Кровавое полнолуние

R
Завершён
5
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
92 страницы, 28 456 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник

Пробуждение. Часть 8.

Настройки
Татьяна Анатольевна уже час пытается загнать Оленьку домой. На исходе этого часа она решила, что стимулом для её захода в дом будет возвращение брата. Видимо, она читает мои мысли, я сама планировала «сдать» Олю на руки Виктору. К сожалению, парни задерживаются. -Скоро Витя придёт? -Полчаса назад уже должен был прийти. -Задерживаются. -Не совсем- с речки идти быстрым шагом как раз полчаса, скоро должны подойти. -Но уже темно и холодно. А может, случилось чего? -Что может случиться с твоим братом? Нет таких ситуаций, из которых он не нашёл бы выхода. Для Оли авторитет брата неопровержим, и ей очень нравится, когда кто-либо подтверждает это. Она сразу горделиво задирает носик и чаще всего восторженно повизгивает: «Это мой братец». Аэлита порхала на своём участке- то с леечкой пробежит по маргариткам, то с секатором по малине, то с тяпочкой по помидорам. В свете фонарей она похожа на нимфу, кружащуюся при свете луны в ритуальном танце плодородия. Этот танец оказывается действенным- из года в год на всей улице у неё самый хороший приусадебный участок, на котором что ни посади, всё плодоносит. Танец входит в новый цикл, каждые десять минут, через которые она стабильно прерывается, чтобы посмотреть на нас. Как надсмотрщик на преступников – строго и внимательно. Создавалось впечатление, что она против нашего присутствия на улице. Обычно она более дружелюбна. -Давай в «классики» ещё раз сыграем? -В этот раз я точно отыграюсь. Аэлита недовольно поджала губы. Такая гримаса её совершенно не портила. Даже её шрам принимался за украшение, а не за досадное увечье, портящее всё лицо. Признать, что она красива, мне не сложно, хотя гораздо проще признать, что у неё «золотой» характер. Мириться с чужой красотой мне всё же сложнее. -Пелагея, начинай. Оля мне уже делает поблажки, старею. Но, вопреки собственным ожиданиям, я спокойно допрыгиваю до «семёрок», но на «восьмёрках» вылетаю. Оля вступает в игру ровно в одиннадцать вечера. Ребятам пора бы уже вернуться. -Девочки, холодает. Идите домой. Аэлиту, кажется, «напрягает» наше присутствие на улице. Даже за калитку вышла. Лицо у неё обеспокоенное. Ну, мы же не дети, чтобы бояться нас оставить в такую тьму на улице. Я, по крайней мере, уже не ребёнок. -Аэлита, мы сейчас ребят дождёмся и пойдём домой. Та тяжело вздыхает и садится на скамеечку рядом с калиткой. Никогда раньше не видела, чтобы она на ней сидела. Всё время меня интересовало, для чего же она тут стоит. До этого момента считалось, что для антуража. И вот оказалось, что она нужна, чтобы смотреть за соседскими девчонками, чтобы их баба-яга не утащила. Это нелепое беспокойство в исполнении Аэлиты выглядит мило. И в целом она очень даже милая. Оля из-за темноты вылетает на «пятёрочках» и я продолжаю игру. Но желание пойти домой, не дождавшись ребят, усиливается. Как усиливается ветер. Деревья гнутся сильнее, облака бегут быстрее. Деревьям хочется казаться ниже. Облака хотят убежать. И земля, казалось, стонет. Поморгав, отгоняю наваждение. Ерунда какая, стонущая земля жалуется тяжести некоторых носимых ею. -Пелагея, не спи. Твой ход. Легко прыгаю до «десяточек», на обратном пути так же, как и раньше, вылетаю на «восьмёрках». Это какая-то проклятая для меня цифра? Когда Оля начинает прыгать, взгляд Аэлиты становится тревожнее. Меня тоже настигает беспокойство. Ребята задерживаются на час. Вместе с этим я ощущаю ещё один взгляд. В конце улицы, едва задеваемая светом фонаря, стояла фигура, укутанная в... саван. И она медленно плыла в нашу сторону. -Ну что такое! Я вылетела на «девятках». Сдаю позиции. Сдаю позиции, кажется, я. У меня не получилось докинуть до восьмерки, и ход перешёл к Оле. И вообще, мне пора спать. Фигура в саване оказалась молодой девушкой в белом платье. Тоже какой- то сонной. Тонкая, высокая с кроваво-рыжими волосами, и, казалось, со светящимися голубыми глазами. Весьма странная внешность. -Пелагея! Такой холод на улице, а ты скачешь, как коза на выпасе! Оля вцепилась мне в ногу. Она от испуга промахнулась мимо «семёрок». Льва грех не испугаться. -Раз так холодно, что же ты на улице делаешь? -Хотел напомнить тебе, что пора заходить домой. -Олю ещё даже не звали. -Это проблема Татьяны Анатольевны. А твоя проблема – твоё здоровье, которое при такой погоде только портится. Что в такой поздний час делать на улице? -Я гуляю. С Олей, если ты не заметил. Я не ложусь раньше двенадцати ночи. -Ты так сбиваешь биологические часы. Я последние десять лет ложусь в десять и встаю в семь. И у меня нет никаких проблем ни со здоровьем, ни с успеваемостью. -Рада за тебя, но мы с Олей намерены дождаться ребят. -Каких ребят? -Кого может ждать Оля? -Мультики? -Остряк. У неё брат есть. Виктор Морозов. Знаешь такого? Такой красивый, умный и с хорошим чувством юмора. Лев не отличался видной внешностью, но, позеленев, он стал более заметным, но ещё менее привлекательным. Тем временем девушка доползла до фонаря, стоявшего возле дома Льва. Достаточно близко к нам. Оказывается, в её рыжей копне затесалась седина. А ещё у неё петляющая походка. Возможно, что-то случилось, раз её так водит из стороны в сторону. Под фонарём она резко сгибается и из её рта пенящемся потоком вырывается кровь. Отплевавшись, она подняла голубые глаза на Олю и обнажила в оскале острые треугольные зубы. -Он лишь незначительно обошёл тебя в успеваемости. И ты считаешь его умным? -А ты считаешь меня глупой?- стараясь не смотреть в сторону странной девушки, произношу я. Лев осёкся. Ненадолго. Но, видимо, он решил сыграть из себя крутого парня. -Да. И поэтому тебе нужна помощь человека, более прочно стоящего на ногах. -Феликса? Лев сейчас пеной бешенства изойдёт. Феликса он считал своим конкурентом. К чести Феликса, он не подпитывал иллюзии Льва, а просто всё делал достойно. Кажется, и впрямь пора спать, я от усталости начинаю хорошо думать о Феликсе. Он просто выпендривается, на самом деле, ничего в нём достойного нет. -Лев, ну мы же не про тебя говорили. Девушка продолжила движение на четвереньках, скалясь на Олю, которая грелась о мою ногу и ничего не замечала. Даже не свойственную человеку челюсть, которая слегка выдвинулась чуть вперёд, ввалившийся нос и ставшим высоким лоб. Царапающие асфальт когти. Девушка оторвала колени от асфальта и на четырёх конечностях потрусила к нам. Кажется, пора кричать... -Вот твои герои. Прилетели на крыльях ночи. Кажется, ребята бояться темноты. Ребята и впрямь неслись по улице, как ужаленные… в самые невероятные места. Виктор со снастями завернул к дому, но нас заметил Фил. Лучше бы ему на нас не смотреть. Неоново-голубые глаза явно напугали Олю и напомнили о странной девушке. -Сзади! Предупреждение Феликса Лев на секунду принял в штыки, до тех пор, пока нечто кожистое, с рыжими клочьями шерсти не перемахнуло через него. Всё же достоинства у Льва оказались. Он обладает просто невероятной скоростью, с которой, в сопровождении собственного воя, он скатился в куст сирени. Чудище, перемахнув через Льва, намеревалось вцепиться Оле в руку. Но у меня тоже весьма неплохая скорость. Резко отдёргиваю Олю на себя, хватаю за талию, проворачиваюсь с ней в сторону, оказавшись через пять метров от исходной позиции, возблагодарила Жанну Валерьевну за её танцевальный кружок. Стоило бы поблагодарить Феликса за попытку долбануть тварь по голове ведром с рыбой, но существо, пропустив над головой ведро, задними конечностями толкнуло его в живот. Феликса спасло мягкое приземление на Виктора. Краем глаза выхватываю кинувшуюся наперерез чудищу Аэлиту. Её возблагодарить я не успела, чудовище оказалось передо мной. За мгновение до того, как уварачиваясь от монстра, я оступилась и рухнула на землю, успеваю толкнуть Олю к Аэлите. При падении хорошенько прикладываюсь головой. Что ж, в последние минуты жизни полюбуюсь звёздами. И только на задворках сознания осознаётся царапающая асфальт поступь, смрадное дыхание, и возникшие перед моим лицом острые клыки, которые через момент впиваются мне в плечо. Аэлита подхватывает Олю у самой земли. Кидает разъярённый взгляд за спину твари. -Ты намерена что- либо предпринять?! По асфальту промелькнула тень, и точно над моей головой блеснуло лезвие. Хватка на плече ослабла, а существо страшно взвыло и начало плеваться кровью. Аэлита с Олей на руках отползла за парней, которые, впрочем, тут же принялись меня поднимать. Оказавшись на ногах, поддерживаемая Феликсом, осматриваю поле брани. Всё как пять минут назад, но тварь, сползающая по клинку на землю и начинающая рассыпаться, провоцировала рвотные позывы... Узкий, длинный клинок венчался простой черненой рукоятью с узором. Рукоять обхватывали тонкие пальцы в кожаной перчатке. Меч, оказывается, ещё кто- то держит. Очередная за этот вечер странная женская фигура. На этот раз полностью чёрная. Девушка налегла на клинок, который и так пробивал чудищу сердце, и прорезала ему грудь. Аэлита успокоено выдохнула. -У них два сердца. Девушка посмотрела на Аэлиту. Хотя, вряд ли она её видит. У спасительницы не было не то, что радужки, даже зрачка не было. Хотя в целом она была довольно красивой, несмотря на мрачное одеяние. -У всех стригоев два сердца. Девушка наступила на останки твари и вытянула клинок, под небольшим каблуком высокого кожаного сапога останки рассыпались. -Ты, как всегда, вовремя. Никогда бы не подумала, что, у Аэлиты такие боевые знакомые. Парни зависли ещё сильнее. Впрочем, они и так ещё не отошли от шока. -К сожалению, их можно убить во время кормёжки. Она хорошенько изголодалась, раз так бесконтрольно напала на жертву. Она много потеряла крови за четыре дня. Я её выслеживаю. Только сейчас стало заметно, что у девушки, под стать её холодной красоте, холодный, неэмоциональный голос. Но Аэлита явно поняла смысл её ответа. -То есть, она кровью изошла, потому что ты её преследовала? -Они так себя выдают. Может у них такая реакция от страха. -Ты уже была здесь, когда началась бойня. Почему ты не отогнала её, пока никто не пострадал? - Стригоя можно убить только во время кормёжки. -Твоё дело защищать людей от таких тварей! Аэлиту трясёт от злости, но её гостья только спокойно одёргивает кучерявый вороной хвост. -Моё дело – обеспечение скрытности теневого мира от людей. Любым способом. К сожалению, у меня появились свидетели. Мне жаль. Мы уже совсем ничего не понимаем, кажется, вся надежда на Аэлиту. -Верона, светом и жизнью клянусь, я тебе не позволю. -А что ты сделаешь, нимфа? Верона покрепче обхватила рукоять, но меч не подняла. Аэлита выставила правую ногу вперёд, чуть опустила голову, словно о чём-то задумалась, зажмурила глаза... и на отведённой чуть назад правой руке завились тонкие колючие стебли. Верона дёрнула уголком губ; казалось, она только занесла ногу для шага и тут же оказалась перед Аэлитой, которую ударом под колени сбила с ног. Через мгновение она оказывается перед Виктором, и вот лезвие летит ему в горло... Всполох пламени подбрасывает Верону в воздух, но та, провернувшись в воздухе, приземляется на ноги. Из столба огня проявляется мужчина. Языки огня собираются у него за спиной и только тогда затихают. Верона слегка склоняет голову. -Назовись, рыцарь света. -Серафим. Огненный ангел. Я несу тебе весть о твоей ошибке. -А твой друг тоже так считает? Верона обернулась к кусту сирени, из которого Льву выбраться помогал юноша, действительно напоминавший ангела, в обыденном, если можно так сказать, представлении. Если Серафим с каштановыми волосами и шоколадными глазами походил на обычного, пусть и приятной наружности, мужчину, то его друг был истинным белокурым ангелом с небесными глазами. -Мой ученик, Трифон, полностью меня поддерживает. Вглядись сама в этих детей. Много в них от людей ты видишь? Верона, насколько по ней можно определить, пробежала взглядом по Виктору и Оле, несколько дольше по мне и уже несколько заинтересовано на Феликса. На Льва она даже не взглянула. -Видишь? -Вижу. Весьма интересная компания. Им не на руку болтать. Верона только повернулась и вот уже стоит перед Львом. -Трус. Разворот в ту же сторону, откуда пришла тварь, шаг, и только тень проскользнула по асфальту. -Учитель, юноша плохо воспринял это досадное происшествие. Я провожу его, ему нужна поддержка. Серафим удивлённо посмотрел на Трифона, игнорирующего Олины смешки, но согласно кивнул. -Аэлита, откуда ты знаешь настолько внушаемого нейтрала? -Верона не внушаемая, она справедливая. Если бы ваши слова противоречили её личному кодексу чести, вам бы не удалось её остановить. Не смотрите, что она хлипкая, её тактика боя опирается на скорость и точность. К сожалению, её личный кодекс не совпадает с кодексом рыцарей равновесия. Как бы не было у неё проблем из-за этого. -В таком случае, будет жаль, если у неё будут проблемы, хотя, возможно, мы сможем за неё вступиться. Трифон меня догонит. Я надеюсь, молодые люди, вы больше не попадёте в такую ситуацию. Яркий столп пламени вспыхнул на том месте, где секунду назад стоял Серафим, и моментально растворился в воздухе. Аэлита с сожалением посмотрела на нас. -Поздно уже, ребятки, пора спать. Мы единодушно не стали с ней спорить. Действительно, время было позднее, и тяжёлое. События требовали долгой мыслительной обработки. Думаю, потом мы всё же решим, что будем делать с новыми знаниями. Но сейчас нам нужен отдых. *** -Трус! Я не трус, я осторожный! А надо было кинуться на эту тварь, чтобы она руку отгрызла? Кинулась она на Ольку, не на вас же! Чего было возню разводить? Чтобы ещё больше народу пострадало? -Да. Благодаря осторожности люди выжили как вид. Это ваша отличительная черта. -Осторожность- это не трусость! -Да. -Это показатель наличия ума! -У тебя ещё будет возможность проявить себя и доказать всем, что ты лучше их. -Я постоянно пользуюсь возможностями, чтобы проявить себя, как незаурядную личность. Только вокруг столько отрицательной реакции, что порой просто опускаются руки. -Но у тебя будет возможность, которая не останется незамеченной всем миром; тебя оценят. -Про что ты говоришь? -Про возможность сделать для этого города больше, чем кто-либо для него делал.
5 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник