Поэма. Часть первая
25 июня 2023 г., 10:56
Примечания:
Закончить полностью, как мечталось, не успела. Разбиваю поэму на части и публикую то, что точно переписывать не буду.
Надеюсь, это стоит того, чтобы дописать :)
Говорят, если тебе семнадцать,
То пятнадцать уж точно было.
Не поспорить, но есть нюансы.
Я не помню свои пятнадцать,
И тому есть одна причина:
От «четырнадцати» и «шестнадцати»
Мои «пятнадцать» не отличимы.
Начиналось всё интересно:
Пандемия, дистанционка,
Интернет и доставка на дом,
Друзья на связи — но удалённо.
Тут в уроках неразбериха
И зависший с заданьями сервер,
Тут — потоковый киносервис,
Игры, чаты и снова игры.
И свободного времени море.
Будоражило. Казалось смешным.
И казалось не столь уж важным —
Это взрослым морока думать, что и как.
А задача подростка проще:
Никуда не ходить из дома.
Да, наверное, это от скуки —
Захотелось сменить род занятий.
За окном начиналось лето,
Только вместо прогулок стримы —
И мой первый в судьбе репетитор.
Математика — это круто!
Только понял я это не сразу,
А когда добавились русский
И французский (зачем?! Зараза).
В общем, лето катилось мирно
Мимо к опавшим листьям,
Математик меня хвалил,
А родители стали гордиться
Подозрительно ощутимо.
Математик пропал однажды,
Очень просто всё — слёг в больницу.
А заметки его остались.
К ним добавились сайты, сайты…
Они множились будто вирус,
Эти сайты для образованья.
А них то олимпиады,
То ещё какие приблуды.
Не заметил, как стал зависим
От успехов, побед бесконечных.
Мнилось — дальше международная
Олимпиада. И после гений
Будет всеми конечно же признан.
Становились задачи сложнее,
Репетиторы — именитей…
И всё это — дистанционно.
Потому что однажды выйдя
В магазин за буханкой хлеба,
Я упал и сломал себе руку,
Отчего проиграл в онлайне —
Тупо мышкой не мог быстро кликать.
Так и стало вдруг «там опасно»
И «учись лучше, Рома, дома».
И одно время я был согласен.
***
Почему за окном так нескучно?
Ничего там не происходит,
Чего бы уже не случалось.
Солнце, тучи, луна и звёзды —
Постоянные как константы.
За зимою весна приходит…
Не заметил, когда я начал
Мониторить с знакомствами сайты.
Начиналось всё очень невинно:
Подтянуть бы «родной» французский
Непременно с его носителем.
Но знакомился я на русском.
Первую звали Ирма. Я ей врал,
И она мне тоже,
Но остались оба довольны.
Изучил заодно фотошоп,
Так что в плюсе.
С третьей было волнений больше,
Я уверен был, что влюбился —
Научился хитрить изощрённей,
И задачи казались сложнее.
Но и эта канула в Лету
Вслед за многим и многим в жизни.
Не скажу, что внезапно вырос,
Дома это совсем незаметно,
В интернете же можно быть разным,
Но, однако, я стал циничным.
Скучный днём, двор давно привычный
По ночам превращался в песню
О возможном и невозможном.
Невозможное — это Оля,
Мы учились когда-то вместе.
Невозможно, что ей шестнадцать,
Что с мечтою неразличима,
Что она мне и снилась раньше.
Невозможно — мы не дружили
В нашем пятом совместном классе.
Я узнал её, лишь услышав
Имя, каким дразнили.
Не узнал — посмотрев и увидев.
Это чистой воды случайность:
Выглянуть и приметить.
Оля точно меня не помнит:
Я, наверно, для всех невидим,
Как пропал на дистанционке.
Я смотрел на разные фото,
Вычислял, красив ли без фильтров.
И грустил, что так мало фото
Мне осталось с пятого класса.
А в соцсети так мало Оли,
Что мне кажется это кармой.
Вызовом, наказаньем, загадкой.
Оля! Как мне с тобой связаться?
Чтобы вышло не нарочито.
***
День привычный и чуть пьянящий.
Мне сегодня почти семнадцать.
Мне — семнадцать и я не гений.
Можно бы ставить точку.
«Слишком хрупкий», — услышал мельком.
С кем моя говорила мама?
Что важнее: «Он не поедет».
Я почти на пути к смиренью.
Я почти что не зол. Наверно.
Я хотел бы в тот летний лагерь,
Математике посвящённый,
Но мои результаты что-то
Всё скромнее и неприметней.
Мальчик Рома — совсем не гений,
Мальчик Рома — обычный мальчик.
И нормальный он, а не хрупкий.
Почти самостоятельно-взрослый.
Странно, ночи стали длиннее
И в них хочется задержаться.
Это точно летние ночи?
А у Оли есть брат Серёжа,
Он куда в соцсетях активней,
Это кормит мою надежду,
Не даёт ей совсем угаснуть.
И пугает, что я влюбился.
Это очень странное чувство:
Она точно меня не любит,
Потому что совсем не знает,
Что меня полюбить возможно.
А меня к окну так и тянет.
Но преграда стекла — надёжна,
Безопасна и нерушима.
Может быть, я и в правду хрупкий
Нерешительный мальчик Рома?