Былина
23 июня 2023 г., 14:01
Было это в старом граде Токио.
Жил там самурай-колдун.
Весь народ его боялся, ведь знал,
Что может тот и порчу навести.
Но помощи просили.
И пришла в град девица расписная,
Кимоно золотом расшито,
Волосы черны до плеч,
Лицом словно мраморная ваза.
А жила та в хижине дряхлой у леса
И все парни в миг любимы стали ей
И заходит к ней стали.
Да только сколько бы не ходило,
Все пропадали без следа.
А жёны и матери горевать начинали.
Пришла как-то раз мать одного из красавцев
И говорит:
«Ох, помоги нам самурай,
Узнай, где сыновья, да внуки наши ходят.
Ждём день, ждём два,
А их всё нет и нет!»
Самурай слушает, да на чашу свою смотрит.
А на ней вдруг паука он видит,
И на чаю рисуется лицо красивицы.
Понял самурай, дело не чисто,
Говорит:
«Мужей и сыновей к ней не пускайте!
Не девушка она,
А страшный демон Йорогумо!»
Пускает мать, а та бежит.
Хватает самурай катану и печати
И мчится к тёмной хижине у леса.
Встречает та красавица его
И говорит она:
«Ну здравствуй, самурай.
Заходи, будь гостем здесь,
Как раз ты на обед успел.»
А он приклеил ту печать на дверь и запирает.
За волосы хватает и катану к горлу приставляет.
И громко ей кричит:
«Ты меня не охмуришь.
Здесь смерть ты свою встретишь, демон.»
А та красавица умна.
Вдруг лапы выпускает,
Клыки вдруг отростают
И паутина пальцы продолжает.
А печать на двери всё-таки мешает,
Кричит она, не может на него напасть.
А самурай её хватает
И голову катаной ей срубает.
Так самурай-колдун и демона изгнал
И Токио град спас,
Прославившись за подвиг свой
На мир честно́й.