Завещание тени прошлого

PG-13
Завершён
31
11
автор
Размер:
351 страница, 201 159 слов, 21 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
31 Нравится 53 Отзывы 9 В сборник

Решимость

Настройки
Наступил новый день. Пришло время второго зачёта у профессора Звездочёта. Студенты ждали, когда преподаватель придёт в кабинет. По какой-то причине он сегодня задерживался. Боевой дух девочек с прошлой ночи немного поутих. Не сказать, что они слишком сильно воодушевились тогда, ведь их ситуация была не ахти. Сейчас должен быть зачёт, а потом или даже прямо во время него их могут отправить в кабинет "злодея" для разбирательств. Из них четверых Алёнка боялась и нервничала меньше всех. Её состояние было чем-то средним между тихим гневом и решимостью. У неё на сегодня было много целей и задач. Не дать девочек в обиду Василисе и преподователям, не дать их в обиду одногруппникам и остальным студентам, не дать им сделать сказочную глупость, не дать им продолжать пытаться вывести директрису на чистую воду и конечно же наконец свести счёты с Любавой. Алёнка до сих пор так и не придумала, как заставить её сказать правду, но к этому моменту ей было на это даже как-то всё равно. Если ты не можешь добиться того, чтобы человека наказали за все его деяния, так почему бы не взять дело в свои руки? Зачем пытаться продолжать заставить человека сознаться, если это сопряжено таким огромным риском для тебя? Зачем продолжать добиваться хоть какой-то реакции от взрослых, если они не в состоянии увидеть обман прямо у себя под носом и даже больше, отрицают его просто потому что, " ну она всегда была такая отзывчивая". Ну или зачем продолжать, если им просто наплевать? Риторические вопросы вольно капошились в голове Алёнки. Она к этому моменту прекрасно понимала, что её попытки добиться справедливости к себе были четны или слишком рискованные. Особенно теперь, когда в колледже есть Влад. Он уж слишком непредсказуем для неё. Будет лучше лишний раз не испытывать удачу рядом с ним без необходимости. Он не маг, но в ближнем бою он вполне может быстро нейтрализовать её. Так теперь ко всему прочему ещё и подруги теперь в той же "западне", что и она была всё это время. Западне предвзятого отношения. Раз уж изначальный план Алёнки упирается в неоправданные риски и маловероятный успех, так почему бы действительно не сменить тактику? Избавиться от остальных проблем, и парралельно создать Любаве неподъёмных трудностей всяко будет проще. Да и не только ей. Раз уж её подружки с ней постоянно ошиваются и помогают ей в её злодеяниях, то пускай тоже получат по заслугам. Пускай познают, что такое круговая порука. Пускай они почувствуют всю тяжесть своих неподъёмных грехов и у них физически не будет сил на новые пакости. Этот новый, новый, новый план Алёнку вполне себе устраивал. Было в нём что-то по ощущениям приятное. Однако полностью отдаваться этим чувствам прямо сейчас было нельзя. Безопасность подруг- главный приоритет. Сначала нужно прорваться через эту всю "детективную историю", отвадить девочек от поиска Астера. То есть не просто от дирекрисы, а от всего этого дела в целом. Василиса и остальные выйдут на него сами. А если нет, то Алёнке уже как-то всё равно. Если бы она не тратила бы время на Астера, то давно бы разделалась с Любавой. Наверное. Взрослые должны справиться. Однако первая остановка плана "зачёт". Пока что, Алёнка и её подруги могли только ждать. На последних ожидание морально давило. Их мало того, что впереди ждала неизвестность, так ещё они ловили на себе взгляды одногруппников. Они...не были злыми или слишком осуждающими. В них взглядах скорее были... сомнения. Одногруппникам было явно тяжело поверить, что девочки могли намеренно подвергнуть кого-то опасности. Да и панурые лица девочек, особенно у Снежки, явно не создавали впечатление безжалостных злодеев, чью истиную суть раскрыли. Все присутсвующие явно желали, как можно скорее услышать финальный вердикт по делу от Василисы или Кривозуба. Даже с байкотом, во всяком случае в том формате, который был у Алёнки, им не довелось столкнуться. В их лучае одногруппники расщедрились хотя бы на "привет". Правда не все в их группе столь великодушны. - Хм. Надо же, девочки. Вас ещё не отчислили за ваш чудовещный поступок. Василисе Васильевне стоило бы действовать решительней. Нельзя подвергать людей опасности, безопасность должна быть превыше всего. - Любава всячески изображала печальный, строгий и негодующий тон. Видимо решила на достигнутом не останавливаться. Алёнка не была впечатлена или хоть сколько-то удивлена её действиями. К этому моменту это было даже как-то до боли предсказуемо, хоть глаза до онемения закатывай. Гораздо интересней была реакция её подружек. Они были такими не естественно тихими и скованными. Нет типичных смешков или поддакивающего возмущения. Видимо события прошлого дня оказались для них тем ещё шоком, от которого они пока не отошли. Трудно вернуться сразу к былому уровню вредности, когда недавно у тебя вся жизнь пронеслась перед глазами. Алёнке на это было по большому счёту наплевать. Просто приятная мелочь. Не более. Сейчас нельзя давать Любаве возможность, творить всё, что ей вздумается. Нельзя дать её плану зайти дальше и увенчаться полным успехом. - Доказательств вины пока нет, Любава, вот их и не исключили. Разве тебе, гениальной отличнице, это не очевидно? - Алёнка была настроена на то, чтобы язвить по полной программе. Обвинить Любаву напрямую - это дохлый номер, проверенно на практике, но вот выставить её на посмешище, ну или хотя бы до глупого уверенной, должно быть реализуемо. - Всё указывает на то, что это сделала команда Вари, принцесса. Тот факт, что преподаватели так медлят с тем, чтобы принять окончательное решение, касательно этой ситуации, воистину удручающе. Или у тебя есть доказательства обратного, принцесса? - Алёнку жутко раздражал её театральный тон. Благо, во что будет метить Любава, было не трудно предугадать весьма заранее. - Что всё, Любава? Иней, и то, что так совпало, что поломка случилась именно во время того матча? Ты искринне считаешь, что этого достаточно для таких громких выводов? - Любаву это застало немного врасплох, как собственно и остальных одногруппников, включая её подруг, которые не знали, как к этому всему относиться. Они были благодарны Алёнке,но боялись, что может стать хуже. Однако Любава так легко сдаваться не планировала: - Это благородно, что ты пытаешься защитить своих подруг, Алёна, но всё же не стоит покрывать виновных. Кто ещё по твоему мог так поступить? У кого ещё могла быть мотивация саботировать мою команду, да ещё и таким способом? - Да у кого угодно, Любава. Даже у тебя. Снежка не единственный маг воды на весь колледж, если ты не знала. Да и какой смысл саботировать твою команду? Вы и так всегда играете так, будто поле для флайтбола в первый раз увидели. Ну...трое из вас. - это заявление было не совсем точным или честным, но оно явно Любаву немного разозлило. Она немного покраснела. На такой отпор она не рассчитывала. Присутствующие смотрели на это, не зная как реагировать. Разве что Несмеяна немного захихикала. - А что если они и впрошлые разы саботировали нашу и другие команды, чтобы вырваться вперёд и победить? - на секунду Любава была давольна тем, как она хорошо выкрутилась. Зря. - Да...поэтому подобный случай всплыл только сейчас. Конечно...нет! Если бы это было так , то команде Волода тоже бы досталось. И даже больше чем вашей. Они явно соперниками посерьёзней будут. Учитывая, что они вас тоже раскатали в прошлый раз. Вашу команду буквально тянет на себе один человек - Эй. Если кого и саботировать, то это их, а не вас. Вы судя по всему с этим и сами отлично справляетесь. - Алёнка была в ударе. Как же всё-таки удобно спорить с человеком, когда ты представляешь заранее, что можно ожидать и что делать. Особенно когда у тебя было время на подумать. Волод и Несмеяна были польщены. Волод даже немного покраснел, а Несмеяна давольно усмехнулась. Эю...судя по всему было немного неловко, но ему было приятно, что он самый сильный член своей команды. Правда он всё же предпочёл бы не тянуть команду на своих плечах. Любава хотеля что-то встречно возразить, но в кабинете наконец появился профессор Звездочёт. - Один - Ноль, злюка! - подумала про себя Алёнка. Честнее было бы сказать "один - примерно сто", но раз началась по сути совершенно новая глава их противостояния, то почему бы и не обнулить счёт? Так всяко приятней. Ну да ладно. Злорадство в строну. В кабинет пожаловала "проблема номер два". Нельзя терять бдительность. Откашлявшись и отпив немного кофе из кружки, которую он зачем-то с собой взял, Звездочёт заговорил: - Уважаемые студенты. Прежде чем мы приступим к квачёту, я должен сделать вам несколько объявлений. - не смотря на то, что профессор отпил кофе, он был немного приторможенным. Ему видимо сегодня было тяжелее поддерживать бодрость, он и так с этим плохо справлялся, даже несмотря на то, что тот обычно много спал, а сейчас...по видимому всё было очень печально. - Во первых, чемпионат по флайтболу переносится на неопределённый срок, ввиду возникших технических неполадок, а также поступивших новых регламентов безопасности. Будьте готовы к тому, что чемпионат будет перенесён на следующий год или полностью отменён. Второе объявление касается тех самых новых регламентов. Начиная с завтрашнего дня в корридорах Волшебного колледжа будут установленны устройства для наблюдения и по корридорам также будет ходить патрульный. Личных комнат студентов и аудиторий это нововведение не касьнётся.- эти новости расстроили большую часть студентов. Именно, что новости про чемпионат. Новости про новые регламеты никто слишком серьёзно не воспринял на тот момент. Кроме Алёнки и девочек. Последние напряжённо всё ещё ожидали вердикта касательно ситуации с поломкой досок. И не они одни. - Профессор Звездочёт, а как же саботаж?! Вы нашли подтверждение вины команды Вари?! - Любава внезапно вновь активизировалась. Она была решительна настроена получить ответ, правда похоже профессор был также релительно настроен его не дать. Во всяком случае такой, на который она рассчитывала: - Пока нет. На данный момент мы заняты внезапно отправлеными нам новыми регламентами. Однако работа в данном направлении ведётся. Мы обязательно сообщим вам, когда будет точно установлена или оправергнута их вина. - девочки облегченно выдохнули, им не придёться сегодня активно отбиваться от обвинений. Их немножечко тресло. Алёнку эта новость тоже несказанно порадовала. Одной проблемой меньше. По крайней мере на какое-то время. Студенты удивились и некоторые даже немного обрадовались. Вот только Любава решила предпринять ещё одну отчаяную попытку добиться...чего-то. Никто до конца так и не понял чего именно. - Что тут разбирать?! Всё же на поверхности! Кому как не им это могло...! - Любава была неестественно раздражённой. Похоже ей было сложно держать себя в руках, когда её планы летели к чёрту или хоть немного шли не так. Судя по всему с ней это не так часто происходило раньше. - Да помолчи уже! Сколько можно ныть? Раздражаешь. - поток сознания Любавы внезапно прервала Несмеяна. - Не начинай по второму кругу. Мы тебя все прекрасно поняли с первого раза, красотуля. Если профессор говорит, что им нужно разобраться, значит так надо.- это было давольно неожиданно. Продолжать Любава неотважилась. Обычно Несмеяна не прочь посмотреть, как кто-то спорит с преподователем особенно если этот кто-то староста, не каждый день такое увидишь, да и потому что это обычно смешно для неё, но повидимому Любава в сложившей ситуации её жутко раздражала. - Раз этот момент мы с вами прояснили, теперь мы можем приступить к главному. К квачёту. - Звездочёт был несколько благодарен Несмеяне за вмешательство ведь он был не в самом лучшем состоянии для споров. Отглотнув ещё кофе, он дал им задание: - Вам нужно будет создать волшебный артефакт. Однако это будет не просто квачёт. Это конкурс на самый лучший артефакт. У вас есть время до конца дня. Когда закончите приносите подписанные артефакты сюда. Можете приступать, студенты....а я пожалуй...вздремну. - студенты немного удивились такой честности, но присмотревшись к состоянию преподавателя, не стали ничего говорить ему по этому поводу. Уж слишком он был вялый даже по его меркам. Прежде чем покинуть кабинет он вылил кофе в мусорку. - Мне такое явно нельзя....- пробурчал он себе под нос, прежде чем раствориться в воздухе. Студенты начали покидать в кабинет, перебирая в голове планы по выбору и созданию артефакта. - Интересно, кто выиграет этот конкурс. Хотя зачем гадать. Разумеется это буду я. - разумеется последнее слово должно было быть за Любавой. Алёнка в какой-то мере отдавала ей должное. От своих же провалов она отходила быстро. Во всяком случае внешне. Алёнке это задание не очень понравилось. Делать артефакт, когда она может заняться чем-нибудь ещё, например вершением справедливости над Любавой? Больно надо. Алёнка конечно всё ещё может просто заставить преподователя поставить ей зачёт или провести эксперимент и просто показать ему какие-нибудь спички, вдруг он их не видел в своей жизни, но ей было немного не по себе от перспективы дарить преподователю мигрень сверху его состояния. А второй вариант был рискованный. В итоге Звездочёт получает мигрень в любом случае. Её же подруги более или менее представляли какие артефакты они могут сделать и разошлись в разные стороны, собирать всё необходимое. После того, как они разделуются с зачётом, они с Алёнкой условились встретиться в комнате и обсудить, что делать с новыми обстоятельствами. Алёнка осталась на едине с собой. Она немного подумала и в её голову посетили несколько блестящих и не слишком идей. Зачёт - это отличная возможность подпортить нервы Любаве. Например можно испортить её артефакт или заколдовать, чтобы в итоге у неё был незачёт. Второй раз подряд, по предмету, который ведёт самый нерасторопный и доверчивый преподователь на свете. Правда для этого нужно знать, что именно у неё за артефакт, но учитывая, что Звездочёт до завтрашнего дня судя по всемя будет выведен из строя, у неё для разработки и реализации плана масса времени. Вторая идея, которая была у неё на уме нравилась ей несоизмеримо меньше. В записях Ивана "Мутного" есть вещицы из угля, которые наверняка можно подогнать под определение "артефакт" и на её памяти большую их часть не трудно делать. Идея же не плохая, так в чём проблема? Почему эта идея не столь блестящая, как первая? Просто...в памяти Алёнки всё ещё были свежи воспоминания о заклинаниях, что шли дальше. Когда она завершила чтение и доделала оглавление, она больше не притрагивалась к книжке. Ей не хотелось лишний раз вспоминать, что например человеческие кости могут изгибаться под неестесвенными углами или сворачиваться в бублик. Иллюстрации для этих заклинаний благо не были придусмотрены, но у Алёнки слишком хорошее воображение, так что подобный ужас она могла представить и так. Она конечно не планировала их использовать, да и в записях было множество не таких тревожущих колдунств, но осадок от прочтения всё ещё был с ней. Да и сам Иван "Мутный" казался ей тем ещё мутным типом. Поэтому собственно она и дала ему такое прозвище. Однако сейчас...Алёнка отлично понимала, что даже если не для зачёта, ей всё равно придётся вновь заглянуть в эту книжку. Ей нужно что-то, чтобы иметь дело с "новыми регламентами безопасности". Алёнка решительно настроена поквитаться с Любавой за всё, а под постоянным наблюдением это дело трудно реализуемое. У неё есть примерно день, чтобы более-менее в безопасной обстановке что-то придумать. Не то чтобы она не верила в свои способности сделать это в ином случае, но всё же сейчас для этого была наилучшая возможность. Так что скрипя зубами и взяв свою волю в кулак, она была вынуждена вновь обратиться к информации из книжки. Она вернулась в комнату и принялась читать нужный ей раздел. Алёнка была несказанно рада, что сделала оглавление. Так удобно, когда всё структурированно и не надо хаотично листать книжку. Видимо поэтому Маша многое успевает, в отличии от неё. Ну да ладно. Сейчас Алёнке нужно было решить, какой из артефактов она хочет сделать и презентовать. Очень многие из них она забраковала для зачёта, но выписала себе на отдельную бумажку. Спустя столько времени она посмотрела на "Головоломку" - фигурку из угля, насылающую мигрень и рябь в глазах, другими глазами. Постоянная головная боль это очень неприятно. У Алёнки была возможность понять это. У самой голова переодически раскалывалась. Но на постоянной основе...это должна быть та ещё пытка. Вообщем этот артефакт идеально подходит для Любавы. Единственное "но", у него ограничена зона воздействия. Но ничего. Пускай Любава и её подружки с ума сойдут в своей комнате. Для регламентов безопасности тоже нашлась пара преблуд: "Дымовая вуаль" и "Дымовая завеса". Звучит как одно и тоже, но на деле два артефакта выполняют разные функции. Дымовая вуаль делает пользователя плохо заметным для живых существ. При активации, если ты резко двигаешься, тебя не замечают сразу, а если медленно то могут не заметить вовсе. А если на тебя смотрят прям вплотную, то для того кто тебя видел, ты будешь не более, чем расплывчатым и мутным силуэтом. Дымовая завеса же покрымает огромную территорию непроглядной стеной дыма. Не идеальные артефакты конечно. Всё-таки о какой секретности может идти речь, если ты всё покроешь дымом? Да, тебя не видно и он потом исчезнет, но твоё присутствие очевидно. Но чего-то получше для таких целей там нет. Какой бы не была их "система наблюдение" что-то из этого просто обязано сработать. Как не трудно догадаться, для зачёта они не сгодяться. Звездочёт конечно тот ещё раззява, но всё же не стоит давать ему лишних поводов думать или что-то подозревать. Пускай остаётся старым недотёпой. В итоге спустя минут двадцать чтения для зачёта она остановилась, на "Внутреннем залпе" - артефакте который позволяет использовать огненному магу использовать более сильную огненную магию. По сути это было чем-то вроде Ключа огня на минималках. По крайней мере она так сначала полагала. Делать не сложно, эффект не должен вызывать лишних подозрений. Одним словом идеальный кандидат. Вообщем план действий был Алёнке кристально ясен. Сейчас она идёт делать и собирать уголь и остальные материалы, которые ей нужны для четырёх артефактов и даже немного с избытком для других целей. Ей конечно пригляделось гораздо больше артефактов, но времени у неё сейчас на них не хватит, поэтому имеет смысл начать с наиболее полезных, для обозримого будущего. После того, когда Алёнка их закончит делать, она пойдёт сдаст "Внутренний залп", найдёт или дождётся, когда Любава сдаст свой артефакт, а дальше она уже будет разбираться, как именно лучше будет его испортить. А потом можно нанести Любаве визит в её комнату. Закинуть в комнату "Головоломку." С последним конечно есть трудности, но вызвать Любаве мигрень из-за стирания памяти, поверх другой запланированной мигрени, она как не странно не была против и не чувствовала вину за это. У Алёнки получилось сделать все четыре артефакта минут за тридцать. Самое сложное в их создании это собирание ингридиентов. Для всех четырёх нужен был уголь и единственный, как ей казалось вариант в её случае был задействовать древесный уголь. То есть пришлось обламывать давольно крупные ветки деревьев, чтобы случайно не получить пепел или сажу. Хотя последние ей тоже были нужны. Каменный уголь к её сожалению на деревьяв колледжа не рос. Да и вообще его особо достать там было негде к её удивлению. Что не страшно. Для артефактов все виды угля подходят, просто из древесного итоговая вещь получается менее долговечной и в большинсве случаев менее мощной и она требут несколько иного подбора ингридиентов и их пропорций. Но с этим можно было жить а как выснилось позже и желательно. Для артефакта для зачёта, помимо угля ей были нужны зола, пепел, пара капель своей крови и....прах. Она сначала испугалась, но потом прочитав дальше выдохнула. Прах нужен, если ты используешь за основу каменный уголь. Для древестного нужно в два раза больше золы вместо этого. Для остальных помимо того же пепла или золы нужны были различные травы, которые на удивление Алёнки на территории колледжа были. В отличии от каменного угля. Что наверное не слишком удивительно, скорее всего их сажали на территории колледжа намеренно. Чтобы студенты не отправлялись в дальние странствия за ними ради зачёта куда-нибудь в лес и в итоге безнадёжно терялись. В книжке Ивана были иллюстрации растений и самих артефактов, так что на поиски Алёнка не потратила слишком много времени. Сделав и положив всё необходимое, в пустые мешочки, которые она использовала до этого исключительно для пепла, она направилась в кабинет профессора Звездочёта, который на данный момент пустовал. Ей нужен был котёл. Добравшись на место она наполнила котёл водой, нагрела до нужной температурой, смешала всё, прочитала нужные заклинания и в конечном итоге, после десяти минут возьни, у неё получилось четыре фигурки тёмно-серых цветов, внешне напоминающие линейки в десять сантиметров и толщиной в два. На каждом из них были разные красные символы, написанные её кровью. Выполнить последний пункт с рисованием этих символов было немного сложно. Всё-таки Алёнка не привыкла намеренно резать себе кончики пальцев, но в конечном итоге ей удалось пересилить инстинкт самосохранения. Дело оставалось за малым. Протестировать. "Головоломку" ей было не наком, как собственно и "Дымовую вуаль". Похоже ей придётся искать подопытных кроликов. Поэтому сначала она проверила остальные два. С ними такой проблемы не было. "Дымавая завеса" работала исправно и слава богу действительно легко убиралась отменяющей командой. В противном случае она могла бы и не найти выход из кабинета. Этот момент надо будет обдумать позже. "Внутренний залп" она старалась тестировать максимально осторожно. Сначала использовав обычную слабую огненную атаку в воздух, а затем взяв артефакт в руку и произнеся заклинание сделала тоже самое с его использованием. Если первая атака была небольшой искоркой, небольшим языком пламени, то тут получился целый залп огня красного цвета, который был гораздо больше, чем она на то рассчитывала. Он задел парты и те медленно начинали разгораться. Алёнка тут же потушила огонь, прежде чем могла бы случиться катастрофа. - Я должна была выйти на улицу...ух..чувствую себя немного...утомлённой. Будто пробежала спринт. Оу..- и тут Алёнка поняла, что "Внутренний залп" не даёт дополнительные усиления к имеющейся магии носителя, как делает её браслет, Ключ огня. Он заставляет тебя использовать имеющуюся в полную силу. Весь потенциал твоей магии, который в тебе физически есть. - Вау. Классная вещь. Возможно стоит носить его на постоянной основе. Правда...к нему явно придётся какое-то время привыкать. Такую силу не просто контролировать. - Алёнке нравилась мысль, что она гораздо сильнее, чем она о себе думала. Она конечно не была слабой, но мысли о такой силе определённо...вдохновляли. - Так. А теперь вы двое. - Алёнка как ей протестировать остальные два. И...идея на удивление пришла давольно быстро. Она просто решила внести коррективы в изначальные планы. - Любавочка, "дорогая моя староста", не хочешь помочь мне немного? - план в её голове строился очень быстро. Придти к ней в комнату и подкинуть плитку, в какое-нибудь наименее приметное место и активировать артефакт. Ну и зайти в свою команту за чем-то, что может нй помочь. На следующий день Алёнка сможет увидеть сработал он или нет. Наверняка он обеспечит Любаве и её подругам бессонную ночь. Если Любава окажется на месте, то вообще супер. Будет возможность проверить ещё за одно и "Дымовую вуаль". Алёнка держала курс к комнате Любаву. Она решила активировать один из артефактов весьма заранее. На случай, если Любава всё-таки окажется внутри или если на пути Алёнке встретиться лишняя компания. Она без особых проишествий добралась до двери. За ней были слышны голоса. Чудно, значит удастся проверить оба артифакта за один заход. Алёнка встала поближе к двери и стала слушать. Ей нужен был правильный момент для входа. - Ну вот, девочки. Правда гениально? Попробуйте. Нуже. - похоже у Любавы уже что-то было готово. Вероятно её артефакт. - Ну....это....действительно гениально Любава. Настолько гениально...что даже как-то есть жалко. - это был голос Кики. Алёнке было очень жаль, что она не может видеть, что происходит внутри. У одной из её обидчиц был такой обречённый голос. - Да. Любава я полностью согласна с Кикой. Я уверена на сто процетов в твоём...ну...это...успехе. Думаю наша дигустация...будет...ну... - а вот Настя подала голос. Не менее обречённый и даже отчасти напуганный. Аж дух захватывает. - Излишней. - закончила мысль подруги Кика. Сердце Алёнки просто не могло нарадоваться. И дело даже не в том, что это было смешно. Было ещё какое-то странное чувство, которое она не знала, как описать, но ей оно определённо нравилось. - Хватит ломаться! Ешьте сейчас же! - Любава начала злиться. На мгновение за дверью повисла гробовая тишина. Но спустя минуту вновь раздались голоса. Полные боли голоса: - Ммм...кексы из броколли...класс. Очень вкусно...словами не передать. - это была Кика. По мнению Алёнки Кика была слишком скромна с этим заявлением. Её слова отлично передавали её ощущения. То, что у неё в душе будто умерла вера во всё светлое в этом мире, было очень хорошо слышно. - Да, Любава! Очень вкусно! Маше с её артефактом тебя не за что не обойти! ...Ой. - кажется Настя взболтнула лишнего. И это не осталось без внимания Любавы: - Настенька...о каком таком артефакте Маши ты говоришь? - на помощь Насте попыталась придти Кика. - Да так, Любава. Не бери в голову. У неё там простенький ничем не примечательный артефакт. Он даже мыслей твоих не стоит. - Настя, почувствовав себя спасённой решила ей поддакнуть: - Да, Любава! Тебе не стоит беспокоиться о Горшке роста, который сделала Маша. Он твоей тряпке-самобранке и в подмётки не годиться. - Алёнка с большим трудом смогла сдержать смех. - Она что?! - Любава видимо немного нервничала. Похоже она знала о его назначении. По видимому её гордость была на грани катасрофы. - Правда, Любава. Тебе не о чем беспокоиться. Если Звездочёт предпочтёт её работу твоей, то это будет значить только, то что ему давно пора на пенсию. - Кика произвела отчаяную попытку нивилировать прокол Насти, но у неё не получилось. - Хмм....Маша действительно очень умная и хорошо разбирается в таких вещах. Вот жалость будет, если её артефакт случайно пропадёт или сломается. - после этих слов Алёнке резко перестало быть весело. Она вновь стала злой и серьёзной. Правда особого интузиазма за дверью тоже слышно не было. Ну нет, Любава конечно воодушевлённо поясняла не самый изоощарённый план кражи, а вот её подруги только невнятно хмыкали в ответ. - А теперь приступайте. Да поживее. - это был необычайно высокомерный даже по стандартам Любавы тон. Возможно ввиду событий сегоднешнего дня ей было тяжело держать себя в руках. Всё-таки два с половиной раза её за пояс заткнули, а сейчас ещё и в глупом конкурсе обойдут. Спустя минуту послышались шаги приближающиеся к двери, Алёнка резко отошла в сторону. Двери распахнулись от себя. Кика и Настя неспеша шагали в направлении кабинета Звездочёта. - Агх. Вот проклятье. Придёться ещё и с вами двумя разбираться. - подумала про себя Алёнка аккуратно прошмыгнув в закрывающуюся дверь. Она осталась незамечена Кикой и Настей. Любава же в это время садилась за столик и готовилась расчёсывать себе волосы перед зеркалом и тоже не заметила Алёнку, хотя боковым зрением по идее должна была. - Артефакт работает. Чудно. - Алёнка начала размышлять, что ей делать с внезапно нарисовавшейся проблемой: - Так...я была в кабинете Звездочёта всего несколько минут назад. Он был абсолютно пустым. Так что им явно придётся ждать, пока все принесут туда свои работы. Думаю...мне можно слишком сильно не торопиться. Сначала не спеша разбирусь с тобой, Любава...- Алёнка осторожно перебиралась по её комнате на цыпочках, высматривая место, где можно спрятать "Головоломку" , при этом стараясь не идти в сторону зеркала. Любава конечно не поймёт, что это Алёнка, но пугать её тёмным силуэтом явно было бы не лучшей затеей. По крайней мере сегодня. Немного подумав Алёнка придумала, куда её запихнуть. - Тумба. - она медленно подбиралась к тумбе одной из соседок Любавы. План был приклеить плитку ко дну тумбы скотчем. Плитка не тяжёлая, так что даже если кто-то будет её двигать, отвалиться он не должна. Алёнка очень медленно раскручивала скотч, который взяла по пути сюда. По миллиметру в секунду. Алёнке не хотелось создавать лишний шум. Казалось у неё на это ушла целая вечность. Хорошо, что у Любавы судя по всему были и другие сидячие дела. Скорее всего письменная домашняя работа. К сожалению, Алёнка не придусмотрела, что скотч ещё нужно как-то бесшумно оторвать или отрезать. Ножниц она с собой не взяла. Пришлось отгрызать зубами. На удивление это получилось. Не ровно, да и не важно. Не менее медленно и аккуратно она прикрепила плитку и убедившись, что та держится крепко, Алёнка направилась в сторону выхода. Она быстро вышла за дверь, стараясь ей сильно не хлопать и не распахивать слишком широко, чтобы та могла быстро закрыться. Это был успех. Эта ночь для Любавы и её подруг обещала быть незабываемой. Алёнка предвкушала увидеть это. Но сперва нужно было разобраться с другой проблемой. Алёнка решила пока не деактивировать "Дымовую вуаль". Пускай для Кики и Насти её появление будет неожиданностью. Да и лишнее внимание присутсвующих ей было ни к чему. К моменту, когда она добралась, в кабинете Звездочёта, было несколько шумно. Она слышала множество голосов. Включая её "любимое" непутёвое дуо, которые кичились своими "гениальными" артефактами "Магнит на лягушек" и "Аппарат для чтения мыслей пеньков". Алёнка выжидала, когда все кроме, кроме виновниц торжества выйдут из кабинета, включая её подруг. Алёнку стояла несколько поодаль от кабинета, чтобы её точно никто не заметил. -Маша, Варя, Снежка, Несмеяна, Волод, Эй , Любава у себя...-это все. - Алёнка деактивировала артефакт, достала из кармана жилета второй, тот что для зачёта, активировала его и решительно настроилась задать дуэту Насти и Кики жару. Последние, едва все исчезли, активно начали рыться в горшке Маши. Алёнка решила привлечь их внимание: - Кхем! - обе от неожиданности вздрогнули и посмотрели в сторону Алёнки. - Как вы думаете, что вы делаете? - Алёнка на пару шагов приблизилась к ним, те же немного отошли от работы Маши и приняли что-то вроде защитной позиции. Они не были уверены что ответить, однако Кика решила прибегнуть к старой доброй вербальной агрессии: - Не твоего ума дела, принцесса! - такой ответ Алёнку не впечатлил. Всё-таки манипуляции Любавы, как-то по сложнее будут. - Я знаю, что вы хотите украсть артефакт Маши и даже знаю зачем. - Алёнка продолжила подходить ближе. Настя вышла из оцепинения и немного закрыла собой свою подругу, давая понять, что она готова драться: - И что с того? - Настя смотрела на Алёнку угрожающе. Алёнка понимала, что драться в рукопашную с Настей такая себе затея. Во всяком случае, если ты не Влад, который может уворачиваться от подобного рода верзил. Правда...кто сказал, что ты должен драться в рукопашную? Или вообще драться... - А с того, что вас ждут крупные неприятности...- теперь угрожающе звучала уже Алёнка. У той было много мыслей в голове. Алёнка прекрасно понимала, что хотела сделать и чего добиться. - Пффт. И что ты сделаешь? Наябедничаешь? Тебе никто не поверит! - Кика казалось внезапно почувствовала себе уверенней. Ей искренне казалось, что ситуация вновь под их контролем. - Ох, девочки...жизнь вас совсем ничему не учит, не так ли? Совсем вы себя не бережёте. Вам не стоило идти на поводу у очередной хотелки Любавы. - Алёнка демонстративно крутила у себя в руках свой артефакт она была серьёзно настроенна преподать им урок. - Т-ты о чём? - Настя почувствовала себя немного не уверенно. Как собственно и Кика. Они ожидали какого угодно ответа, но явно не такого. - Да так...сначала вы по её прихоти ударились током, а теперь вот...- глаза Алёнки загорелись красным во второй руке у неё резко вспыхнула большая красная искра: - Превратитесь в угольки. - Обе девочки содрогнулись и оцепинели. Алёнка всё ещё сверлила их красными глазами и продолжила медленно приближаться к ним. Ей было тяжело сдержать ту искру. Она приложила не мало усилий, чтобы не вышел залп, как в прошлый раз. Потенциальный пожар ей был не нужен. Ещё один. - Т-Ты не посмеешь! У тебя будут большие проблемы! - Кика первая вышла из оцепинения, целиком укрывшись за спиной своей подруги. - Не посмею? Как странно, что ты так в этом уверена. Я ведь "злюка колледжа номер один", забыла? - Алёнка прекрасно понимала, что у неё будут проблемы, если кто-то узнает, вот только...кто узнает? Если кто-то войдёт, она сотрёт ему память. Если девочки окажут слишком много сопротивления, она сотрёт им память, если нет и они просто попытаются потом пожаловаться Василисе... ну чтож. Она могла им пожелать только удачи. Если они окажутся слишком шустрыми, а они окажутся, то она может стереть память Василисе. Если нет, то правило "сначало докажи" никто не отменял. Алёнка слишком хорошо его усвоила. Сжигать их заживо или как-либо ещё калечить, она не планировала, только лишь запугать, так что доказательств у них особо не будет. Даже если Василиса поверит им на слово, как было с самыми первыми её походами к директрисе, что та сможет сделать ей на данный момент? Выговор? Мда. Какая трагедия. А по скольку у Василисы ещё сейчас есть дела и поважнее, чем разбираться со случаями из серии "Помогите, нам сказала страшные и обидные вещи злая злюка и мы очень испугались", ловить этим двоим там будет нечего. Алёнка чувствовала себя чертовски уверенно. - К тому же, я же уже так делала. Разве ты не помнишь, Кика? Или та книга, которую я метнула в твою пустую голову вышибла из тебя все воспоминания? - Алёнкин сарказм явно давил на девочек. Они даже в самом деле поверили, что для них это может быть всё. Уж слишком Алёнка смаковала каждое слово и была неестественно злая . - Ах, ой, точно. Это была Настя. Ах, как я могла забыть. Простите, столько злодеяний, всё в деталях и не припомнишь. Мне бы шестёрок, как вы. Глядишь смогла бы вести учёт. - Кика и Настя продолжали стоять в оцепинении. Они не могли произнести ни слова, к такому их жизнь не готовила. Они проклинали себя за то, что всё же пошли к Любаве и что безропотно последовали её плану. Алёнке в свою очередь не было их жаль, напротив их реакция её забавляла, но всё же...они не её основная цель. Время не резиновое. Нужно от них избавляться. - Кстати, как вам мой артефакт? Просто огонь, как считаете? - девочки продолжали молча стоять. - Знаете...сегодня я на редкость в хорошем настроении. Давайте поступим так. Вы уходите отсюда прочь, "забываете" всё, что здесь произошло и сообщаете Любаве, что у вас ничего не вышло, и продолжаете жить спокойно. Вплоть до момента, пока Любава в очередной раз не подвергнет вас опасности во имя своих странных хотелок, а вы послушно это примете. Я же в свою очередь "забуду", что вас ненавижу и не раскажу о вашем поступке. Что скажете? - после этих слов Кика и Настя сильно помрачнели. Они что-то напряжённо обдумывали. Какие-то мысли явно не давали им покоя долгое время и похоже теперь эти мысли были готовы перетечь в намерения, ну или стать их катализатором. В конечном итоге девочки ответили Алёнке не очень уверенным кивком. - Вот и отлично. А теперь убирайтесь прочь пока я не передумала. - после этих слов девочки поспешили покируть кабинет. Два - ноль, Любава. Это было так приятно перехватить инициативу и держать ситуацию под контролем. И почему она раньше им так не угрожала? Более очевидного и эффективного решения проблем просто не придумать. Почему такие мысли не посещали её голову раньше? Алёнка не понимала, да и сейчас ей было всё равно. Не нужно заставлять справедливость ждать. Алёнка ещё раз оглядела кабинет. Все работы были уже сданы. Алёнка тоже положила свою и приступила к плану. Она старалась справиться не больше чем за тридцать минут. Всё-таки ей ещё нужно встретиться с подругами. Благо решение, что делать со скатертью-самобранкой Любавы пришло к ней достаточно быстро. Нужно было заставить скатерть перестать работать. У Алёнки было на уме несколько заклинаний, но она не было уверена сработают они или нет, ведь скатерть-самобранка это ну...скатерть, а не человек. Да она ведёт себя, как живая, но будут ли её заклинания работать на ней. На артефакте. Слишком долго Алёнка об этом не раздумывала. Решила проверить опытным путём. В противном случае ей придётся украсть скатерть, испортить или в последствии стирать память одногруппникам и профессору. Что не желательно, но что поделать. Она начала с "Дневной Сомнамбулы" или гипноза и...это сработало? Правда не в том смысле, в котором Алёнка ожидала. Скатерть не поддалась гипнозу. Вместо этого она не реагировала на команды Алёнки и впринципе не подавала признаков жизни. До этого она пыталась заговорить с Алёнкой, но теперь...это была просто ничем не примечательная скатерть. Даже снятие заклятия делу не помогло. Похоже...Алёнка успешно сломала скатерть, хоть и не совсем понимала как. Похоже ей будёт о чём подумать на досуге. А сейчас её ждут девочки. Цель была достигнута. Конечно есть вероятность, что Звездочёт поставит Любаве зачёт, чисто из жалости. Что тоже будет приемлимо. По крайней мере на данном этапе. Любава даже так наверняка будет жутко злиться, а с учётом весёлой ночи результат должен выйти потресающим. В преподнятом настроении Алёнка направилась в комнату. Правда продержалось оно не долго и быстро сменилось агрессивной решимостью. Ей предстояло расправиться с ещё одной проблемой. И это явно не обящало быть лёгкой задачей. В комнате девочки Алёнку уже заждались. Она не то, чтобы на много опаздала. Всего минут на пятнадцать, да и для неё это было обычным делом, просто сейчас девочкам ну жутко не терпелось всё обсудить, а именно планы их дальнейших действий. Похоже за этот день они успели вновь воспрять духом. Особенно Варя: -Ты наконец пришла, Алёнка. Отлично. И так девочки, давайте думать. Что мы будем делать касательно Василисы? В прошлый раз мы с вами поняли, что нам точно нужны вещественные доказательства и самым оптимальным способом для остаётся видио-съёмка, я права? - Маша утвердительно кивнула Варе: - Да. Однако у нас есть целый ряд вопросов, которые мы не можем оставить без внимания и которые могут вылиться в проблемы в дальнейшем. Так что имеет смысл их все обсудить сейчас. Например пока что, Василиса по какой-то причине, как собственно и остальные профессора, не разбираются с проишествием на поле для флайтбола и вместо этого просто отменили чемпионат. Почему Василиса не воспользовалась этим, чтобы избавиться от нас? Это мог быть отличный предлог, чтобы вывести нас из игры. Особенно если мы ей нужны для плана, то наверняка держать нас подальше от посторонних глаз и под контролем отличные условия для её плана. Каким бы он не был. - Алёнка была решительно настроенна вывести девочек из заблуждения здесь и сейчас. Благо внезапные действия и бездействие Василисы давали ей место для манёвра: - Может...мы всё-таки заблуждаемся на счёт Василисы? Помните объявление Звездочёта этим утром? Про новые регламенты безопасности. Может она хочет поймать виновного, поэтому она не стала разбираться с нами и вместо это занялась установкой системы наблюдения? И по этой же причине отменила чемпионат, чтобы не отвлекаться? - Алёнка считала, что данный факт должен был обелить Василису, ну или хотя бы посеять сомнение в её вине, но обсуждение явно планировало двигаться в другом направлении: - Не думаю. Скорее всего дело в профессорах и Мороке. Они явно в делах Василисы не замешаны, раз...мы пока в порядке, а следовательно весь этот спектакль с "новыми регламетами безопасности" и отменой чемпионата предназначался для них. - уверенно констатировала Варя. Похоже Варя, как и Алёнка, тоже успела поразмыслить над ситуацией. И придти к совершенно иным выводам. И не она одна: - Чтобы поддерживать легенду, она делает вид, что принимает активные меры по поимке виновника, а эти новые регламенты - отличный способ держать нас в поле зрения большую часть времени. - теория Маши дополняла теорию Вари. Похоже все кроме Алёнки пришли к одному выводу. Похоже ей придётся постараться чуточку больше: - Как-то всё равно странно выходит, не находите? Почему тогда она ограничилась только корридорами?Почему не установила ничего к нам в комнату? Если у нас на руках будет план который положит конец её планам, то наверняка ей хотелось бы иметь возможность об этом узнать? - на вопрос Алёнки ответ нашёлся у Маши. - Потому что устанавливать систему наблюдение в личных комнатах студентов нельзя. Профессора бы задались неудобными для неё вопросами и наверняка вывели её бы на чистую воду. - у Алёнки возник ещё один вопрос, вытекающий из этого утверждения, но Маша поспешила косвенно ответить на него весьма заранее. - Однако это не отменяет того факта, что она может в тайне от преподавателей установить за нами слежку. Поэтому мы на всякий случай осмотрели и проверили комнату. И судя по всему нас пока никто не прослушивает и не наблюдает за нами. Скорее всего у Василисы пока не было на это времени. И вероятно в ближайшем будущем и не должно быть. Она будет слишком занята "поиском виновного" с профессорами, то есть какое-то время она сама будет под постоянным наблюдением. - ещё один потенциальный аргумент был мимо кассы. А других идей у Алёнки особо то и не было. В версии событий, которая получилась у подруг всё было слишком складно и особо не поддавалась иной интропритации. - Тогда значит наш план действий очевиден. Мы должны получить видео-доказательство вины Василисы. - Алёнке срочно нужно было что-то придумать. Эта затея непростительно огромный риск, которому она не может позволить девочек себя подвергнуть. - А что если это всё просто череда совпадений?! Что если здесь та же ситуация, что и с вами?! Мы ведь знаем, что в том, что произошло на поле для флайтбола виновата Любава, хотя обстоятельства указывают на вас! Может...здесь тоже самое? У нас ведь нет...каких-то вещественных улик так полагать...- Алёнка несколько поздно осознала, что немного "сорвалась", но девочки её за это сильно не судили и даже смотрели на неё немного с жалостью: - Мы бы сами хотели верить в это, Алёночка. Но тут всё слишком...однозначно. - проговорила Снежка и её мысль подхватила Маша: - Только сильный маг мог провернуть что-то такое и этот кто-то должен был знать про свиток. Если мы о нём до этого ничего никогда не слышали и узнали только от Ядвиги, то вероятно информация о нём не доступна широкому кругу лиц. А раз мы установили, что виновный находиться в колледже, то список подозреваемых резко сужается до трёх человек, так как только профессора и Василиса могли знать о нём. Раз мы сами узнали о нём от хранителя, то есть от Ядвиги. Если бы это был кто-то из профессоров его бы уже давно вычислила Василиса, а раз этого не случилось это может свидельствовать только о том, что она и есть виновник. Она просто не могла бы такое упустить будь она не виноватой в этом. - Алёнка закатила бы глаза, не чувствуй сейчас она раздражение, которое было готово перерасти в отчаяние. Её подруги явно переоценивали возможности Василисы. Ведь последняя поняла, что происходит что-то неладное, только когда ей на это указали Влад с Ядвигой. Если бы не они, Астер так и продолжил бы творить, что ему вздумается. Да и этот потресающий случай с "персональным наблюдением" за ними, должен был быть громче любых слов. Но нет. - Поэтому мы просто обязаны получить видео-доказательство её вины. Раз справедливых доводов им мало. Это наш долг остановить Василису, какие бы планы у неё не были. Поэтому предлагаю сегодня исполнить наш изначальный план. Пройти в кабинет Василисы ночью, пока они не установили средства наблюдение, чем бы они не были. Правда...придётся обойтись без телепортации, но ничего. Думаю у меня может получиться проникнуть в кабинет. Я пройду внутрь, а вы будете стоять на шухере, а затем... - Нет! - Алёнка резко перебила Варю. Снежка и Маша смотрели со страхом на неё и на Варю. План Вари им очень не понравился, а Алёнка просто неожиданно агрессивно среагировала. - Это слишком опасно! Что если нас кто-то увидит!? Это слишком большой риск! - Алёнка уже просто не знала, как ещё отговорить Варю от этой затеи. Все рациональные доводы для доказательства невиновности Василисы у неё закончились. Остаётся только надеяться, что напоминание о потенциальных рисках и опасности сможет перевесить её чувство долго и дьявольсткое упорство. - Например...тот же Владик! Ты не сможешь отбиваться от него без магии! А если мы одолеем его коллективными усилиями, то нас потом легко вычислят! Даже если мы отшибём ему память, подозреваемых у Василисы будет не много...- Алёнка постаралась вновь взять себя в руки. Когда она возмущалась или злилась, Алёнка могла стать слишком громкой, а этого им было не нужно сейчас. - Но других вариантов у нас нет! Если и идти на риски, то сегодня, пока они не установили систему наблюдения. Другой возможности незаметно прошмыгнуть у нас не будет. Да и...не переживай, Алёнка. Я возьму всю ответственность на себя. Даже если Морок сможет меня остановить, то я сделаю всё от себя зависящее, чтобы это случилось не раньше, чем я успею установить камеры. - Алёнка никогда бы не подумала в своей жизни, что Варя может быть такой...упрямой и безрассудной. Особенно учитывая, что эти особенности обычно приписывали Алёнке. Это был абсолютно бестолковый и паршивый план, даже если предполагать, что единственная помеха в нём - это Влад. Однако неожиданно для неё ей пришла на помощь Маша: - Это действительно очень плохая идея, Варь. Даже с твоим...самопожертвованием, она имеет крайне мало шансов на успех. Нам правда стоит придумать что-то другое. - внезапно к Маше подключилась и Снежка. - Да, Варечка. Алёнка и Маша правы. Это не очень хорошая идея. Я сегодня вечером видела, как Василиса с профессором Кривозубом переносили какие-то каробки. Возможно они...будут что-то устанавливать сегодня ночью. Так что...не думаю, что Влад это единственная наша проблема. - Алёнка на мгновение воспряла духом. Трое на одного. Возможно коллективными усилиями они смогут убедить Варю. - А что нам ещё остаётся делать?!...Вы сами знаете, что шансов у нас даже в таком случае будет больше, чем провернуть это под наблюдением....каким бы оно ни было. На профессоров и Морока вероятность не наткнуться явно будет побольше. - Варя не видела других вариантов. Если действовать, то сейчас. - Варь, в кабинете наверняка будет Василиса. Даже если ты не пересечёшься с Кривозубом и Владиком, то её ты наверняка встретишь. Наверняка Василиса будет у себя в кабинете, проверять связь... ну или что-то в этом роде. Этот план обречён на провал. - Алёнка попыталась поставить крест на этом плане всеми правдами и не правдами. Это не самый сильный её аргумент, но как она считала, точно должен был отвадить Варю от Василисы. Хотя бы на ближайшее время. -...Я бы не сказала, что он прям обречён....- задумчиго произнесла Маша. Алёнка напряглась. Она никогда не проклинала Машин ум, напротив всегда им восхищалась, но сейчас похоже может случиться дебют первого: - Действительно, Алёнка права. У нас очень велик шанс пересечься с Василисой. Если делать это сегодня, то провал будет почти гарантирован. Но вот если проникнуть в кабинет в другой день, то мы вероятно не встретим в кабинете Василису. Нам просто нужно подумать, как мы могли бы не попасться "на глаза" этой новой системой наблюдения, чем бы она не была. - Ты имеешь ввиду магией? Какой-нибудь мантией-неведимкой или заклинанием? - с долей воодушевления в голосе спросила Снежка. - Да. Но для этого нам нужно знать, с какой именно системой наблюдения мы имеем дело, а узнать об этом без рисков мы сможем только завтра. Правда...есть вероятность, что в итоге на территории колледжа мы не сможем найти, то что нам нужно для этого. И далеко не на всех системах наблюдения Сказочного мира могут сработать заклинания, ну или скрыть нас от них. Во всяком случае из тех,на которые мы можем наложить руки. - пояснила Маша. И тут внезапно вновь оживилась Варя: - А нам и не надо ничего делать с системой наблюдения! Помните, что сказал профессор Звездочёт? Они будут установлены только в корридорах.Нам просто нужно добраться до кабинета иначе. - девочки посмотрели на Варю с лёгким недоверием. - Но ведь...единственный способ попасть в кабинет Василисы, не идя на прямую по корридору - это телепортация, Варь. А тебе...заблокировали магию. - поспешила напомнить Маша. - Не только, Маш. Есть ещё окно. - сказала самодавольно Варя: - Во дворе же систему наблюдения они ставить не планируют, значит можно добраться до окна кабинета Василисы. Нужно просто спуститься во внутренний двор. - похоже у Вари в голове появился чёткий план. - Маша спустит меня и себя во двор, при помощи лоз и также подсадит меня к окну. - Алёнке не нравилось, что у Вари появилась новая идея. Всё-таки, если их авантюра так или иначе вскроется у них будут большие неприятности. Камеру могут обнаружить и виновник наверняка будет давольно быстро понятен. В отчаяных попытках придумать хоть что-то Алёнку резко осинило. План Вари даже так обречён на провал: - Варь, ты не сможешь проникнуть в кабинет Василисы через окна. Они не открываются. У них нет ручек. Единственный способ попасть внутрь только его разбить, а это создаст шум. На который придёт либо Владик, либо...сама Василиса. - Алёнка видела кабинет Василисы придостаточно раз, чтобы запомнить эту деталь. Сейчас она частично ликовала и частично боялась, что Варя предложит ломать окна. - Да, Варь. Окна в кабинете Василисы глухие, забыла? - согласилась с Алёнкой Маша, но Варе нашлось, что возразить. - Я поэтому и сказала ДО кабинета, девочки, а не в кабинет. Мы можем закрепить камеры снаружи. Ну, знаете, с внутренней стороны декоративных конструкций, которые окна обрамляют. Камеры же будут как бы снимать под углом, изнутри их видно не будет, а снаружи они слишком маленькие и высоко, так что их никто не увидит со внутреннего двора тоже. Зато вот мы будем видеть, что происходит внутри кабинета. Это конечно...не так хорошо, как если бы мы поместили бы во внутрь, но должно сработать, ведь так Маш? - Алёнка с большой надеждой смотрела на Машу, она очень рассчитывала, что та найдёт причину, по которой этот план полный отстой. - Ну...в целом это не плохая идея. Возможно будет даже получше нашего изначального плана. Нам не придётся так сильно мучиться с тем, чтобы спрятать камеру так, чтобы её не заметили. Хотя он был определённо проще. - к сожалению для Алёнки, Маша "дала добро" на исполнение этого плана, да и Снежка тоже похоже не возражала. В изначальном плане Варя должна была просто телепортироваться в кабинет, найти место для двух камер и..всё. Если бы в итоге камерам что-то загораживало обзор, Варя могла это просто поправить. Девочки, которые бы наблюдали бы через ноутбук, сказали бы ей об этом по телефону. Они в итоге отказались от идеи с использованием машинки Васи. Решили, что Варя может всё и сама осмотреть. Тогда план казалось был до невозможности прост и гениален. - А что вы думаете, Снежка, Алёнка? - выжидающе спросила их Варя. - Ну...думаю это хороший план. - отсутвие возражений касательно плана со стороны Снежки было теперь однозначным фактом. Трое на одного....только в этот раз уже Алёнка была в гордом одиночестве. Все варианты, которые только могли были придти ей в голову не сработали. Доказать невиновность Василисы, она не смогла, напугать подруг тоже. Сказать им правду про Астера, она не может, без угрозы для себя. Цель Алёнки не была достигнута. - А ты что думаешь, Алёнка? - Варя сверлила её взглядом. Похоже вариант ответа у Алёнки мог быть только один: - Да. Думаю сойдёт. Наверное. - прокручивая этот план в голове ещё несколько раз, он на самом деле звучал давольно таки хорошо. По идее их никто не должен увидеть глубокой ночью, система наблюдения тоже, да и подруги наконец поймут, что Василиса ни в чём не виновата. Правда от этого скверное предчувствие Алёнки ни куда не делось. - Вот и отлично! Значит поступим так. Осталось только определиться со днём. Как насчёт завтра, девочки? Чем раньше мы получим улики, тем лучше. - констатировала Варя. Девочки принялись это активно обсуждать. Алёнка же активно думала над "запасным планом". Что если их всё-таки поймают? Ну или...смогут обнаружить камеры. Он ей пришёл в голову достаточно быстро: - Я должна быть начеку. Если что...они должны будут всё забыть. - Алёнка решила, что в случае, если план девочек накроется медным тазом, она сотрёт память взрослым. Однако она надеялась, что ей не придётся прибегать к этому. Ведь таком случае...ей придётся уповать на то, что она сможет быстро среагировать. И...что взрослые раскрыли их не больше часа назад. - Девчонки...ну почему вам надо всё мне усложнять?! - Так...это я взял, это тоже. Для запасного и для нового основного плана всё есть. Ингридиентов для дубликата свитка...только половина. Мда..для создания ещё одного дубликата придётся приложить больше усилий. Я должен был действовать быстрее. Правда...не факт, что девочки бы справились. - у себя в комнате Астер возился с разными склянками и вещицами. Он явно планировал потратить ночь на свои преготовления. - Око Ворона и Серебрянное зеркало Тейи. Конечно же Василиса не могла просто прибегнуть к заимствованию технологий из Человеческого мира или просто к патрульному. Ей нужно было так сильно...заморочиться. - раздражённо бубнил себе под гос Астер. Он не мог не восхищаться способностями Василисы и её упорством, но по большому счёту для него, она и вся Малая волшебная коммисия были всего навсего большой помехой. Так ещё на его пути стоял и сам бывший тёмный князь Морок. - Но не беда. Пока что, даже так, они меня никак пока не вычислят. Мне просто нужно ухо острое, вернее держать ухо в остро, на случай, когда они начнут более активно искать свиток. В принципе большую часть того, что мне нужно для нового плана и плана на случай, если этот план пойдёт не так, я собрал. Осталось сделать парочку лёгких манипуляций и эта стадия будет завершена. Остальное же я должен успеть собрать и не должен вызвать лишних подозрений. - Астер продолжал бубнить себе под нос, параллельно готовя под что-то котёл,а также смешивал растворы из разных склянок и минзурок с разными вещицами. У Астера определённо появился план, но...не похоже, что он был им до конца доволен: - Вы хотите найти виновника Василиса Васильевна....чтож Вы его получите. Я обещаю Вам это. Осталось только понять, кого сделать "виноватым". И самое главное как. - Астер прекрасно понимал, что его план далёк от идеала. Очень далёк. Ему предстаяло ещё многое обдумать. - Надеюсь...я придумаю что-то получше, чем просто навести шуму. - подумал про себя Астер, выпив залпом из кружки какой-то напиток, по видимому из каких-то трав, поскольку он подействовал на Астера успокаявающе. Лишнее спокойствие ему точно сейчас не повредит. На следующий день девочки пошли узнавать результаты зачёта. Правда к их большому сожалению преподаватель их ещё не посмотрел и оценок не поставил, так что студентам придётся демострировать работу своих артефактов прямо сейчас. Что на самом деле не так уж и удивительно. Вчера он был не в самом лучшем состоянии. Сейчас же профессор Звездочёт был более менее в своём обычном естестве. Видимо он вчера проспал почти весь день, хотя кофе ему явно пить тогда не стоило. Ему похоже до сих пор было не слишком хорошо от него. Сегодня обошлось без важных объявлений, так что девочки могли в очередной раз спокойно выдохнуть. Им всё ещё пока не нужно вступать с Василисой в прямую конфронтацию по поводу случая на матче по флайтболу. На сегодня их планы не будут нарушены. Вчера вечером девочки условились, что если в день оглашения результатов им не станет известно итоговое решение профессоров и Василисы по поводу этой идиотской ситуации, то они провернут свой план в тот же день, если станет и они будут "виноваты", тогда....когда получится. Правда их всё ещё могут внезапно вызвать в кабинет когда-нибудь на дню и они мало что смогут сделать с этим, так что расслабляться полностью они сейчас не могли, но то, что их до сих пор за это не спросили уже хороший знак. Сейчас нужно было просто разделаться с зачётом. Делов то. И действительно для многих это было не проблемой. На удивление даже для Настеньки с её артефактом для "Чтения мыслей пеньков". Алёнка начинала думать, что возможно ей не стоило так сильно напрягаться с артефактом для этого зачёта. Возможно слово "недотёпа" было не совсем точным в отношении Звездочёта. Слово простофиля явно подходило больше. Хотя в итоге у неё получилось что-то полезное для личного пользования, так что наверное это того стоило. Очередь медленно подбиралась к Алёнке. На данном этапе похоже фаворитом в конкурсе артефактов была Маша. - А что у вас за артефакт, принцесса Алёна? - спросил профессор с лёгким недоумением, увидев в руках последней тёмно-серую невзрачную плитку. - "Внутренний залп". Данный артефакт позволяет использовать магию огня в полную силу. - гордо пояснила Алёнка. Одногруппникам было трудно поверить, что это серое нечто может провернуть что-то такое. Это даже не было похоже на артефакт. Да и профессору данное название не показалось знакомым. - Щас покажу. Вот так это выглядит без использования артефакта. - Алёнка сделала небольшой язык пламени. Наученная горьким она решила не рисковать даже с не "усилиной" магией. - А вот так, с использованием. - произнеся заклинание она ещё раз использовала свою магию. Несмотря на её усилия, вспышка огня получилась гораздо более мощной, чем она того хотела. Никого конечно не задело, но это определённо напугало всех присутствующих. По необъяснимой причине контролировать такой огонь было сложно и в этот раз у неё получилось это даже с меньшим успехом, чем в прошлый, когда она запугивала Настю и Кику. - Это...определённо работает. Замечательный артефакт. Давайте ка посмотрим следующую работу. И последнюю. - сказал профессор Звездочёт. Явно не хотел, чтобы в кабинете случился пожар. А ещё задоваться лишними вопросами. Последней должна была выступить Любава. Она и её подруги выглядели неважно. Как собственно Алёнка и предвкушала. У всех троих были такие измученные лица. Сразу видно, что у них выдалась бессоная ночь. Похоже другой её артефакт тоже работает. Правда у Насти с Кикой лица были ещё полны едва сдерживаемой тоской. Видимо Любава сказала им много не самых ласковых слов в тот день, когда они вернулись ни с чем. Алёнка была несказанно рада. Продуктивный у неё вчера выдался денёк. Она просто не могла нарадоваться результату своей работы. Правда настоящее веселье ожидало впереди. Любава начала демонстрировать свой артефакт: - Овощной салат. - произнесла Любава над своей скатертью громко, но без особого интузиазма. Ожидаемо для Алёнки эффекта не было. - Овощной салат! - Любава произнесла громче и более раздражённо, но всё так же безрезультатно. - Я сказала овощной салат! - Любава начинала орать на скатерть, но та не подавала признаков жизни. Это было давольно потешно. Однако студенты смотрели на всё скорее в недоумении, даже Несмеяна, которую хлебом не корми дай посмеяться над подобным. Видимо происходило что-то во истину необычное, раз та пока просто молча смотрела. Хотя её недоумение было в перемешку с чем-то вроде злорадного веселья. Не каждый день можно наблюдать, как у отличницы возникают проблемы с учёбой. Особенно с двумя зачётами у "добрейшего" преподавателя на свете подряд. Настя и Кика же напряглись. На их лицах выступил страх. Видимо они ожидали чего-то нехорошего. Но похоже беспокоились они явно не за Любаву. - Как странно. Ваша скатерть-самобранка не работает. Позвольте ква я взгляну. - не менее удивлённый ситуацией, профессор начал рассматривать скатерть, пока видимо не понял в чём дело. - Объяснений этому феномену может быть два. Либо это самая обычная скатерть, либо вы допустили ошибки при создании артефакта. Я не могу сказать точно, делали Вы с ней что-то или нет в принципе, прошло слишком много времени. Но я предполагаю, что Вы скорее всего наквасячили с надилением артефакта искусственной одушевлённостью. Артефакт не может быть по настоящему живым, изходя из этого я полагаю, что скорее всего Вы либо сделали слишком "человечный" и сложный запрос, что развеяло одушевленность, поскольку артефакт просто не был в состоянии его осознать и вернулся в своё естественное не живое состояние, либо вы использовали какое-то заклинание, которое не сочитается с искуственной одушевлённостью и они друг друга нейтрализовали. - вот и нашёлся ответ на вопрос Алёнки. Больше думать на досуге ей было не о чем. Чтож, не велика потеря. - В чём бы не была причина, я не могу поставить Вам квачёт за это задание. Вам придётся переделать артефакт или сделать новый. Жду Вас на пересдаче, смотрите расписанию пересдач. Там будет дата проведения для вашей группы. Надо же, никогда не думал, что это скважу. Так не привычно. - лицо Любавы было жутко красным, она казалось вот-вот накричит на Звездочёта, но потом её взор упал на Кику и Настю. Те вздрогнули. То ли из-за усталости от бессонной ночи, то ли из-за невероятного в этой ситуации самоконтроля, то ли в её голове была свежа память о прошлом зачёте, и страх рисков в итоге пересилил гнев , то ли всё вмете, но в итоге она не стала на них громко орать. Вместо этого она вернулась на место и продолжала сверлить этих двоих взглядом. Одногруппники всё ещё были удивленны сказочным фиаско, которое им было сегодня суждено лицизреть. Алёнке было немного жаль, что Любава не сорвалась в этот раз, но её красное лицо тоже было не плохим результатом её трудов. Да и сама по себе комичная ситуация её неплохо так позабавила. Звездочёт подумав пару минут огласил победителя конкурса артефактов. Как не странно им оказалась Маша. Горшок роста был отличной идеей. И вкусной. Оспорить это решение было трудно. Одногруппники даже поздравили Машу с победой, особенно активно Корвин, насколько это было возможно для него конечно, дав Алёнке ещё один повод облегчённо выдохнуть. Когда эти двоя успели друг с другом сдружиться ей было не ведомо, но не беспокоиться хотя бы о части одногруппников было определённо приятно. Пока Василиса не даст комментарий по поводу произошедшего на поле для флайтбола, одногруппники судя по всему будут вести себя более-менее сносно. Если не учитывать "мерзапакосное трио" хотя у тех похоже намечалась междуусобная война. Парой проблем на сегодня меньше. Неплохое завершение этой части дня. Целей на сегодня осталось немного. Дожить до конца дня без проишествий. Не привлекать лишнее внимание взрослых, не вступать в конфликты с одногруппниками и остальными студентами и надеяться, что всё-таки с делом о поломке досок ещё даже не начинали разбираться, а если начали, то виноваты не они. То есть нужно было просто лишний раз не высовываться. Самое сложное из всего этого пожалуй будут остальные студенты. Если одногруппники тесно общались с девочками достаточно долго, чтобы усомниться в злодеянии девочек, то вот остальным студентам в их двуличие было поверить гораздо проще. Пока девочки шли по корридору их встречали осуждающие взгляды и многозначительное молчание. Классика жанра. Алёнка боялась, что на её подруг будут "нападать" чуть больше. Её например, когда она была одна, могли "невзначай" толкнуть. И это в лучшем случае. Экземпляров, как Несмеяна, которые во имя справедливости могли избить ей к счастью не попадались, но были любители глкпых розыгрышей и магии. Но видимо "бороться за справидливость" против четырёх человек, как-то не так весело. Девочкам явно было не комфортно из-за таких холодных взглядов. Несмотря на остальные проблемы с которыми им приходилось иметь дело в последнее время, игнорировать такое отношение к себе им было сложно. Однако помимо этого кое-что ещё привлекло их внимание в корридорах колледжа. - Око ворона. Так вот что за систему наблюдения они решили использовать. - многозначительно констатировала Маша, сморя на странную конструкцию в верхнем углу стены. Она была похожа на растение и которая казалось хаотично двигало туда сюда своим тёмно-синим...глазом? - Око ворона? Что это Маш? - спросила свою подругу Варя. - Особый артефакт для наблюдения. Он является одним из немногих "живых" артефактов. Его изобрели тёмные сказочные для эффективной слежки, взяв за основу "Вороний глаз". Это ягода такая. Растения - это живые организмы, у которых нет сознания. В большинстве своём. Это делает их не подверженными тому, что случилось со скатертью Любавы и не восприимчивыми к приёмам, которые сработали бы на живом существе с сознанием. Вообщем...это что-то вроде живой камеры, только в отличии например от тех, что есть у нас...у них нет слепых зон. Как только Око ворона хотя бы краем глаза видит любую активность, оно автоматически поварачивается в ту сторону и может делать это очень быстро. Его можно обойти разве что с невидимостью и то...Око ворона может заметить даже если пыль с пола неестественно двинулась. Так что с большой вероятностью не замечанным ты не останешься. - Маша поясняла шёпотом, хотя не похоже, что "глаза" как-то реагировали на шум. Скорее больше паранойя заставила Машу говорить шёпотом, а не реальная опасность. - То есть....мы бы их не обошли, не так ли? - уточнила Варя, и Маша кивнула. Око ворона было в каждом корридоре. Даже если они сделали бы артефакт, наподобие того, что сделал Эй для зачёта, их маршрут вполне могли определить по каким-либо другим мелочам. - Хорошо, что мы придумали другой план. - констатировала Варя, скорее для себя. Дружно тяжело вдохнув и выдохнув девочки направились на занятие Кривозуба. Правда у входа в кабинет перед ними открылась потресающая картина: - Как вы бестолочи умудрились испортить скатерть?! - Любава злобно шипела на Кику и Настю, те же в свою очередь беспомощно стояли и слушали её злобные притензии. Не удивительно, что Любава изо всех сил сдерживала себя тогда. Сорвись она на зачёте, явно произвела бы неизгладимое впечатление на окружающих. - Да ещё провалиться с такой простой задачей! Что сложного?! Придти, разобрать и забрать?! Почему вы такие...бесполезные?! - последние слова явно сильно отозвались в сердце Кики и Насти, ведь их лица из напуганных, стали полны горечи и обиды. И...внезапно понимания. Они продолжали молча выслушивать Любаву, но их лица уже явно не выражали не могли выражать вину. Жаль, что для последней этот факт не был очевиден. От этой душераздирающей картины, к сожалению Алёнки, которая хотела на злобный клёкот Любавы и на кислые лица её подружек посмотреть подольше, девочки поспешили быстро скрыться в кабинете и затащить еёс собой тоже. Им сейчас не хотелось слушать чужие скандалы, а уж тем более с ними разбираться. Не дай бог Любава или её подружки попросят помощи. Помогать кому-либо девочкам сейчас явно не хотелось, им бы кто помог, а некотом из них было тяжело отказывать людям, даже если эти люди крайне скверные личности. Так что, если можно избежать рисков, почему собственно так и не сделать? Кроме этого странного случая, которым девочкам довелось лицизреть, ничего страшного или хотя бы отдалённо тревожущего за день больше не произошло. Разве что Кривозуб переодически окидывал их суровым взглядом, но ничего, жить можно. Алёнка получает подобного рода взгляды по десять раз на дню, так что и девочки должны были быть вполне себе в состоянии пережить такой "страшный" опыт. И ну надо же, пережили. Какая удача. В итоге всё что могло пойти за день не так, не пошло не так. Что могло значить только одно. Плану девочек было суждено сбыться сегодня ночью. Правда этому Алёнка не была сильно рада. Девочки дождались глубокой ночи. Подготовили всё необходимое. Телефоны, включили камеры, настроили связь. Подготовились морально. Снежка наблюдала за видом из камер через ноутбук Маши, Алёнка же провожала Машу и Варю в путь, параллельно всматриваясь в окна на проверку на наличие посторонних глаз. Так на всякий случай. У всех четверых сердце бешено колотилось. Все четверо успели сто раз пожалеть о том, что взялись за это, а потом столько же раз снова воспрять духом. Алёнка была напряжена сильнее всех. Столько всего как ей казалось могло пойти не так. Вдруг Машины лозы порвуться и они разобьются об землю или какой-нибудь студент в три часа ночи решил внезапно перекусить или ему просто не спится, вдруг Василиса работает посреди глубокой ночи и вообще никогда не спит. Она отдавала себе отчёт в том, что это всё глупости, ну или по меньшей мере маловероятно, но нервничать перестать не могла. Тем временем девочки осторожно спускались вниз по лозам, созданными Машей. Они никуда не торопились, лишняя спешка была ни к чему. От них требовались чёткие и выверенные действия. Варя и Маша успешно спустились вниз и начали подходить к стене, которая вела к кабинету Василисы. Лозы они решили не убирать. Им потом всё равно подниматься вверх. Незачем тратить время.Они также успешно при помощи лоз проделали путь наверх к окну кабинета. Закреплять камеры было чуточку более проблемным занятием, чем девочки предполагали. Всё-таки на растоянии пары десятков метров от земли заниматься подобным было страшно. Лететь вниз камнем, даже если ты можешь спасти себя от падения, такое себе удовольствие. Ну как можешь. Одна из них могла, другая на данная момент в этом плане была беспомощна. Поэтому закреплением камер занялась Варя, а Маша страховала её от падения парралельно поддерживая контакт со Снежкой и Алёнкой. Хотя последняя в основном продолжала высматривать потанциальную угрозу, которая всё не появлялась. Девочки с грехом попалам установили многострадальные камеры и Маша медленно спускала лозы с ними вниз. Похоже их миссия прошла успешно..... - Снежка! Скажи девчонкам быстро уходить оттуда! К ним кто-то приближается! - стараясь подавлять громкость прошептала Алёнка Снежке. В непроглядной темноте возникло из воздуха два силуэта, и эти два силуэта сначала медленно подбирались к их подругам, а затем просто встали на месте и начали смотреть на Варю и Машу, а те смотрели на них в ответ. - Алёночка, кажется у них проблемы. Они ничего не отвечают. Да и куда им уходить?! - встревоженно ответила Снежка, чьё сердце казалось сейчас выпрыгнет из груди. Похоже их план всё же пошёл не так, как они рассчитывали. Алёнка, как по команде, резко сорвалась с места и на большой скорости вышла из окна комнаты тем же способом, что и Маша с Варей. Она стремительно спускалась вниз по лозам. Какие-то пару мгновений и она было на земле. Правда в отличии от подруг с ссадинами на руках и ногах, ведь в спешке пару раз она чуть не сорвалась и не полетела вниз. Она стремительно пыталась сократить расстояние между собой девочками и силуэтами, которые к этому моменту не менее резко и стремительно сократили расстояние с её подругами. У Алёнки в голове сейчас был один единственный план. Стиреть память всем. И подругам, и силуэтам, а потом и Снежке. Унести подруг с места проишествия, а потом, когда они придут в себя сообщить им, что план успешно выполнен, а они этого не помнят, потому что жутко устали и сразу легли спать тогда. А силуэты...по ситуации. Алёнка подобралась в зону действия её заклинания и засунула руку себе в карман жилета, она была уже готова произнести заклинание. Правда резко один из силуэтом быстро рванул в её сторону и оказался у неё за спиной. Не достаточно привыкнув и не сумев адаптироваться к противостоянию в непроглядной темноте, она не успела совершить задуманное. Второй силуэт заломал ей руки за спиной и удерживал её очень крепко. У Алёнки ком в горле встал. Всё тело резко парализовало. Она не знала, что ей делать. Подруги по какой-то причине тоже продолжали стоять, как вкопанные и над ними возвышался высокий силуэт, чьи черты Алёнке всё ещё было невозможно разобрать. Внезапно со стороны, откуда пришла Алёнка послышались шаги. На помощь подругам прибежала уже и Снежка, но дойдя до поля "битвы", тоже резко застыла на месте. Все четверо девочек оказались в западне. Девчонки стояли в кабинете Василисы. Трое из них не могли пошевелиться, Алёнку же продолжал удерживать Влад. Последняя, когда паралич немного отошёл предпринимала попытки вырваться, но захват был давольно болючий, да и хватка Влада была сильной. Не простая задача. Если в данный момент вообще выполнимая. Василиса же смотрела на всех четверых строгим и отчасти даже злым взглядом, как удав на четырёх кроликов. На столе у нёё лежало серебрянное прямоуголное зеркало, которое Василиса нервно теребила руками. Если девочкам просто было страшно, то для Алёнки эта ситуация была кошмаром на яву. Разве что Влад любезно не взял её на удушающий и не осыпал угрозами. После минуты такого неловкого молчания она наконец заговорила: - Я жду ваших объяснений, девочки. Что вы делали по среди ночи? - Василиса терпиливо дожидалась их ответа, правда у Вари, которая частично поборола страх были несколько иные планы на этот счёт: - Кто-нибудь помогите! На помощь! - Варя старалась кричать, как можно громче, должного результат это не принесло. - Вас никто не услышит. На кабинет наложено заклинание против подслушивания. Никто не сможет в том числе и "подслушать" Ваши крики, Варвара. - Варю резко пробрала новая волна страха. Директриса в моменте явно не отдавала себе отчёта в том, как жутко это прозвучало и выглядело. А когда поняла до неё дошло в чём дело. Василиса тяжело вздохнула: - Полагаю то, что Вы делали как-то связано со мной, не так ли? Вы что-то установили на окно моего кабинета? - Василиса не оставляла попыток услышать от девочек вразумительный ответ, но никто из них не мог выдавить из себя и слова. Они оцепинели от страха. Лишь Алёнка судорожно пыталась придумать, что ей делать. Как вытащить их всех из этой ситуации? И у неё даже появилась идея. Очень...шаткая и слабая идея, шансы которой сработать опасно приближались к нулю. Правда не похоже, что у неё есть выбор. - Скорее всего они установили там камеры, Василиса. Чтобы следить за Вами. Вы же у нас "госпожа-злодейка". - предположил Влад, а директриса раздражённо потёрла переносицу. Она не предполагала, что её собственные студенты будут такой большой проблемой. - Я надеялась, что вы оставите свои глупые предположения, девочки. Особенно, когда мы занялись установкой системы наблюления. Но сейчас я вижу, что я ошибалась. Мне очень жаль, но вы не оставляете мне выбора. Мне придёться отстранить вас от занятий, пока мы не поймаем виновника. Вы своими действиями отвлекаете нас от нашей основной задачи и создаёте риск утечки секретной информации. - похоже времени на раздумья у Алёнки больше не осталось. У её подруг идей явно не было. Они же могут договориться со "злодеем". Если она не предпримет, что-нибудь сейчас, то их явно где-то запрут на не извесно какой по продолжительности срок. Терять нечего. Принципиально хуже стать не должно: - Так Вы тоже не оставляете нам выбора! Вы не даёте повода усомниться в Вашей вине! - Василису, Влада и девочек слова Алёнки застали врасплох. Первой нашлась Василиса: - Поясните, принцесса Алёна. - взгляд директрисы был прикован к ней. - Вы не предоставляете никаких доказательств своей невиновности! Почему мы должны Вам верить?! - Страх Алёнки смешался вместе с её злостью. В этот самый момент к ней пришло осознание, что вины Василисы в этой ситуации не сильно меньше, чем у неё. - Вот именно! Думаете, мы не пытались поверить в Вашу непричастность!? И так абсолютно всё указывает на Вас, так Вы нам ещё постоянно врёте! - к Алёнке подключилась Варя, с новоприобретённой храбростью. Терять было уже нечего. Эта истина посетила и Варю. Раз уж им всё равно конец, почему бы и не вывалить на Василису всё своё недовольство. - И это ещё в чём же я вам врала?! - Возмущено спросила Василиса и тут же получила на свой вопрос ответ. Правда он последовал уже от Маши, которая осмелела вслед за подругами: - Хотя бы в том, что Вы не нашли следы магии или в том что Вы за нами следите! - тут на Василису частично снизашло понимание и...встречный вопрос: - Как и когда вы поняли, что мы за вами не следим? - на это ей ответила тоже ответила Маша. - Когда профессор Крив Кузьмич выразил свои подозрения, что это мы ответственны за случай на поле для флайтбола. Если бы за нами следили, он бы знал, что мы не виноваты. - прежде чем Василиса успела что-то сказать, подала голос Снежка: - А ещё Вы от нас и от остальных студентов утаиваете происходящее. - в этом её поддержала Варя: - Людям грозит опасность, а Вы это скрываете! Да ещё и говорите нам ничего не предпринимать и никому ничего не говорить! Что мы должны были подумать!?...Это наш долг помогать людям и Ваш... Так почему...! - Так, всё! - Василиса резко оборвала речь Вари и глубоко задумавшись сказала: - ...Я вас поняла, девочки. Похоже...я действительно допустила ошибку. - она какое-то время всё ещё строго смотрела на девочек, а потом выдала следующее: - То с чем мы имеем дело это секретная и потенциально опасная информация. Мы не можем позволить людям узнать об этом. Это может повлечь за собой ужасные последствия. Мы не можем брать на себя такие риски. Поэтому...вы не должны встревать в это, а уж тем более знать об этом больше, чем необходимо. Для вашего же блага и блага окружающих. - подозрительно нахмурившись и несколько язвительно Варя ответила: - Мы и так знаем придостаточно. К этому моменту я думаю мы имеем право знать всё, не находите? Раз уж Вы так кичитесь о безопасности людей, посветить в детали нас, чья обязанность помогать Вам помогать другим, было бы очень любезно с Вашей стороны. Конечно если Вас действительно заботит именно это. О госпожа Премудрая.- после этих слов Влад окинул серьёзным и немного нервным взглядом Василису. Та сделала глубокий вдох и вновь начала говорить: - Чтож. Полагаю вы и так уже знаете слишком много...У меня к вам есть предложение, девочки. Сейчас я и Владислав Владимирович медленно отпустим вас, а затем мы с вами спокойно обо всём поговорим. Прямо здесь и прямо сейчас. Мы посветим вас во все детали. Но имейте ввиду, если вы попытаетесь создать нам проблем, мы вас без лишних раздумий обезвредим и вы вероятно остаток года или больше проведёте в заперти. - девочки посмотрели на Василису немного с недоверием и страхом, от последней угрозы. Незамечанным Василисой это не осталось: - Поверьте, мне не хочеться вас нигде насильно держать. Сейчас я предлагаю вам спокойный и цивилизованный диалог, при условии, что вы пойдёте мне на встречу также, как сейчас иду на встречу вам я. Учитывая, что сейчас вы нарушили далеко не одно правило...Что скажете, девочки?- девочки переглянулись между собой, а затем вновь посмотрели на Василису и медленно и неуверенно кивнули. Василиса сняла с девочек своё заклинание, а Влад отпустил Алёнку. Однако последняя не спешила расслабляться. Ей возможно придётся ещё предпринять активные действия сегодня. Василиса строго и устало выдохнула: - Хорошо. Владислав, принисите девочкам стулья. Нам предстоит с ними долгий разговор.
31 Нравится 53 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (1)