не раз он задавал себе вопрос, почему Мира с ним. Когда удавалось их увидеть вместе, Мира вела себя слишком расслабленно и беспечно, так что догадку, что Огненный держит ее насильно, пришлось откинуть. Но тогда что? Что может найти такое совершенство рядом с этим упертым мужланом? Ответ на этот вопрос не находился.       Мысли мага вновь вернулись к плану. Слишком рискованно, но другого шанса не будет. Если хроники не врут… Стоило все еще раз перепроверить, причем самому.       Да, маги, что нашли ему сведения, не могли соврать. Но это ни о чем не говорило. Амулеты подчинения работали хорошо, но даже их можно обойти при большом желании. Да и давно уже этот маг не доверял никому из живущих. К тому же, стоило подготовить еще один амулет, подавляющий волю. Если все пойдет, как надо, этот амулет поможет своему создателю найти общий язык с одной целительницей… ***       Мира сидела в любимом кафе за столиком рядом с окном, пила кофе и задумчиво рассматривала прохожих на улице. Рабочий день уже закончился, но идти домой она не торопилась — ее милый друг укатил в очередную командировку, так что спешить некуда. За столько лет совместной жизни Мира давно уже привыкла к тому, что он периодически отсутствует, но возвращаться в пустой дом ей все равно не нравилось.       Только спустя годы до Миры дошло, насколько ей повезло с Диланом и с тем, что он взрослый и ответственный человек. До сих пор его мягкость временами Миру удивляла, ведь она знала, насколько Дилан может быть хладнокровным и жестоким, но это почему-то никогда не касалось его подруги. Может, из-за впечатления, что Мира производила на окружающих, а Дилан наиболее подвержен этому. Может, из-за их общего, слишком долгого прошлого, захватывающего почти всю историю этого мира. Да, конечно, они многое не помнили из предыдущих жизней, но их суть от этого не менялась. Человечный демон и Хранительница, что не захотела его отпустить…       Сейчас у Миры достаточно времени, чтобы разобраться во всем этом. Новая работа ей нравилась, да и магам будет интересно узнать о перерождениях. Правда, обнародовать все, что Мира знала об этом, она не спешила. Не к каждой правде маги готовы. Да и все эти заклинания, что позволяли им вспомнить прошлое, на обычных магов не действовали или действовали непредсказуемо. Все же они дети этого Мира, а не пришлые демоны-Хранители, которых этот Мир хоть и принял, но обычными его обитателями они так и не стали.       Мира всегда понимала, что если она захочет уйти, Дилан ее отпустит, как бы ему самому ни было сложно. Это отрезвляло. Она всегда отдавала себе отчет, что расстаться с мужем навсегда, оборвать все связи просто не сможет. И самое интересное в том, что Дилан ее бы никогда об этом и не попросил. Они бы остались друзьями, но самой Мире со временем стало бы этого мало, что она прекрасно понимала, а вернуться к прежним отношениям было бы невозможно уже из-за Дилана, который несмотря на всю свою мягкость и особое отношение, измену все же не простил бы.       Хорошо, что все эти сложности остались давно уже в прошлом. Сейчас Мира прекрасно понимала, что Дилан для нее не просто любовник, хороший друг, почти родственная душа, которому она может доверять во всем… Ей было легко с ним, как когда-то Айлин с демоном. Легко и спокойно. Когда-то давно, оставаясь в этом Мире, что стал настолько своим, Хранительница могла только надеяться, что все произойдет именно так… Конечно, все это было бы невозможно, если бы сам Мир немного не помог Хранительнице, что не захотела его покидать, и демону, что смог настолько его почувствовать.       Были и другие мысли, что Мире не давали покоя. Например, в последнее время она все чаще замечала в себе и Дилане черты тех, кем они были на самом деле. Впрочем, в Дилане это было уже давно, с его несостоявшейся смерти, просто именно сейчас Мира смогла это, наконец, заметить. Иногда Мире было интересно, замечает ли это сам Дилан, но пока что спрашивать не хотела. Эти перемены Миру не то, чтобы беспокоили, скорее просто интересовали. Будто все так и должно быть, все возвращается на круги своя.       — Привет.       Мира отвлеклась от своих мыслей, с интересом проследила за севшей на соседний стул девушкой. Молодая магичка, коллега по работе. Она Мире нравилась, открытая добрая девушка, не надоедавшая ей своим вниманием, что в последнее время было редкостью.       — Не помешаю?       — Нет, — Мира чуть склонила голову на бок, рассматривая собеседницу. — Ты одна?       Насколько Мире известно, Лика жила неподалеку, так что встретить ее в этом кафе не странно, но вот ее одиночество вызвало удивление. Девушка жила с одним из своих коллег, о чем известно всему центру. Причем жили вместе они уже давно, еще до работы в центре, куда их, как и саму Миру, пригласил Лекс.       — Одна, — поморщилась Лика. — Поругались.       — Бывает, — согласилась Мира. После последней ссоры с Диланом ей до сих пор стыдно. Надо же было такое ляпнуть! Хорошо, хоть Дилан пока не напоминал ей о ее же собственных словах. Хотя Мира не сомневалась, тот ничего не забыл. У демонов вообще не принято забывать, особенно, когда им делаешь больно…       — Мы никогда еще так не ругались, — печально вздохнула магичка. — В последнее время у нас вообще все плохо.       — Поживите отдельно пару месяцев, — посоветовала Мира. Сама она этот совет терпеть не могла. Иногда Дилан действительно уходил на пару месяцев, тогда Мире хотелось на стенку лезть, хотя до этого даже разговаривать с ним она не могла. Возможно, она боялась, что друг просто не вернется после таких вот расставаний… Не известно, Мира сама бы не сказала, почему так реагировала на такие предложения. Даже в командировки Дилана она провожала более спокойной, хотя прекрасно понимала, насколько опасны они могут быть.       — Мне кажется, если мы разойдемся, то уже больше никогда не будем вместе, — поделилась Лика.       — И? — заинтересовалась Мира.       — Я не хочу этого. Я… люблю его, он нужен мне, но быть с ним сейчас для меня невыносимо.       — Тогда разойдитесь. Я же не говорю, что тебе следует тут же забыть его. Просто оценишь ваши отношения, поймешь, что тебе нужно.       — А если… если он не вернется? — Лика взглянула на собеседницу.       — Вы столько лет вместе, — Мира пожала плечами. — Если он тут же найдет себе кого-то другого, то тогда вам точно вместе делать нечего.       — А ты бы смогла отпустить?       Мира задумалась. Такой вопрос почему-то перед ней никогда не стоял. Она никогда не задумывалась, что однажды Дилан может попросить ее уйти, потому что у него появился кто-то другой.       — Наверное, нет, — с усмешкой призналась Мира. — Я жуткая собственница и просто так уйти от того, кого я считаю своим, мне было бы практически невозможно. Но я тебе такого и не предлагаю. Несколько раз и мы так расходились. Даже не созванивались, вообще никак не пересекались. Зато потом все чудесным образом налаживалось.       — А вы… давно вместе? — осторожно уточнила Лика.       О личной жизни Миры было известно только, что она не одна. Это отчетливо заметно магам, да Мира этого и не скрывала, что не мешало некоторым ее коллегам делать ей предложения личного характера. Мира на это обычно усмехалась и отказывала в очень вежливой и корректной форме. Впрочем, когда ей предложения делали не столь корректно, она отвечала взаимностью, так что некоторое время эти маги обходили ее стороной.       — Давно. Это он предлагал, мне бы такое и в голову не пришло. Но обычно все заканчивалось хорошо. Поговори с ним, если уж расходиться тебе не хочется. Просто объясни, что тебя не устраивает. Мне обычно это тоже помогает.       — Не знаю, последнее время все заканчивается скандалом.       — Просто вы друг друга не слышите. Попробуй обдумать все, что он говорит и понять, что не устраивает его.       — Да, наверное. Спасибо, я попробую, — девушка улыбнулась собеседнице и встала с места. Мира проводила ее взглядом. Было странно думать, что когда-то они с Диланом так же не могли найти общий язык. Сейчас достаточно пары часов, чтобы обдумать все сказанное и понять, кто из них неправ. Да и извиниться перед партнером сейчас для них не проблема.       Мира взглянула на часы и тоже отправилась домой. Дилана дома не было, но вечером он обычно звонил, а разговаривать в кафе при стольких свидетелях Мире совсем не хотелось. Тем более, ей иногда хотелось похулиганить в таких разговорах…       В номере, помимо его хозяина, присутствовала еще пара человек, сам Дилан сидел на кровати. Несколько суток без сна давали о себе знать, и сегодня ночью он даже уделит время отдыху, но сейчас было очень интересно выслушать подчиненных.       Вадим на командира смотрел неодобрительно. По его мнению, это дело не стоило столь пристального внимания начальника, но так же он знал, что Дмитрий редко ошибается в оценке происходящего, а потому молчал. К тому же, в данный момент у мага был еще один повод для раздражения — девушка, что так же присутствовала в номере. Она сидела на стуле, тоже рассматривая непосредственное начальство.       Вадим, привалившись спиной к стене, в очередной раз попытался понять, почему эта девица вызывает у него столько раздражения, хотя обладает тем же даром, что и подруга командира. Миру Вадим уважал и к своему стыду до сих пор иногда реагировал на прекрасную магичку вовсе не так, как того требовала ситуация, хотя совсем недавно сделал предложение одной человеческой девушке, которую искренне любил. Но тем не менее раздражение вызывала именно эта девица, а не Мира. Лена восхищения у Вадима вообще не вызывала. Временами маг задумывался об этом, но причину таких разных реакций не находил.       — Ну, так что удалось узнать? — отвлек Вадима от мыслей голос командира.       Вадим пожал плечами:       — Никаких следов. Я облазил весь этот музей, но так ничего и не нашел. До сих пор не понимаю, как артефакт, затерянный в веках, мог оказаться в одном из музеев провинциального города. Куда смотрел Совет, если этот артефакт такой важный?       — Они не знают, — задумчиво ответил Дмитрий.       — Не знают, что он такой важный? — Лена удивленно приподняла брови, а Вадим в очередной раз подумал, что девица его бесит. Остальные сотрудники компании к ней относились, как когда-то к Мире, сам командир вообще никак на нее не реагировал. Он вообще редко отличался эмоциональностью, почти всегда оставаясь непрошибаемо спокойным.       — Не знают, — все так же задумчиво подтвердил Дмитрий. — Его практически невозможно найти с помощью магии. Моя оплошность, — маг покачал головой. — Нужно было сделать это самому, а не доверять окружающим… Ладно. Вы свободны. Вадим, можешь возвращаться, здесь тебе работы больше нет.       — А мне? — кокетливо улыбнулась девушка. Дмитрий взглянул на нее с усмешкой. Ему ли не знать, насколько такие маги любят внимание к себе. На все ухаживания она отвечала улыбкой, но, в общем-то, постоять за себя могла, так что принудить ее было невозможно, да и окружающие знали, что командир этого не позволит.       Работа ей нравилась, еще больше ей нравилось, что сам Дмитрий не собирается пользоваться своим положением, чтобы как-то заполучить ее себе. Обычно именно из-за этого ей приходилось искать новую работу. Только в последнее время его равнодушие Елена уже воспринимала в не столь позитивном ключе.       Когда она пришла в эту компанию, то только слышала о шефе. Сначала ей показалось, что все слухи об этом маге сильно преувеличены, но прошедшее время заставило убедиться, насколько это не так. Сейчас девушка была бы не прочь, если бы шеф уделил ей немного внимания, но он оставался все так же отстранен и равнодушен. На нее так вообще никто никогда в жизни не реагировал, так что это равнодушие уже начинало девушку немного злить, и она подумывала сама привлечь внимание неприступного мага, но пока что давала ему шанс одуматься самостоятельно.       — В принципе, ты тоже можешь возвращаться. Но у меня завтра встреча с тем, кто приглядывает за этим городком. Было бы неплохо, если бы ты поприсутствовала на ней и немного отвлекла его. Так добиться правды будет намного проще.       — Хорошо, — Елена радостно, лучисто улыбнулась.       — А теперь свободны, — командир махнул в сторону двери. Вадим покинул номер незамедлительно, а девица задержалась, будто ожидая оклика, но его не последовало.       — Интересно, у него вообще личная жизнь есть? — пробурчала девушка, закрыв за собой дверь номера.       — Он, конечно, скрытный, — насмешливо ответил ей Вадим. — Но не увидеть этого ты не можешь.       — Какая она? — Елена взглянула на мага, но улыбаться не стала. Его она привлечь не хотела.       — Она такая же, как ты. Так что шансов с Дмитрием Александровичем у тебя нет.       Маг зашел в номер.       — Это мы еще посмотрим, — фыркнула девушка, заходя к себе.       А предмет их разговора тем временем разговаривал по телефону. Ему, конечно, хотелось спать, но звонок подруге такая обязанность, от которой отказываться совершенно не хотелось.       — Как дела, малыш? — Дилан улыбался, и Елена, если бы могла его сейчас видеть, была бы очень удивлена, что равнодушный начальник все же может испытывать чувства, которые ей так хочется у него вызвать.       — Скучаю, — капризно протянула Мира. Она была дома, тоже лежала в кровати. Перед звонком друга она нашла интересный фильм, про который тут же забыла, услышав знакомый голос.       — Скучаешь? А я думал, ты полностью занята своей работой…       — Работа-работой, — рассмеялась Мира. — Но разве я могу не скучать по тебе… Что там с делом?       — Плохо, — посерьезнел Дмитрий. — Только пока еще не понимаю, насколько плохо. Если кто-то смог найти этот артефакт, значит, в ближайшее время что-то будет.       — Может, они не знают, что это за артефакт? — понадеялась Мира.       — Вряд ли.       — Помощь нужна?       — Если понадобится, я скажу, — серьезный тон Дмитрия заставил Миру насторожиться. Видимо, он был уверен в серьезных неприятностях, а он редко ошибался в таких прогнозах.       — Когда ты вернешься?       — Завтра к вечеру, в крайнем случае, ночью.       — Не торопись. Отдохни, а то я знаю, как ты работаешь.       — О, именно этим я сейчас и займусь, — с предвкушением пробормотал Дмитрий, вызвав улыбку у подруги.       — Спокойной ночи, дорогой, — Мира знала сейчас, как прозвучал ее голос, но только улыбнулась на тяжкий вздох друга. — Я тебя жду…       — И ты не скучай, дорогая. И… будь осторожнее.       — Хорошо. Люблю тебя.       — Я тоже.       Мира отложила телефон и задумчиво покусала губу. Нехорошее предчувствие Дмитрия передалось и ей. Пока что предчувствие было неоформленным и размытым, но не менее угрожающим. Мира нахмурилась. Теперь возвращение друга она будет ждать с гораздо большим нетерпением, чем до этого. А пока его нет, можно проверить охрану дома. Что-то Мире подсказывало, что лишним это не будет.       Сегодня Мира не отличалась обычным добродушием. Напротив, она была раздраженной и взвинченной, так что к обеду сотрудники старались обойти ее стороной. Вчерашнее предчувствие беды сегодня оформилось в уверенность, Мира сейчас уже не просто чувствовала, а знала, что вокруг опасность, и она направлена против Дмитрия, так что отсутствие его рядом заставляло ее нервничать. А обычное окружение и знакомые люди вызывали только большее раздражение, хоть Мира и старалась как-то сдерживаться.       — Мира, привет.       Мира сидела за столиком того же кафе на обеде, но сегодня жизнь обычных граждан ее не интересовала. Мысли были заняты тем, что она пыталась понять, кому и для чего мог понадобиться похищенный артефакт. Применений ему не так уж мало, но мало кто знал, как он вообще выглядит. В книгах он не описывался, упоминалось только название, так что кто-то должен был очень постараться, чтобы найти его.       — Здравствуй, Лекс, — рядом с ее столиком стоял представительный молодой человек. Выглядел он старше Миры, но младше Дмитрия, и в отличие от него, привлекательным на вид, но, конечно, до самой Миры ему еще далеко.       На Миру он смотрел с восхищением, но никогда не пытался применить силу, чтобы заполучить ее. К тому же Лекс очень интересный собеседник и вообще хороший человек, и с Мирой у них немало общих тем, да и Дмитрий прав, маги такой направленности очень любили внимание.       Единственное, что Миру в этом маге не устраивало — иногда тот принимался читать ей нотации, что она не умеет выбирать окружающих людей. Впрочем, стоило раздраженной Мире заметить, что тема ей неприятна, как Лекс сворачивал ее.       — Я присяду? — дождавшись кивка, Лекс сел, не сводя взгляда с собеседницы. — Что случилось? Я тебя такой никогда не видел… Это из-за…       — Димка в командировке, нервничаю, — пожала плечами Мира, ограничившись полуправдой. Врать этому человеку не хотелось, но и правду объяснить нельзя, это все же не Дмитрий, который примет ее слова в любом случае, даже если для обычного человека они будут звучать как полный бред.       — Почему?       — Потому что у него характер паршивый, — Мира передернула плечами. Конечно, она понимала, что мало, кто из магов может причинить вред ее милому другу, но это ничего не меняло.       — Никогда не понимал твоего отношения к нему, — помолчав, заметил Лекс.       — Этого никто не понимает, — рассеяно отозвалась Мира.       — Раз уж его нет, может, поужинаем?       — Лекс, забудь об этом, — Мира серьезно посмотрела в глаза старому знакомому. — Я никогда не уйду от него.       — Он вечером будет в городе? — Мира приподняла одну бровь. — В прошлый раз ты согласилась со мной поужинать.       — Это был всего лишь ужин, Лекс, — Мира отвернулась, помолчала, потом вновь взглянула на друга. — Слушай, ты хороший парень, на тебя все девчонки из центра заглядываются. Не трать на меня время, это всего лишь магия, которая совершенно не поддается контролю. Тебе только кажется, что я тебе нужна. На меня так все реагируют…       — И он?       — Он особенно, — Мира поморщилась.       — Он опасен, ты же видишь, не можешь не видеть! Иногда он смотрит на тебя так…       — Ты даже не представляешь, насколько он опасен, для всех окружающих. Даже я долгое время думала, что он просто очень хорошо себя контролирует. На самом деле он действительно не чувствует, мало, что может вызвать в нем эмоции. И это его самая сильная сторона — хладнокровие. Практически в любой ситуации он действует с холодной головой и именно поэтому еще никто не смог его обыграть. А я… я вызываю у него чувства, заставляю терять голову, отсюда и взгляды, которые так тебе не нравятся.       — Не боишься, что однажды он потеряет голову, и сделает с тобой то, о чем думает в тот момент?       — Слушай, — Мира устало вздохнула. Сколько в ее жизни было таких разговоров? Иногда она нервничала, иногда злилась, а иногда ей искренне хотелось объяснить, что все не так, как кажется, но ей это никогда не удавалось. — Я, правда, ценю твое волнение обо мне, но это все излишне. И я была бы очень признательна, если бы впредь ты темы моей личной жизни не касался. Спасибо. А сейчас, мне нужно идти.       Лекс проводил взглядом Миру и только вздохнул. По его мнению, Мира просто не понимала до конца всей опасности, что ей грозит от того, кому она так доверяла. Несмотря на достаточно долгое знакомство, Лекс знал не так уж много о своей подруге, Мира редко говорила о прошлом. Он совершенно не знал, что именно могло связывать такую хорошую и светлую Миру с совершенно отмороженным, по мнению Лекса, Дмитрием. Но слушать ничего Мира не хотела…       Для Дмитрия день начался поздно. Встреча назначена к полудню, так что у него было время отдохнуть. Вадим уехал рано утром, торопился домой к невесте, а Лена все утро гуляла по городу, хотя ей это совсем не интересно, просто время нужно как-то убить. Она с нетерпением ожидала Дмитрия, сама себе удивляясь. Давно уже никто не мог вызвать у нее столько любопытства и азарта. Даже если бы этот маг ей был не настолько интересен, все равно ее бы привлекло его равнодушие.       Выглядел Дмитрий отдохнувшим и сосредоточенным. Когда она вернулась в гостиницу, он допивал кофе, просматривая новости на планшете. Елена при виде него невольно улыбнулась и направилась к его столу.       — Привет, — девушка села на соседний стул. Дмитрий поднял глаза от планшета, кивнул подчиненной и вновь вернулся к новостям. — Какие у нас планы? — постаралась привлечь его внимание девушка.       — Сейчас идем на встречу и едем домой, — пожал плечами Дмитрий. Лена обиженно надула губы, но так и не поднявший голову Дмитрий этого не заметил.       — Торопишься домой? Мне Вадим вчера сказал, что у тебя есть подруга.       — И? — голос мага звучал все так же равнодушно и рассеяно. Тема ему была не интересна.       — Он сказал, что она такая же, как я.       — Вроде того. Пойдем, а то опоздаем, а я этого не люблю.       Девушка послушно последовала за ним, но тема разговора была ей любопытна, а потому она продолжила беседу, пока Дмитрий ей прямым текстом не сказал сменить тему.       — А она правда похожа на меня? — полюбопытствовала Лена, сев в машину и пристегивая ремень безопасности. — Голубоглазая блондинка хрупкого сложения?       — У вас сила похожа, только она лучше ей пользуется, было время научиться, — Дмитрий завел машину. — А так она смуглая кареглазая брюнетка. Обычная девочка… Только внимания к себе слишком много привлекает.       — И я обычная? Хочешь сказать, что моя сила на тебя не действует? — голос девушки звучал насмешливо, но она бы не удивилась, если бы командир ответил, что ее сила на него действительно не действует.       — Магия на меня действует, как на всех окружающих, да и глаза у меня есть, — Дмитрий пожал плечами. — Но это не значит, что от одного твоего вида я внезапно потеряю голову. Тебе, кстати, стоит быть за это благодарной.       — А твоя подруга? Заставляет потерять голову? — Лена прищурилась от бьющего в глаза солнца.       — Иногда бывает, — рассмеялся Дмитрий, притормозив машину возле нужного дома. — Но на ее счастье, когда-то меня слишком хорошо научили себя контролировать. Значит так, в разговор не вмешиваешься. Просто сиди и улыбайся ему.       — Хорошо, — Лена вздохнула, зная, что непослушание будет жестко наказано.       Их уже ожидали. Главой магов в этом городе оказался мужчина. В строгом костюме за столом огромного кабинета он выглядел очень даже серьезно. На вид маг был ровесником Дмитрия, который в джинсах и легкой кожанке выглядел не столь представительно. Впрочем, стоило Дмитрию пройти в кабинет и устроиться на стуле напротив хозяина, Лена смогла убедиться, что в данном случае тряпки и окружение значение не имеют.       Хозяин нахмурился, разглядывая гостя, так что девушка поспешила привлечь к себе внимание.       — Здравствуйте, — Елена очаровательно улыбнулась, опускаясь на предложенный стул. — А можно мне воды? В машине было так душно…       — Да, конечно, — хозяин кабинета немного расслабился и потянулся к телефону. — Верочка, принесите нашей гостье воды.       — Хорошо, Анатолий Викторович, — отозвалась секретарша.       — Что привело вас сюда? — Анатолий Викторович вновь перевел взгляд на Дмитрия.       — Кража из музея. Что тебе об этом известно? — заморачиваться произведенным впечатлением Дмитрий не стал. Он прекрасно знал, какое впечатление он производит на окружающих, особенно когда находится не в духе, так что изображать вежливость смысла не было.       — Ничего, — оторопело отозвался чиновник, явно не понимая при чем тут какая-то кража из обычного музея. Ему уже проверка от Совета успела привидеться, а тут всего лишь рядовой случай, к магии не имеющий никакого отношения. — Это дело людей. В музее не было ничего, что могло бы заинтересовать магов…       — Твои маги были там сразу после ограбления? — перебил Дмитрий.       — Были. Никаких магических следов не нашли и оставили это дело людям.       — Хочу поговорить с этими магами.       — Хорошо, сейчас их вызову, — Анатолий Викторович потянулся к телефону.       Когда гости покинули кабинет, чиновник перевел дух. Он был магом с прошлым, а потому хорошо понял, кто сегодня приходил к нему в гости. Когда-то после одной из магических войн он видел таких вот отморозков, для них не было проблемой ни убийство, ни пытки, ничего, главное, что их интересовало — это какая-то цель, а вовсе не методы, которыми они ее добиваются.       Анатолий Викторович вновь потянулся к телефону, набрал номер старого друга, который несколько дней назад предупредил его о предстоящем визите.       — Как все прошло? Он узнал, что хотел? — в голосе старого друга звучало беспокойство, и сейчас Анатолий Викторович его хорошо понимал. Это при прошлом разговоре он удивился.       — Надеюсь. Что это был за отморозок?       — Огненный, — просто ответил друг, а Анатолий Викторович выпрямился в кресле, неверяще переспросив:       — Это был Огненный?.. С ума сойти! Учитывая все слухи о нем, я представлял его совершенно другим…       — Его все другим представляют, — с усмешкой фыркнул друг. — И недооценивают! К тому же, ты еще его подружку не видел! Ладно, это все неважно… Главное, чтобы он узнал, что ему нужно и отправился восвояси, а то слишком много проблем он может доставить.       — Это точно…       Предмет их разговора между тем сидел в машине с таким выражением на лице, что Лена не решалась отвлекать его от мыслей, хотя машина ехала вовсе не к выезду из города, а напротив, в центр.       — Куда мы едем? — все же не выдержала она на одном из светофоров. Маг посмотрел на нее с таким видом, будто давно уже забыл о ее присутствии. Проблема была в том, что забыть это он попросту не мог.       — В музей, — неохотно ответил мужчина.       — Думаешь, эти маги и Вадим что-то упустили?..       — Нет, просто хочу увидеть все своими глазами.       В музее давно уже навели порядок, так что там присутствовали люди, пришедшие на экскурсию. Присутствие Лены Дмитрию было не нужно, но сидеть одной девушке скучно, поэтому она вышла из машины с ним. Ничего интересного в музее она увидеть не ожидала, и ее ожидания полностью подтвердились. Дмитрий в музее задержался, так что первым же вопросом девушки в машине стал:       — Ну? Увидел что-нибудь интересное?       — Работали люди.       — Это тебе в один голос все маги твердили, — Лена пожала плечами.       — Да, я помню, просто хотел убедиться, что кражу совершили люди, а не маги, работавшие без магии…       — Это тебе никто не скажет, — усмехнулась девушка, потом до нее дошел смысл сказанного: — Ты можешь понять, были ли там маги?..       — Магов там не было, — отрицательно покачал головой Дмитрий. — А сейчас помолчи немного, мне нужно позвонить.       Лена послушно замолчала, слушая разговоры шефа с разными людьми. Судя по всему, он хотел узнать о каких-то еще артефактах, которые хранились у магов. Кто-то говорил, что перезвонит, кто-то уверял, что с артефактами все в порядке, но эти сведения почему-то мужчину вовсе не успокоили.       — Почему этот артефакт так важен для тебя? — когда звонки прекратились и они уже ехали молча, Лена решилась все же задать вопрос. — Магии в нем нет. Зачем он похитителям?       — Пока не знаю.       — Может это только совпадение, и его украли люди?       — Может быть.       — А тебе-то он зачем?       — Просто предчувствие, — пожал плечами Дмитрий.       Девушка хотела съязвить на эту тему, но ее опередил звонок. Увидев, кто звонит, Дмитрий улыбнулся, заставив Елену нахмуриться. Голос незнакомки, который немного слышно во время разговора, был очень красивым, и это убедило ее, что звонила та самая девица, подруга шефа.       — Я еду, через пару часов буду дома. Ужин? Ты меня пугаешь… Хорошо. До встречи, дорогая.       — Она тебя ужином кормит? Выполняет роль примерной женушки? — все же не сдержалась Лена.       — Вроде того, — сдержанно усмехнулся маг. Лена с некоторым удивлением заметила, что звонок подруги исправил настроение мрачному с утра шефу. Раздраженная девушка отвернулась к окну, вздрогнув, когда Дмитрий включил радио. Девушка недоверчиво посмотрела на магнитолу, перевела взгляд на Дмитрия, припомнив недавний звонок.       — Не думала, что тебе нравится такая музыка.       — Мира подсадила, — улыбнулся Дмитрий.       До родного города добрались к вечеру. Дмитрий сначала довез девушку до подъезда и даже не обратил внимания на приглашение зайти на чай. Девушка проводила взглядом уехавшую машину и вздохнула. Это был первый раз, когда ее так явно игнорировали.       Как бы это ни было непохоже на Дмитрия, но он и впрямь на подчиненную внимания не обратил — хотелось как можно быстрее попасть домой, увидеть подругу и расслабиться. Хотя бы на вечер выбросить из головы проблемы и немного отдохнуть. Последние месяцы выдались напряженными.       Дома его встретил накрытый стол и горящий камин. Дмитрий остановился в дверях, разглядывая подругу, неотрывно глядящую на огонь в камине. Дмитрий знал, что Мира любит вот так посидеть возле камина, полностью расслабившись и забыв об окружающем мире. Вспомнив об этом самом мире, Дмитрий машинально просканировал дом на предмет опасности и с удивлением заметил несколько новых охранных заклинаний и изменившийся контур.       Мира, привлеченная применением магии, повернулся к двери и с радостной улыбкой с удовольствием обняла друга. Объятьем бы все не ограничилось, но Мира отстранилась первой, положила другу руку на грудь, оценивая его состояние. Это самое состояние заставило ее только головой покачать:       — Дилан, ну ты же взрослый человек! Зачем доводить себя до такого состояния!       — Не нравится мне это дело, — будто это все объясняло, ответил Дмитрий. — А ты чего это из нашего дома крепость сделала? Сюда не то, что маг, сюда даже человек без разрешения не войдет!       — Предчувствие нехорошее, — поморщилась Мира. — Есть будешь?       — Конечно, — улыбнулся Дмитрий. — Я всю дорогу мечтал об ужине с тобой…       Мира с удовольствием смотрела на друга, чувствуя, что напряжение ее отпускает. Предчувствие беды никуда не делось, но сейчас он рядом, что давало возможность немного расслабиться даже в ожидании беды.       — Так что там у тебя за дело такое? — Мира подозрительно понюхала вино, но все же пригубила его, оставшись вполне довольной вкусом.       — Халявщица, — попробовав предложенный ужин, пробормотал Дмитрий. — Я думал, ты тут сама готовила…       — Мне некогда, — возмутилась Мира, но улыбку сдержать все равно не смогла. Дмитрий рассмеялся в ответ.       — Занятая ты моя… Что-нибудь интересное?       — Да нет, все как обычно… Так что там с артефактом?       Дмитрий посерьезнел, помолчал пару мгновений, потом ответил:       — Пропал Кристалл Авакула.       — Ох, — Мира неверяще посмотрел на него, отвлекаясь от еды. — Он был в том городке? Как мы раньше его не нашли?       — Он был пустым в ноль, ни капли магии, а значит и никакого излучения. Найти его с помощью магии практически нереально, а прошерстить всю страну…       — Может, люди?       — Кражу совершили люди и это совершенно точно, но я сомневаюсь, что людям нужна стекляшка…       — Ты сказал, что с помощью магии его все же можно найти?       — При наличии подставки под кристалл. К тому же, он не будет работать без этой подставки, глупые магические правила… Не понимаю, кому мог понадобиться такой накопитель? Он слишком емкий, чтобы его наполнить понадобится сотня лет для сильного мага, а для магов послабее так вообще несколько столетий… Зачем? И зачем может понадобиться столько силы единовременно?       — В любом случае, это затронет всех, — Мира задумчиво потерла лоб. — И вряд ли причина нам понравится.       — В этом-то я как раз не сомневаюсь, — проворчал Дмитрий. — Ладно, Мира, подумаем об этом завтра.       — Договорились, — тут же согласилась она, поднимаясь из-за стола. — Я успела соскучиться… И очень рада, что ты наконец вернулся… — Мира взяла его за руку и потянула к лестнице. Дмитрий хмыкнул и послушно поднялся.       Утром первой проснулась Мира. Она осторожно прикоснулась к спящему другу, пытаясь не разбудить, чтобы оценить его состояние. Дмитрию сегодня было немного лучше, но до идеала еще далеко. С одной стороны Мира понимала, почему Дмитрий так встревожился, с другой — не могла за него не волноваться. Мира бесшумно покинула комнату, отлично зная, если она останется здесь, то точно разбудит его. К тому же, нужно убрать вчерашний стол, когда руки заняты, ей обычно думалось лучше. Когда Дмитрий спустился, посуду она уже вымыла и варила кофе.       — Ты, как всегда, вовремя, — улыбнулась Мира, ставя на стол чашку и отвечая на приветственный поцелуй.       — Да, это моя сильная сторона, — хмыкнул Дмитрий.       — Подбросишь меня до работы? У меня тачка сломалась…       — Конечно. Как дела у Лекса? — голос Дмитрия прозвучал непринужденно. Даже Мире не было видно ничего, что говорило бы, что вопрос важен для него, если бы не тема.       — Нормально, жив-здоров.       — Как ваш ужин?       Мира закрыла глаза и обреченно вздохнула.       — Я согласилась всего лишь по-дружески, — страдальчески вздохнула она.       — Я понимаю, — доброжелательно кивнул Дмитрий. — Просто интересно, как ты ему это будешь объяснять.       Мира поморщилась:       — Все время забываю, что люди обычно верят в то, что сами себе нафантазировали.       — Ну-ну. Я ревнивый, ты помнишь?       — Помню, — тихо ответила Мира.       — Хорошо, — жизнерадостно согласился Дмитрий и больше эту тему не поднимал.       Как и обещал, Дмитрий подвез ее до Центра, ответил на поцелуй Миры, которая наплевала на всех возможных свидетелей, кинул на нее насмешливый взгляд и отправился по своим делам. Насмешливый взгляд Мира вспомнила, когда в дверях центра увидела Лекса. Старый друг стоял, поджав губы, сценка в машине явно не прошла мимо него. Мира на мгновенье замерла, а потом спокойно продолжила путь. Ее личная жизнь не касалась никого, даже старых друзей.       — Я вижу, он вернулся, — сухо сказал Лекс, когда Мира приблизилась.       — Наконец-то, — сладко улыбнулась Мира.       Сегодня она занималась не своей обычной работой, а перебирала литературу в поисках всех возможных ритуалов, где мог понадобиться похищенный артефакт, заодно делая заметки про ритуалы, которые требуют большое количество энергии. Список получался внушительным.       Лика постучалась в ее кабинет после обеда. Обычно девушка дожидалась разрешения войти и только тогда открывала дверь, но в этот раз залетела в кабинет сразу после стука. Вид у нее был встревоженный, так что Мира на такое изменение в ее поведении внимания не обратила.       — Мира, там… Там девушку привели, еще утром, но у наших психологов работать с ней не получается.       — В чем проблема? Сядь и все расскажи.       Лика послушно села на предложенный стул, покусала губу, будто обдумывая, стоило ли приходить, и стала рассказывать:       — Ее еще утром привезли. Ей шестнадцать, живет с родителями. Вчера, когда она возвращалась из школы, ее похитили. Врачи говорят, что…       — Изнасилование? — со вздохом уточнила Мира.       — Да, но… там все странно. И целителям не удается достучаться до нее. Родители в шоке, они тоже маги и понятия не имеют, кто мог сотворить такое с их дочерью.       — Значит, говоришь, все плохо? Тогда почему пришла ты?       — Они все еще надеются что-то сделать, но я не думаю, что у них получится. Чем больше они стараются достучаться до нее, тем сильнее она закрывается в себе. Такими темпами ей скоро вообще никто не поможет.       — Что ж, пойдем, посмотрим, возможно, у меня получится…       Девушка и впрямь была в кошмарном состоянии, и окружающие ее маги никакого облегчения не приносили. Она прижимала к груди дрожащие руки в повязках и затравленно оглядывалась по сторонам. Мира только поморщилась. Иногда действия коллег просто ставили в тупик. С чего они взяли, что магия является панацеей от всех болезней? Глупые, все далеко не так просто…       Командовать Мира научилась давно. Просто говорить магам и людям так, что они исполняют ее приказы, не задавая вопросов. Срабатывало почти со всеми. К огорчению Миры, с Диланом этот фокус не работал, но Мира все равно старалась. Он обычно смотрел на все это, насмешливо приподняв бровь, но не комментировал…       К счастью, здешние целители его подготовкой не отличались, так что послушно оставили в покое и девчонку, и ее саму.       — Привет, — негромко сказала Мира, остановившись от девушки подальше, чтобы еще больше ее не пугать. — Мое имя Мира и мне бы хотелось помочь тебе.       Девушка посмотрела на нее так, что она поняла — искать к ней подход придется долго. Кроме ее внутреннего состояния, Миру так же волновали ее руки.       — Как тебя зовут? — взгляд исподлобья стал ей ответом. — Хорошо, ты боишься и не хочешь со мной общаться, я тебя понимаю. Особенно после того, сколько людей тебя сегодня просили об этом. Я не буду настаивать на нашем общении, если ты не хочешь. Я могу позвать твоих родителей, и они заберут тебя домой, хочешь? Туда, где безопасно и тебя никто не обидит. Там ты сможешь немного прийти в себя, а поговорить мы сможем, когда ты сама этого захочешь, хорошо?       Девушка неуверенно кивнула. Мира столь же неуверенно улыбнулась ей и осторожно добавила:       — Я все это сделаю, если ты дашь мне обещание. Слышишь? — поняв, что ее внимательно слушают, Мира продолжила: — Пообещай мне, что не будешь делать глупости, хорошо?       Девушка еще раз неуверенно кивнула. Мира кивнула ей в ответ и пошла исполнять свою часть обещания. Стоило родителям войти в комнату, мама тут же бросилась обнимать дочь. Отец остановился неподалеку от двери. Мужчина был бледен и явно с трудом себя контролировал.       — Вы тоже не делайте глупостей, — попросила его Мира. — Ей и так досталось.       — Ты хоть понимаешь, о чем говоришь? — зло глянул на нее мужчина.       — Я понимаю гораздо больше, чем вы можете себе представить, — усмехнулась Мира, позволяя магу заглянуть себе в глаза. Тот замер на мгновенье. Ему казалось, что эта девица совсем юная, но взгляд у нее оказался существа, кто прожил и пережил немало всего, так что магу оставалось только согласно кивнуть. — Дайте ей немного времени. Я знаю, что это нелегко, но вам не стоит искать насильников.       — Это сделали маги, — сквозь зубы пробормотал отец несчастной девушки. — Кто их найдет и покарает за это? Совет?       — В нашем городе и кроме Совета есть, кому навести порядок, — Мира неприятно улыбнулась. — Не переживайте по этому поводу. Этих уродов найдут, и они получат свое, а вы лучше помогите ей.       — Хорошо, — мужчина проводил взглядом необычную магичку, которая вновь обратила свое внимание на девушку.       — Сейчас ты отправишься домой, — на этот раз голос Миры звучал мягко. — Только давай с тобой залечим твои руки, хорошо?       Девушка взглянула на нее с таким страхом в глазах, что Мира замерла на месте.       — Не бойся, я ничего тебе не сделаю, просто подлечу немного. Пусть твоя мама будет рядом и за всем этим присмотрит. А потом я открою вам портал, и ты отправишься домой…       Женщина что-то стала шептать дочери на ухо. Вскоре уговоры как-то подействовали, так что Мира смогла приблизиться к несчастной. Осторожно размотав бинты, Мира мгновенье помедлила. Тонкие линии на ее руках складывались в четкий рисунок. Мира постаралась запомнить, что увидела, а потом избавить девушку как от ран, так и от шрамов. Получилось не так уж хорошо, все же убрать шрамы полностью невозможно, но едва заметные белые полоски совсем не бросались в глаза.       После того, как раны были залечены, Мира и впрямь открыла портал семье, чтобы им не пришлось выходить на улицу и еще больше травмировать девушку. Почему-то у нее было стойкое ощущение, что этот случай каким-то образом связан с похищенным артефактом. Да и догадка такого поведения насильников была, странные надрезы на теле складывались в какой-то смутно знакомый рисунок, но Мира не могла вспомнить, где и когда она видела подобное.       Дмитрий на работу прибыл в хорошем настроении. Ему всегда нравилось возвращаться домой, когда было к кому возвращаться. Впрочем, для него никогда не стояло проблемы переключиться с работы на отдых и наоборот, так что вскоре Дмитрий с головой ушел в работу, занимаясь тем же, чем и его подруга на своем рабочем месте — пытаясь понять, кому и зачем мог понадобиться артефакт. Ко всему прочему, он пытался проследить, куда делась подставка под кристалл, с помощью которой можно этот кристалл найти.       Найденные сведения были очень интересны, некоторые даже могли объяснить, зачем артефакт мог понадобиться магам, но Дмитрий почему-то был уверен, что все это не то, и он упускает что-то, лежащее прямо на поверхности. Что-то настолько простое, мимо чего просто нельзя пройти, но пока не понимая, что именно. Телефон зазвонил совсем не вовремя, так что ответил маг раздраженно.       — Дмитрий Александрович, — послышался виноватый голос секретарши, — Вам из полиции звонят, Алексей Иванович.       — Хорошо, Мария, соедините, — Дмитрий сразу понял, что произошло что-то весьма интересное, потому что этот знакомый не будет звонить ему просто так.       — Диман, привет, — послышался голос старого друга. — Слушай, тут такое дело… Ты можешь подъехать?       — Что случилось?       — Долгий разговор, тебе будет интересно.       Звучало интригующе, тем более что Дмитрий не сомневался, что это каким-то образом связано с его делом, а потому не стал задерживаться в офисе и вскоре уже сидел в дешевой кафешке, ожидая полицейского.       — Ты есть будешь? — Алексей плюхнулся на соседний стул.       — Нет, меня накормили утром, — усмехнулся Дмитрий. Алексей был магом, очень-очень слабым, к тому же предпочитал жить полностью среди людей, но таиться перед ним бессмысленно.       — Завидую, — вздохнул полицейский, — а я, пожалуй, поем. — Мужчина на некоторое время отошел и вернулся с полным подносом еды. — А то вряд ли я сегодня еще смогу выбраться…       — Так что произошло? Это связано с магами или просто сложное дело?       — Маги, — Алексей вздохнул, печально глядя в тарелку, и стал рассказывать: — За последнюю неделю было совершено три похищения детей. Ну как детей… подростков пятнадцати-шестнадцати лет. Две девчонки и парнишка. Похищали их, когда они шли из школы. Кто, что — они ничего не помнят, но тут понятно почему, качественное внушение, я пробить не смог. Ночью их всех изнасиловали, а с рассветом отпустили. Опять-таки они не помнят, как оказались сначала в подвале, а потом на одной из пустынных улиц.       — Значит, все-таки маги.       — Да, но все это как-то странно, будто какой-то ритуал. Их не просто насиловали, у них на телах много порезов.       — Собирали кровь?       — Нет. Ну, то есть может и собирали, но порезы для этого не характерны. Больше похоже, что у них на телах пытались начертить какие-то рисунки, а потом просто исчеркали их всех и все. Выглядит это ужасно и детей мне жалко, тем более я прекрасно понимаю, что нам поймать преступников не удастся. И не думаю, что они так просто успокоятся.       — Ты можешь дать мне имена и адреса потерпевших?       — Да, только… — Алексей отвел взгляд. — Дим, слушай… ты, конечно, извини, но тебе лучше к ним не ходить… не пугать их еще больше, они сейчас в таком состоянии…       — Не переживай, — усмехнулся Дмитрий. — Возьму с собой целителя.       Звонок от друга последовал сразу после мыслей самой Миры, что неплохо бы связаться с Дмитрием. Лекс зашел в ее кабинет, когда она как раз отвечал на вызов. Старый друг устроился на стуле возле стола хозяйки кабинета, разглядывая обстановку, чтобы сделать вид, что разговор Миры его совсем не волнует.       — Дорогая, ты вроде бы предлагала помощь? — уточнил Дмитрий.       — Конечно, — легко согласилась Мира. — Я тоже, кстати, не отказалась бы от твоей. Тут такое… Тебе будет интересно. Подъезжай к центру, буду ждать тебя в кафе напротив.       — Еду.       Мира отложила телефон и вопросительно взглянула на посетителя. Лекс перестал оглядывать кабинет и заговорил:       — Зря ты отпустила девчонку. Сначала надо было узнать все, что она знает и донести Совету, а потом уже заниматься ее самочувствием…       — За что люблю магов, так это за понимание и сочувствие, — скривила губы Мира.       — Эти твари не остановятся, — резко мотнул головой Лекс. — Я понимаю, для целителя это звучит чудовищно, но произошедшее с ней невозможно исправить, а предотвратить следующее похищение мы должны.       — Здорово, — фыркнула Мира. — Если тебе интересно, то она ничего не видела. Во всяком случае, ненужные сведения просто стерты из ее памяти. Она помнит, что с ней делали, но не знает, кто и зачем. И не вспомнит, восстановить стертую память — невозможно. Это необратимое заклинание. К тому же, маг, применяющий его, не может быть уверен, что подопытный забудет только нужные ему сведения, поэтому это заклинание обычно не применяют, особенно на детях и подростках. У них слишком неустойчивая психика и невозможно предсказать все последствия этого заклинания.       — Откуда ты знаешь, может у нас бы получилось хоть что-то узнать? Ты даже не поговорила с ней толком…       — Чему вас только учат… — проворчала Мира, которая сейчас как никогда понимала раздражение друга, когда она в молодости с ним спорила по поводу некоторых магических заклинаний и их последствий. — Мне не нужно разговаривать с ней и не нужно использовать какие-то жуткие заклинания, чтобы попасть ей в голову. Мне необходимо простое прикосновение.       Лекс помолчал немного, разглядывая Миру, потом уточнил:       — Ты уверена?       — Была бы не уверена — не говорила, — отмахнулась Мира. — Мне пора, Димка раньше приедет, я его знаю…       — Ты хочешь с ним об этой девчонке поговорить?       — Хочу.       — Я поприсутствую на разговоре?       — Пошли, — пожала плечами Мира.       Зачем Лекс захотел поприсутствовать на встрече, Мира точно не знала. Он мотивировал это тем, что ему не безразлична судьба девочки. То ли хотел что-то уяснить для себя, увидев Миру с Дмитрием, то ли пытался исправить мнение о себе после неприятного разговора. Самой Мире дела до этого не было.       Любимое место Миры у окна было занято, но она по этому поводу не очень-то расстроилась, разговор предстоял серьезный и нужно место поукромнее. К тому же, еще неизвестно, какая помощь нужна Дмитрию.       В кафе Мира пришла пораньше, знала, что Дмитрий не любит опаздывать и опоздавших. Лекс молча следовал за ней, не спеша заводить разговоры. Как и ожидала Мира, Дмитрий приехал несколько раньше назначенного времени и сразу же направился к нужному столу, не утруждая себя поиском знакомых лиц среди посетителей.       — Привет, дорогая. Здравствуй, Лекс, — Мире досталась мимолетная улыбка, Лексу серьезный взгляд, на который тот ответил полной взаимностью. Дмитрия Лекс знал не очень хорошо, да и виделись они не так часто, что полностью устраивало самого Лекса.       — Что у тебя за дело? — уточнила Мира. — Это связано с… прошлым делом?       — Вроде бы нет, — с сомнением покачал головой Дмитрий. — Со мной сегодня связался Лешка и подкинул это дельце. Если вкратце, то за последнюю неделю кто-то похитил троих подростков, подробности здесь, — Дмитрий протянул ей принесенную с собой папку.       Та изучила несколько листов текста и фотографии, после чего усмехнулась:       — Какое совпадение. Сегодня утром к нам в центр поступила девушка с такими же повреждениями, так что дело у нас с тобой одно.       — Магичка? И она тоже ничего не помнит?       Мира согласно кивнула:       — Заклятье наложено до того небрежно, что сразу понятно, единственное, что волновало похитителей — чтобы жертва их не вспомнила.       — Мне порезы покоя не дают, — Дмитрий вытащил из вороха одну из фотографий. — Не понимаю, зачем это нужно…       — Ди…м, — Мира бросила взгляд на случайного слушателя и все же назвала друга обычным для этой жизни именем. — Девчонка, что поступила к нам, смогла сбежать раньше, чем они довели до конца все, что задумали. Они чертили на телах жертв какие-то знаки, а потом, судя по всему, превращали эти знаки… вот в это, — Мира кивнула на фото, стараясь не смотреть на него. — Скорее всего, чтобы мы не поняли, что они делали.       — Ты запомнила знаки на теле девочки? — заинтересовался Дмитрий.       — Да. Мне все это кажется смутно знакомым, — вздохнула Мира, беря в руки его планшет и стараясь как можно точнее изобразить увиденные знаки. — Но я никак не могу вспомнить, где все это видела.       Лекс, сидящий рядом с Мирой, с интересом проследил за ее каракулями и покачал головой:       — Никогда такого не видел.       Мира на него внимания не обратила, протягивая планшет другу. Дмитрий тоже оставил замечание без комментариев, разглядывая рисунок.       — Черт возьми… — удивленно выдохнул старший маг. — Мира, это же темномагический ритуал для принесения жертвоприношений! Маги использовали этот ритуал, чтобы досуха выжать жертв, тогда, во время войны, до того, как магии был закрыт путь в этот мир…       Мира взглянула на знаки новым взглядом, а Лекс удивился:       — Я думал, магия сама ушла из мира. Закрыть ей путь невозможно никому из людей. Если только в глупых сказках…       — Как скажешь, — отмахнулся от него Дмитрий.       — Но тогда маги убивали людей, — пробормотала Мира, на них внимания не обратив. — И они не трогали магов…       — Так и здесь знаки не такие, — Дмитрий пожал плечами. — Вот смотри… Хотя по мне, ты права. Проще один раз горло перерезать, чем полночи выделываться с истерящим существом, которое к происходящему относится резко отрицательно. К тому же себя еще загонять в нужное состояние, чтобы собрать максимум силы…       Лекс смотрел с отвращением. Мира, в отличие от него, на такие откровения вообще не отреагировала:       — Тебе виднее… Но они не только не убили, но еще и на магов перешли. Зачем?       — От магов можно получить гораздо больше силы, если все сделать по уму, — Дмитрий рассеянно покрутил в руках салфетку, потом ее отбросил. — Зато теперь я понимаю, зачем им кристалл… Хотя…       — Хотя? — уточнила Мира.       — Понимаешь, дорогая, — со вздохом стал рассказывать Дмитрий. — Собранная таким образом сила будет весьма своеобразной и ограниченной для применения.       — Я думала, сила в принципе одинакова, несмотря на способ ее получения, — недоуменно заметила Мира.       — Нет, она разная, — неожиданно ответил Лекс. Он не все понимал, о чем говорили эти маги, но общую мысль уловил.       — Ладно, хорошо, она разная. И магу, собирающему эту силу, все равно, каким образом ее можно получить, значит, это никак не помешает его планам. Но мне казалось, что все эти ритуалы, записи, маги, что использовали и знали их, все было уничтожено.       — Это невозможно, Мира, — с досадой покачал головой Дмитрий. — Всех, кто мог что-то знать, уничтожить было нельзя. Да и записи выловить все досконально невозможно. К тому же, сбежавшие маги могли заново записать все, даже несмотря на отсутствие магии.       — Надо найти ту тварь, что это делает с детьми, — хмуро сказал Лекс. Недалеко присела стайка детишек того же возраста, что и пострадавшие. Все трое магов проследили за ними глазами.       — Дим, ты уже разговаривал с пострадавшими?       — Нет, — усмехнулся Дмитрий. — Детишкам и так досталось, чтобы они еще и меня рядом терпели. Хотел тебя попросить… В крайнем случае, найду кого-нибудь из своих.       — Я пойду, — Мира поднялась из-за стола. — Нам нужно поторопиться. Извини, Лекс.       — Да я понимаю, — отозвался старый друг. Супруги покинули кафе, провожаемые задумчивым взглядом Лекса.       Остаток дня Мира и Дмитрий провели за разговорами с потерпевшими и их родственниками. Мире было мучительно жаль детей, просто так оставить их в таком состоянии она попросту не могла. Дмитрий ее сочувствие не комментировал, молча взял на себя родителей и других родственников, подправляя им память, чтобы они не очень-то удивлялись переменами с их детьми.       Когда они, наконец, отправились домой, с противоположного конца города, то Мира попросту отключилась в машине. Проснулась она, когда машина встала, дорога для нее прошла незаметно. Из машины она вышла сама и отправилась не в спальню, а на кухню, разогреть то, что оставалось от вчерашнего ужина. Ворчащий себе под нос Дмитрий, отправил ее отдыхать и занялся ужином сам. Мире есть совсем не хотелось, но она прекрасно помнила, что Дмитрий сейчас тоже не в лучший форме и так же не вспомнит про еду.       Впрочем, стоило вкусному запаху распространиться по дому, Мира сразу же захотела есть, а потому поужинала с удовольствием. После еды парочка расположилась в спальне на кровати, пытаясь проанализировать все полученные сведения.       — Все равно не понимаю, — наконец, раздраженно высказался Дмитрий. Не понимать чего-то он не любил.       — Что именно?       — Зачем все так сложно? При убийстве выделяется больше силы, так зачем издеваться над детьми?       — Ты так говоришь, будто это было бы гуманнее по отношению к детям, — возмутилась Мира.       — Извини, — совершенно спокойно сказал Дмитрий, возвращаясь к записям. — А еще у меня ощущение, что я упускаю что-то невероятно простое и логичное… Но совершенно не представляю, что это может быть!..       — Не знаю, что тебе кажется, но я навскидку могу назвать не меньше пяти ритуалов, для чего может понадобиться столько силы…       — Да знаю я, просто мне кажется, это все не подходит…       Сколько Дмитрий еще сидел за размышлениями, Мира не знала, даже не заметила, как уснула. Утром друга рядом с собой она не обнаружила. Дмитрий сидел на кухне, перед ним на столе стояла остывшая чашка кофе, но внимание ни на что он не обращал. Мира даже удивилась — давно она не видела Дмитрия в таком состоянии, что тот не оглянулся, когда она зашла в комнату.       Мира подошла к нему сзади, обняла, чмокнула в щеку, тогда-то Дмитрий и отвлекся от своих мыслей. Мужчина чуть повернулся к ней, ответил на поцелуй, а когда она пошла к плите, чтобы сварить еще кофе, буднично произнес:       — Я знаю, что хочет сделать наш неизвестный маг.       — И что? — Мира вопросительно глянул на него, не отвлекаясь от готовки.       — Я думаю, он хочет вызвать демона.       Мира вновь взглянула на него, но на этот раз озадаченно.       — Это же невозможно. Ткань бытия в этом мире уже не такая тонкая, демонам так просто ее не прорвать.       — Демонам — нет, но если кто-то из людей, магов проведет правильный ритуал и потратит очень много силы, то… Это вполне возможно.       — Слишком сложно, — засомневалась Мира. — Откуда ему знать ритуалы?       — А откуда он знает про темную магию и как именно нужно изменить несколько символов, чтобы не повредить ритуалу? К тому же, в древних родах из поколения в поколение передаются хроники, которые семьи ведут чуть ли не со времен Хранителей. Там вполне могут сохраниться темные ритуалы и ритуалы вызова демонов.       — Столько лет прошло…       — Я тоже надеялся на это, но что-то уже сомневаюсь, что могу ошибаться.       Мира выключила плиту, села на стул, пытаясь все разложить по полочкам. Через некоторое время ей оставалось только неохотно кивнуть:       — Ты прав. Это настолько невозможно, но ты прав… И что нам делать с этим?       — Пока не знаю. Я пытался найти кристалл, но он сокрыт, его невозможно почувствовать… Мы не знаем ничего об этом маге и никак не сможем помешать ему. Я предупредил магов, чтобы они присматривали за детьми, но он просто перейдет обратно на людей… Нам никак не помешать ему.       — Я покопаюсь в записях в центре, там есть кое-что интересное…       — Да, мне тоже нужно встретиться с некоторыми магами. Будем надеяться, что что-нибудь все же найдется.       По сомнению в голосе друга Мира поняла, он на это даже не надеется.       Работа Мирой была забыта окончательно, сама она всю неделю провела в архиве. И чем больше ей удавалось узнать, тем отчетливее она понимала, что Дмитрий не только прав, но и помешать незнакомцу они никак не могут. Дмитрий ходил задумчиво-хмурый, так что Мира даже не спрашивала и так понимала, что он ничего не нашел.       Проблема в том, что незнакомец не производил впечатление идиота, а значит, с помощью демона и демонической силы он сможет перекроить весь магический мир под себя. Маги никому не доверяют, для них объединение не под силу, а поодиночке для демона победить их проблемой не будет. Уж Мира-то знала это наверняка.       От очередного древнего талмуда Миру отвлек Лекс. Он все это время молча наблюдал за тем, как, по его мнению, Мира сходит с ума, но на разговоры она настроена сейчас не была и сразу заканчивала любой разговор.       — Может, ты мне расскажешь, что произошло? Последнюю неделю ты ведешь себя… как минимум необычно, — осторожно сказал Лекс, привалившись плечом к стеллажу.       — У нас проблемы, — коротко ответила Мира, возвращаясь к записям.       — Ты хочешь сказать, у Дмитрия? Так и знал, что он втянет тебя в историю.       — Ну не все же мне ему неприятности доставлять, — беспечно отозвалась Мира.       — Я могу чем-то помочь?       — Нет. Если уж он сам не знает, что с этим делать… — Мира покачала головой.       — Хотя бы расскажи, что произошло.       — Не важно, — Мира взглянула на друга снисходительно. — Тебе все равно покажется все это бредом…       А в следующее мгновенье она со стоном согнулась, бумаги выпали из ослабевших пальцев и разлетелись по полу, но ни Мире, ни Лексу до этого дела не было. Лекс метнулся к ней, пытаясь поддержать и просканировать, но ничего необычного он не увидел, а уже через минуту Мира выпрямилась, отстраняясь от чужого человека.       По подбородку из прокушенной губы текла кровь, она утерлась рукой, поднимаясь на ноги. Сейчас сложно было сказать, что глаза у нее голубые — расширившийся зрачок, казалось, полностью поглотил радужку. Подрагивающими пальцами она достала телефон, чуть не уронив его, но все же смогла набрать нужный номер. Ей ответили после первого же гудка, и Мира сказала в трубку:       — Забери меня… Только магией не пользуйся, никакой…       После чего телефон все же полетел на пол, а Мира тихо съехала туда же по стенке. Она была все еще в сознании, в чем убедился Лекс, который попытался ей помочь.       — Уйди, — выдохнула целительница, нервно переплетая пальцы. — Уйди, Лекс. Я… Лучше встреть Дилана… Он будет здесь через несколько минут…       Мира вновь опустила голову, и настаивать Лекс не посмел, вышел из архива, пытаясь понять, кто такой Дилан и зачем его встречать, если приехать должен Дмитрий…       Дмитрий приехал в рекордное время. Лекс даже не ожидал его так рано увидеть, но прекрасно понимал, фраза «забери меня» от лица Миры является хорошим стимулом сделать невозможное. Во всяком случае, он сам бы пошел на многое, если бы услышал от нее такое…       Шел Дмитрий вроде бы спокойно, но вокруг будто была какая-то аура, так что все встречные люди и маги разбегались от него. Лексу пришлось переступить через себя, чтобы встать на его пути и привлечь к себе внимание.       — Я провожу тебя, — когда Дмитрий поднял голову, предложил Лекс.       — Без тебя обойдусь, — буркнул Дмитрий. И к удивлению Лекса, пошел не к кабинету Миры, а безошибочно отправился к архиву. Следовать за ним Лекс не решился. Как целитель, он хорошо чувствовал сейчас опасность и тьму, что витала вокруг гостя, который, видимо, и впрямь терял голову, когда дело касалось подруги.       Мира не знала, сколько прошло времени, прежде, чем она почувствовала, как ее поднимает с пола Дилан. Все это время она оставалась в сознании только из-за того, что вокруг опасно, а потому багровые волны боли не могли забрать ее с собой. Но стоило только показаться рядом Дилану, она отключилась. Очнулась она уже в машине по дороге к дому. Открыла глаза, встрепенулась, встречаясь с беспокойным взглядом друга и немного успокаиваясь. Сейчас она уже не чувствовала той боли, только слабость.       — Ты не должен пользоваться магией, — торопливо заговорила Мира, вспомнив, что самое главное так и не сказала. — Никакой, а еще лучше совсем закройся.       — Скоро мы будем дома, там безопасно, — постарался успокоить ее Дмитрий.       — Он здесь, Дилан! Этот сумасшедший все-таки вызвал сюда демона! — Мира зябко обхватила себя руками.       — Я понял.       Дальнейшая дорога прошла в тишине. Они оба обдумывали свои действия. Мира ничего хорошего в ситуации не видела. Только сейчас она поняла, что была уверена — незнакомцу не хватит решимости вызвать демона. Но он оказался более сумасшедшим, чем могла подумать Мира.       Оказавшись дома, Дмитрий напоил подругу чаем и уложил спать, непререкаемо заявив, что ей необходимо отдохнуть. Что он прав, Мира поняла, когда оказалась в кровати, заснув сразу, только голова коснулась подушки… На этот раз, когда она открыла глаза, за окном уже смеркалось. В комнате было сумрачно и как-то зябко. Мира огляделась и пошла искать друга.       Дилан обнаружился внизу, в гостиной. Он что-то сосредоточенно вычерчивал на листе бумаги, вокруг на полу лежало еще несколько таких же листов с непонятными чертежами, какие-то книги, фотографии, распечатки… Мира подобрала один из листков, рассматривая схематичный чертеж. По спине пробежали мурашки — она узнала очередность рун по контуру чертежа.       — Что это?       — Ты знаешь, — Дмитрий отвлекся от своего занятия.       — Хочешь опять пробудить Айлин?       — Нет, — Дмитрий встретил ее взгляд и спокойно пожал плечами. — Я хочу пробудить демона.       — Это сумасшествие, — Мира вначале подумала, что просто чего-то не поняла, но Дмитрий оставался таким же спокойным.       — Это единственный шанс.       — Нет. Тогда здесь будет не один демон, а два, — Мира упрямо покачала головой, отбросила листок. — Ты говорил мне, что после ритуала Элая, Айлин ничего не помнила. И почему ты не хочешь дозваться Айлин? Она Хранитель, она знает, как уничтожать демонов.       — Знает, конечно, — Дмитрий устало запустил руку в волосы, взъерошив короткие пряди. — Только у нее не будет доступа к той силе, что помогала ей уничтожать демонов. А у демона будет. К тому же, я, кажется, нашел, как убрать эту временную амнезию…       — То есть все будет хорошо? Ты будешь все помнить, будешь… тем, кто ты сейчас, только с силой демона?       — Нет, Мира, — Дмитрий тяжело вздохнул и на нее не посмотрел. — Зря я наговаривал на твоего дружка. Я в любом случае остаюсь демоном. Что тогда, что сейчас… Я буду демоном после ритуала, с демонической силой, с демоническим характером. Вся эта человеческая шелуха просто исчезнет, останутся только воспоминая, опыт и какие-то главные, приобретенные черты. Поэтому мне нужна твоя помощь.       — Помощь какого рода?       — Ты помнишь, демон показывал Айлин одно из своих уязвимых мест? — На этот раз Дмитрий поймал взгляд подруги и уже не отпускал его.       — Смутно. Ты хочешь, чтобы я убила тебя?       — Если будет угроза тебе, людям, миру… Так будет лучше и это единственный шанс.       — Ты хоть понимаешь, что если я тебя убью, — медленно сказала Мира. — Мир отвергнет твою сущность, и ты отправишься туда, в демонический мир… Я не могу этого сделать, Дилан! Просто не могу.       — Мира, это единственный шанс, — Дмитрий подошел к ней, провел пальцами по щекам. — Если здесь оказался демон и если он получит свободу, а он ее получит, потому что местные маги глупы по сравнению с ним и не представляют даже, с кем имеют дело, он откроет путь другим демонам. А сейчас здесь нет Хранителей. И маги сделать с ордой демонов ничего не смогут. Мы должны уничтожить его. Помоги мне, Мира.       — Я так люблю тебя…       — Я знаю, малыш, я тоже. Но ты должна помочь мне и отпустить меня. Ты сделала все, чтобы меня спасти, теперь моя очередь показать, достоин ли был демон такого доверия Хранителя.       — Хорошо, — согласилась Мира. — Но это заклинание должно сработать и для меня. Если уж кто и должен быть рядом с демоном в такое время, то только Хранительница…       — А ты уверена? — тихо уточнил Дмитрий. — Ты уже не будешь Мирой, но и Айлин ты не будешь. Ты будешь…       — Собой, — с усмешкой закончила Мира. — Мы оба будем. Что нужно делать?..       Ритуал занял почти всю ночь, он занимал очень много силы. Если бы не запасы Дилана на черный день, то им вряд ли удалось бы справиться. Мира чувствовала себя опустошенной и разбитой, и даже глаза было лень открывать. Она лежала на диване, куда после ритуала ее уложил… А вот, собственно, кто ее сюда уложил?       Глаза все же пришлось открыть. Мужчина стоял в противоположной части комнаты, привалившись спиной к стене и разглядывая уставшую девушку. На вид ничего не изменилось, кроме усмешки, что была совершенно не характерна для Дилана, но всегда была на губах демона.       Прежде, чем пытаться задавать вопросы (Мира уверена, что верно сформулировать свои мысли у нее вряд ли выйдет), для начала целительница решила все же разобраться в себе. К ее удивлению, она до сих пор считала себя Мирой, а вся история с Айлин воспринималась как далекое прошлое. Просто раньше у нее была четкая грань — это Мира, это Айлин. А сейчас этой грани не было совсем, и та, и другая истории случились с ней.       Мира вновь открыла глаза, наталкиваясь взглядом на того, кого она считала своим мужем. На этот раз Дилан, Мира усмехнулась, припомнив его слова об их одном имени, оказался совсем близко. И именно он первым нарушил молчание:       — Ты как?       — Чувствую себя, будто не спала неделю, и все это время бегала и активно колдовала, — призналась Мира, садясь на диване. Дилан тут же воспользовался ситуацией и сел рядом. Взгляд мага ничем не отличался от обычного, к которому привыкла Мира. — А вот ты, смотрю, в полном порядке.       — Помочь? — охотно предложил Дилан.       — Немного, если получится, — подумав, решила не отказываться Мира. — Не стоит тратить силу, не думаю, что наш друг будет долго налаживать отношения с новым слугой.       — Я сам его найду, — в голосе Дилана слышали по-настоящему демонические ноты, что заставило Миру прищуриться.       — Кто ты?       Вопрос Дилана заставил на мгновенье задуматься, после чего он пожал плечами:       — Не знаю. Наверное, все же больше демон… А может и человек. Между ними было не так уж много различий, — несмотря на разговоры, Дилан не забывал делиться силой с подругой. Никаких проблем у него в этом не возникло, и на взгляд Миры, отдал он даже больше, чем следовало. Но если он ее и человеком не слушал, когда дело касалось ее здоровья и самочувствия, то теперь уж точно в советах не нуждался.       — Ну что, малыш, поиграем в войнушку? — Дилан встал с дивана, протянул руку подруге. Та поколебалась, но Дилан поторопил: — Не бойся, моя хорошая, все будет хорошо, вот увидишь…       Открыть портал для Дилана не стало проблемой, а ориентировался он явно на ауру еще одного демона. Сейчас его силу уже ничего не ограничивало. Была какая-то ирония, что сила всех обитателей этого мира ограничена непонятными рамками, за которые могли выйти только те, кто этому миру не принадлежал. Пока что их было трое: Мира, Дилан и безымянный демон. Но если у Миры, бывшей Хранителем, сила почти не отличалась от обычного сильного мага, то Дилан мог бы при большом желании за раз уничтожить небольшой городок. А вот пришлый демон такого количества силы накопить не успел.       Пока Дилан «играл в войнушку» с таким же, как он, Мира занялась магом-предателем.       — Александр Иванович! — воскликнула Мира, взмахом руки заставляя дверь закрыться прямо перед носом мага. — Ну куда же вы? Вы же вроде бы так жаждали нашего внимания, так стремились его привлечь…       Маг медленно обернулся и расплылся в неприятной, высокомерной улыбке.       — Все получилось даже лучше, чем я ожидал, — Александр полностью повернулся к гостье, окинул ее почти собственническим взглядом. — Вы сами пришли сюда… Человеку не справиться с демоном, малыш, поэтому от твоего дружка отделаться будет очень просто…       Рядом раздался грохот, заставивший магов вздрогнуть. Мира отвлеклась, чем воспользовался Александр, рванувшись вперед и защелкнув на руке незваной гостьи широкий браслет. Мира удивленно посмотрела на новое украшение, почти сразу поняв, что означают бесцветные камни, вплавленные в металл — это украшение должно подавить волю, заставить повиноваться господину…       Александр тем временем ошарашено наблюдал, как Огненный стряхивает капли крови с разбитой руки. Демон, чтобы вызвать которого он потратил неимоверное количество сил и времени, неподвижно лежал на полу.       — Твоя игрушка сломалась, — с уже привычной усмешкой заметил Дилан.       — Не может быть! Ни один маг не может победить демона!       — Сейчас — нет, — согласился Дилан, делая несколько шагов к магу. Но тот пришел в себя довольно быстро, а потому с усмешкой заявил:       — Не спеши делать глупости! Ты же не хочешь повредить своей девчонке? Она твоя слабость!       — Практически единственная, от которой мне совсем не хочется избавляться, — вновь усмешка и немного обеспокоенный взгляд на Миру: — Малыш, ты в порядке?       — Да, — тут же отозвалась Мира, с отвращением снимая с себя подавляющий волю браслет. — Он вздумал подавить мою волю и сделать из меня раба. Так неосмотрительно.       Александр проследил за Мирой ошарашенным взглядом. Ни одному человеку не было под силу вот так просто избавиться от такой игрушки… Дальнейший разговор этих странных существ его сознания практически не касался.       — Мне убить его? — голос Огненного прозвучал лениво. Лишняя смерть его нисколько не волновала.       — Нет, отдадим Совету. Пусть они разбираются и покарают отступника, чтобы другим неповадно было. А вот его записи лучше уничтожить, чтобы никому больше не пришло в голову демонов вызывать…       — Хорошо. Эй, тело! — привлечь внимание пленника оказалось не так уж просто. Пара оплеух сделала свое дело, и когда взгляд Александра стал более-менее осмысленным, Огненный спросил: — Мучает вопрос, прямо спать не могу. Ты почему детишек не убивал? Твой способ сбора силы не столь уж прост.       — Хотел показать, что людей не обязательно убивать, чтобы их использовать. Совет мне все уши прожужжал, что люди должны жить своей жизнью и все такое. Так они живы, пусть живут!       — Заткни его, — поморщилась Мира.       — Как скажешь, малыш, — оскалился Дилан. Далее для Александра последовал удар и темнота…       Миру вновь окружали люди, но на этот раз повод был лучше не придумаешь. После того неприятного дела прошло чуть больше двух недель, так что разбирательство еще в самом разгаре. Хорошо, что ее друг имеет такое влияние на Совет, но даже это не могло избавить их от всяческих бюрократических заморочек. Но все это не столь страшно, как если бы план ренегата удался…       Сейчас Александр давал показания, в подробностях рассказывая о своем плане. Остальным магам оставалось только зубами скрипеть и мило улыбаться им с Диланом, который без промедления уничтожил все, что могло представлять хоть малейшую угрозу. Потом с усмешкой рассказал Совету, что все это само собой произошло, во время драки с демоном. Конечно, ему не поверили, но спорить никто не стал, себе дороже.       В личной же жизни между ними ничего не изменилось. К удивлению Миры, Дилан себя больше ассоциировал с демоном, чем с человеком, но они, видимо, и впрямь не так уж отличались, потому что никаких серьезных изменений в нем не произошло. А если что и изменилось, то ей это совершенно не мешало. Так же было и с ней самой. Мира замечала какие-то изменения в себе, но это совсем не беспокоило — что было странным для Миры, было нормальным для Айлин. И реагировал Дилан на нее так же, как сама Мира на демона.       Зато работа наладилась, у Миры, в связи с произошедшим, несколько новых статей и заметок написалось. К тому же сейчас она стала намного ярче и четче чувствовать мир, что не было странным — она единственный почти полноправный Хранитель в этом мире. Теоретически, после ухода Хранителей из мира все, кто оставались здесь с такими силами погибали, что и случилось с Айлин. Но сейчас все происходило совсем не так. Мир принял ее и даже делился силой. Так что Мира становилась тем, кого вообще-то не могло быть на свете — Хранителем одного конкретного мира.       Было бы здорово и на эту тему провести работу, только смысла в этом Мира не видела — для окружающих ее записи будут совсем непонятны, а Хранители этого никогда не прочитают.       Громкая музыка и женский смех заставили Миру вернуться к окружающему. Сегодняшний праздник был очень важен, все же свадьба. Вадим с любовью смотрел на невесту, и Мира только улыбалась, понимая, что их знакомство произошло, как нельзя кстати. Отказаться от посещения праздника было невозможно, хоть идти вначале и не хотелось. Впрочем, сейчас Мира не жалела.       — Привет, Мира, — на соседний стул неуверенно присела девушка.       — Здравствуй, Лика, — с улыбкой поприветствовала ее Мира. — Вот уж кого не ожидал здесь увидеть.       — Мой друг и Вадим давние приятели, — Лика пожала плечами. — Я… хотела поблагодарить тебя…       — Помирились?       — Да, — девушка посмотрела на одного из парней влюбленным взглядом. — Спасибо тебе.       — Да я тут причем, — Мира пожала плечами и тоже улыбнулась, почувствовав как на ее плечи опустились чужие руки. Мира запрокинула голову, чтобы увидеть веселый взгляд друга.       — Дорогая, тебя и на пять минут нельзя одну оставить, сразу себе компанию находишь!.. — но на девушку Дмитрий смотрел с доброжелательным интересом.       — Это Лика. Лика, это мой друг, Дмитрий.       Девушка посмотрела на мага с любопытством. Ей всегда было интересно, как выглядит близкий друг такой магички, как Мира. Ей представлялось нечто совершенно другое… Впрочем, увидев взгляд Миры на друга, она изменила свое мнение. С этим человеком она счастлива, а как он выглядит, не все ли равно?..       — Простите, мне пора, — Лика улыбнулась, поспешив к зовущему ее жениху.       — Ты знал, что это заклинание подействует на нас так? — Миру уже давно интересовал этот вопрос.       — Хотелось верить, — Дилан заинтересовался бокалом вина. — В идеале ритуал должен был подействовать именно так, но как будет на самом деле, мне оставалось только гадать.       — Я рада, что все стало таким идеальным, — приторно улыбнулась Мира. Дилан ответил такой же улыбкой:       — Я тоже…       — А что это за девица, с которой ты так мило танцевал? — перешла на земные темы Мира, вызвав у друга явное удивление:       — Девица? Ленка, что ли? Моя сотрудница.       — А почему твоя сотрудница вешается тебе на шею? Думаешь, из нас двоих только ты ревнивый?..       — Девочка всего лишь немного увлеклась, — мягко ответил ей Дилан. — Ты же любишь внимание? Вот и она любит, а не получив его, позволила себе увлечься…       — Мне она не нравится.       — Дорогая, мне, конечно, нравится, когда ты меня ревнуешь, но… Это все-таки очень странно.       — Конечно-конечно, не заговаривай мне зубы…       А над ними, сквозь тучи, висящие уже несколько дней, робко пробился яркий солнечный лучик. Обыкновенное чудо вновь осталось незамеченным большинством, и только два таких разных мага заворожено наблюдали за небом, будто сам мир подавал им знак, общался с ними и благословлял любимых детей.
61 Нравится 18 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (2)