Приключение маленького чертенка

R
В процессе
9
автор
Размер:
планируется Миди, написано 28 страниц, 12 010 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 10 Отзывы 2 В сборник

Часть 5

Настройки
Примечания:
- так, вдох выдох, тебе нужно успокоится и посмотреть фактам в лицо. Генри нервно мерил коридор шагами и судорожно пытался понять что только что произошло. - Итак что мы имеем .... Насильно перезапущенный цикл? Ага предохранители сгорели электричество вырубилось?! - Нервно рассмеявшись, Генри не заметил выступавшую в полу доску, и запнувшись познакомил лицо с полом. В любом случае это помогло лучше, чем отрезвляющая пощечина. Вставая и потирая лицо, Генри заметил одну странную вещь. На его поясе не было зеркала, что помогало видеть подсказки. - видимо побочка после вынужденной перезагрузки цикла, ну по сути это логично я ведь не взял зеркало в предыдущем цикле. Если так подумать виной этому мог послужить Бенди. - витая в облаках, Генри машинально направился к своему рабочему месту - Бенди для цикла это по сути инородный субъект, более того, инородный субъект, что слился с телом "заключённого в цикле". Решив записать свои мысли, Генри вновь решил нарисовать своего старого друга. Но, как и в предыдущие разы рисунок не хотел оживать. - Что же, в этом месте я уже смирился с провалами..... - Вздохнув Генри решил запустить цикл.... На секунду он повернулся на рабочее место, в надежде что услышит этот слегка детский и очень любопытный голосок. Но рисунок не собирался его окликать. Он молча продвинулся по циклу далее, в этом непривычно скрипящем гуле. Поднятие чернильной машины, поиск предметов, восстановление напора. Все эти действия сопровождались слабым скрипом, что очень настораживало. Ранее при пробегах, здесь можно было услышать, разве что работу старенького проектора, но этот звук был другой. Будто машина издавая последний свой вздох, пытается выполнить последний приказ своего создателя. Но дороги назад нет. Я перешагиваю через трубу, и подхожу к чернильной машине. «стоп что? Здесь же должны быть доски. А ещё чернильный демон». -Так, вот теперь я вообще ничего не понимаю - я оглядел машину. Все в порядке, она работает исправно. Чернила текли, заправка тоже. Внимательно приглядевшись к "дверному проёму". Я заметил следы от гвоздей. «, то есть доски здесь были, что же произошло?». Генри напряжённо помассировал виски. Приятный "хруст" механизма, что издавала машина при производстве чернил. Здорово очищал разум. - и так, у нас нет ни "мультяшки" Ни чернильного демона, при чем машина работает исправно.... Не могу вынести вердикт, очень мало сведений. Но одно понятно сразу, мы с Бенди сломали не только тот цикл, но видимо и этот. - что же, по сценарию меня откидывает демон, я пугаюсь и бегу со всех ног к выходу. Теперь вопрос, что меня может напугать... «Ну к чернильному демону я как то привык... А вот Джоуи с не оплачиваемыми сверхурочными...» Я рванул что есть мочи к выходу... И неожиданно для себя, нет не упал в люк, а врезался в дверь. «твоюж» Пошатнувшись я схватился за нос. «Не сломал вроде, хотя даже если бы сломал все равно в скором времени исцелился» Оглянувшись, я опустился на колени, и нащупал люк. Попытавшись открыть его, я с удивлением понял что он приколочен досками с другой стороны. Если очень постараться можно почувствовать, как маленькие острые гвозди царапают пальцы. -да что здесь происходит .... - уже по привычке выламываю знакомую дверь за которой в прошлый раз был топор.... Топора нет. *Фейс Спаун*. «Да как же меня угораздило то...» тяжело вздохнув я продолжил размышлять. «И что мне теперь делать? Пентаграмму чертить? Демона вызывать?» Я прошел всю студию вдоль и поперек, в надежде что я просто что-то упустил. Но в итоге все же вернулся к чернильной машине. Машина старательно работала, периодически "выкашливая" особо большие куски чернил. Генри уставился на плотные куски чернил что попадали в специальный "лоток" что бы не забивать трубы. «Плотные чернила...» Сам не понимаю зачем, я потянул руку к лотку. Чернила холодные и скользкие обволокли мою руку. «А ведь именно с помощью таких чернил Алиса укрепляла свои части тела»... я задумался. «Если они настолько плотные, что бы поддерживать человеческую фигуру, так может они могут помочь и мне?» Я взял особо крупный кусок чернил. На ощупь они были скользкими и плотными как пластин. Постепенно я придавал чернилам нужную форму. «Я конечно не скульптор, но оно и видно» Тяжесть оружия в руках успокаивала. - ну раз этот цикл был сломан с самого начала, то я без зазрения совести могу его доломать, есть возражения?) - ухмыляясь своим мыслям Генри шел к люку. На секунду задумался, и для уверенности немного на нем попрыгал. «да, я не ошибся и вправду заперто, ну не страдает тот кто ничего не делает? Или как там говорилось?». Топор красиво описал в воздухе полу круг и из-за всех сил влетел в косяк люка. В тот же момент топор брызнул во все стороны чернилами, разваливаясь в руках. Чернила попали мне в глаза и я попятился тряся головой. В какой-то момент моя нога вдруг провалилась вместе с доской. И я в тот же миг полетел вниз. Ударившись о пол, я осознал что чернил нет. Полы и стены все ещё были липкими, но самого "озера" Нет. «Тут что был кто-то до меня?» Я рванул по лестнице, топора уже не было. Доски сломаны Осознание, что я могу быть здесь не один било по виску. Я даже не понял как пробежал комнату с пентаграммой. Да, именно пробежал, меня не трясло, я не потерял сознание. И что более странно по дороге в концертный зал я ни разу не увидел ни Сэма ни искателей. «Что происходит ?!» Эта мысль крутилась у меня в голове. Я бродил по второму акту черт знает сколько, в какой-то момент я краем уха уловил странный звук, буд то упало нечто тяжёлое. Выбежав из лазарета я побежал на звук. Упал ящик в канализации, а рядом с ним лежала панама. «У меня есть шанс узнать кто здесь» Я рванул в сторону выхода, но на последнем провороте замедлился. Выглянув из-за угла в сторону выхода я оцепенел На полу лежало чье то тело, над которым склонился Сэм. Но самое странное, что этим телом был ... Я? Сем следуя программе цикла потащил "мое" Тело на корм к демону, я решил проследовать за ним, но в момент когда я был рядом с выходом, меня по макушке оглушил лопатой Сем. -х-хорошая о о о о веч к к к ааа. - Сем повторял буквы как заезженная пластинка, судорожно будто тиками резко двигая, головой в бок а руки непроизвольно дергались в такт его словам - о в в в в в в ввввввавввввввввв - в какой-то момент Сем застыл повторяя одну и ту же букву "в", через несколько минут та перешла в белый шум. Я застыл не в силах, что то сделать. Через несколько мгновений Сэм схватил меня за плечо, с его лица спала маска, чёрное обезличенные лицо с желтыми глазами, разорвало пополам, и из этой пропасти вырвались слова - пппоо ччему... Почему ты ушел Гренмпрмтм, - куски "кожи", и чернил, отпадали с его "лица" и тела, постепенно образовывая лужу чернил под ногами. Я почувствовал как проваливаюсь в эту чернильную трясину, судорожно пытаясь схватится за края "лужи". Но соскальзывая вниз раз за разом, чернила обволокли меня покалывая и прокусывая тело. Лицо застыло в беззвучном крике. А голова наполнилась бесконечными голосами, шепчущими, спорящими, кричащими просящими. «Пожалуйста ХВАТИТ!» - Эй Генри ты чего? Я вскрикнул и отшатнулся, чуть не упав со стула, смог удержать равновесие лишь схватившись за стены. И тяжело дыша с сильно раскрытыми глазами осмотрелся. Я находился в студии, точнее, в студии когда она ещё выпускала мультики. Нет обветшалости. Стены и потолок выглядели довольно новыми. На моем рабочем месте красовались быстрые скетчи, баночка чернил, заметки и перья. А передо мной стоял ошарашенный Фил. - С тобой все в порядке Генри? Ты опять уснул на рабочем месте? Перерывы очень важны, много будешь работать без перерыва так вообще выгоришь........ «Его слова в какой-то момент стали просто шумом, а в голове вертелся лишь один вопрос, что происходит? » - Эй Генри ! Да что с тобой сегодня? Я резко дернулся и все же упал со стула, сильно приложившись головой о стену. Из-за рта вырвался болезненный стон. Я встал потирая уже начавшую формироваться шишку. «Ну раз я чувствую боль то это не сон» - Ох ну чего ты. - Фил взял меня за плечи и помог подняться. - Да спасибо, Фил. Что произошло? Фил удивленно похлопал глазами. - Просто хотел напомнить что сегодня у нас собрание, а ещё тебя искал Джоуи. Вроде как что-то передать. В общем он ждёт тебя в той комнате с пьедесталами. - Пьедесталами? «Подождите, я ушел раньше чем это произошло...» - Ну да - Фил беззаботно отмахнулся, — Помнишь Джоуи просил отдать одну личную вещь, а потом каждую поставил на пьедестал. Честно говоря, это довольно странный поступок, но кто я такой что бы осуждать начальника, так? - ага - на автомате ответил я, «честно говоря, я и забыл на сколько сильно Фил любил поговорить в свободное время.» «Хорошо давайте подумаем, я сейчас нахожусь на своем рабочем месте. Точнее на студии какой она была 30 лет назад. Но все же различия есть, пьедесталы с вещами уже стоят, хотя к этому моменту я уже ушел. Нет потёков чернил, хотя те были уже когда я работал, это все очень странно. Хмм, Фил говорил что меня ищет Джоуи, то есть у меня есть шанс узнать что произошло 30 лет назад и почему все так вышло? Мне нельзя упускать этот шанс!» - .....вот по этому я и не хотел оставаться здесь на корпоратив, но все же нет худа без добра да? - закончил свой рассказ Фил смотря на меня, ожидая моей редакции - ты совершенно прав Фил - надеясь что я попал в тему, сказал я. И видимо все таки попал ведь его лицо просияло - и я о том же. - ФИЛ ГДЕ ТЕБЯ ЧЕРТИ НОСЯТ! - Из коридора раздался чей-то разгоряченный голос. - прости Генри, потом поговорим! - крикнул он скрываясь за углом. «Такое чувство будто это я пришел отвлекать его от работы, а не он меня.» Я встал со стула и хорошенько потянулся разминая затёкшие конечности. «Ну что Джоуи мой старый друг, что же ты натворил на этот раз?» Идя в сторону пьедесталов я оглядывался, и слегка с тоской смотрел на эти стены, вдыхал по запахи чернил, слушал по далёкий гул человеческих голосов. Заметив мужчину в коричневом пиджаке я окликнул его. - Джоуи, Джоу Дрю! - он от неожиданности дернулся и обернулся на голос. Увидя Генри на его лице сама собой расцвела улыбка. - Дружище я тебя уже пол часа жду! А ну колись, опять уснул на рабочем месте а?- с ноткой смеха и шутки спросил Джоуи, подходя и пожимая мне руку. - Разве что чуть-чуть - в том же тоне ответил я - Так зачем ты хотел меня видеть? Джоуи резко изменился в лице, он оглянулся по сторонам, взял Генри за плечи и втянул его в кабинет. «Что за ?!» Весь кабинет был полностью заставлен картонками с Бенди, завещан рисунками с ним. Со стен стекали маленькие струйки чернил, а в углу красовалась лужица чернил из которой кто-то отчаянно пытался выбраться. - Джоуи что это за ****?! - Тише Генри, ты его спугнешь! - Джоуи прикрыл мне рот ладонью. Видимо я и в правду "его" вспугнул, после выкрика попытки вылезти из лужи прекратились. - ну что ты натворил? - Джоуи выглядел явно раздосадованный неожиданно прерванным экспериментом. - Джоу ещё раз спрашиваю что это за фигня? - спросил шипящим шепотом Генри вырвавшись из рук своего друга. - а ты не понимаешь? - нет не понимаю, для чего это все?! Зачем? - Генри, пожалуйста, успокойся и послушай меня. Это буквально новая ступень в мультипликации. Раньше мы заставляли их двигаться, перерисовывая кадр, за кадром. Сейчас же мы можем дать им не просто мнимую жизнь. А буквально свободу! Просто представь, что будет! Никому больше не придется сутками корпеть над одним и тем же эскизом. Да и экономически это тоже выгодно! Мы и так производим чернила, а особо плотные все равно отправляются на переработку, так что нам мешает использовать их?! Они достаточно плотные, что бы держать форму. Легко могут переносить холод и жар, это просто идеальная основа! Конечно, при разработке чего-то нового легко столкнутся с трудностями. И мы тоже столкнулись, мы могли слепить их тела, но они оставались бездушными. Они не были ни куклами ни людьми это было ужасно. И тогда я подумал, раз мы не можем синтезировать душу, так может мы сможем "перенести душу", ты можешь не поверить моим словам, но это оказалось более чем возможно.!- Джоуи все распылялся и распылялся своей идеей, рассказывая о взлетах и падениях. У меня неожиданно спина покрылась холодным потом. - что ты сказал? -? Это произведет фурор в мультипликации ? - Джоуи на мгновение запнулся. - Нет ты говорил о душах, что с душами ? Джоуи ухмыльнулся, — Ну понимаешь Дорой мой друг чернила они не одушевлены, сколько не старайся из них не сделать разумного человека, максимум куклу что делает то что заложено у неё в программе. Но если у чернил нет души изначально, кто мешает вложить туда душу. - в каком смысле "вложить" - полу шепотом спросил я - ой ну Генри не начинай - раздражённо кинул Джоуи - Хватит притворяться идиотом, это получается у тебя хуже всего друг мой. Ты же все прекрасно понимаешь не так ли? Конечно Генри понимал. Он понимал что сколько рисунок не лилей он все равно не оживет, сколько не пытай из лужи не получится человек. А так же он понимал что «человек без души существовать не может» В этот момент перед его глазами стали проносится воспоминания, кадр за кадром, воспоминания о "одушевлённые куклах." Что вынужденны проживать одно и тоже, раз за разом. О чернильном демоне, об Алисах, о Борисе. О том что им приходится делать ради выживания. О том что они были брошены на десятки лет. О том что их сумасшествия можно было и избежать. И наконец о том что тело человека, не способно выжить без души. И о том что все эти люди что лежат в гробах, доверяли Джоуи, возможно они даже не знали на что шли. Но теперь они никогда не увидят родных, а даже если увидят то наврятли, вспомнят что когда-то тоже были людьми. Чем больше мыслей проносились у меня в голове тем сильнее скрипели мои зубы, и сжимались кулаки. В какой-то момент я не помня себя набросился, на своего уже бывшего друга. Нанося удар за ударом, у Джоуи уже была разбита губа, из носа шла кровь, а на пятом ударе он уже потерял сознание. Но Генри продолжал бить крича " Я НЕ ПОЗВОЛЮ ТЕБЕ СДЕЛАТЬ ЭТО!" С каждым новым ударом пространство вокруг Генри раскалывалось, и осыпалось, оголяя белую пустоту. Последний удар он уже сделал в никуда. Левитируя в белой пустоте с дверью, . - *тихое рычание* Чертов ДЖОУИ! Что же тебе на жопе ровно то не сиделось?! Какого черта, а главное зачем?! Я совершенно не понимаю!! От переполняющих Генри эмоций он пару раз саданул по двери. Тяжело дыша он сполз на колени упираясь о дверь. Руки не приятно гудели, а в голове вертелись сотни мыслей. Генри помассировал виски. «Нужно вернуть цикл в начало и снова попробовать сломать его, возможно так у меня получится узнать больше» Взявшись за ручку Генри на секунду остановился, дабы восстановить дыхание. И успокоить бешено колотящееся сердце. Лишь для того что бы после открытия двери оно забилось ещё сильнее. - Бенди? Это ты? - на него смотрела пара любопытных глаз.
Примечания:
9 Нравится 10 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)