Часть 2
21 июня 2023 г., 13:49
Утром Камило проснулся рано. Солнце уже освещало его комнату и парень нехотя встал с постели.
" Нет.-подумал он.-Мне нельзя её видеть."
Позавтракав, он вышел из Каситы. День ещё только начинался, солнце не успело встать достаточно высоко и пока вокруг царила приятная прохлада.
Мадригаль направился в город и скоро уже стоял на главной площади. Он только собрался сесть на небольшую ограду фонтана чтобы привести мысли в порядок, как его окликнули.
-Мадригаль, прохлаждаешься? Что-то рано для тебя. Не поможешь донести эту корзину?
-Да, сеньора Санчес, конечно.
-Спасибо,- женщина передала ему увесистую корзину.- Дом Рисанто знаешь?
-Да.-чуть с запинкой ответил Камило. "Вот тебе и "не контактируй""-подумал он.
Нерешительный стук в дверь. Ещё раз. Никто не открывает. Камило начинал немного нервничать, хотя совершенно не понимал почему.
Толкув дверь, он с удивлением обнаружил, что она не заперта. Входить в ЕЁ дом - просто верх безумия в его положении. Но, само собой, сейчас его мозг отправился туром до Антарктиды. И Мадригаль вошёл.
-Эмм..-шёки снова заполыхали.-Сеньора Рисанто?...
"Чёрт,"-выругался про себя парень.
-Я же уже сказала тебе...- послышался голос со второго этажа и Камило немного успоился. Хотябы он не вломился в чужой дом средь бела дня.
На лестнице появилась обладательница голоса.
-Ой, это ты,-она была удивлена, но старательно прятала эмоции за полуусмешкой.
-Да, прости,-затароторил Камило, - Сеньора Санчес просила отнести тебе... Никто не открывал, я подумал...
-Да успокойся. -девушка улыбнулась. - Спасибо, что принёс мою корзину.
-Да не за что, - парень опустил глаза и почесал затылок.
-Ты такой милый, когда стесняешься, - Грета спустилась по лестнице и стояла на последней ступени.
-Да, нет. Ничего подобного!-возмутился Камило.
Рисанто улыбнулась и вдруг словно опомнилась.
-Ой, ты извини пожалуйста. Я совсем не соображаю когда просыпаюсь рано. Человек в дом зашёл, а я держу тебя в коридоре. Мама меня бы убила. Проходи.
Камило хотел было запротестовать, но откуда-то появилась мысль, что он совсем не хочет уходить. Да и невежливо было отказываться
-Долорес, если ты скажешь кому-нибудь, то я даже не знаю, что с тобой сделаю!-прошептал он, предугадывая желание болтливой сестрицы.
-Ты что-то говорил?- девушка обернулась.
-Нет-нет, ничего.
Он посмотрел по сторонам. Полутёмный коридор, фотографии на стенах, большое зеркало до пола, деревянная лестница.
-Ты идешь?- голос девушки вывел его из задумчивости.
-А, да.
За Рисанто он прошёл в просторную кухню. Камило поставил корзину на стул.
"Да что же с ней такое?"- подумал он, разглядывая девушку, мирно разливавшую чай по кружкам.
-Значит все-таки узнал мою фамилию?-не оборачиваясь спросила Грета.
-А, да,-поспошно ответил парень.-Сеньора Санчес...
-Ладно, успокойся.-Грета снова улыбнулась и поставила перед ним чашку с зелёным чаем, села напротив.
Камило заметил, что её кожа чуть бледнее чем вчера, но списал это на ранный подьём и не придал значения.
Мадригаль оглядел комнату. Большое окно с полупрозрачными занавесками, множество полок со всевозможными коробочками, плита и круглый стол с двумя парами стульев, за которым они сидели.
-Ещё раз спасибо за мою корзину,-проговорила девушка после недолгой паузы.
-А, не за что,- парень чувствовел себя немного легче,- Это ведь моя работа.
-Работа семьи Мадригаль, -задумчиво произнесла Грета, - Ты не устаёшь? Всё время улыбаться, помогать, перевоплощаться...- она смотрела чуть вопросительно.
Будто видела его насквозь.
- По правде говоря, было трудно. Особенно до тех событий с Каситой год назад. Молчи и делай свою работу,- почему-то с Гретой его потянуло на откровения,- Сейчас полегче. Но всё равно иногда будто забываю, кто я. Теряюсь в этом лабиринте.
Девушка смотрела на него задумчиво, но с пониманием.
-Да, это очень сложно. Но ты справляешься,- она заглянула ему в глаза, снова заставляя краснеть.
- Ты живёшь одна?- стараясь скрыть неловкость, спросил парень, привыкший к многолюдному шумному дому.
-Вообще с родителями, но сейчас они в соседнем городе. Они очень заняты.- девушка явно не хотела это обсуждать и отвечала из вежливости.
На улице ударил гром, оба вздрогнули от неожиданности.
-Тааак, - протянул Камило,- Мама снова не в духе. Пора поблагодарить болтливую сестрицу.-Камило нехотя встал из-за стола.-Спасибо тебе большое, но мне пора. Извини.
-Тебе спасибо,- она снова улыбнулась.
А Камило почему-то подумал, что эта улыбка ему нравиться.
"Да что такое!"- мысли уходили явно не туда.
Грета проводила парня до двери. Когда, уходя, он обернулся она помахала ему рукой и закрыла дверь.
Внутри скребло неприятное предчувствие от предстоящего разговора с Пепой. То, что она хочет поговорить с ним, сомнений не оставалось.
Но в тоже время внутри него было что-то тёплое, словно свеча, перекрывавшее неприятные чувства.