Поэты бывают кусачи

PG-13
Завершён
4
Фэндом:
Размер:
14 страниц, 1 357 слов, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

10. Повесть о ведьмочке Джуди, живущей в лесу с лисой и совой

Настройки

              В лесу за высокой горой, Где совсем не бывают люди, Живёт с лисой и совой Добрая ведьмочка Джуди. Лисичка Лили́ — озорная, А совушка Со́фи — мудра, И Джуди всегда точно знает, Как следовать зову добра. Однажды, в погожее утро, Когда занимался рассвет, Чесала лиловые кудри, Вплетая в косу горицвет. И рыжая хитрая Лили С сидящей на ветке совой Напару ей вдруг предложили В город махнуть за горой. «Там будет славный праздник — День Колдовской Мечты. Поверь, ни один проказник, Не сможет узнать, кто ты». С сомненьем поморщив носик, Окинула взглядом лес. Идти ли — сложный вопросик, Привыкла быть только здесь. Колдунья привыкла с детства, В глуши одиноко жить, Людей избегая соседства, С животными только дружить. И что там за новый праздник? С каких это пор волшебство, Не повод сказать «Безобразник, И носа не суй своего». «Ну ладно, — решила Джуди, — Попробовать можно раз, Но мне обещайте — люди Не вызнают правду о нас». Колдунья, махнув ладошкой, Вчерашний пирог и сыр Заставила прыгнуть в лукошко, Платочком льняным прикрыв. Схватила любимую шляпку, Взяла кружевную шаль, Нарва́ла цветов охапку, Легко устремилась вдаль. Добра́лись за гору мигом И, спрятав метлу в кустах, Пошли к развесёлым крикам, Что слышались в двух шагах. Весь город кутил, забывши Про серость унылых дней, Цветочным ковром покрывшись, Гирляндами жарких огней. Толпа веселилась, пела, И в танце кружились все. А после, когда стемнело, Шепнула сова лисе: «Как думаешь, не пора ли Домой возвращаться нам? Всё утро и день гуляли, Пора отправляться к снам?» Лили ухмыльнулась сладко: «Ты ж птица ночная, нет? Всё ладно идёт и гладко, Так встретим же тут рассвет!» Подумав, кивнула Софи И бросила взгляд на Джуд… А наши чудны́е строфы Меняют сюжетец тут… Лили и Софи не успели Заметить, когда и как, Но ягодки их созрели. С колдуньей сидел ведьмак. Такой же веселый, юный, С кудрями синей небес, Ну просто мечта колдуний, Должно быть, мастер чудес. «Ну что тут поделать, Лили, Не можем же мы мешать… Тут всё и без нас решили, Так будем рассвета ждать». С той ночи зажили вместе Лисичка, сова, ведьмак И юная ведьма-невеста — Их милый и добрый вожак. И пусть они редко в город Решали без дел слетать, Но к празднику от года к году Огни начинали звать.              

4 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)