Мысли перед сном

PG-13
Завершён
22
автор
Размер:
3 страницы, 1 532 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Часть 1

Настройки
Деревянная дверь с небольшим скрипом отворилась, и в комнату зашёл её владелец. Медленно, буквально шарпая ногами по полу он шёл к желанной кровати с только одной мыслью: «Как же я устал…», со стороны наверное зрелище было весьма удручающим, но разве его сейчас волновало чужое мнение? Думаю нет. Грязные слипшиеся волосы. В когда-то чистой и опрятной куртке контра появились несколько новых отверстий, которые явно не подразумевались при её создании, порванная левая штанина и треснутые необычные очки только дополняли картину, но всё это сейчас не имело значения, только он, усталость и кровать. Еле как доковыляв до кровати парень плюхнулся на последний ковчег спасения и блаженства всем своим весом, и к его счастью «Ковчег» выдержал такой напор. Что может быть приятнее после тяжелого дня просто прилечь? Не думаю что можно почувствовать что-то лучше, хотя, кто знает? Сон никак не шёл несмотря на усталость, такое бывает, редко, но бывает, думаю подобное стоит просто принять, всё же люди совсем не властны над своим организмом. — Сейчас бы снотворного… — Медленно промямлил парень, но сил на то чтобы сходить в другой мир, закупить необходимые препараты, а потом ещё и вернуться обратно просто не было. «Раз сон не идёт.» — парень изменил свою позу и улёгся на неё спиной, раскинув руки, которые из-за небольших размеров кровати стали свисать с неё в районе локтей, «Так-то лучше». Парень стал просто смотреть на потолок — «Раз сон не идёт, надо думать» — А подумать как раз было над чем, всё так. Навалилось...? Вроде недавно оказался в Поэне, а уже натворил делов столько, что и десятку мироходцев не под силу. Вроде только находился в пещере где его нашёл Эо, а теперь ему нужно противостоять Эбардо, сможет ли он, хватит ли сил? А так ли это ему нужно…? Нет, нет, нет! В опасности его друзья, да что там друзья, вся мультивселенная! Разве может он сидеть сложа руки? А почему именно он? — Противоречивые мысли начали серьёзно одолевать парня. Один голос в голове твердил одно, а другой — другое. С одной стороны это он виноват в том что сотни преступников-мироходцев выпустили в мультивселенную, а с другой… Разве мог он поступить иначе? Разве он мог оставить их в их самом ужасном кошмаре? В их персональном аду? Мог. Он мог запросто оставить тех кто там был, и просто спокойно наблюдать за тем, как появляются новые даски. Он мог дальше себе жить наслаждаясь свободой, но вместо этого ввязался в авантюру. Почему? Неужели потому что ему навязал эту мысль Эо, или Эбардо…? Как теперь правильнее его называть непонятно. Эо… Его предательство было очень… неприятно, нет, в глубине души Лололошка конечно ожидал что тот окажется предателем, предполагал что это произойдёт, тем более на это было так много предпосылок, странно что он игнорировал все из них, но одно дело предполагать, а другое - Чувствовать горесть предательства. — Парень лёг на бок отвернувшись от стенки. Это было чертовски обидно, чуствовать что тебя обманул... Да чего уж греха таить почти родной человек, я очень привязался к этому старику который выручал меня из всех… Парень вспомнил историю с убийцами и пряностниками и глупо улыбнулся... Ну или почти всех передряг Поэны. А потом оказалось что он просто манипулировал мной…? Хотя, вспоминая то что показал мне Джодах, разве у гаранта был выбор? Я конечно не помню чтобы оказывался в этой «Тюрьме времени», но что то мне подсказывает что это местечко из неприятных, это никак не отменяет факта предательства и манипулирования, но что бы сделал я на его месте? Просто сидел и смотрел на мой единственный, судя по словам Джодаха шанс? Звучит как-то лицемерно, то есть на его месте я бы сделал то же самое, но при этом осуждаю его. Неоднозначно. Да, он ужасный человек который сделал много ещё более ужасных вещей, но разве он заслуживал тех мучений что терпел в башне? На месте Франа я бы сказал «Да», так как только он, да Фарагонда понимают что значит украденное солнце, может отношение старухи к преступникам было... Правильным? От этой мысли меня передёрнуло, но небольшая часть моего сознания активно поддерживала эту мысль отделившись от другой. Со стороны мироходцев всё понятно: их забирают в тюрьму делая просто… Ничем…? Поэтому они так противятся Фарагонде, но если посмотреть с её стороны... Кучка преступников которые могут без проблем ходить по мультивселенной настоящей чумой дурманили миры, а она делает их неопасными, конечно, она не убивает, но разве пытки в Видомнии были не хуже смерти? Я конечно не чувствовал всю их силу на себе, но из того что я видел, это было просто... ужасно, аморально, жестоко в конце концов! Разве они не заслужили этого? Ведь по сути в Видомнии не было ни одного мироходца, который бы не провинился перед вселенной, перед самим мирозданием. С одной стороны у нас шайка опасных для мультивселенной преступников, а с другой ужасные пытки для них, грешники, и их персональный ад. Разве не обе эти стороны являются злом? Являются, но выбора то особо и нет, я выбрал сторону первых, а теперь расхлёбываю то что сам натворил, а сам ли я это сделал? Ведь по сути, как бы Джодах не изворачивался, как бы не пытался перенести вину на меня, виноват всё-же ОН. Именно ОН напился, а потом вызвал проблемы со временем для всей мультивселенной! Именно он виноват в том что я оказался в Видомнии, потому что по его словам меня там не должно было быть. Какой-то безответственный бог, раз валит всю свою вину на мироходца который просто оказался не в том месте, не в то время. Ладони сжались до треска в костях, костяшки на руках необычно побелели. В дверь постучали, за ней показалась немного приглушённая женская речь. — Эй Лололошка! Открывай! Я знаю что ты здесь! Голос не унимался, к моему счастью я благоразумно закрыл дверь от таких вот незваных гостей, честно, мне совсем не хотелось идти к Ашре, а ведь за дверью стояла именно она. Да пусть хоть сейчас вся Поэна рухнет! Мне плевать, я просто хочу отдохнуть. Тем временем голос начал звучать ещё громче, а стук в дверь ещё настойчивее. — Лололошка открывай! Эй, я знаю что ты меня слышишь, есть разговор! Тело и разум не хотели двигаться, почему вообще к нему так часто врываются говоря таким тоном, будто у него нет никаких дел кроме этого? Сейчас я хочу только лежать и отдыхать, я явно не могу помочь с проблемами Ашры. — Такие мысли утешили парня, и он продолжил дальше лежать и думать о своём, через время звуки гостьи утихли, видимо она подумала что он куда-то ушёл или типа того. Вообще, обычно Ашра бывает более настойчива, я бы не особо удивился если бы она выбила дверь или выкинула что-то похожее, странная девчушка которую парень и не воспринимал особо как девушку, хотя по возрасту она почти дотягивала, но не в моральном плане. Слишком эмоциональна, не разумна, будто носит розовые очки… Да, со стороны может показаться что она взрослая и уверенная в себе но... Стоит узнать её немного поближе, как ты понимаешь что это просто ребёнок который очень старается быть взрослым, вспомнить только то, как она недавно навела меч на Франа после того как он назвал её несерьёзной, или её кувырки и сальто когда она теряла все свои вещи, она скорее как забавная младшая сестра за которой интересно наблюдать. Тот поцелуй на краю междумирья не в счёт, это было просто... Случайностью, или как она сама сказала «Мы просто отдались моменту». А её идея изменить преступников... Вроде мысль хорошая, но АБСОЛЮТНО безнадёжная, думаете можно изменить психа который на протяжении всей своей жизни (а у мироходцев она на порядок дольше чем у людей) убивал и грабил? Просто ли изменить взрослого человека с уже сформировавшимся мировозрением? Это невозможно. Да, можно например использовать магию разума, что кстати запрещена в Поэне, и изменить сознания сбежавших сделав их самыми покладистыми людьми в мультивселенной, но разве это не равноценно убийству? Разве изменив мировозрение в воспоминания человека мы не убьём его самого оставив вместо него совсем другого, иного человека? Хм, а я ведь сам ничего не помню, так, смутные образы прошлого конечно есть, но не больше, по сути я это совсем другой человек, не тот что был до потери памяти, «Того» Лололошки уже нет, вся его личность, все его воспоминания, привычки, всё-всё-всё исчезло оставив лишь… меня. Почти полностью ничего не знающего человека, без прошлого, знакомых, без памяти, без места которое можно назвать домом. Думаю что «Тот» Лололошка который был до меня умер, когда я потерял память, и эта мысль меня пугает, а вдруг со мной произойдёт то-же самое? Вдруг всё что я сейчас делаю, думаю, чувствую канет в лету....? От такой мысли я поёжился. Что то на краю сознания подсказывало что именно так оно и будет, что «Я» в нормальном понимании этого слова исчезну, вся совокупность моей жизни, все мысли, исчезнут оставив только воспоминания у других людей, которых я возможно больше никогда не увижу. Откуда у меня вообще такие мысли? Но что то мне подсказывало что такое происходит уже не в первый, не в пятый, и даже не десятый раз, что-то на краю моего сознания говорило мне что я не останусь тут со всеми, после всего «Этого», и эта мысль пугала. Разве стирание воспоминаний не означает смерть? Я думал, ещё очень долго размышлял о том, кто я, и что будет дальше, что будет после победы над Эбардо? Конец? Для кого? Что будет с моими друзьями, с мультивселенной, со всеми богами, с Поэной и наконец… Со мной. Под такие тяжёлые мысли я наконец уснул, а на следующий день уже забыл о своих рассуждениях, как делал это всегда, как БУДУ делать это всегда…
Примечания:
22 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)