Тени
31 августа 2023 г., 17:16
Василиса и профессор Кривозуб после неожиданно тяжёлой битвы с Астером, в которой они встретили упорное сопротивлений перенеслись обратно в кабинет, где их встретили Влад, профессор Звездочёт...и девочки.
- Ну разумеется...- немного с досадой подумала Василиса, увидев в глазах последних море вопросов, на которые ей предстоит ответить, ну или тактично отмахнуться от них, если получиться.
- Не важно выглядите, Василиса Васильевна. - констатировал Влад, переводя взгляд на Астера, связаного лозами. Его видок был не сильно лучше.
- Астер заставил нас с ним повозиться. - устало выдала Василиса, которая в данный момент не слишком уверенно стояла на ногах.
- Я позову вам врача, квалеги. - сказал Звездочёт и расстварился в воздухе, не дожидаясь ответа. Василисе определённо нужен был врач, как собственно и Астеру. Кривозубу же и близко так сильно не досталось, но тем не менее лишной осмотр ему тоже не повредил бы.
- Вы со Звездочётом успокоили тех студентов, что остались на выходные в колледже, Владислав Владимирович? А также Вы нашли то, о чём говорила принцесса Алёна? И как её состояние сейчас? - спросила Василиса, садясь в свое директорское кресло. Ей нужно было присесть, нога жутко болела, как и спина.
- Да. Мы сказали студентам, что аспирант сильно накосячил со своим заданием по зельеварению и не соблюдал технику пожарной безопасности. - отрапортовал Влад, девочки же рядом с ним на удивление стояли молча. Видимо очень старались удержаться от того, чтобы не завалить Василису вопросами, учитывая ситуацию, которую они перед собой наблюдали. Да и похоже отчасти они были уже в курсе. Но не так в курсе, как им хотелось бы. Очень далеко не так в курсе.
- Хорошо. - строго произнесла Василиса, потерая переносицу. Влад же продолжил отвечать:
- С ней всё хорошо. Её увезли минут двадцать назад и сейчас ей должна оказываться помощь. В момент госпитализации спала, никаких проблем с этим не возникло. А что касается книжки...то кажется это она. Нашли её у Алёнки в ящике стола. - Влад достал из кармана небольшую книжку в серой обложке с узором, по середине которого красовался полированный янтарь.
- Мы с профессором её немного полистали, в ней много разных заклинаний и...многие из них действительно не очень хорошие. Правда...думаю Вам об этом гораздо лучше расскажет Звездочёт, чем я. - подытожил Влад.
- Дайте мне её, я взгляну. - Влад протянул Василисе книжку.
- Василиса Васильевна, что случилось? Вы...нам сказали вы поймали похитителя свитка...а что насчёт Алёнки? Что с ней конкретно произошло? Почему ей...понадобилась госпитализация? Почему она...вышла из комнаты? - первой не выдержала и задала вопрос Маша. Её лицо было полным подозрений, сомнений, шока и переживаний за подругу. Варя и Снежка сверлили Василису не менее обеспокоенными взглядами. Последняя не была уверена, что им ответить, хотя и думала над этим, пока они с Кривозубом разбирались с уже поверженным Астером. Ей ещё предстоит опросить Алёнку самой, чтобы располагать всей информацией, да и эта книжка, которую Василиса сейчас пролистывала, давала ей понять...ситуация очень не простая во всех смыслах. В первую очередь для Алёнки.
- Девочки...Алёна...она сейчас сильно не в порядке. - Василиса начала из далека, старалась осторожно подбирать слова. Она не знала, как могут отреагировать девочки, если прямо сейчас и прямо в лоб пересказать всё, в чём успела сознаться Алёнка, до того как впасть в бесконтрольную истерику. Закономерно девочки помрачнели, их начала переполнять грусть.
- Оказалось её рассудок...сильно расшатан и насколько на самом деле сильно, мы пока точно не знаем. - после этих слов Варя не выдержала и задала вопрос.
- О чём Вы? Что...Алёнка сделала? - у Вари закрались подозрения, вероятно схожие с Машиными.
- Скажем так, она вывела нас на похитителя свитка, но в процессе мы выснили множество шокирующих вещей. Одна из которых...у Алёны вероятнее всего галлюцинации. - Василиса продолжала листать книжку, с каждой страницей её лицо становилось всё более мрачным. Лица же девочек от этой новости исказились в ещё большем недоумении и их мысли хаотично сменяли друг друга в их голове.
- Василиса Васильевна, что это за книжечка? - тут уже поинтересовалась Снежка, которая не имела не малейшего представления, что происходит.
- Мы сами пока не знаем, но судя по всему...она является одной из основных причин произошедшего с ней.- Варя начала немного злится;
- Василиса Васильевна, Вы можете сказать прямо?! Что происходит!? Как в том, что сейчас произошло замешана Алёнка?! Сначала она пропала, потом взрывы, потом нашёлся похититель свитка, потом мы узнаём, что её госпитализировали...что произошло?! Алёнка замешана в чём-то, не так ли?! Что...она сделала? Как...она замешана?- Варю немного трясло. Она злилась. Её терзал водоворот самых противоречивых чувств. Её начали захлёстывать подозрения, что от них сейчас, что-то пытаются утаить и вина. Вина за то, что происходит. Василиса тяжело вздохнула. Этот разговор явно шёл в потанциально опасную сторону. Внезапно в комнату вернулись Звездочёт и врач.
- Снова доброе "утро". Сейчас я Вас всех осмотрю. О боже...этому мальчику, надо срочно в больницу. - сказал врач, начав осмотр с Астера и обнаружив у него сильное обморожение, а также повреждение тканей. Он предполагал, что Астеру могло достаться, далеко не всегда задержания подобного рода могут пройти гладко, и он поедполагал, что вероятно ему достанется больше, чем Василисе с профессором, всё-таки он наверняка не такой опытный маг, но обморожение это последнее, с чем врач рассчитывал столкнуться сегодня.
- Так...кроме этого ничего серьёзного у него больше не вижу. Я займусь им незамедлительно, но сначала осмотрю вас тоже. - врач приступил к Кривозубу и увидев, что с ним всё в порядке перешёл на Василису. Девочки стихли, правда скорее всего не надолго.
- Василиса Васильевна, ваша нога...в Вас попали тёмной магией? - Василиса молча кивнула, о чём-то глубоко задумавшись.
- Вам попали куда-нибудь ещё?
- В спину. - кратко ответила Василиса, и врач начал нервно ходить туда сюда по комнате, думая, что делать.
- Давненько, я с таким не имел дело. В целом оно может развеется и само, а раны можно просто обработать...но лучше перестраховаться, чтобы оно не начало проникать глубже. Я посмотрю остались ли у меня запасы слёз феникса. А что касается его...ему бы их тоже не помешало на самом деле. - сказал врач указывая на Астера.
- Сначала займитесь Астером. Сделайте тот минимум, что должны, чтобы минимизировать уже приченнёный ему ущерб, а после этого Вы знаете с кем связаться. Только предупредите, с кем они имееют дело. Нельзя, чтобы Астер сбежал воспользовавшись их незнанием. В отличии от принцессы Алёны, он может представлять несколько большую опасность. - врач немного нервно кивнул. Похоже вся эта ситуация начала его жутко донимать.
- Как скажите, Василиса Васильевна. - врач подошёл к Астеру, а затем вместе с ним растворился в воздухе, оставив Василису и присутсвующих на едине с вопросами девочек.
- Василиса Васильевна...что происходит...что Вы нам не договариваете? Что случилось с Алёнкой? - вновь попыталась выбить ответы из Василисы Варя. Увидев не очень хорошее состояние первой, ей пришёл на помощь профессор Кривозуб:
- Как уважаемая Василиса Васильевна сказала, у принцессы Алёны сильно пошатнулся рассудок и...вероятно она несколько искажённно воспринимает реальность сейчас. Алёна нам...призналась в большом количестве сомнительных поступков, в которые мы пока не можем вас посветить. - с каждой секундой Варя казалась начинала сильнее заводиться.
- Но почему?! Что за поступков?! - в её голосе можно было услышать злость и горечь. И отчасти...они явно были направлены на Алёнку.
- Потому что мы пока всего сами не знаем. В её показаниях очень много пробелов и у нас к ней много вопросов. И учитывая нынешнее состояние принцессы Алёны, есть вероятность, что её слова могут оказаться сильно далеки от реальности. Поэтому мы бы хотели сначала убедиться сами. - меньше сомнений у девочек не стало. Все троя погрузились в свои мысли. Их терзали самые разные чувства и привалирующим была вина. Алёнка вела себя очень странно вчера. Она выглядела жутко подавленной. Как они могли не понять, что вот-вот с ней может произойти что-то ужасное?! Что она возможно сделала что-то ужасное?! Как они могли этого не заметить прямо у себя под носом?!
- Да и потом, девочки...когда придёт время и она оправится от произошедшего, у Вас будет возможность распросить её обо всём самим. Я думаю, мы не те люди, от которых вы должны всё это услышать. - Василиса была несказанно благодарна Кривозубу, за то, что он помог ей с ответом. Ощущения после битвы с Астером у неё были ой как не ахти. Однако она всё же решила дополнить его ответ. Алёнка сейчас в очень тяжёлом положении, а реакция девочек на её поступки, или хотя бы на то, что она помогала Астеру или знала что он похититель чуть ли не с самого начала, у них может оказаться очень резкой. Василиса хочет, чтобы у Алёнки была возможность объясниться перед ними самостоятельно, да и к этому времени девочки немного успокояться и скорее всего смогут воспринять эти новости чуть лучше. Алёнке понадобится поддержка и желательно, чтобы подруги на эмоциях не решили оставить её в одиночестве и на едине со своими саморазрушающими мыслями. Ей понадобиться максимум поддержки, которую она может получить в сложившейся ситуации.
-...Как скажите, Василиса Васильевна. - сдалась Варя, всё ещё терзаемая отчаяными мыслями. Что Алёнка сделала?! Теперь по такой формулировке это уже было очевидно, что она попала в неприятности. И не только Варе. Снежка и Маша думали примерно о том же. И у всех троих были крайне противоречивые чувства.
- Возращаясь к книжке...профессор Звездочёт, что Вы можете про неё сказать? Я так посмотрю...заклинания в ней несколько "вредные", из того, что я вижу. - обратилась Василиса к профессору Звездочёту, продолжая пролистывать книжку.
- Да. Заклинания в ней...очень интересные. Я некоторых подобных раньше не видел. Некоторые из них просто чудовещные. Однако...не могу сказать, что они прям все тёмные, ну или квак Вы выразились "вредные". Часть из них любопытные аналоги существующих вполне обычных заклинаний. Тем не менее, я вижу, как их использование может свести человека с ума при многократном использовании и в не стабильном эмоциональном состоянии или в моменты серьёзных потресений. Особенно учитывая, что у них давольно низкий порог использования. Здесь не нужно много знать и судя по всему даже не обязательно иметь много практического опыта в целом. Не нужно быть сильным магом, главное быть магом огня....ну или владеть этим элементом. Насчёт этого пункта я не уверен правда. Это лишь моё предположение. Автор книжки П. Иван этого не уточнял. - пояснил профессор Звездочёт.
- Вам имя П.Иван о чём-нибудь говорит? - задала вопрос Василиса. Это имя ей совершенно не о чём не говорило.
- Ну...скварее всего это какой-то принц. Заглавная буква перед именем обычно значит либо первую букву прозвищя, либо титул. Возможно это конечно первая буква фамилии, но их обычно так не обозначают. Правда...я совершенно без понятия, что это за принц. Вероятно он связан с правящей династией Сказочного мира, но я даже отдалённо не могу представить, кто конкретно этот человек. - в разговор профессора и Василисы внезапно вклинилась Маша. Она и её явно не планируют оставлять попытки узнать поподробней, что с Алёнкой и не важно через что.
- А как...Алёнке эта книжка попала в руки? Думаете...она её использовала? - Василиса хотела им ответить на этот вопрос, но её несколько опередил профессор Звездочёт, правда звучал при этом не естественно для себя мрачно и серьёзно.
- Определённо...Она была очень не спокойна, я бы даже сказал в глубоком отчаянии и помешательстве и говорила...давольно пугающие и печальные вещи. Учитывая, что принцесса Алёна здесь не больше года, такая...серьёзная перемена не может быть естественной. Во всяком случае для большинства людей. Я подобное в своей жизни раньше видел и...видеть молодого студента в начале своего пути в подобном состоянии очень...тревожуще. - эти слова заставили девочек испытывать больше вины, чем они испытывали до этого. Они не знали, да и не могли узнать, о том, что у Алёнки есть подобная книжка, но всё равно...от этого им не было принципиально легче. Тут в разговор опять вступила Василиса.
- Что насчёт того, как она её получила? Вы поняли, как это произошло? Алёна говорила, что у неё она "просто появилась", но не может что-то подобное просто свалиться тебе на голову или волшебным образом появиться у тебя в кармане. - профессор Звездочёт задумчиво почесал затылок.
- Ну...какой-то конкретный ответ я прямо сейчас дать не смогу. Мне нужно больше времени. Однако я могу сквазать наверняка, что это книжка заколдована. На ней определённо есть несколько заклятий. Одно можно заметить сразу, прямо при её открытии. Я думаю Вы тоже заметили. - Василиса на это утвердительно кивнула.
- Да. Заклинание расшифровки. Книжка автоматически переводит текст, когда ты открываешь страницу. Мы явно имеем дело с относительно древним текстом. - профессор Звездочёт продолжил.
- Однако здесь не просто одно заклинание расшифровки. Я бы сказал...тут их несколько и одно наслаевается на другое. Самые первые страницы переводятся немного медленней, чем последующие, когда ты их листаешь. Но помимо этого...я предчувствую здесь ещё есть парочка заклятий. Ну или по меньшей мере одно. Вполне возможно, что к принцессе Алёне, книжка действительно могла попасть "волшебным" образом. Если её слова правда, то в этом вполне может быть замешано, какое-то весьма специфическое заклинание. Правда...с какой целью кто-то мог заколдовать её таким образом, чтобы именно она получила книжку я даже предположить не могу.- пояснил профессор и внезапно свои мысли решил высказать Влад.
- Знаете...я думаю Алёнка может быть не первой, кому эта книжка попала в руки.
- Что Вы имеете ввиду? - вопросительно смотрела Василиса на Влада, как и все присутсвующие. Девочки же начинали чувствовать за Алёнку всё больше и больше беспокойства.
- Как сказал Звездочёт, в книжке наслоение заклинаний рассшифровки, значит скорее всего кто-то их наложил до Алёнки. Сама она наврядли догадалась бы или смогла бы. Зачем этому Ивану накладывать их, если он сам этот текст написал? Значит это понадобилось кому-то, кто не мог понять исходный текст. А раз оно здесь не одно, то скорее всего людей, которые столкнулись с этой книгой было несколько. - Василиса посмотрела на Влада с появившимся осознанием.
- То есть вы полагаете....
- Да. Я думаю это может быть что-то вроде "семейного проклятья". Иван пишет: - "Дорогой потомок", и чётко обозначает, что книжка предназначена для магов огня, так как только маги огня могут использовать их. Наверняка это какой-то очень дальний родственник, как собственно профессор и предположил, и все кто наложили своё заклинание рассшифровки тоже. Да и...судя по всему все эти люди тоже записывали заклинания и примечания в книжку. Если людей столкнувшихся с этой книжкой было несколько, это объясняет, почему некоторые страницы переводяться на несколько секунд быстрее. Потому что там более новый текст, а последние так вообще похоже были написанны не более чем пятьсот лет назад. Вполне вероятно это мог быть кто-то из современников. Ну, относительно. Да и по всей книге разнится почерк. По меньшей мере я могу насчитать здесь человек десять. Я не уверен, что хотя бы треть исходного текста написал этот самый Иван. Да и Алёнка судя по всему тоже решила внести свою лепту. Я думаю Вы заметили вложенные оглавление и её примечания. Можно сказать...она продолжила "семейную традицую". - присутсвующие глубоко задумались.
- Это похоже на правду, Владислав. Но это не объясняет, как эта книжка попала принцессе в руки. Если дело действительно в каком заклятьи или это какое-то проклятье, то почему оно активировалось сейчас? - на этот вопрос Василисы, Влад мог лишь обреченно пожать плечами.
- Без понятия. - но тут потанциальный ответ нашёлся у Кривозуба:
- Дело может быть в природе этого другово заклятья, каким бы оно ни было. Например...когда люди хотят наложить так называемое проклятье, как правило они дополнительно закладывают в него условия. Они не необходимы для его работы в большинстве случаев, но если цель какая-то более специфическая, то так обычно делают. Под это подпадают условия активации проклятья например. Возможно принцесса случайно подошла под эти условия. - Василиса задумчиво нахмурилась.
- Значит нам нужно понять, что это за заклинание наложенно на книжку и разобраться с тем, кто такой П.Иван и остальные. Если конечно это будет возможно. - после этих слов в кабинет вошёл врач.
- Простите, что долго. С большим трудом, но я всё же нашёл немного. Не думал, что после окончания войны светлых и тёмных сказочных они могут понадобиться. Василиса Васильевна, пойдём те обработаем Ваши раны. - Василиса медленно поднялась с кресла и прежде чем уйти отдала приказ:
- Крив Кузьмич, профессор Звездочёт займитесь книжкой. Проверьте её на наличие других заклинаний. Владислав Владимирович, для Вас позже у меня будет особое задание, сейчас пока свяжитесь с рабочими. Нам нужно восстановить ущерб нанесённый комнате Астера. - затем Василиса обратила свой взор на молча стоящих девочек, в чьих глазах читалось ещё больше вопросов и ещё больше противоречивых чувств.
- А вы, девочки идите спать. - на глазах девочек проявилось разочарование и злость. Василиса тяжело вздохнула.
- Я потом отвечу на все ваши вопросы, на которые смогу, обещаю. Я понимаю вы переживаете за Алёну, но пожалуйста наберитесь терпения, хорошо? - с этими словам врач и Василиса расстворились в воздухе, оставив деовчек на едине со своими мыслями.
- Вы слышали Василису, Патруль. Не вынуждайте тащить вас в комнату силой. - немного припугнул их Влад. Это не очень-то сработало, но тем не менее они пошли. Смысла оставаться всё равно уже не было.
Девочки сидели у себя в комнате и не могли уснуть. Как вообще после такого можно спокойно спать? Они слишком беспокоились за Алёнку, да и вся ситуация в целом была очень мутной.
- Как думаете, что случилось?- поинтересовалась Варя у своих подруг. Она была очень напряжённой. У неё было множество догадок и они ей совершенно не нравились.
- Ну Василиса сказала, что Алёночка немного потеряла рассудок, а виной этому отчасти стала странная книжка, которая она получила при неизвестных обстоятельствах. - суммировала всё то, что сказали взрослые в одно предложение.
- Это понятно, Снежка. Но я имею ввиду остальное. Почему Алёнка пропала из комнаты и почему нам отказываются говорить причину, что Морок, что остальные взрослые? Они же её наверняка знают. Судя по тому как они всё это говорили, они в курсе чего-то. - не менее напряжённо пояснила Варя и её мысль подхватила Маша.
- Я полагаю, Алёнка могла вылезти в окно, раз оно оказалось открыто и вероятно она как-то могла спуститься вниз, но вот как и зачем и как она потом вошла во внутрь колледжа? Хотя возможно её поймали на улице, ну знаете...как тогда нас всех четверых. - девочки нахмурились. Волнение и незнание их просто доканывали.
- Девочки...а вам не кажется странным, что пропажа Алёночки из комнаты совпало с поимкой похитителя свитка? - встревоженно спросила подруг Снежка, надеясь, что этот факт беспокоит только её.
- Да. Меня это тоже беспокоит. Это очень странно для того, чтобы быть просто совпадением. - разделила беспокойство своей подруги Варя, чувствую, что её накрывает злость и раздражение.
- Думаете...Алёнка может быть как-то напрямую связана с этим? Василиса сказала, что Алёнка их "вывела на Астера", а потом она...судя по всему в чём-то призналась...думаете...она как-то узнала, что это он? И вероятно это связано с книжкой? Или дело в чём-то другом? - задумчиво спросила подруг Маша, стараясь в своей голове придти к кому-то ответу.
- Профессор Звездочёт сказал, что в книжке есть "чудовещные заклинания" может быть....Алёночка призналась в их использовании? - предположила Снежка.
- Но это совсем не объясняет почему она вылезла в окно посреди ночи. Да и эта странная ситуация с комнатой Астера, особенно теперь когда мы знаем, что похитителем свитка является он, вам не кажется? Я думаю, вы тоже особо не поверили в эту сказку, которую Влад и профессор рассказали нам и остальным студентам. - с явной злостью в голосе сказала Варя, сверлив пол их комнаты взглядом.
- Да...учитывая, что они потом рылись в вещах Алёнки и ответили невнятно почему...это не прозвучало слишком убедительно. - согласилась с ней Маша.
- " Девочки, мы тут по приказу Василисы. Нам нужно найти в вещах Алёнки какую-то книжку, а ещё на вскидку её госпитализировали, но почему мы вам не скажем. Что за книжка? Сами ничего не знаем. Не задавайте лишних вопросов. Просто знайте, что произошло что-то не хорошее." - язвительно суммировала Варя услышаное тогда.
- ...Девочки...а что, если пожар и взрывы в комнате Астера это дело рук Алёнки? - начала предполагать Маша:
- Я не утверждаю, но возможно...она хотела проникнуть в комнату Астера и сделать то, что сделала? Это отчасти может объяснить, почему Василиса и остальные это умолчивают. Правда...зачем она могла это сделать? - Маша, да и её подруги тоже были уверены, что это не просто совпадение. Ну не могут вылазка Алёнки и всё то, что случилось с Астером быть обособленными событиями. Это очень мало вероятно. Уж слишком подозрительно последовательно они случились, да и всё то, что говорили взрослые и все эти обстоятельства.
- "Вывела нас на Астера"...что именно имела ввиду Василиса? Если то, что я предполагаю то...как ты поняла, Алёнка, что это Астер....? Как давно ты поняла, что Астер?! Почему ты нам ничего не сказала? Почему ты молчала?! - Варю пробило на эмоции. Её обида, злость, беспокойство и вина искали выход наружу.
- Почему...? - Маша и Снежка окинули её печальными взглядами.
- Если это так, то возможно...у неё была какая-то причина. Не просто же так Василиса сказала нам поговорить с ней самим потом, когда она придёт в себя. - констатировала Маша.
- Какая может быть причина?! Почему она может утаивать что-то подобное?! В этом нет смысла! Да и...почему она не говорила, что ей плохо?! Как мы...не заметили...? - у Вари на глазах проступили слёзы.
- Мы....обещали себе помочь ей, мы обещали ей, что мы будем рядом...и мы были рядом...так почему, всё так произошло?! Как она довела себя до такого состояния или....кто довёл её?! И эта дурацкая книжка...Я...мне страшно подумать, что ужасного она могла сделать у нас за спиной! Василиса говорит это так, будто мы её возненавидим ...я просто не понимаю... - Маша и Снежка подсели к ней рядом на кровать. Они испытывали схожие эмоции. Правда Маша в отличии от Снежки тоже вслед за Варей была готова разрыдаться.
- Может...этого было не достаточно? Наших усилий было мало. - предположила Снежка:
- Ну или...отчасти это может быть нашей виной? - от этих слов у Маши из глаз хлынули слёзы. Она поняла, что имеет ввиду Снежка.
- Что ты имеешь ввиду?! Что мы могли сделать не так?! Кроме того...что не уследили за ней...- Снежка тяжело вздохнула:
- Любава...она подставила нас на матче по флайтболу, а потом...выяснилось, что она поступала схожим образом с Алёнкой раньше. Из-за неё тогда Алёночка и Несмеяна подрались. У неё тогда на пол-лица был большой синяк. Может быть...как Несмеяна и предположила...этот случай был не единственный. - и тут начало доходить и до Вари. Мысль...от которой она старалась отмахнуться. Не придавать ей слишком большого значения, ведь...это больно. Очень больно.
- Думаешь...всё то, что Алёнка сделала в начале года...она этого не делала? - этот вопрос Снежки заставил Машу чувствовать себя ещё хуже.
- Возможно это вообще не было правдой...этого всего...могло никогда не происходить и мы просто...просто...бросили её! Мы её даже не выслушали! - Маша закрыла лицо руками.
- Алёночка потом много злилась...возможно не потому, что она отбилась от рук и поддалась необоснованой злости и не один раз, а по этой причине...что это всё могло быть просто не правдой, а мы...пытались нравоучать её всё это время. По меньшей мере это объясняет, почему она...не всё могла нам хотеть рассказать...- это предположение Снежки решила дополнить Маша:
- Потому что...мы могли её не послушать. Мы могли...просто отмахнуться от неё...как мы сделали и до этого.... - Варя после этих слов сильно поникла, но некоторые вещи всё же не давали ей покоя.
- Но это не объясняет, почему она не рассказала про книжку или про Астера...да я знаю...не факт, что она с ним связана, возможно она узнала случайно и совсем недавно, но...почему она не рассказала про странную книжку?! И почему она решила её использовать?! Мы бы точно не стали бы говорить ей ничего обидного по этому поводу! Так почему?! - столько вопросов и так мало ответов. Девочки терялись в своих догадках и пусть в некоторых они были более или менее уверены, то в других...либо нет, либо они не имели ни малейшего понятия, почему Алёна поступила так, а не иначе. И что она вообще сделала с этой книжкой и что в ней вообще написано? Если в ней "чудовищные заклинания", то использовала их Алёнка или нет, а если да, то почему. Сейчас девочкам ничего не оставалось, кроме как теряться в догадках и...определиться, что им делать. После повисшей в комнате минуты молчания, пропитанной тяжёлыми мыслями и чувствами, Варя пришла к следующему выводу:
-...Мы просто обязаны поговорить с Алёнкой. В самое ранее время, в которое будет возможнл. - Маша была солидарна с Варей.
- Да...мы просто обязаны узнать всё, что с ней происходило всё это время...правда...сколько нам придётся ждать? - девочки вновь поникли, но тут у Снежки появилась идея.
- Мы могли бы попытаться вновь распросить Василису Васильевну, правда...она может вновь нам...не ответить. - её идею отчаянно разделила Маша.
- Да...она нам обещала ответить позже, мы могли бы вытянуть из неё всю информацию, какую сможем. Ну или мы могли бы понадеяться, что она случайно скажет "лишнего". - Варя с горькой уверенностью обозначила их цель на это воскресенье.
- Значит решено. Ровно в восемь часов этим утром, мы пойдём к Василисе. Мы получим ответы на свои вопросы.
- Вы в порядке, Василиса Васильевна? Выглядете по прежнему не очень. - спросил Влад директрису. В её кабинете помимо них находились и профессора с книжкой. Похоже им было уже, что рассказать. Касательно её заколдованности.
- Я в порядке. Не беспокойтесь. Я должна полностью оправиться к завтрашнему дню. Крив Кузьмич, уже поступила информация касательно Астера и принцессы Алёны? Как всё прошло?
- Что касается Астера, он предпринимал попытки сбежать и один раз попытался атаковать медицинский персонал. Все эти попытки прошли безуспешно. Однако это сильно замедляет процесс оказания ему помощи. Его раны медленно затягиваются. Что касается принцессы Алёны, с ней много проблем не возникло. Её состояние всё ещё не стабильное, но есть улучшения. Попыток сбежать или атаковать она не предпринимала, несмотря на определённые опасения по этому вопросу. - отрапортовал профессор Кривозуб.
- Значит пока опросить её или Астера не получиться, придётся ждать. - констатировала Василиса.
- Что насчёт книжки? Вы смогли определить, какие ещё есть на ней заклинания? - профессор Звездочёт утвердительно кивнул.
- Да, мы с квалегой смогли определить, что на этой книжке наложены ещё два заклинания. Одно из них заклинание "Нерушимости". Правда оно очень простенькое. Сразу видно, что это одно из самых первых его разновидностей. При желании, книжку можно уничтожить любым сильным заклинанием или если просто продолжать без остановки достаточно долго наносить ей ущерб, пока от постояной нагрузки оно просто не ослабнет. Правда на это уйбёт пара часов. Со вторым всё несколько сложнее. Это определённо проклятье, но очень....- внезапно в дверь кабинета начали яростно стучать. Это заставило всех присутсвующих немного вздрогнуть.
Василиса давольно быстро поняла, кого судьба принесла к дверям её кабинета в такую рань. И не она одна.
- Кажется, девочки пришли получить ответы на свои вопросы, на которые Вы им обещали ответить.- констатировал Влад.
- Вам не кажется, что девочки и так уже слишком много знают? Да и потом мы сейчас несколько заняты. Может сказать, им чтобы пришли позже? - предложил профессор Кривозуб.
- Нужно быть последовательными в своих обещаниях, Крив Кузьмич. К тому же не думаю, что я смогу им ответить на многие вопросы прямо сейчас в любом случае. Много времени это занять не должно. Да и мы почти уладили все организационные вопросы. Осталось только определиться с тем, что касается этой книжки. Я думаю они смогут тихо постоять и подождать, пока мы не закончим. Это не должно быть такой большой проблемой.- профессору Кривозубу было, что возразить, но он не стал. По его мнению это могло бы и подождать, но этот спор мог отнять драгоценное время.
- Войдите. - услышав заветную фразу девочки "ворвались" в кабинет. Казалось то, что они ночью по сути не спали, вообще никак на них не сказалось и энергия в них била ключом.
- Василиса Васильевна, Вы обещали ответить на наши вопросы и мы пришли получить ответы. - не смотря на свои же слова про последовательность, Василиса тяжело вздохнула. Ну почему они должны были придти в восемь утра? В самое ранее возможное для студентов время.
- Я отвечу на ваши вопросы, девочки, но сначала дайте нам оговорить некоторые моменты. Мы почти закончили. - девочки послушно отошли в сторону и стали ждать, вслушиваясь в то, что говорят взрослые.
- Вы остановились на проклятии профессор Звездочёт. Какая с ним проблема? - вернула Василиса их разговор на прежние рельсы.
- Проблема с ним в том, что оно очень...заковыристое, в него заложено множество условий, а кокретно условий "переноса", но при этом не похоже, что оно само по себе причиняет вред человеку, который использует эту книжку. Как бы получается проклятье...без последующих эффектов проклятья. - присутсвующие, кроме Кривозуба, смотрели на профессора Звездочёта в полном недоумении.
- Проклятье, но не проклятье. Это как вообще возможно? - вырвался вопрос у Маши, на который Звездочёт ответил и заодно предоставил ответ на другой вопрос, который мучал присутсвующих со вчерашнего дня.
- Мы смогли разбить это кроклятье на составляющие и выяснили, что наложенное на книжку проклятье, согласно заданным условиям, заставляет книжку появляться у мага огня и конкретно у представителей королевской семьи, при условии, что предыдущего владельца книги больше нет в живых. При смерти владельца книжка заколдована на бесследное исчезновение, а заданные условия для появления её у нового владельца...жажда мести и отчаяние и или чувства беспомощности и безысходности у последнего, которые вызваны вследствии непринятия обществом и или семьёй. Но вот негативный эффект, от получения книги уже не предусмотрен. Это относится и к условию снятию проклятья тоже. Получается, что мы имеем дело со своего рода незавершённым проклятьем. Судя по всему оно здесь наложено просто, чтобы бесконечно передавать книжку новому владельцу. - это ответило на вопрос Маши и даже больше, правда на его месте появились новые.
- Это очень...специфические условия. Слишком специфические и давольно конкретные. - констатировала Василиса, погрузившись в свою размышления.
- А почему Вы уверены, что это именно проклятье? Может это...просто какое-нибудь заклинание доставки адресату или что-то в этом роде? Это всяко проще, чем накладывать проклятье, разве нет? - предположил Влад, на что уже Кривозую отрицательно покачал головой.
- Здесь точно проклятье, Владислав. Не может быть сомнений. Тип заклинаний, на который Вы ссылаетесь предполагает знание будущего адресата. Можно конечно только задать характеристики адресата и оно будет выбирать того, кто под них подходит, но эти типы заклинаний не будут работать долго. Как правило они вообще одноразовые, но даже если попытаться и даже успешно задать им "бесконечный поиск с условиями", рано или позно они всё-равно развеяться сами. Очень мало заклинаний могут держаться долго, особенно постоянно. Так могут в основном только те, которые не предполагают такого замысловатого алгоритма действий и таких специфичных сопутсвующих условий. Но вот проклятье уже может выдать такой результат. Их очень сложно накладывать и как правило человек, который пытается их наложить страдает в процессе, но по итогу в случае успеха, проклятье будет очень сложно развеять, если не было заложено конкретных условий его снятия, а само по себе оно развеяться не может. - с каждым сказанным в кабинете словом у всех присутвующих появлялись всё новые и новые вопросы, которые все определённо подталкивали к чему-то одному.
- Но...зачем всё это?! Зачем накладывать такое?! Почему автор всё так...подстроил?! Кто автор такой?! - теперь вопросы начали вырывать и у Вари, вот только взрослые сами бы хотели знать ответы на все эти вопросы.
- Мы бы сами хотели знать. Всё что нам известно это только его имя и возможно титул. - задумчиво ответила Василиса и судя по всему точно определившись с частью дальнейших действий.
- Ну...по крайней мере, теперь мы примерно представляем, как эта книжка попала принцессе в руки. Она действительно появилась у неё "волшебным образом". - озвучил Влад мысли всех присутвсующих, однако внезапно его дополнила Снежка:
-...В момент, когда она осталась совершенно одна. - взрослые были несколько в замешательтве от этого утверждения, а вот Варя с Машей вновь почувствовали, как их пронизывала вина. Было очевидно, что с Алёнкой что-то произошло, что вызвало у неё все эти перечисленные чувства, но вот Василиса предполагала, что дело только в жажде мести и отчаянии и натянутых отношениях с одногруппниками, но "осталась одна"...что девочки имееют ввиду.
- Вы о чём, принцесса Снегурочка? Что Вы имеете ввиду под "осталась совершенно одна"? - Снежка не смела говорить дальше, как и Варя с Машей. Прямо сейчас им не хотелось вновь и прямо сейчас признавать свой вклад в то, что произошло с Алёнкой. Просто...не сейчас. Сейчас им просто хочется знать, что с ней и в порядке ли она. Они уже успели осудить себя и не один раз, им не хотелось слышать обвинений ещё и от взрослых. Василиса тяжело вздохнула. Их молчание говорило громче, каких-либо слов. Догадки вольно паслись у неё , да и у остальных взрослых в голове. Правда им всё же хотелось бы услышать от них больше, а не просто догадываться. Но сейчас они молча для себя решили, что это может подождать, если их допрос вообще необходим конечно. Главное получить показания самой Алёнки, а дальше если она не станет говорить, уже обратиться к ним. А пока...нужно позаботиться о других вещах.
- Ясно. Значит у принцессы Алёны было несколько более тяжёлое начало года, чем можно было бы предположить. Значит так. Сейчас мы сейчас поступим следующим образом. - прервала тишину Василиса:
- Крив Кузьмич и профессор Звездочёт, сейчас вы пойдёте отдыхать и готовиться к занятиям в понедельник. Мы не можем позволить себе снова отменить учебные дни, только сократить их и то, мне бы не хотелось прибегать к этому. У нас и так пропало много учебных часов, а студентам в конце года ещё экзамены сдавать. Что касается рабочих, я их сама завтра приму. Вам нужно навёрстывать все учебные пробелы студентов, которые могли образоваться.
- Будет сделано, Василиса Васильевна. - профессора откланялись и расстворились в воздухе.
- Что касается Вас, Владислав Владимирович. Для Вас у меня особое задание. Я думала о том, чтобы заняться поиском большей информации об авторах книжки позже и сначала окончательно закрыть все пробелы связанные с похищением свитка, но похоже это несколько более важная тема, чем можно было предположить изначально, да и пока всё равно не представляется возможным опросить ни Астера, ни принцессу Алёну, так что займитесь тем, чтобы узнать, кто такой этот П.Иван и если получиться остальные люди, которые могли быть причастны к этим записям. Я подозреваю информация связанная с ним, может пролить немного света не только конкретно на это дело, но и возможно на некоторые ранее плохо известные исторические события. Это будет полезно для нашего сообщества историков. Я свяжусь с королём и королевой, они дадут вам разрешение на посещение королевского архива и свяжутся с теми, кто могут в данный момент помочь Вам в поиске. После этого Вы...- Василиса приступила к разъяснению организационных моментов. То есть пояснением того, чем Влад будет заниматься после этого расследования. Ему предстоит узнать, как Астер узнал, где раздобыть Веретено и куда смотрели охраники, а другие моменты так или иначе связанные с планом Астера. Девочкам же эта информация была несколько параллельна. Однако часть задания Влада, с поиском автора книжки, натолкнула Варю на мысль:
- Девочки, а может попросимся помогать Мороку в поисках информации об авторе книжки? - прошептала Варя своим подругам, пока Василиса объясняла Владу всё в подробностях. Астер явно навёл не мало шуму.
- Что? Зачем? Что нам это даст? Мы из Василисы то, не факт, что сейчас хоть какие-то ответы сможем вытянуть. Как нам поможет информация об этом Иване? - ещё большим шёпотом спросила свою подругу Маша. Василиса конечно сейчас занята другим, но перешёптываться будучи в паре метрах от неё все равно было страшно.
- Дело не в книжке, Маш. Морок отправиться в королевский архив. То есть он поедет в замок. Мы могли бы расспросить родителей Алёнки. Наверняка они в курсе всего происходящего. Они могут нам дать ответы. Полные ответы. - пояснила Варя. Маша и Снежка посмотрели на неё со скепсисом.
- А что если они, как Василиса Васильевна, скажут нам ждать? - выразила свои сомнения Снежка.
- Король и королева более эмоциональные. Я думаю их будет проще заставить проговориться, чем Василису в таком случае. А вы сами знаете какой она бывает...неуклонной. Когда она не вынуждена поддерживать разговор сразу в нескольких направлениях и с несколькими люльми и её внимание будет направленно только на нас, наши шансы узнать что-то конкретное резко уменьшаются. - Маша и Снежка задумались.
- Впринципе...это не такая плохая затея. Правда нужно, как-то ещё Василису уговорить, а я не представляю, как мы это сделаем. Не думаю, что она позволит нам "помогать" Мороку, вместо посещения занятий. - констатировала Маша.
- Вам всё понятно, что нужно делать Владислав Владимирович? - краем уха девочки слышали как разговор директрисы и Влада подходит к концу.
- Если мы хотим это провернуть, то нам лучше с этим поторопиться. - беспокойно прошептала Снежка.
- Да, Василиса Васильевна, могу приступить хоть сейчас. - у девочек не так много времени осталось им нужно сделать что-то и сделать это сейчас. В противном случае момент будет упущен.
- Хорошо. Тогда идите собирайтесь в дорогу. Кто знает сколько это расследование может занять и куда вам придётся идти.
- Постойте, Василиса Васильевна! - крикнула Варя, чуть не заставив что Влада, что Василису подпрыгнуть от неожиданности.
- А можно мы поможем Мор.., Владиславу Владимировичу в поисках? - от такого предложения у Василисы и Влада глаза округлились.
- Абсолютно исключено. Варвара, я не могу вам троих позволить этим заняться. У вас учёба. Это может отразиться на вашей успеваемости. Да и Владислав Владимирович я думаю прекрасно справиться без вашей помощи. - твёрдо сказала Василиса, вот только Варя так легко отступать не собиралась.
- Ну пожалуйста, Василиса Васильевна! Для нас это очень важно! Я обещаю это не отразиться на наших оценках! - Василису это не очень убедило, да и Влад подозрительно повёл бровью.
- И чем же для вас троих это важно, Варвара? Зачем вам знать про какого-то мерзавца из далекого прошлого? - Влад судя по тону, определённо немного злился. Правда не на девочек, а на этого П.Ивана, который уже давно как умер. Варя не знала, как им на это ответить, благо на помощь ей пришла Маша.
- Алёнка наша подруга. Мы хотим знать больше о том, что с ней произошло, почему с ней произошло и из-за кого...мы хотим точно знать хоть что-то и прямо сейчас. - Маше с трудом давалось не перейти на ту же манеру общения, что и Варя. Она старалась сохранять спокойствие. Василиса посмотрела на девочек с понимаем и жалостью, но даже так, она не могла одобрить такую просьбу девочек.
- Поймите, девочки, я просто не могу дать вам на это своё согласие. Если бы это были каникулы, я бы дала вам добро на это. Мы не можем знать точно, сколько времени может занять поиск. К тому же это так или иначе отразиться на вашей учебе, у вас накопяться долги, а сейчас у профессоров нет времени разбираться с лишними должниками и отстающими. - Василиса была тверда в своей позиции. Терять особо нечего, поэтому удачу решила попытать ещё и Снежка, в чью голову пришла внезапная идея.
- Ну может Вы могли бы позволить нам хотя бы сегодня помочь с поисками, Василиса Васильевна? Сегодня ведь выходной. А в понелельник мы просто пойдём на занятия, как ни в чём не бывало. - идею Снежки поняла и подхватила Варя.
- Да, вот именно. Я уверена вместе мы быстро разузнаем всё об этом Иване, а если нет...значит нам всё-таки придётся ждать. - Василиса немного призадумалась и придти к правильному выбору ей решила помочь Маша.
- К тому же нам давно на выходных не доводилось покидать колледж из-за похитителя свитка. Разве мы не заслужили хотя бы один день, провести не на его территории. - эти слова заставили Василису чувствовать себя немного виноватой, хотя ситуация оправдывала её решение держать девочек в стенах колледжа.
- Василиса Васильена...ну так...можно? Хотя бы на день. - повторила вопрос Варя. Ей казалось Василиса томит их ожиданием ответа непростительно долго.
- ...Так и быть девочки. Вы можете сегодня пойти с Владиславом Владимировичем и попытаться помочь. Но имейте ввиду, что только сегодня. Если ничего не удастся узнать за сегодня, вам всё-равно придётся вернуться обратно без лишних слов и приреканий. Ясно? - под натиском девочек и своей собственной жалости к ним, Василиса всё же сдалась. Девочки из-за временного лимита в один день не сильно расстроились. В конце концов их цель распросить короля и королеву. Им конечно любопытно узнать про Ивана, и пускай он скорее всего крайне скверная личность, но простестовать из-за того, что конкретно про него у них не было времени узнать больше, они не станут.
- Да, Василиса Васильевна! - хором ответили девочки, а Влад несколько подозрительно и презрительно хмыкнул. Было что-то с ними явно не чисто. Что-то в их мотивах его напрягало. Хотя возможно он просто не хотел с ними няньчиться.
- Идите собирайтесь в дорогу, Владислав. Вполне возможно Вам придётся побывать не только в архиве и не один день. Не нужно терять время. - без лишних слов Влад вышел из кабинета окинув девочек серьёзным взглядом. Они остались наедине с Василисой. И тут выяснилось, что у Вари есть ещё одна просьба. Личная просьба.
- Василиса Васильевна....а можете разблокировать мою магию? В блоке уже ведь нет необходимости...ведь так? Да и...с моей телепортацией мы добирёмся до королевского архива гораздо быстрее. - у Василисы немного округилились глаза. Она немного подзабыла, что вообще - то заблокировала магию Вари, чтобы они в четвером не могли сбежать из колледжа. Варвара была права. Держать их в колледже необходимость уже отпала и в подавлении её магии тоже.
- Да, конечно. Подойдите сюда. - Варя подошла ближе к столу, за которым сидела Василиса. Однако последняя на мгновение почему-то оставновилась и не развеивала блокирующее заклинание. Варя смотрела на неё в недоумении. Похоже Василисе в голову пришла какая-то мысль.
- Варвара...имейте ввиду одну вещь. Если Вы решите использовать телепортацию, чтобы во время учебной дней сбегать из колледжа, только чтобы попытаться узнать информацию, которую Вы с подругами не успеете сегодня, вас троих будет ждать соответсвующее наказание. Это понятно? - Варя нервно взглотнула. Василиса прозвучала немного урожающе. Тем не менее Варя кивнула, дав понять, что слова директрисы были услышаны и поняты. После этого Василиса развеяла заклинание. Варя наконец вновь могла бесприпятственно колдовать.
- У вас есть ко мне какие-то вопросы, девочки? - строгость во взгляде Василисы никуда не делась. Похоже она не совсем была уверена в правильности своего решения позволять девочкам принимать участие в этом, пускай это и ограничится одним днём.
- Нет, Василиса Васильевна. Больше нет. - ответила Маша, первая отошедшая от "угрозы" и от ступора от внезапно заданого вопроса. После этого девочки поспешили выйти из кабинета. Они решили подождать Влада за дверью и не ощущать на себе пристальный взгляд Василисы.
Спустя минут двадцать Влад вернулся к кабинету Василисы с большим рюкзаком за спиной, и ещё через пять он вместе с девочками телепортировался с ними в замок короля и королевы. А вернее в кусты неподалеку от входа.
- Колючка, ты не могла чуть подальше телепортировать?! - возмушался Влад, которые зацепился скразу за несколько веток. Вот и вернулось прозвище "Колючка" в обиход бывшего тёмного князя. Не сказать, что Варю это радовало, но всяко лучше, чем если бы он постоянно её полное имя использовал. Варю это напрягало. Особенно из его уст.
- Прости, Морок. Я давно не телепортировалась. Я ещё не принаровилась. - это было правдой. Она конечно использовала магию, но только на практических занятиях. Особо не разгуляешься, да и свободно телепортироваться куда-либо ей бы не позволил профессор Кривозуб.
- И с чего вдруг вы троя решили со мной увязаться? Вы же не думаете серьёзно, что мы тайну личности Ивана "Того не знаю кого" разгадаем меньше чем за один день? За это воскресенье? - Влада определённо терзали подозрения касательно мотивации девочек. Да, он тоже беспокоиться за Алёнку, но на их месте увязываться за собой он не стал бы.
- Мы уже объяснялись, Морок. Нам нужны хоть какие-то ответы. Хоть на какие-то вопросы. Раз вы все отказываетесь чётко говорить, что произошло с Алёнкой или что она сделала, мы хотим хоть что-то точно знать. - это прозвучало натурально, хотя бы потому что отчасти было правдой. Однако Влад чётко слышал фальш, который поспешила немного невилировать Снежка.
- А ещё мы устали сидеть в колледже в четырёх стенах. - Влад хмыкнул. По девочкам было заметно, что они от этого устали, но всё же.
- Ладно, не важно проехали. Чтобы вы ни делали, не путайтесь под ногами и не делайте глупостей. Я слежу за вами, Патруль. - сильный акцент был сделан на втором. Влада в этот момент накрыли воспоминания. Кому-то он уже говорил не делать глупостей раньше. Не похоже, что это возымело должный эффект. Вполне возможно, что даже наоборот. Владу было тяжело убедить себя, что он не мог разорваться между поиском похитителя свитков и качественным выполнением приказа короля. Во всяком случае прямо сейчас винить себя за это было бессмысленно и это только отвлекало. Сейчас нужно сосредоточится на выполнении поручения Василисы. С тяжёлым сердцем девочки и Влад направились в замок. Все четверо были решительно настроенны. На входе их встретили король, королева, Сказочник и...Ядвига Петровна. Последнюю девочки не ожидали здесь увидеть.
- Доброе утро, Владислав мы можем приступа...девочки, а вы что тут делаете? - поинтересовалась Ядвига.
- Ну...мы пришли помочь с поиском. - уверенно, насколько могла, произнесла Варя. Влад в свою очередь закатил глаза.
- Спасибо, что прибыли быстро. Располагайтесь, Владислав...и девочки. Когда будете готовы Сказочник проводит вас до архива и поможет вам соориентироваться. Ядвига Петровна же сможет проконсультировать вас, если вам понадобиться дополнительная информация. - ввела их в курс дела королева. Она звучала очень серьёзной....и подавленой. Ядвига мягко положила ей руку на плечо.
- Может тебе и твоему мужу сделать ещё чаю, сестра? - судя по всему Ядвига прибыла не только, чтобы помочь с расследованием, но ещё поддержать королеву. Новости касательно их дочери были явно очень тяжёлыми для неё. Спустя минуту появился и король. Он выглядел ещё хуже своей жены. Можно было подумать, что Алёнка умерла, а он был убит горем. Настолько его выражение лица было мрачным. Если присмотреться, то можно было заметить, что король судя по всему пролил много слёз. Общее настроение в воздухе было траурным.
- Да...давай. Спасибо, Ядвига. - последняя мягко кивнула и удалилась. Сказочник проводил Влада туда, где тот мог скинуть со своей спины тяжеленный рюкзак, который прямо сейчас ему не понадобиться. Девочки остались с королём и королевой на едине. Вот он. Их шанс.
- Ваше Величество, простите, но вы случайно не знаете, что случилось с Алёнкой, ну...до того как её госпитализировали? - аккуратно, ну или не очень, спросила Варя. Король и королева тут же стали гораздо мрачнее. У королевы на глазах проступили слёзы, и король поспешил приобнять свою супругу. Девочки начали жалеть о своём решении распросить именно их. Они не подумали, что у родителей Алёнки может быть не самая спокойная реакция на случившееся. Тем не менее какой-то ответ от них всё же последовал.
- Ох девочки...это ужасно. - силы говорить сейчас были только у королевы.
- Наша Алёночка...связалась с похитителем свитка и подверглась серьёзной опасности. Мы так надеялись, что в Волшебном колледже и с вами она в полной безопасности и она не найдёт проблем на свою голову. А ещё и эта книжка...трагедия за трагедией. Почему всё должно было произойти так? Дело в нас? Мы где-то не доглядели? - вопросы были риторическими. Голос королевы с каждой секундой становился всё печальней, а девочкам становилось всё больше не по себе.
- Надо было всё-таки попробовать распросить Василису...- прошептала Маша девочкам. Они были с ней солидарны, но что сделано, то сделано. Шоу должно продолжаться.
- Связалась с похитителем свитков? - переспросила Варя. И её, и девочек начали мучить подозрения, которые у них были и раньше, но сейчас...казалось всё может оказаться несколько серьёзней, чем они предполагали...надеялись.
- Этот мерзавец...он заставил её ему помогать...- вставил своё слово король, его голос немного дрогнул.
- Дорогой...это не совсем так, ты же знаешь...- встречные слова королевы поставили девочек в ступор. Теперь в некоторых вещах они могли быть уверены наверняка, но вот вместе с этим к ним приходили новые неприятные догадки.
- Наша дочь не могла сама так поступить! Да и потом...ты видела, в каком состоянии она была. Наверняка она просто что-то напутала, испугалась...да и Василиса Премудрая сама сказала, что к точности её показаний могут быть сомнения. - королева посмотрела ему прямо в глаза. У неё на лице была строгость и печаль. Король же тяжело вздохнул. Он явно не хотел верить в произошедшее и очень надеялся, что всё не так плохо.
-...Где мы могли ошибиться дорогая? Что мы сделали не так...? - теперь уже жена заключила в обьятья мужа. Девочки же не были уверены что хотят их распрашивать дальше. И так уже услышали много. Есть,что обсудить.
- Патруль! - девочки подпрыгнули от неожиданности. Влад вернулся. Он окинул их хмурым взглядом.
- Не донимайте короля и королеву сейчас. Вы со мной пошли, чтобы мне помогать, забыли? - судя потому, что выражение лица Влада казалось становилось строже, он похоже начал догадываться, зачем они с ним напросились.
- Да, да. Мы идём. Секунду. - первой нашлась Варя и ответила ему в около язвительной и во вполне естественной манере. Влад же подозрительно повёл бровью. Разгадал он их план или нет, девочкам ясно не было. В любом случае сейчас им всё равно хотелось хорошенько обдумать только что услышанное. И понять...что они чувствуют по этому поводу.
Девочки и Влад пришли в королевский архив. Там их уже ждал Сказочник и перебирал разные свитки и книги. Услышав звук открывающейся двери, Сказочник заговорил с ними, не остановившись и продолжив перебирать литературу.
- Отлично, вы пришли. Из того, что мне сказали, я пока не уверен, с чего конкретно мы можем начать наши поиски. Я могу предоставить литературу обо всех Иванах, но пока не вижу способа вычленить нам нужного. Особенно учитывая, что мы имеем дело с явно непростой и возможно даже скрытной личностью, а из имеющегося списка кого-то подобного я припомнить не могу. - признался Сказочник.
- У меня при себе его книжка, если это может как-то помочь. Может его можно вычислить по какому-нибудь заклинанию? Он ведь мог сделать какое-нибудь из них достоянием общественности. Ну или по артефактам, рецепты и иллюстрации в этой книжке тоже есть. - задумчиво предложил Влад. Сказочник призадумался.
- Да мы могли бы, но не думаю, что это будет оптимально. Во всяком случае прямо сейчас. Василиса сообщила мне, что Крив Кузьмич и профессор Звездочёт не увидели в этой книжке хоть сколько-то знакомых им заклинаний или артефактов. Даже беря в расчёт поверхностный анализ и быстрое пролистывание, знакомое заклинание скорее всего привлекло бы их внимание. Но вот сама книжка думаю может нам помочь сузить круг поисков. Владислав, будьте любезны, дайте мне эту книжку. - Влад без лишних коллебаний протянул Сказочнику. Девочки ощущали себя здесь немного лишними. Им конечно было интересно, но вот какую-то помощь не похоже, что они могли предоставить. Да и новая информация про Алёнку, пускай тоже несколько неконкретная волновала их сейчас сильно больше, чем поиск информации.
- И как же книжка сама по себе может сузить круг поисков? - спросил Влад. Было очевидно, что подобным раньше он никогда не занимался. Влад слабо представлял, какую информацию Сказочник рассчитывает из этого получить.
- Давольно просто. Заглянув во внутрь. В зависимости от того, на
чём написан текст мы можем определить примерные временные рамки. Разброс вероятно будет большой, но думаю это отсечёт добрую половину списка, если материал для письма будет древний. Можно также взглянуть и на "исходный" текст, но для этого надо развеять заклинания расшифровки. Учитывая, что их тут много, а исходный текст может оказаться очень древним, мы потом можем обратно его не перевести. Хотя нам в любом случае придётся в какой-то момент к этому прибегнуть. - внезапно у Маши возник вопрос.
- А что насчёт обложки? По ней можно что-нибудь сказать? - на этот вопрос Сказочник ответил давольно быстро.
- Можно. Но не много. По ней тоже можно определить примерный временной период и статус владельца. Хотя возможно Ядвига сможет определить по обложке, больше чем я. Я всё-таки скорее больше работаю именно что с древними текстами и рукописями. - после этого Сказочник открыл книжку. Он был несколько удивлён увиденным.
- Что-то не так? - поинтересовался Влад.
- Интересно...очень интересно. Страницы в этой книжке сделаны из папируса. -констатировал Сказочник, и эта информация удивила Машу:
- Но ведь в этой части Сказочного мира никогда и нигде не использовался папирус, разве нет? Сюда завозили пергамент, но не его. - Сказочник утвердительно кивнул.
- Да. Это правда. Вероятно...наш Иван мог пересечься со странником из другой части света и купить папирус для своей книжки, ну или саму книжку. Многие представители королевской семьи любили преобретать редкие и уникальные вещи. Учитывая сколько разных заклинаний расшифровки было наложено осмелюсь предположить, что книжка была написана до того, как первые аналоги бумаги вошли в широкок использование. В таком случае, если это предположение верно, это значит...мы можем отсеять добрые четыре пятых людей из списка и даже больше.- предположил Сказочник.
- Так много? - с сомнением переспросил Влад. Сказочник в свою очередь утвердительно кивнул.
- Да. Мы вероятно имеем дело с очень глубокой древностью. Из той эпохи у нас давольно небольшой список людей с именем Иван. Правда скорее всего о многих могло просто ничего не сохраниться. Тогда это будет проблематично. Нам придётся искать другие способы поиска. А сейчас имеет смысл вновь пробежаться по тем, что есть. Возможно, что-то из их биографий и переведённых записей и днеников укажет на возможное авторство этой книжки. - после этих слов Влад неожиданно бросил взгляд на девочек.
- Чтож, Патруль. Похоже вы всё-таки в этом деле не будете мёртвым грузом. Будете помогать нам разбираться с текстами. - в это момент девочки пожалели, что на это подписались, но ничего уже не поделаешь. По видимому воскресенье им предстоит провести погребёнными под горами древних и не очень текстов пытаясь отрыть в них то, не знаю что.
Девочки, Влад и Сказочник уже час или даже полтора сидели над всеми возможными текстами, книгами и свитками, но не похоже, что поиск сильно продвинулся или хотя бы просто сдвинулся с мёртвой точки. Буквально ничего не кричало "я тот самый подлый Иван". И даже не по той причине, что они все белые и пушистые. Они все оказались с гнильцой. Что девочек несколько удивило. В особенности Снежку. В прошлый раз, когда они здесь были Сказочник перечислял в основном только заслуги всех этих Иванов. От отсутствия какого-либо видимого прогресса в поисках девочки начали друг с другом перешёптываться.
- Девочки, я кажется теперь понимаю, почему Алёночка предложила посетить архив после случая с Пряничной ведьмой. - начала разговор Снежка.
- Я тоже. Она хотела узнать, кто такой этот П.Иван. И как я...как мы могли не догадаться, что с ней что-то происходит, что она что-то от нас скрывает? Мало того, что она проявила интерес к тому, что её обычно не интересует, да ещё и выбор её пал на людей, чьё имя начинается с конкретной буквы. - продолжила Варя, помимо скуки, её явно распирало множество разных эмоций.
- Ну...в тот день выяснилось, что королева Мария тоже не такая уж и "хорошая". Свитки и книги здесь конечно описывают только её заслуги, но думаю если мы посмотрели бы в других источниках здесь же, то мы бы обнаружили несколько больше сомнительных поступком. Не так удивительно, что после подобного открытия она могла захотеть узнать больше про своё семейное древо. - попыталась немного оправдать Маша их коллективную "слепоту".
- Девочки....вам ,как и мне, не даёт покоя сейчас то, что сказали король и королева, не так ли? - сместила направление разговора Варя, и девочки немного помрачнели.
- Да...определённо. Я не знаю, как относится к этому. - призналась Маша, а Снежка просто робко кивнула.
- Алёнка помогала Астеру....потому что он её заставил. Что думаете по этому поводу? - вспомнила слова короля Варя.
- Королева сказала ему, что это не совсем так...значит есть вероятность, что она могла помогать ему по своей воле. - грустно констатировала Маша.
- Но...почему? И...как давно? И почему она решила рассказать только сейчас? И почеиу она ничего не рассказала нам?! - по Варе было сложно сказать, что она испытывала. Обиду, злость, тревогу? Вероятно всё вместе.
- Не думаю, что сейчас мы сможем найти ответ на этот вопрос, Варечка. Не похоже, что даже взрослые уверены во всём на сто процентов. Вероятно нам всё же придёться ждать, пока мы не сможем спросить это у Алёнки напрямую. - спокойно, но печально констатировала Снежка, но злость Вари от этого не утихла.
- Агх. Я так устала ждать. Мы то и делаем, что ждём у моря погоды весь этот учебный год. - Маша грустно усмехнулась. Сейчас Варя немного напомнила ей Алёнку.
- Мы с этим ничего поделать не можем, Варь. Выбора у нас особо нет. - напомнила ей Маша.
- Я знаю....просто мне не даёт это покоя. Что ужасного она могла сделать, что мы в очередной раз просмотрели?! И будет ли...она в порядке...- Снежка и Маша понимающе смотрели на неё. Их головы терзали схожие вопросы.
- Не отвлекайтесь, Патруль. Вызвались помогать, так помогайте. Хватит шептаться. - прервал шушуканье девочек Влад, которого самого чтение начало утомлять. Он не расслышал о чём они шептались, да и к этому моменту ему было всё равно. Его голова была забита.
Внезапно в архив вошла Ядвига:
- Как у вас тут дела? Вам нужна помощь? Вы тут уже почти два часа сидите. Ваши поиски случайно не зашли в тупик? - на все это вопросы поспешил ответить Сказочник:
- Да. Нам определённо нужна Ваша помощь, Ядвига. Я не представляю, что ещё можно сделать, чтобы наверняка сузить круг поисков, без снятия заклинаний расшифровки с книжки. Как там король и королева? - объяснил ситуацию Сказочник и задал встречный вопрос.
- Получше. Но им бы очень хотелось ещё раз навестить свою дочь. Они не могут перестать волноваться. Случившееся для них стало слишком большим шоком. - Сказочник закономерно погрустнел.
- Ясно...не удивительно. Я сейчас принесу Вам книжку. Может Вы сможете сказать о ней больше, чем я. - Сказочник на минуту отлучился и вернулся, что с книжкой. Ядвига начала её пристально изучать.
- Интересно. Страницы из папируса, но при этом обложка так качественно сделана и декорирована. В те времена обложки декорировали не часто. Декорирование стало повсеместным сильно позже. Вполне возможно мы имеем дело с более поздним отрезком этого временного периода, но утверждать это наверняка я не могу. - Ядвига приступила к более детальному чтению заклинаний, в надежде найти зацепки в них.
- Мы это просмотрели в первую очередь. И не один раз. Все Иваны, как на подбор. Унылые и серые. - констатировал Влад.
- Вы уже пробывали анализировать их преступления? Часть этих заклинаний вполне могли быть задействованы. Даже если об этом не сказанно на прямую. Сказочные того времени могли просто этого не знать или в моменте не догадаться, списав на что-то другое. - предложила Ядвига.
- Уже попытались. Все эти преступления жутко прямолинейные. В них нет места для таких заклинаний. Правда мы сверяли только с теми, что задействую пепел. Судя по почерку, заклинания с золой писал уже другой человек. - зевнув констатировал Влад.
- Да уж...Вы уже пробывали искать по почерку? - этот вопрос поставил Влада в ступор.
- Разве эти свитки и книги не просто текст, позднее перенесённый с камменых или деревянных табличек? Их же тогда чаще всего использовали для письма в то время. Это только Иван такой особенный оказался. Почерк в любом случае не совпадёт, разве нет? - Ядвига отрицательно покачала головой.
- Текст был перенесён на бумагу заклинанием. Оригинальный почерк авторов был сохранён. - после пояснения Сказочник грустно констатировал.
- Я не заметил схожего почерка. Не в тех источниках, что посмотрел я, не в тех, что смотрел Влад.
- А что у вас, Патруль? Нашли что--нибудь? - девочки тоже отрицательно покачали головой. И тут Маши появилось предположение.
- Может информация может быть на каких-нибудь непереведённых свитках, табличках или чем-то ещё? В противном случае она наверное просто не сохранилась до наших дней. Не похоже, что этот Иван является кем-то из этих людей. - Сказочник задумчиво почесал затылок.
- Здесь в архиве есть непереведённые тексты, над которыми я работаю, но пока прогресса с ними нет. Там очень древний текст. Современные заклинания рассшифровки на нём не работают, а на интрапритацию текста без него уходит очень много времени. Я пока даже не уверен, что смогу правильно определить граматические конструкции. - пояснил Сказочник. И тут Маша начала фонтанировать идеями.
- А что если использовать более ранние заклинания расшифровки? Профессор Звездочёт сказал, что на книжку их наложено несколько штук. Может можно как-то определить, как именно их наложить и сделать схожее наслоение заклинаний для перевода этих текстов? Плюсом к этому можно будет без лишних опасений снять заклинания с самой книжки и посмотреть оригинальный текст. - взрослые на мгновение задумались. Похоже эта идея не была лишена смысла.
- Это определённо возможно. И как мы об этом сами не подумали. Я свяжусь с профессором Звездочётом. Думаю он может нас немного проконсультировать по этому вопросу. Они с Крив Кузьмичем явно успели получше ознакомиться с заклинаниями на этой книжке, чем мы. - с этими словами Ядвига удалилась из архива, а Влад со Сказочником аккуратно складывали книги и свитки. Они всё ещё могли пригодиться позже. Влад и девочки к своему удивлению поняли, что Патруль оказался несколько более полезным в этом деле, чем они предполагали, что они будут.
- Я так рад, что это сработало. Таким образом мы сможем перевести и проанализировать множество других материалов, которые раньше не могли. Это настоящий прорыв! - Сказочник чуть ли не прыгал от восторга, пока он вместе с Ядвигой накладывали заклинания расшифровки, и в итоге которые оказали желаемый эффект. Время плавно подходило к шести, когда девочки и взрослые искали информацию. И кажется в итоге...им удалось наконец выяснить, кто такой этот П. Иван. Пускай не совсем так, как они рассчитывали.
- Среди всего многобразия различных записей, нет ничего что было бы написано именно Иваном. - констатировал Сказочник.
- Но зато о нём много кто писал. По крайней мере к этому таинственному человеку отсылаются как к "Принцу Ивану", временной период совпадает с тем, который мы предположили и его преступления задействовали пепел. - продолжила мысль Ядвига.
- Нужно всё это записать. - констатировал Влад, устало потерая виски и понимая, что ему предстоит таким образом выискивать ещё человек десять. Благо один из них похоже жил в том же временном отрезке, что и Ядвига, так что с каждым последующим автором для него должно становиться проще искать информацию. Ядвига кивнула и принесла пустой свиток и перо. Сказочник немного подумав и мысленно собрав всё, что они совместными усилиями нашли воедино в свою очередь начал диктовать:
- П. Иван. - предположительно седьмой сын королевской семьи. Согласно переведённым текстам, которые оказались личными дневниками его младшего брата Кирилла, а также табличкам содержавшим информацию о проведении суда на П. Иваном, можно сделать вывод, что принц разработал и использовал заклинания, чтобы в обход закону о наследовании власти по старшеству занять престол, а позднее использовать их для систематического контроля над всеми сказочными. Однако за два дня перед предполагаемой коронацией его попытались поймать стражи в спальне короля и королевы, увидев странное свечение из зазоров под дверью. Там он при помощи своего аналога заклинания гипноза, хотел заставить их сделать его новым правителем. Однако стражи не смогли его поймать в тот день и он смог сбежать и укрывался ещё целый месяц. За этот период было зафиксированно множество случаев массовой амнезии, а также преступлений случившихся при странных обстоятельствах. На месте преступлений находили остатки пепала. В конечном итоге укрытие П. Ивана было обнаруженно. Он укрывался в небольшой лачуге в лесу. К всеобщему удивлению он к ним вышел сам, однако вёл себя странно и пытался до тла спалить стражу и старшего сына Святослава. Однако его внезапную аттаку быстро подавили стражи. Спустя неделю разбирательств было принято решение казнить принца Ивана, однако до этого не дошло. За пару дней до казни, принц скончался от Тифа. Мы предполагаем, что в следствии использования своих же заклинаний у принца Ивана пошатнулся рассудок и здоровье, а также от наложения проклятия на книжку. Вероятно в состоянии безумия или просто из желания отомстить он решил создать будущим поколениям своей семьи проблем, передав свои знания тем, кто мог быть в его мировозрении на него похож ну или испытывать схожие чувства. - Ядвига написала всё до последнего слова. Одна из многочисленных тайн была разгадана.
- Думаю вам пора возвращаться, Патруль. У вас через час начнётся комендатский час. Надеюсь вы не слишком разочарованы. - сказал Влад. Последнее прозвучало несколько язвительно. Девочки не стали не стали с ним спорить и только молча кивнули. Варя телепортировала их в колледж. И в этот раз без особых проишествий. Девочки были несколько разочарованы сегоднешним приключением, ведь оно им подарило гораздо больше вопросов, чем ответов. Похоже...им всё же будет сужденно узнать от виновницы торжества.