Древние: Рассвет тьмы

NC-21
В процессе
0
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 53 страницы, 23 189 слов, 21 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава двадцать первая Город обречённых

Настройки
Лоредо погладил подбородок глядя на Артёма и Ярпена и повисло напряжение, пока Лоредо громко не рассмеялся и не ударил Артёма в грудь: - Хахаха! Вы наверное совсем безумные раз пошли через гарнизон! Расслабьтесь, тут все свои! - Сказал Лоредо и стражники отошли от героев подальше. - А это что? - Ярпен показал на толпу которая смотрела за казнью молодой эльфийки, мужчины и одного из эльфийских партизан. - Это все изменники и предатели Соддана. Даже тот ,что посередине.- Объяснил Лоредо и подмигнул палачу и тот опустил рычаг и эльфийка провалилась вниз и начала задыхаться. Кто то из жителей радовался это и аплодировал,а кто то с жалостью смотрел на умирающую девушку. - Казнь незаконна, комендант- Артём обратился к Лоредо. Даже в Соддана она под запретом. - Правда? Во Флотзаме закон это я! И в такие трудные времена я обеспечиваю безопасность граждан.- Сказал Лоредо. - Безопасность путём публичной казни? Странный вы человек- Сказал Ярпен поглаживая длинную чёрную бороду. Пока они спорили, палач повесил эльфа и Лоредо поднялся на помост чтобы поговорить с человеком. - Рикки, скажешь что нибудь публике? - Спросил с усмешкой Лоредо. - Я не собираюсь оправдываться за то ,что сделал... Ведь в отличии от тебя я не предавал короля и его народ. Жители Флотзама! Он продал нас всех! Продал...- Тут Лоредо пнул ногой рычаг и тот повис в петле. - Рикки был моим другом... Хорошим другом. И его предательство и союз с врагом я не смог его простить... Вы можете меня ненавидеть. Можете не любить. Но ради вашей защиты и этого города я пошёл на всё, ради вас! Пусть моё суровое правосудие не пугает вас, все эти меры необходимы пока наш король борется с силами зла. Помолимся за его скорое возвращение вместе!- Закончил Лоредо и сложил руки, а за ним повторили жители. Ярпен немного посмеялся и шепнул Артёму пару слов: - Ну и представление...- Сказал Ярпен. - А главное какое искреннее...- Ответил Артём , видя как Лоредо подошёл к нему. Артём отдал ему документ лорда Тарвика и тот молча на него посмотрел и свернув убрал пергамент в карман куртки: - Мальчик, я приглашаю тебя к себе в резиденцию сегодня вечером. Но твоему товарищу пока я позволю сидеть в таверне. - Сказал Лоредо и Ярпен плюнул на землю. А почему Ярпен не может пойти со мной?- Вступился Артём, но Ярпен его остановил. - В таком случае буду ждать. И кстати... Добро пожаловать во Флотзам, парень!- Лоредо ударил его по плечу и удалился,а Артём глядя на виселицу начал догадываться,что этот город не такой уж и приветливый... Артём направлялся в таверну, а Ярпен решил пройтись по городу и заверил друга,что с ним нечего не случится. Нехотя Артём согласился и зашёл в таверну. Внутри, пара подозрительных людей в кольчуге и тёмной тунике изображённой на ней капле крови смотрели на Артёма и тот не обращая внимания на них, подошёл к трактирщик: - Я смотрю вы новенький! Какой то у вас внешний вид... идиотский.- Сказал трактирщик и смутил Артёма. - Что прости? - Артём подошёл чуть ближе и тот быстро сменил тему разговора. - Вот, выпейте! - Трактирщик налил Артёму в кружку эль. - Благодарю.- Артём немного выпил из кружки и снова посмотрел на тех посетителей. - Не смотри на них!... Они нервные ребята!...- Шёпотом сказал трактирщик. - По ним это и так видно, но кто они?- Спросил Артём. мельком осматривая их. - Кровожадные- Наёмники из далёких земель. Каких не знаю...- Трактирщик начал нервничать. Знаю,что они тут кого то искали в округе, но Лоредо запретил им покидать границы Флотзама. Их лидер просто монстр... Никогда, никогда не смотри ему в глаза или тот тебя убьёт- Услышав это Артём даже не дрогнул. - Спасибо за информацию- Артём положил две золотых монетки и подмигнул ему. Дожидаясь Ярпена он сел за самый дальней стол и и погрузился в свои мысли... Через некоторое время, Ярпен подсел к Артёму: Прости, задержался.- Ярпен снова обратил внимание на уставший вид друга. Ты в порядке? - Всё хорошо... Рассказывай,что узнал- Ответил Артём. - Итак, с чего хочешь начать?- Предложил Ярпен и выпил немного эля. - Давай с этих " Кровожадных". Они не из Мидвуда верно?- Спросил Артём. - Угу. Они прибыли с какого то континента под названием Вестерос. Говорят,что они преследуют некую девушку. -Рассказал Ярпен. - И мы заперты с ними в одном городе, класс- Сказал Артём. - И Артём, думаю тебе стоит знать ещё кое ,что. Последний раз кто то видел эту девушку в небольшом городке недалеко от Барад Даурма. Она убегала с каким то парнем. - Добавил Ярпен. - И Лоредо выбесил их тем,что задерживает их от поимки девушки. Становится всё интереснее и интереснее.- Сказал Артём. Что нибудь ещё узнал? - Основное ты видел сам. Лоредо ненавидят все, а другие и вовсе бояться его. Даже вон те здоровяки- это его личная охрана и местные головорезы. - А про самого коменданта? Есть,что то о чём мне следует знать?- Поинтересовался Артём. - Только то,что он пьяница, похотливый уёбок, подонок ииии... Просто уёбок- Сказал Ярпен. Но насчёт того, о чём говорил Рикки. В городе ходят разные слухи насчёт Лоредо, но все сводятся к тому,что он задумал пойти против короля Соддана и сдать город. - Порождениям тьмы? Но зачем?- Артём не понимал мотивов Лоредо. - Говорю тебе, это слухи. Но учитывая какая в городе обстановка скоро эта бочка с порохом взорвётся. Люди ненавидят эльфов, гномов, даже некоторых из своих. Также тут кучка злобных наёмников которыми командует отбитый психопат по имени Валлар. Всё идёт к тому,что кровопролития не избежать. И Йорвет отнюдь не виноват в этом.- Закончил Ярпен. - Но он этому способствовал. И он пытался нас убить, доверять ему нельзя.-Указал Артём, но Ярпен не согласился. - По твоему лучше служить этому выродку?- Ярпен немного повысил голос. - Я нечего не говорил про службу Лоредо. Просто в этой обстановке доверять никому нельзя. Но факт в том,что сейчас мы в ловушке и я думаю,что Лоредо нас не выпустит. А Йорвет убьёт нас как только мы выйдем на его территорию.- Объяснил Артём. -Выходит у нас и выбора нет... Здорово...- Ворчливо ответил Ярпен хлебнув немного эля. - Не волнуйся, мы с тобой с этим разберёмся. Как и всегда- Тёма похлопал его по руке, но Ярпен не улыбнулся, а продолжил задумчиво смотреть в стол. - Да... Ты прав...- Ярпен был чем то расстроен. -Ты как? Обычно ты веселее меня.- Заметил Артём. - Просто... Скажи мне Тёма, ты правда думаешь,что мы победим? Остановим порождений тьмы? Просто Соддан уже с ними бьётся, мы только с опозданием придём к основному сражению... Боюсь даже такие как мы с тобой всех не перебьём.- Сказал Ярпен. - К чему ты ведёшь Ярпен?- Прямо спросил Артём. - К тому,что мы уже проиграли...- Таких слов от Ярпена, Артём не ожидал услышать. - Ярпен... Как ты можешь о таком даже думать!?- Артём не скрыл своей злобы. - Они уничтожили твоих сородичей. Соддан давно с ними бьётся. Куда бы мы не пошли, они повсюду. Пойми, я хотел бы быть рядом со своей семьёй когда они придут.Ты бы не хотел? - Спросил Ярпен. - Хотел. Но я знаю,что кто то должен защищать их от этих тварей. И я сделаю всё,чтобы никто не посмел навредить моей семье. И ты бы сделал тоже самое, ради своей сестры и племянницы. Так что хватит жаловаться и пить эту дрянь!- Артём швырнул кружку эля на пол и когда на него обратили внимание, он злобно посмотрел на посетителей. -Тёма... Ярпен немного испугался взгляда своего друга. - Если ты готов сдаться и позволить силам тьмы победить, то вперёд.-Сказал Артём. - Тёма... Прости меня... Я просто, устал...- Признался Ярпен и тот смягчился. - Я понимаю... Но сейчас не время сдаваться. Даже если в Соддан мы не попадём, наше сражение не закончится. - Сказал Артём. - Я с тобой... До тех пор пока ты меня не прогонишь- С решимостью сказал Ярпен и пожал Артёму руку. - Я знаю. И я это ценю- Артём немного улыбнулся. - Уже поздно. Ты опоздаешь на встречу к Лоредо.- Напомнил Ярпен. Иди, а я посижу здесь и попью эту "дрянь"- Сказал Ярпен. - Хорошо... Я пошёл.- Артём встал и за стола и тот схватил его за руку и на последок сказал: - Тёма пожалуйста, не устрой там бойню- Попросил Ярпен. - Когда я такое делал мне интересно? - Поинтересовался Артём. - Нууу год назад в Вергене. - Напомнил Ярпен. - Такого точно больше не будет. Поверь мне.- Сказал Артём и ушёл, а Ярпен с иронией добавил " Ну конечно"... Артём отправился на приём к Лоредо и у входа на территорию его дома, стража приказала сдать оружие: - Меч и эту штуку на поясе попрошу оставить здесь- Приказал стражник и Артём снял ножны с мечом и кинжал с револьвером. - Только смотри не потеряй.- Предупредил Артём. - Не волнуйся седой, всё вернём как покинешь приём. Проходи и повеселись там.- Стражник пропустил его и Артём увидел что во дворе Лоредо накрыл целый стол за котором сидела разные слои общества. Знать, стража, головорезы и проститутки: Нихера себя "банкет"- Отметил Артём и пошёл в дом коменданта , но его остановила девушка и всячески навязывалась к нему: - Эй седовласый, хочешь я тебя искупаю? Или может ты хочешь,чтобы мы весело провели время? - Девушка сначала положила руки ему на грудь и отстегнула ему одну застёжку на пальто. А когда хотела опустить руку ниже, Артём её схватил: - Не хочу тебя обидеть, но ты мне не интересна "дамочка"- Грубо ответил Артём - Ну и пошёл ты! Грубая скотина! - Плюнула девушка, но Артём уже ушёл. Артём поднялся по ступеням и обратился к стражнику который охранял дверь: -Я к коменданту.- Обратился Артём. - Увы, он сейчас с наёмником разговаривает. Постой где нибудь и мы тебя пригласим.- Глубоко вздохнув Артём спустился вниз и стал ждать приглашения. Через минуту, Артём обратил внимание ,что двое стражников патрулируют задний двор дома и стражников там было больше обычного: - Думаю я знаю чем смогу себя занять.- Сказал Артём и аккуратно пробрался во внутренний двор. Прячась за стенами и огромными камнями, он увидел сооружение набитое разными вещами и метнув камень в сторону отвлекая солдат быстро пробежал туда и перелез через стену. Однако случайно ударил железной рукой об каменную стену и стражники обратили на этот шум внимание: - Блять!...- Тихо выругнулся Артём и упал на землю и замер. - Ты это слышал? Шум такой металлической? - Сказал один стражник другому. -Нееее- Ответил его друг. - Он здесь, я уверен- Стражник подошёл к стене за которой лежал Артём и осмотревшись сам ударил наконечником копья по стене. -Пойдём пить, что ты как дебил по стене бьёшь Йор?- Стражник схватил его за плечо и повёл во двор к столу. -Сык, там точно ,что то есть!- Стражники ушли, а Артём поднялся на ноги и отряхнулся. -Уф, пронесло...- Выдохнул Артём и подошёл к ящикам,осматривая товары. Мечи, одежда, дорогие ткани и различные материалы. Создавалось впечатление,что Лоредо готовился к долгой осаде,но было очевидно,что всё это он изъял как плату за защиту жителей. Тут Артём обратил внимание,что из открытого окна доносятся чьи то голоса и забравшись по лестнице к пристройке, пригнулся и стал подслушивать разговор: - Хватит мне зубы заговаривать комендант! Я здесь не для защиты твоей задницы. - Сказал неизвестный. - Напоминаю тебе, что ты говоришь с комендантом этого города. И если мне будет угодно, я вышвырну тебя за стену!- Пригрозил Лоредо, но тот лишь посмеялся. - Своими пустыми угрозами ты меня не запугаешь жирдяй. А если ты такой отважный может сделаешь это сам?- С издёвкой сказал наёмник. А теперь моё условие: Я найду своего человека, найду логово Йорвета и на следующий день настигну его. Ни днём больше. Деньги я не приму за такую дешёвую работу. Но если надумаешь меня обмануть, я тебя убью. И вырежу весь этот вшивый город, понял!?- Пригрозил наёмник и тот промолчал. - Мы закончили, можешь идти!- Лоредо выгнал наёмника и Артём спрыгнул вниз и поспешил назад. За поворотом его схватил стражник: - Ты какого чёрта здесь ходишь!? Это закрытая территория! - Стражник схватил Артёма за воротник. - Я отлить отходил, чуть чуть за угол завернул.- Пошутил Артём и усмехнулся над стражником. - Поостри мне тут! Лоредо ждёт! - Стражник толкнул его вперёд и тот едва сдержался,чтобы не ударить его. В доме Артём прошёл по коридору и перед самым входом в кабинет Лоредо, столкнулся с тем наёмником чей голос он слышал до этого. Описание людей полностью совпадало с действительностью. Перед Артёмом стоял Валлар- Предводитель наёмников Кровожадных. Валлар был заметно выше Артёма. По росту и телосложению совпадал с Георгием. Был облачён в чёрные массивные доспехи покрытые запекшейся кровью и многочисленными царапинами. на левой руке была длинная кожаная перчатка, а на правой руке была латная перчатка которая полностью покрывала всю руку. волосы были коротко подстрижены и полностью сбрит затылок и бока. на лице была борода и ярко выраженный горизонтальный шрам на правой щеке. Глаза были карего цвета и всегда смотрели с изучением, будто Валлар оценивает человека и иногда даже усмехается, будто перед ним недостойный его внимания или даже слов человек. Оба молча смотрели друг на друга и Валлар усмехнулся глядя на Артёма: - Хах... Если ты тот о ком я думаю, то я разочарован. Я думал ты будешь повыше, страшнее и старше... А это, какой то юнец в идиотском белом наряде и серебряными волосами.- Услышав это Артём заметил,что у Валлара был огромный двуручный меч за спинной. -А ты наверное Валлар, не могу сказать,что рад встрече.- Честно ответил Артём. и тот немного улыбнулся. - В таком случае малец, советую тебе приготовится к тому что мы с тобой поработаем вместе.- Уходя Валлар положил перчатку на плечо и издевательски похлопал по нему. Валлар ушёл, а Артём зашёл к Лоредо. Лоредо заглушал свою злость попивая вино из кубка и продолжил сидеть в кресле,даже когда Артём зашёл: - Комендант- Артём кивнул головой. Хорошее банкет вы организовали в честь повешенных- С иронией сказал Артём. - Всё остришь? Думаешь мне легко принимать такие суровые решения?- Спросил Лоредо. - Тут дело не в остроте. Вы устроили целый спектакль,чтобы успокоить народ. Но мне интересно, эти люди были действительно виновны?- Спросил Артём. - Все троя. Девчонка была шлюхой в борделе и передавала сведенья скоятаэлям. Мальчишка был пойман когда пытался сбежать из тюремной барки. До этого он убил немало моих людей. А Рикки поставил мой авторитет под сомнения и обвинил меня в предательстве моего короля. Я сделал,что должен был и не тебе меня судить.- Объяснил Лоредо. - Да вот только меня мучает одна странность... Пока мы ехали сюда, я видел сожжённые деревни, убитых крестьян. Порождения тьмы прошли здесь, но обошли стороной Флотзам. - Артём медленно подводил Лоредо к своей мысли. - К чему ты ведёшь, парень?- Не понимал Лоредо. - К тому,что порождения тьмы не оставляют поселения нетронутыми. Как так вышло,что ваш город до сих пор цел и не подвергался осаде?- Артём подошёл к столу и комендант встал с кресла и вступил в спор. - У меня целый гарнизон! Те люди которых ты считаешь убийцами лучшее в защите города. - Я не верю тебе Лоредо и первая встреча с тобой дала мне понять кто ты на самом деле. Ты гордый и властный хуесос. Мы уходим отсюда.- Артём собирался уходить, но получил от коменданта ожидаемый ответ: - Я сделаю вид,что не слышал твоих последних слов и перейду сразу к делу. Ты со своим дружком некуда не пойдёшь. Осмелишься покинуть пределы Соддана я вас убью. Поэтому если хочешь продолжить свой путь, помоги с Йорветом и тогда вы уйдёте отсюда, как только я получу его. Мы договорились, мальчик?- Спросил на последок Лоредо и Артём молча ушёл...
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник