Часть 4
24 июня 2023 г., 07:46
Утром Мадригаль встал с кровати, когда все в Касите ещё спали.
Разгладив перед зеркалом складки жёлтого пончо, парень вышел на небольшой балкон и осторожно спустился на землю. Вилла услужливо подставляла ему импровизированные ступени и спуск прошёл благополучно.
Камило направился в город, стараясь избегать оживлённых улиц и не привлекать внимание.
И вот он стоит перед домом Рисанто.
"А что я ей скажу?- тревожный холодок пробежал по спине несмотря на жару,- Правду."
Внутри откуда-то появилась решимость и непреодолимое желание увидеть её снова.
Мадригаль постучал в дверь.
Спустя пару минут ему открыла Грета.
-Привет, - она смотрела удивлённо. Её кожа стала ещё бледнее, под глазами залегли круги.
- Грета, извини, что беспокою. Мне просто... нужно с тобой поговорить, - Камило опустил глаза. - Если ты не занята, не хочешь прогуляться сегодня?....
- Да, конечно.- девушка оперлась на дверной проем.
-Тогда я зайду за тобой вечером?
- Хорошо. Только сможешь прийти с другой стороны дома? А то эта выходит на площадь и...
- Да, я тоже не хочу это афишировать.- Камило явно радовал такой поворот событий.
-Тогда до вечера,- Грета закрыла дверь. Будто ей сложно было стоять на ногах или она хотела как можно скорее отделаться от парня.
"Не хотела контактировать," - подумал он.
Нет, Камило просто узнает в чём дело. И всё.
Когда солнце уже садилось, а небо постепенно затягивали тучи, Мадригаль, закончив с работой, направился к дому Рисанто. Но на площади его снова окликнули.
-Камило,- за прилавком ближней лавки стояла девушка лет 17, - Постой пожалуйста пару минут за меня. Я скоро вернусь.
- Да, конечно,- Камило принял облик девушки и встал за прилавком.
Глубоко вдохнул и выдохнул. " Я не она. Я - это я," - пытался успокоить себя парень.
Девушка, как и обещала, пришла через несколько минут.
Мадригаль снова принял свой облик и немного расслабился. Кончилась эта пытка. Он снова стал собой.
Попрощавшись, он чуть не бегом направился к Рисанто.
Вышел из-за угла дома и чуть не столкнулся с Гретой.
- Ой, прости, я чуть снова тебя не сшибла.- девушка сделала шаг назад, неловко опустила глаза.
- Нет, это ты извини, я опоздал.
- Всё нормально. Так о чём ты хотел поговорить?
- Понимаешь....- Мадригаль замялся.
- Ну так что?- Грета снова улыбалась. Камило заметил, что у неё такое особое выражение лица. На нем словно написано : " Да, немного хреновенько, но все будет нормально."
- Понимаешь, происходит что-то странное. И это, кажется, связано с тобой.
- И что именно?- Рисанто начинала немного нервничать, но всеми силами старалась это скрыть.
- Мои родители велели свести все контакты с тобой к минимуму. -выпалил Камило, но поняв как это вышло глупо, постарался немного замять неловкость, - Не подумай, что я ищу встреч. Нет не в этом смысле. Ты очень хорошая, я просто даже тебя толком не знаю. Но просто я хочу знать почему так происходит.
Грета прислонилась к стене спиной и терпеливо слушала, но она будто еле стояла на ногах.
- Я понимаю, - медленно проговорила Рисанто - Я...
Она не успела договорить. Сползла по стене вниз, жадно глотая воздух.
- Что с тобой?- Камило опустился на землю рядом с ней.
- Сейчас пройдёт, - Грета постаралась улыбнуться, но у неё не получилось.
Девушка потеряла сознание.
Камило перенёс её в дом, сел возле дивана.
" Дубина, - от бессилия ему хотелось завыть, - Хотел узнать правду. А если из-за этого с ней что-то случится?...."
Грета очнулась на диване в гостинной. Девушка улышала шаги на лестнице.
Через минуту в комнату вошёл Камило.
- Ты в порядке?- спросил он,- Я хотел позвать кого-нибудь, но наверху никого небыло...
- Да, мне лучше. Спасибо.
Рисанто встала с дивана, но тут же села обратно.
- Камило, - обратилась к парню она. А Мадригалю показалось, что в её произношении его имя впервые ему нравится, - прости, что доставляю столько беспокойств, но ты не мог бы принести мне белую коробку. Она на столе в моей комнете наверху. Дверь напротив лестницы.
- Да, конечно.
Когда порень вернулся, Грета держала в руках стакан воды.
- Спасибо.
Она достала из коробки небольшу таблетку, проглотила и запила водой.
- Спасибо большое, - ещё раз поблагодарила Грета.
- Не за что. С тобой точно всё нормально?- Камило не хотел уходить, хотя сам не знал почему.
- Да, всё хорошо.
- Тогда я пойду. Извини за беспокойство.
Камило вышел на улицу и ещё долго бродил по Энканто.
С ним определённо творилось что-то странное.