Басня. Две яблони
20 июня 2023 г., 10:00
В саду две дивных яблони росли.
В одну весну взошли, в одну и зацвели.
Им шел уже не первый год
Уж и листочки показались. Вот
Не за горами лето наступает
И солнце кроны их питает.
И первая второй хвалится,
Листвой гранёною пушится.
Вторая рада за сестрицу,
Хотя не хуже мастерица.
Ей веткой ласково кивает
Про дело их напоминает.
Но первая тут возражает:
"Пускай чуток поднапитает.
Ведь быть голодным - не годится
Откуда силам появиться?"
А время быстрое бежит
И месяцы сменить спешит.
Прошла уж пáра с осени седьмиц.
Короны развитые у сестриц.
У первой листья только золоченые,
А у второй рубины в них червленые.
И рады люди, рады птицы
Нарядам рады две девицы.
Так год прошёл, потом другой
Перед четвёртою зимой.
Вот первая второй глумится:
"Зачем же было так трудиться?
Зачем растила ты плоды,
Коль в оконцовке мы равны?
Что каждый год о мне печешься.
Не видишь разве кто смеется?
Ты знаешь, я на ту весну
Возьму - совсем не зацвету!"
Не зацвела. Не зрела летом
Лишь отряслась осенним цветом,
Садовник взял свою пилу
И ей прошёлся по стволу.
Тяжёлым взором осенил
И наконец заговорил:
"Плодов я ждал пять лет
Им не расти причины нет.
Белил и резал по уму,
И удобрял я каждую весну.
Лелеял будто золотую.
А ты в награду мне пустую
Решила вовсе не цвести?
В саду не будешь ты расти!"