Сумасшедший двор какой-то

G
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 5 страниц, 1 866 слов, 1 часть
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
–Эй, гляньте что принёс.-подбежал друг-по кличке Сыщик,а по имени Коля. Алик и их ещё три друга собрались в кучку. Сыщик держал в руках целую пачку советских сигарет. Друзья не ожидали такого поворота событий, но хотя от Коли можно ожидать всё,что угодно. На то он и сыщик. Он такой мальчишка, который может и подраться,и что-то ляпнуть во след... Альберт и остальные же были намного порядочнее. Коля очень выделялся на фоне своих дружбанов. Алик при своей компании тоже не совсем отстаёт от Сыщика. Он частенько предлагает друзьям сыграть в игру на деньги,любит потолкаться,да и вовсе казаться хулиганом. А вот уже в других компаниях , местах где присутствует хоть одна женщина,девочка,Альберт ведёт себя иначе. Он становится намного тише,застенчивее,пытаясь скрыть свой истинный характер. Но Шнайдер не такой уж и плохой. Вообще нет. Просто это ещё такой возраст, когда хочется перед кем-то показаться пупом земли. Алик открытый,общительный, улыбчивый...,но все равно чувствуется,что в нём что-то не то.Как и заподозрила его одноклассница-староста Маша Белякова,но об этом вы узнаете позже. –Ну че,разбирайте! Пока ещё есть. -шёпотом проговорил Коля. –А как их зажечь? Спичек то не ма?-спросил Шурик,это лучший друг Альберта. –На. -протягивает спички и коробочку Альберт,вытащив их из кармана его старой потрёпанной куртки. –Данке шон, данке шон...-Шурик взял у Альберта спички и чиркнул по ним,что с первой попытки эта спичка зажглась. Так и стали мальчишки зажигать спички для сигарет. Они ещё и спрятались в укромное место,на чердак. –Вольф, ты первый раз чтоли куришь? -говорит усмехаясь Коля,называя Альберта по кличке, образованной от его настоящего имени-Адольф. –Я? Да я раз тридцать пробовал уже! -мгновенно соврал Алик. –А вот я только второй раз.-огорчился Коля. Да и Алик понял,что он наговорил глупости и вовсе столько раз не пробовал совершить такое,как подносить сигарету ко рту. Тем более у него сейчас это первый раз. Так как чердак,на котором находились друзья, был в доме, где живёт наш Алик, то его родители или сёстры,а то и соседи могут их всех застать врасплох, всего лишь поднявшись по лестнице,ведущую на это мрачное место. А там уже и до крыши недалеко. В это время Агафья собиралась выйти погулять на улицу. Но пока обувала свои слегка потёртые сандалики, то вспомнила про то,что мама говорила позвать брата кушать. Тут она заинтересовалась о том,где же этот аболтус шатается. Вот как будто её Бог подослал. Она ,выйдя из квартиры,начала спонтанно забираться по лестнице . Родители и старшие сестры,конечно,не разрешают туда ходить,но в тайне можно. Но Агафья и не знает,что там сидит полный коллектив друзей Алика. Мальчишки вдруг услышали медленные чьи-то шаги.Тут все вчетвером запаниковали. Адольф быстро скомкал сигарету и выкинул в окно,так же за ним повторили ещё двое. А Шурик не сообразил,бросил сигарету на пол,начал тушить ,притоптывая ногой и таким образом спрятал сигару.Так все четверо стояли в ряд в ожидании, что дальше произойдёт. Медленно открывая дверь,Агафья заглядывает на чердак, а там стоят дюже знакомые лица. Особенно то лицо,которое стоит с краю, прячась от Агафьи за плечами крупного Коли. –Какие люди! А что вы все тут делаете?..-поинтересовалась сестра Алика. –Мы тут просто сидим и разговариваем, ничего лишнего. А зачем ты пришла?-толкнул речь её брат,обиженным и недовольным тоном. –Зачем-зачем!-покривляла она,-Мама кушать позвала,пора бы уже. -ответила смело Агафья. –Тогда идём. - неохотно согласился Алик. Он прошёл мимо сестры, чтоб открыть дверь,которая тяжело открывается. Она принюхалась... "он пахнет... ...сигаретами?"-подумала она. Алик уже открыл дверку,а Агафья громко и удивлённо спросила: –Адольф,...ты что,...куришь? Это прозвучало очень громко,да ещё эхо отразило её речь. Алик быстро закрыл дверь, её рот рукой и шутя проговорил: –Нет,это Шурик курит! Сорванец... –Шур, ну ты опять куришь!?-пошутила Агафья,не зная этой правды. Шурик очень любит шутки, веселье,он часто играет в комика и дурачится. Даже эта шутка ему понравилась и показалась смешной,и нисколько не обидной. –Представляете, бросить не получается, приходится друзей этому учить! -шутливо и громко произнёс Саша. И все захохотали. Но тут Агафья поняла,что они все издеваются и на самом деле говорят правду. –Так вы значит курите.-строго произнесла девочка(как будто подводила итоги), медленно водя глазами,смотря на всех четверых беспредельников. Вместе с ними был один мальчишка,самый мелкий из них,даже младше Агафьи. Это третьеклассник Яша,он из всех был самый безобидный. Ещё Яков сводный брат Коли. Его кликали в этой компании "Якорь". Яша просто стоял рядом и ничего не говорил. Но когда Агафья сказала: –А ну ,а кто подойдёт ко мне на пару слов? Мне уже некогда будет с вами разбираться, мама ждёт. Вышел один Шурик вперёд, но все давно поняли,что юмор у него везде. Агафья толкнула его слегка и с шуточной издёвкой сказала: –Ой,да не ты! Всем опять весело. Но Агафье было не до шуток и она подозвала к себе Яшу жестом указательного пальца, а затем они вышли с чердака, как две важные персоны. Им даже Коля дверь помог открыть,лишь бы показаться порядочным. Агафья с Яшей спустились вниз по лестнице и отошли немного,чтоб не так уж было слышно,о чем они болтают. –Как тебя зовут? –Яша. –Слушай-ка,а они и впрямь все закурили? –Нет, никто не закурил!-резко сказал Яков. –Один из них мой брат и я должна знать об этом! –Не скажу. –Нет,скажешь –А вот и не скажу. Так они продолжали спорить,пока не устали. Последнюю фразу произнесла Агафья. –Ну вот,я же говорила,что всё равно скажешь. –А я уже не хочу с тобой спорить!Поэтому и молчу! –А ты не молчи,язык есть! Тут выходит мама. Она не слышала Агафью с её собеседником, она вышла чтобы самой позвать её и Алика. –АГАФЬЯ!-окликнула мама дочь. –Мама? А мы тут болтаем... –Я вижу. Где брат твой? Ничего,что я уже долго вас жду? –Мам,он сейчас ку...-Агафья хотела подшутить . Её толкнул Яша,тем самым перебив её. –....Купит мне конфеты.. Яша кивнул. –Какие конфеты?Откуда ж у него такие деньги!Зови мигом его. Мама обратно зашла в квартиру и закрыла дверь. –Ты чего, хотела сказать что он..-запнулся Яша,поняв,что надо язык держать за зубами. –А ну...?Договаривай! Я все равно всё узнаю. —Нет! –Да! –Твоя взяла,но если они узнают что я выдаю их секреты чужим,то меня выкинут. -высказал Яша обидчиво. —Я ещё и чужая! -возмутилась Агафья,обратив внимание только на это слово. —Так говорить или нет? —Говори!А иначе зачем тогда я с тобой сижу? Яша начал рассказывать всё подробно, а Агафья начала внимательно слушать. —Так в итоге курит..-удивлённо подытожила Агафья. —Только никому больше не говори,даже маме! Это военная тайна.... Теперь ты уже в нашей команде.-сказал доверчиво Яшка. –Я в вашей команде? Ну там же одни мальчики!-огрызнулась Агапка. —Ну всё равно. —Мне не нужна ваша курящая команда,я пошла к Адольфу звать его есть. Агафья пошла... Постучалась. –Кто тáм? —Мама кушать зовёт. Её ,,не услышали,, . Постучалась ещё. –Ну кто это? —Вы там глухие? Мама кушать зовёт! Постучалась снова. —Скажите уже! Кто?-слышен уже голос Шурика и смешки мальчишек. —ДА НИКТО! Теперь её услышали. Вышел Алик. —Ну что тебе? —Да вы там совсем оглохли! Ма-ма ку-шать зва-ла! —Вот те на. Точно. —А ты не пришёл. —Ты потом Якоря куда звала? —Не твоя забота.-Агафья закончила диалог. Вот и наконец, они зашли в квартиру,а эти друзья пошли на улицу. Заходит вначале Альберт, а потом Агафья. Мама налила им суп и уже собиралась пойти дошивать своё платье и доглаживать рубашку их папы,но остановилась около Алика. Она так же принюхалась к нему,и почувствовала тоже что-то не то. Наклонилась к его волосам, а они пахнут.. сигаретами! "Вот это да.." подумала Амза. "Как он дорвался до этих сигар, как? И сигары ли это вообще?" . Мама спросила у него, теперь вслух: —Алик, а ты почему пахнешь сигаретами? Скажи честно. Он застыл в руках с ложкой с супом. Агафье тоже стало непосебе. —Ааа..ты про это.. . -протяжно говорил он,-Да просто друзья курили,а я рядом стоял.-сказал он. Агафья уже знала в чём дело,но не стала вмешиваться. Мама просто молча встала со стола и ушла в гостинную, где она шила. Она не обиделась, просто сказать было уже нечего. ,,Мамуля в шоке,,-подумала Ганя На следующий день. Альберт решил в этот раз не шататься по двору со своими друзьями,а подумал: Лучше прогуляться со своей сестрой Агафьей, а то мама уже давно просит уделить сестре время,а то ей"скучно". Только вот Агафьины сёстры,брат Алик и подруга Надя знали,что такой девчонке, как Агафья никогда скучно не бывает. Она вечно что-то удумывает. И может, например, свалить со школы или с уроков на улицу, а там и пойти за мороженым. В общем,жизнь у неё интересная, правда ей вечно достаётся от учителей и от мамы с папой. Но она всё равно,как мама говорит- "невменяемая". Алик даже иной раз опасался прогулки с ней,из-за всяких её причуд. Наверное, читая этот рассказ, у читателей может вызвать такое чувство, что вся семейка у них такая: сплошные сорванцы и бездельники. Но это не совсем так,ведь идёт речь о приключениях,а тем более летом. Утро. Солнце уже потихоньку встаёт,прям как и Агафья. Её в семье называли "Муся". Потому что так звали Агафьину любимую и единственную кошку, которая была рыже-жёлтая,прям как солнышко. А у Агафьи ещё и веснушки на лице вокруг глаз,на щеках,на носике, даже на руках! Муся встала с кровати и пошла смотреть в окно. Утро раннее,людей на улице ещё нет,какая красота... рассвет,всё зелёное. Она очень хотела бы в это время погулять,да все спят и нельзя уходить без спроса. Утро, 9 часов.. все давно проснулись. Альберт уже сказал Агафье,что они вдвоём пойдут гулять. Она ещё больше обрадовалась. Мало того,что она итак проснулась с хорошим настроением, так теперь она,можно сказать,самый счастливый человек на свете. Только вот пойдут гулять ближе к вечеру, "в часов 5". Вот уже без десяти пять. Пора собираться , Альберт уже и забыл пока что про свою банду курильщиков, он теперь помнил только об одном: лишь бы он сегодня не появлялся им на глаза,а то не отстанут. Но за то им с Агафьей на глаза попадётся одноклассница-староста Маша Белякова. Как я говорила,Алик ненавидел её,да и она его не любила как одноклассника. Одна сплошная вражда. Брат с сестрой уже вышли на улицу,сказав об этом родителям,но не сказали как оделась Агафья... Она не любила наряжаться, она любила носить что-то связанное с майкой и обычной юбкой чуть выше колен, это её любимый "наряд" на прогулку. Даже этот образ подходит к жаркой погоде. Но и тем более ещё 1951 год,поэтому особо так не похвастаешься своей одежкой, если она не из ГДР. Алик вот уже не любит выглядеть абы-как. У него была надета рубашка,очень похожая на поло(но это не поло,тк в СССР эти рубашки стали популярными лишь в начале 70х годов) и шорты чуть ниже колен. Гуляли они и около дома,и в парке. При входе в парк росли чудесные цветы в клумбах. Розы,мимозы.. . Пока Агафья с Аликом играли вместе,катались на карусели в парке -начало смеркаться. А то есть уже давно надо было идти домой. Сумерки. Все уже расходятся и почти никого не осталось. –Ой ой... может домой?- спросила Агафья. –Да ничего,дойдём!-сказал бодро Алик. Пошли они чуть спеша, ведь парк закрывался в 9 вечера,а сейчас не пойми сколько времени,часов нигде нет. Доходят до ворот парка,а там уже закрыто. Доигрались. Мама наверное ищет во всю ,а выбираться то как... . Брат дёргает за ручку ворот ,не открывается, сестра начинает стучать по воротам и кричать: –Пустите нас! Помогите! - паникёрша ещё та. –Хватит,Агафья, нам всё равно не откроют.-со своей шутливой издевкой произнёс Алик. –КАК!? НЕ-Е-ЕТ! - закричала пуще прежнего сестра,стуча по воротам. –Если не откроют, сможем выбраться.-сзади них кто-то сказал девчачьим голосом. Брат с сестрой оборачиваются. Альберт узнал свою одноклассницу.... Машу Белякову. Она стояла перед ними с добрым лицом,как будто она с ним не враждует. –Маша,а что ТЫ тут делаешь?-с неким удивлением спросил Алик. –Долгая история..,но я помогу вам выбраться! –О-о-о, тогда хорошо,у нас есть помощник!-обрадовалась Агафья. Альберт промолчал, он не любил многословить и перечить девочкам. Но ненависть к Марии у него осталась .
Примечания:
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник