Письмо
13 июня 2023 г., 19:07
Влюбившись детьми — они оба слишком поспешили. Один поспешил подарить себя, а второй поспешил с выводами. Все было прекрасно, пока один не сделал ошибку, решив, что если любит, то всё простит…
Тэхен старше Чонгука на два года. Они познакомились у моста, когда один возвращался из школы, а второй шёл на свою подработку. Этот мост стал символом их любви, стал опорой всех воспоминаний и надежд. На этом мосту они пережили всё. Здесь они влюбились и тоже здесь расстались.
Чонгук сделал ошибку, но не понял этого тогда и вот спустя года — он вновь очутился на том самом мосту. Перебирая в голове прошлое, он наткнулся на голос Тэхёна и на всём с ним связаное.
— Насколько же я опоздал?..
Ответы на вопросы есть всегда, стоит их лишь отыскать. Ноги повели по знакомым адресам, пока не довели до кафе старого друга. Он вошёл в помещение и сел за самый далёкий столик.
— Чонгук, это правда ты? — удивился Сокджин, будто привидение увидел, а не старого друга.
— Я… — даже не поднимая свой взгляд. — Неужели я так изменился?
— Ты сильно позврослел.
— Я сильно постарел… — скрестил руки в замок под столом. Сутулый, уставший и потерянный. — Расскажи, как там Тэхен?
Голос полон грусти. Человек, который все потерял по глупости, по неопытности и наивности.
— Он счастлив.
И этого достаточно для того, чтобы разбить его сердце на миллион осколков. Тэхена сделал счастливым другой человек — не Чонгук…
— Вспоминает обо мне хоть иногда?..
— Вы расстались много лет назад.
Джин сел напротив него, будто собирается читать ему сейчас мораль.
— Он с трудом пережил твоё предательство и вот спустя столько времени, наконец-то, может назвать себя счастливым. Зачем ты вернулся, Чонгук? Сколько можно его мучить?
А Чонгук молча взял салфетку и разложил ее на столе. Вытащил из внутреннего кармана куртки ручку и опустился над столиком. Его уставшие пальцы начали что-то царапать на бумаге. Он так старается над этим, что вызывает жалость у Джина. Мужчина просто отвёл взгляд в сторону, без лишних слов или движений.
— Можешь передать это Тэхену? Я не хочу брать откуда-то его контакты или адрес, не хочу вновь вмешаться в его жизни. Я просто хочу извиниться перед ним, так что прошу тебя, Джин, передай ему эту бумажку до вечера.
— Так ты приехал только ради этого, — выдохнул мужчина и взял салфетку из чужих рук. — А ты все такой же эгоист.
— Завтра я уезжаю и на этот раз точно больше не вернусь. Мне бы прощение Тэхена взять с собой и всё…
С этими словами он встал и молча ушёл, даже не попрощавшись.
Джин сопроводил его взглядом до двери, а потом опустил глаза над бумажкой. Начал читать без интереса, но после этого — к горлу поступил ком и дышать стало труднее. Он дочитал его и спрятал в свой карман, теперь жалея обоих влюбленных.
Они расстались потому, что молодость Чонгука подтолкнула его на ошибку и эту ошибку Тэхен не смог простить, но они правда любили. Они настолько любили друг друга, что даже сейчас, через столько лет, каждый из них начинает дрожать и плакать лишь услышав любимое имя.
— Тэхен, ты дома? — позвал друга, как только вступил за порог. Никто не ответил и Джин решил, что сама судьба против этой последней встречи.
Сжал в кармане записку, на которой написано: «Давай увидимся сегодня у моста?..» и решил, что никогда не отдаст ее Тэхену.
На следующий день все было по старому, на следующий за этим тоже и спустя ещё некоторое время даже сам Джин начал думать, что недавнее появление Чонгука было лишь сном. У Тэхена все хорошо, он счастлив и все таким и должно оставаться. Некоторые вещи лучше оставить в прошлом, как бы сильно не хотелось к ним вернуться. Та встреча у моста могла бы быть роковой для них обоих, поэтому Джин считает правильным свой поступок.
Он спокойно протирал бокалы за стойкой, когда в кафе вошёл напуганный Тэхен, что-то прижимая к груди. С того дня, когда здесь приходил Чонгук, прошло не так много времени, но его достаточно, чтобы позабыть о нём.
— Что случилось? Ты как будто привидение увидел.
— Мне утром почту привезли, — еле дыша, облокотился об стойку. В руке сжимает письмо в коричневом конверте, так сильно, что аж кисть дрожит. — А среди всего, что там было, я нашёл это. Мы живём в 21-м веке, а он отправил мне письмо.
Тэхен заплакал, прикусывая губы в попытке успокоиться.
— Это письмо от него?.. — сразу почувствовал себя виноватым.
— Да, — разбито улыбнулся и поставил его перед Джином. — Спустя столько лет он написал мне письмо, чёртово письмо!
— Если тебя это задевает, тогда почему ты не злишься, а плачешь?
— Потому что я его до сих пор люблю… Спустя столько времени, мне хватит этого письма, чтобы бросить всё и кинуться ему в объятия.
Спрятал своё лицо в ладонях, продолжая плакать, а Джин поднял письмо и медленно начал разминать его. Глаза забегали по строчкам и с каждым словом душа все больше жалела о содеянном. Может в этом не обязательно его вина, ведь уже тогда Чонгук опоздал? Может так было к лучшему, ведь рядом с ним, Тэхену было бы по прежнему плохо? Может они вовсе не подходящая пара, совсем не сочитаются друг с другом? Верно. Так и должно быть, но все равно больно от осознания того, что не смотря на всё это — они продолжают любить друг друга…
— Читай вслух… — сквозь слёзы попросил Тэхен. — Пожалуйста…
А Джин глубоко вздохнул, с самой первой строки осознав, что никогда не простит себя за молчание. Он все равно продолжит молчать, чтобы не сделать Тэхену больнее. Им с Чонгуком не было суждено быть вместе, разве одна записка смогла бы что-то изменить?...
Не смогла бы...
С этой мыслью он открыл рот, откуда на грустной ноте потекли слова:
Давай увидимся сегодня у моста?
Я принесу твои любимые конфеты.
В обёртке изумрудной —
Как твои глаза.
С тобой молчать, до наступления рассвета.
Давай увидимся сегодня у моста?
Где я впервые взял тебя за руку.
На этот раз я так же,
Не спеша —
Буду угадывать твои эмоции по звуку.
Давай увидимся сегодня у моста?
Поздняя осень, но я тебя согрею.
За плечи крепко обниму,
Как и тогда,
Когда боялся, что доехать не успею.
Давай увидимся сегодня у моста?
На том же месте, где в любви тебе признался,
Где впервые ты меня поцеловал
И я тебя,
А после, как неопытный мальчишка растерялся.
Давай увидимся сегодня у моста?
На нашем месте, где любовь свою нашли.
Мне сложно засыпать и просыпаться
Без тебя,
Мы же столько всего вдвоём с тобой прошли.
Давай увидимся сегодня у моста?..
Прошу тебя, хотя бы на минутку…
Хочу посмотреть в последний раз
В твои глаза…
И подарить тебе родные незабудки.
Давай увидимся сегодня у моста?..
Да, знаю, что ты мной давно переболел,
Знаю, что я уже пару лет как умер
Для тебя,
Но я только сейчас наконец-то повзрослел.
Давай увидимся сегодня у моста?..
Мне просто нужно попросить твоё прощение.
Я потерял смысл своей жизни —
Без тебя.
И с тех пор, весь мир потерял свое значение.
Я долго ждал тебя в тот вечер у моста…
Ты не пришёл, а я принёс тебе конфеты.
И не просмотрев в последний раз
В твои глаза,
Я сам ушёл, на пару с сигаретой…
...
Тэхен не стал задавать больше вопросов, потому что он в том состоянии, когда человек полностью отпускает руки и безнадёжно утопает в тоске. Говорят, он до сих пор скучает по Чонгуку, пока тот блуждает по миру и спрашивает себя: Почему же ты тогда не пришёл?...
А Джин молчит...
Примечания:
Я именно так задумал эту маленькую работу. Нужно, чтобы она стимулировала чувства, а не давала ответы на вопросы и если после неё вы почувствовали желание плакать или обиду, да все что угодно на уровне негативных эмоций, то у меня вышло передать все так как надо. Нет ничего конкретного, потому что такие данные испортили бы романтику.