Верлибр
17 июня 2023 г., 00:44
Примечания:
Вдохновлено треком ЛСП "Тело".
О да, смехуёчки имеют свойство быстро заканчиваться)))
В семнадцать лет серьёзность не к лицу,
Однако ж тебе всё было в пору.
Ты стояла у окна и являла собой нечто прекрасное, обеспокоенное.
А в твоих глазах разливалась щемящая нежность.
Учёные говорят, что центру нашей системы миллиарды лет.
Но они всё врут, ему всего лишь скоро восемнадцать.
Одуванчики перестали напоминать солнца
— как ты,
И трансформировались в лýны
— как я.
Ты говоришь, что я красивая, как звёзды,
Но это ты звезда по имени Солнце,
А я всего лишь отражаю твой свет.
Я болящее, тяжёлое полумёртвое
просто-тело
С холодными руками.
А ты наоборот с тёплыми — чтобы согревать.
Таких ли как я?
Ведь если ты станешь лучиком,
То я максимум сигаретой и развеюсь пеплом по ветру.
Но ты в это не веришь, конечно.
Я лучше выберу пронестись по этому космосу
С моей луны — к твоему солнцу.
Пусть я нелепо сгорю в твоих объятиях,
Но так у меня никогда и ничего
Больше не будет болеть.
Примечания:
Я знаю, знаю, что любой, принимающий участие в этом фесте взял на себя обязательство погулить, что такое верлибр. Но я всё ещё в шоке, так что позвольте мне эту чрезмерную конкретность! Верлибр — это поэзия, с позволения сказать, стих, в котором нет рифмы и ритма. Если выписать его непрерывно в строчку, то получится проза. Я даже осознать ещё не могу — это "вау!" или "что там себе навыдумывали эти французы?".