Часть 1
13 июня 2023 г., 22:26
Примечания:
Краткое вступление. :) Я - Маша, подросток, счастливый хозяин невероятно умной кошки по имени Джесс. Васька - моя младшая сестра восьми лет. Лето мы обычно проводим на даче с мамой, дабы отдохнуть от людей. А кошкина любовь к охоте является постоянным поставщиком коротеньких смешных историй...
Начиналось всё как нельзя более мирно. Я сидела и играла на гитаре, поминутно подглядывая в текст на планшете, ибо я ещё только учусь играть на гитаре. Васька занималась своими делами, мама с кем-то разговаривала. Внезапно текст песни мне заслонило сообщение о том, что до меня пытаются дозвониться через ватсап. Я обиделась, ибо меня прервали на середине песни, которую я учу уже недели три. Так как ватсап у нас с мамой общий, я потащила планшет ей. Она продолжала с кем-то говорить. Подождав немного и решив, что неотвеченный вызов подождёт, я вернулась к занятиям на гитаре.
Внезапно опять появилось сообщение о вызове. Тот же контакт. Значит, что-то срочное. Отнесла опять маме, на сей раз донесла. Оказалось, что соседская кошка - огромная трёхцветная гора шерсти породы мейнкун - забралась к нам на участок, а точнее на огород, охотясь на ежа. Ладно кошка, которую очень просили шугануть обратно к ним на участок, главное и самое интересное - ёж....
Кошку нашли в зарослях в дальней части участка по шороху, успешно шуганули, в результате чего она, подняв хвост, с дикой скоростью помчалась домой. Там, откуда она стартовала, мы нашли ежа. Ёж оказался дикий, на ручки идти отказался, яростно зашипев в ответ на попытку его погладить. Мы не растерялась. Васька притащила большую зелёную пластиковую миску и пару прихваток. С помощью сего нехитрого инвентаря мы поймали ежа и торжественной процессией понесли его домой. Принесли. По дороге он яростно шипел и пытался вылезти из миски, к счастью, безуспешно. Дома выпустили его в гостиной на ковёр. Он попытался бодро помчаться к выходу, но мы преградили ему путь прихватками. Он обиженно вернулся в клубок на ковре, продолжая шипеть. Джесс, до того времени запертая у мамы, ибо маленьким кошкам крайне противопоказано гулять вечером там, где водятся лисы совы и прочие хищники, , обиженно подала голос, так что мы её выпустили.
Кошка вышла. Увидела ежа. Ёж увидел кошку. Они начали медленно и осторожно приближаться друг к другу. По мере приближения к ежу кошкины зрачки расширялись, из-за чего её глаза в итоге стали почти целиком чёрными. Кошка и ёж продолжали осторожно сближаться. Вот они уже почти столкнулись носами. Осторожно начали друг друга обнюхивать. Ёж, видимо, поняв, кто стоит перед ним, начал яростно шипеть. Кошка поняла, что с таким врагом ей не справиться, и начала испуганно пятиться. Ёж приободрился и перешёл в наступление. Кошкины глаза наполнялись ужасом, зрачки и не думали уменьшаться, и кошка продолжала медленно, но верно пятилась к спасительной двери в мамину спальню. В общем, пришлось прятать кошку от ежа. Ёж, довольный победой, ещё немного пошипел. Мы решили, что он уже достаточно погостил, опять усадили его в миску и вынесли на улицу, где выпустили около кустов сирени. Решили, что нельзя упускать такой шанс приманить к нам ежей, которых мы любим, посему налили ему в контейнер из-под мороженого немножко сливок и разбили туда одно яйцо. Расщедрились даже на кусочек мяса из супа. Ёж почему-то угощение не желал принимать. Решив, что он его не заметил, мы хотели аккуратно его приподнять и немножко ткнуть носом в еду, но не рассчитали и окунули туда его всей мордой. Он обиделся на такое обращение и сбежал к соседям. Надеюсь, он вернётся.
После возвращения домой и жаркого обсуждения произошедшего мы выпустили кошку из маминой комнаты. Выходила кошка с подозрением, с расширенными зрачками, аккуратно крадясь по комнате, постоянно оглядываясь по сторонам и выискивая ежа. Мы пытались её убедить, что уже унесли ежа, но она успокоилась только тогда, когда сама осмотрела весь дом на предмет наличия ежей.
Конец.:)
Примечания:
Фото встречи кошки и ежа. :)
https://sun9-46.userapi.com/impg/bfu76GG3NBZNfeY5pC0LCrDvCOYantvu42MOrA/fzAEDHG4psI.jpg?size=2560x1920&quality=95&sign=aef20e15c2421a10f57a522348cb4b9e&type=album
PS. Если понравилось - пишите, может, напишу сборник подобных драбблов.