Стихо-варение

G
Завершён
3
EstherShay соавтор
Фэндом:
Размер:
17 страниц, 2 193 слова, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 6 Отзывы 0 В сборник

Басня. Две яблони

Настройки
В саду две дивных яблони росли. В одну весну взошли, в одну и зацвели. Им шел уже не первый год Уж и листочки показались. Вот Не за горами лето наступает И солнце кроны их питает. И первая второй хвалится, Листвой гранёною пушится. Вторая рада за сестрицу, Хотя не хуже мастерица. Ей веткой ласково кивает Про дело их напоминает. Но первая тут возражает: "Пускай чуток поднапитает. Ведь быть голодным - не годится Откуда силам появиться?" А время быстрое бежит И месяцы сменить спешит. Прошла уж пáра с осени седьмиц. Короны развитые у сестриц. У первой листья только золоченые, А у второй рубины в них червленые. И рады люди, рады птицы Нарядам рады две девицы. Так год прошёл, потом другой Перед четвёртою зимой. Вот первая второй глумится: "Зачем же было так трудиться? Зачем растила ты плоды, Коль в оконцовке мы равны? Что каждый год о мне печешься. Не видишь разве кто смеется? Ты знаешь, я на ту весну Возьму - совсем не зацвету!" Не зацвела. Не зрела летом Лишь отряслась осенним цветом, Садовник взял свою пилу И ей прошёлся по стволу. Тяжёлым взором осенил И наконец заговорил: "Плодов я ждал пять лет Им не расти причины нет. Белил и резал по уму, И удобрял я каждую весну. Лелеял будто золотую. А ты в награду мне пустую Решила вовсе не цвести? В саду не будешь ты расти!"
3 Нравится 6 Отзывы 0 В сборник