***
Жил да был на Руси-матушке богатырь славный, и звали его Мирослав Святогорович. Жил он в славном городе Новгороде, да защищал он не в чем не повинных людей своей силой-силушкой и хитростью недюжинной. Раз пришёл к молодцу здравому люд деревенский, жаловаться. — Беда лютая на земельке нашей приключинилась. Пришел к нам злодей окаянный, который с нечистой силой знается, да начал он на нас мор насылать, да урожай наш губить. Делать нам нечего Мирослав Святогорович, и просим мы о милости вашей, защитите нас от этой напасти, век мы благодарны вам будем! — говорил староста селения. — Не надо мне этой благодарности, я вам и так помогк, коль беда ваша така страшная. Да и работа эта по мне. И пошел он в деревню где обитал тот колдун, защищать неповинных людей. Вот прискакал он до этого селения на своём коне умненьким, да увидел он этого нечестивого, и как гаркнет: — Убирался по добру- по здорову с земли Новгородской, не топчи ногами её своими грязными. А не то хуже будет! Не послушался его колдун безмозглый, да колдовать свой ужасы начал. А пока не закончил он, наш богатырь славный разобрался с потерявшим внимание злодеем, гадом таким. Принёс он весть долгожданную люду деревенскому, и радостью захлестнулись они, восхваляя спасителя своего, Мирослава Святогоровича, славой да почетом удостоенного!Былина
24 июня 2023 г., 15:00