***
Вельзевул как обычно притащился к номеру с дичайшим опозданием. Минут на пятнадцать точно, если не на все полчаса. Он взглянул на цифры номера двести тринадцать и уже предвкушал как Архангел начнёт его тотчас отчитывать. Обязательно спросит: «какого хрена случилось», а затем можно будет даже пожаловаться, как же его все до невозможности и сладострастно заебали. Два коротких и один затяжной. Вельзевула, честно говоря, колотило. Нахрен сносило огромным ворохом чувств и эмоций с их последнего раза. Потому что то, что они там устроили, было настолько стыдно и нелепо, что, черт побери, демон предпочёл бы этого никогда в своей жизни больше не вспоминать. Но. Гавриил его ни разу не осудил. Ни за одно его блядское действие. От того сердце щекотало как-то по ненормальному и дыхание аж перехватывало. Хотелось попробовать с ним ещё разочек. Только не торопясь. И может быть даже начать с самого Гавриила. А то Вельзевул уже примерно во всем разобрался, а вот архангел… ему явно требовалась посторонняя помощь. — Так, — тихо произнёс Вельзевул вслух и резко нахмурился. Дверь, кажется, уже как пару минут не открывали, пока он здесь размечтался. Поэтому, поджав губы, он постучал ещё раз. И стал ждать. Минута. Две. Три. Тишина. Демон сглотнул. В голову посыпались мысли. Много мыслей. Целый сука ворох мыслей. Что… Его бросили Их спалили С архангелом что-то произошло Возможно Вельзевул перепутал время, день, место встречи Или… Гавриилу стало настолько с ним мерзко, что он решил всё-таки отказаться от их встреч На последней мысли Вельзевул трясущимися руками достал телефон. Он помнил, что Гавриил запретил им созваниваться. Строго настрого запретил. Канал и так весьма неудобный. Всё что они по сути делали это выбирали следующие места встречи. Как правило три или два. Если один из них вдруг не придёт, можно передать послание через ресепшен на следующий раз. Демон сомкнул губы. Номер у них всегда был забронирован. Нужно было проверить всё ли было в силе? По крайней мере, он начал слишком нервничать, просто стоя в коридоре у двери номера. Поэтому, чуть поджав губы, он подхватил пакет с пола со своими сокровищами и направился к лифту. На ресепшне его встретили типичной приветствующей людской улыбкой. Правда в этот раз попалась женщина, которая явно была слишком замучена. То ли не спала пару смен, то ли ещё чего. Только на имя Гавриила она спокойно выдала ему ключ. Нет. Ну. Вельзевул, конечно же, слегка почудил. С основными документами, но тот факт, что этот номер хотя бы был забронирован, вселял в него хоть какую-то, Дьявол, надежду. Поэтому он быстренько поднялся обратно и, только поднося электронный ключ к двери, резко задумался: а вдруг архангел просто уснул? Нет. Развеял эту мысль тотчас Вельзевул, раскрывая входную дверь. Он дай бог глаза только-только надолго научился закрывать, какое спать? Но на всякий случай, шурша своим пакетом, Вельзевул проверил каждую комнату, каждый угол и даже для убедительности заглянул в шкаф. Ну. Вдруг. Всякое бывает. Остановил он себя на моменте, когда стал уже открывать двери тумбочек. Это было уже как-то слишком. Абсурдно. Ровно как и опоздание Гавриила. Он же чёртов мать его педант, он никогда не опаздывает! Вельзевул почему-то уверен, что тот вообще приходит за несколько часов, у него просто все не было возможности это как-то проверить. Но вот чтобы блядь настолько?! В дверь раздался стук. Два нервных и один глухой. Вельзевул ошарашенно побежал в сторону двери и тут же её раскрыл. Гавриил так и стоял с чуть подсогнутой рукой, которую только что держал в жесте стука. Он вдохнул через нос и выглядел весьма ошарашенным. Взгляд был чрезмерно суетливый. Вельзевул хотел уже было открыть рот. — Знаю. Опоздал, — раздраженно кинул Гавриил. Скорее даже бросил небрежно, резко, как бросают камень в окно непутёвого соседа, который слушает музыку по ночам уже вторую неделю подряд. Или сверлит стену, прямо в соседней комнате от твоей сука спальни. Он зашёл в номер и на каком-то импульсе захлопнул хорошенько дверь. — Что… случилось? — тихо сорвалось с губ Вельзевула. Гавриил суетливо развязал шарф, скинул пальто на вешалку и молчал. — Работа, — коротко бросил он. Демон наблюдал за архангелом одновременно с чрезмерным интересом и лёгким ужасом. Он ещё никогда не видел его настолько злым. В открытую злым. И, Дьявол, как же он был счастлив и рад, что он пришёл. Несмотря ни на что. Аж завизжать захотелось, но Вельзевул подумал, что это уже слишком. Все его эмоции и чувства в последнее время — СЛИШКОМ. Архангел прошёл в ванную, что было абсолютно нетипично для него, и врубил кран в сторону холодной. После чего сунул руку в ледяную воду, и хорошенько плеснул себе в лицо пару раз. От этого стало полегче… вроде бы. — Кажется тебя сегодня… заебали? Гавриил метнул на него свой раздраженный взгляд. — Мне надо остыть. Я не знаю как. — Ну. С водой отличный способ, — поджал губы Вельзевул, — можешь ещё… пару раз попробовать. Или можно кого-нибудь расчленить. Гавриил смерил его весьма строжайшим взглядом, Вельзевула аж продрало насквозь. — Ну блин я так расслабляюсь. Я же не знаю, как вы это ангелы делаете. — Никак, — процедил он сквозь зубы. И снова опустил руки под ледяную воду. Минут через десять действительно полегчало. Но не так как могло бы, если бы у него было хотя бы немного времени в тишине. Без всех. Но он это время проебал. И от того злился на себя только сильнее. — Может, бахнем что-нибудь новенькое. Я кое-что интересное притащил. Я, конечно, не уверен, что тебе зайдёт, но… — Доставай, — схватил полотенце архангел и вытер сначала руки, а уже только потом лицо. — Хорошо, — чуть закусил губу Вельзевул. И немного картонной походкой направился в сторону гостиной. Гавриил конечно не Люцифер, но по какой-то причине вайб у них был какой-то уж слишком одинаковый. Только если насчёт второго, Повелитель Мух точно был уверен, что для него нет ничего зазорного разодрать напополам, то у архангела напротив был такой вид, будто бы он способен на тихое убийство. Задушить, так сказать, тебя или перерезать горло, когда ты этого совсем-совсем не ожидаешь. Есть ещё вариант подсыпать что-нибудь в чай. Но. Гавриил скорее, по мнению Вельзевула, сгрёб бы кого-нибудь своими сильными руками и, прикрыв рот, задушил. Причём медленно и с наслаждением, заглядывая в беспомощные глаза своей жертвы. Н-да. И о чём только, Дьявол, задумался сейчас Вельзевул? — Слушай. Ну. Я вообще-то притащил людские штуки, которые не совсем съедобные. Так просто на ощущение. Стало интересно, я даже не знал, что у них такое бывает. Гавриил сел за стол в кресло и стал очень нервно стучать пальцами по подлокотнику, взгляд у него всё так же был хмурый. — И что же это? — Какая-то штука для ванны. Архангел сощурился. — Какая? — Кароче, — расставляет руки в стороны весьма презентально Вельзевул, он как будто бы рекламировал какой-то важный товар или представлял новую линейку продукта. — Люди набирают ванну с водой и опускают туда свои тела. И потом они могут туда в эту воду что-то разное добавлять для остроты ощущений. Гавриил посмотрел на него весьма скептически. — И к чему ты всё это говоришь? — Я нашёл какие-то бомбочки для ванн, или я не знаю, что это такое. В этом номере большая ванна и… мы могли бы поставить с тобой эксперимент. — Разве демоны принимают ванны? — поджал чуть удивлённо губы архангел. — Насколько я знаю, ваша казнь выглядела примерно похожим образом. — Ну есть же разница обычная вода или святая, — скривился Вельзевул. — Но знаешь, если не хочешь, так и скажи. Заставлять не буду. Гавриил задумался. Насколько он вообще был способен думать, учитывая весь хаос его мыслей и внутреннего состояния, от которого его ужасно колотило. — А с какой целью люди делают всё это? — С целью расслабления в первую очередь. Гавриил вздохнул. — Ну давай. — Прямо сейчас? Архангел мотнул головой. — Чуть позже. Что у тебя есть ещё? — чуть уже более ласково поинтересовался Гавриил. Вельзевул прикусил губу, так хотелось всё-таки до него доебаться, что же, черт возьми, у него случилось, но сейчас его архангел скорее нахуй пошлёт, чем хоть что-нибудь, Дьявол, расскажет. — Ещё есть кое-что, что ты скорее всего сразу же забракуешь… но раз мы пробуем, то. Почему бы не попробовать всё? — Это ведь не наркотики? — сощурился Гавриил. — Что? — вздёрнул чуть брови Вельзевул, — нет. Я бы конечно предложил тебе по приколу, но… они в основном создают искажения эмоций и чувствительности, а мы вроде как стремимся к наибольшей реальности самоосознания. — Сложными словами говоришь. Демон цокает. — Хочу выглядеть перед тобой крутым, — отшучивается Повелитель Мух. — Да ладно, прям-таки хочешь? — вздёргивает чуть левую бровь Гавриил уже значительно живее. — В общем я притащил Lagavulin, шестнадцатилетней выдержки. Архангел резко нахмурился. — Что это? — Шотландские виски. Гавриил всё также продолжал недоуменно смотреть на демона. Князь Ада закатил глаза. — Алкоголь. — Алкоголь? — аж сморщился Гавриил. — И чем это по-твоему лучше наркотиков? Что это за предложения у тебя сегодня такие дурацкие? Вельзевул задумчиво сложил губки в трубочку. И слегка обидчиво выдал: — Я же не предлагаю хлебать всю бутылку. Я предлагаю попробовать. Просто попробовать. Это между прочим элитный Алкоголь. Есть разница, чтоб ты знал. — Какая разница?! — вернулось к Гавриилу обратно всё его раздражение. — Искажает чувствительность не на сто процентов, а всего лишь на пятьдесят пять? Какая, Вельзевул? — Элитный алкоголь никто не хлебает так, чтобы нахрен выносило. Нет. Ну. Конечно кто-то любит лёгкое, а порой даже сильное состояние опьянения, но можно же просто пару глотков, от которых ничего не будет. Это же не яд какой-то. Я читал, что даже вода может убить человека, если в огромных количествах. Когда в меру, то знаешь. Это не убивает. И я тебя не заставляю, не хочешь не надо. Я сам попробую, — смерил он его строгим взглядом. — В одиночестве значит будешь пробовать, да? — с явной претензией спросил Гавриил. — В смысле в одиночестве? В твоей компании. Просто ты будешь на меня смотреть, а я буду пить. — Если тебе снесёт крышу, я уйду отсюда, — зло выдал он. — Да не сносит крышу от пары глотков, — закатил глаза Вельзевул. — Ты ведь, черт тебя дери, тоже пил алкоголь! — Это была кровь Господа. — Нет, Гавриил, это было вино в первую очередь, я не шарю за ваши ритуалы, но это тоже алкоголь, что б ты знал, и там тоже есть своё чувство меры! Им тоже можно до потери сознания и искажения собственной реальности напиться! Архангел кинул на него весьма ненавистный взгляд. — Вот что ты на меня так смотришь, а? Когда мы с тобой встретились первый раз после Апокалипсиса, ты чуть ли не сразу начал разговор с того, что тебя споили Эти Двое! — Да не споили они меня! — возмутился архангел. — И сколько же вы выпили там тогда, а? Гавриил замешкал. Отвёл взгляд в сторону. — Пару… бутылок? Вельзевул, честно говоря, даже с каким-то восхищением подумал сейчас про Кроули, потом про Азирафаэля. Это же надо. Так умело развести этого чертового несдвигаемого абсолютно ни в какую сторону архангела. Да это же целое мать его искусство! Жаль Князь Ада всё это пропустил. — Я для твоего сведения. Предлагаю тебе всего один чёртов стакан. Один мать его глоток. Не более. Гавриил чуть сморщился. — Но это всё равно… алкоголь. — Вино это тоже алкоголь, Гавриил! Архангел нахмурился. — Я подумаю над твоим предложением. — Звучит так будто бы ты очень вежливо посылаешь меня нахуй. — Не сквернословь. Пожалуйста, — холодно выдал он. Леденяще. Вельзевула аж опять продрало. — Ты мне расскажешь? — О чём? — О. Работе. Гавриил мялся пару секунд точно. — Мы здесь такое не обсуждаем. — Да, — согласился Вельзевул, — если это абсолютно никак не мешает нашему с тобой взаимодействию, — поднял он на него свой взгляд. — Разве мешает? — слегка ядовито произнёс Гавриил. — Ты опоздал. Ты. Ад скорее сгорит, чем ты опоздаешь, что случилось, Гавриил? Архангел застыл. По его лицу было видно, что ему явно есть, что рассказать, но при этом он как будто не мог о таком рассказать. Но хотел, но не мог. — Нас никто не подслушивает, Гавриил, — подметил Князь Ада. — Откуда ты знаешь? — зло и холодно бросил он, в голосе сквозило огромное раздражение. — Землю не проверяют. Так. Досконально. Уверяю тебя. Иначе бы нас прижали значительно раньше. — Но Он слышит всё. — Гавриил. У тебя есть выбор: молчать до конца этих времен или хоть раз в жизни высказаться по-нормальному. Я настаивать не буду. — И чем мне это поможет? — сощурился он. — Душить так перестанет. Полагаю… меньше захочется убивать. — Я не хочу убивать. — А что хочешь? Архангел задумался. — Медленно задушить. Очень медленно. Вельзевул улыбнулся. Боже, как же он всё-таки его обожал. Он честно признаться даже скучал по этой его части. — Кого? Меня? — Всех по очереди. — Что же они такого сделали-то? Гавриил нервно дёрнул левым углом рта абсолютно непроизвольно. — Заебали, — тихо выдал он. И замолчал после этого слова. А Вельзевул аж рот от шока открыл. Пиздец, подумал он, что же они там на Верхушке устроили? Объявили о Втором Пришествии или что? Что такого они сделали, чтобы вывести из себя Гавриила? Архангела, у которого, Вельзевул думал, самые стальные нервы, ну не беря в счёт то, как же до ужаса выбешивал Гавриила Азирафаэль. Но даже там архангел умудрялся делать вид, будто бы ему было абсолютно похуй. А сейчас. Сейчас явно был какой-то сука непомерный и не возможный край. Бездна мать его какая-то. — А ты… пробовал делегировать? — аккуратно попробовал вкинуть Вельзевул, уже заранее настроившись, что скорее всего на него сейчас заорут в ответ. — Не помогает, — достаточно спокойно выдал Гавриил на удивление. Взгляд его был куда-то сквозь. Он явно о чём-то задумался. — Слишком много работы? Гавриил покачал головой и провёл рукой вдоль губ, закусив палец. — А что тогда? — Слишком много ответственности, которую я… не просил, — выдал он спустя пару минут молчания. — Мне не нравится решение. — Насчёт тебя? — Совета, — вздохнул архангел. Вздохнул вроде бы спокойно, но по его лицу было видно, что в голове у него полный хаос. Тысяча каких-то абсолютно не осязаемых эмоций и чувств. Мыслей. И они все метались, метались, метались… — А у вас можно как-то ну это… возражать там? Предлагать? — Нет, — бросил на него короткий взгляд Гавриил и, сглотнув, вернулся обратно рассматривать весьма суетливо ковёр на полу чуть дальше стола. — Херово, — вздохнул Вельзевул. — У нас на самом деле тоже не то чтобы можно. Точнее, сказать то скажешь, вряд ли кто-то начнёт слушать. — Но я всё равно сказал, — разбил свои мысли этой фразой Гавриил. — Ты что?.. — удивлённо вскинул брови Вельзевул. — Я сказал, что не согласен, — заявил архангел, сверкнув своим фиолетовым взглядом. Князь Ада аж рот открыл в полном шоке. Во даёт, черт его дери! Отжигает по полной на этом ублюдском Небе! — И что… дальше было? — Ничего такого, — чуть сморщился он. — Я лишь отложил РЕШЕНИЕ. Не отменил. Я не знаю, как сделать так, чтобы отменить. — А что за решение-то? Архангел бросил на него встревоженный взгляд. — Я не могу об этом говорить. — Ну… намекни хотя бы. Я в слух произносить не буду. Ты тоже. Просто намекни. Гавриил сомневался. — Нельзя. — Может, я смогу тебе как-то помочь. — Вряд ли. Вельзевул вздохнул. — Мы сегодня тоже кое-что обсуждали… я из-за этого… кхм. Тоже опоздал между прочим. Фиолетовый взгляд резко скользнул к серым глазам, очень внимательно в них всматриваясь. Заинтересованно. — Короче говоря. Я тоже не в восторге. Меня просят обратно собрать армию. Если ты понимаешь о чём я, — выдержал он ангельский взгляд. Гавриил цокнул. Отвёл взгляд и задумался. — Я понимаю тебя. Выдал он куда-то в бок очень тихо. — И тебя это… устраивает? Архангел колебался, осматриваясь по сторонам очень внимательно. — Больше нет, чем да, — вяло выдал он ему. — Нужно что-то делать, Гавриил. — Что? — скептически посмотрел на него архангел. — Вот что ты предлагаешь, а, Вельзевул? — снова вернулась к нему привычная язвительность. Князь Ада вздохнул. — Ну для начала… пихать идею, что это не актуально сейчас, что есть другие задачи и прочее… есть что-то намного более важное чем… «это» — А Я ЧТО ПО-ТВОЕМУ ДЕЛАЮ?! — аж взорвался Гавриил. Вельзевул успел только брови удивлённо вскинуть. — В душе не ебу, что ты там делаешь. Меня ведь там не было. Гавриил. А мыслей я твоих сука всё ещё блядь не читаю, — холодно бросил Князь Ада. Архангел закусил губу. Он колебался снова. — В отделах нужно навести порядок. Но. Как только это случится, они опять… — он замолк. — Ты понимаешь о чём я? — уставился он на него очень встревожено. Вельзевул закусил губу. — Слушай, — он облизал свои острые зубы. — Но. Мы ведь этого и хотели с тобой. Разве нет? Изначально. Помнишь? — Вельзевул посмотрел на Гавриила прямо. — Разве это проблема, если всё случится… в срок? Архангел открыл было рот и завис. Его исчислительную систему в голове и логику в целом сейчас сломали. — Но… — начал он и снова замолк, поднял взгляд на Вельзевула, потом снова опустил. — Так скоро? — сощурился Гавриил. — Но ведь. Мы были расстроены, когда ничего не случилось. Так ли плохо. Если всё случится прямо сейчас? — Но мы всё ещё не неуязвимы, — расставил чуть руки в жесте перед собой архангел. — Ты всё ещё веришь, что у нас получится? — даже как-то нервно уточнил Вельзевул. — Да. Иначе зачем мы здесь? Князь Ада замолчал. Надолго так. Но затем все-таки вставил своё слово. — Потому что… это намного… веселее, чем. Армагеддон? Гавриил замер. Чуть поджав губы. Он ожидал другой ответ. Совсем другой ответ. Не такой… честный? Не такой… открытый? Не такой… какой он сам себе никогда не смог бы позволить в своей жизни в принципе. Потому что он, наверное, ни с кем и никогда не был честен, до таких откровений. Он привык притворяться, что он честный. Привык притворяться, что у него всё хорошо, что его всё устраивает. Привык. Так привык, что, кажется, уже давным-давно заигрался и забыл как это быть настоящим. Быть самим собой. Разве не поэтому он первым делом влез в Небесные планы и всё решил подвинуть. Это ведь было абсолютно нерационально. Это был не он тогда. Он никогда не перечил ни архангелам, ни тем более Метатрону. Но в тот момент Гавриил был настолько возмущён, что у него могут вот это вот всё забрать. Место. От которого его в кой-то веки, оказывается, не тошнило. И Демона, с которым, прости господи, но было, кажется, очень… приятно? Было, кажется, заебись?.. Было, кажется, так охуенно?.. Было чертовски… весело?.. Намного веселее, чем устроить войну вселенского масштаба и быть самый первым и лучшим в Глазах Господа Бога, и всей своей Ангельской сука армии. Гавриил сглотнул. — Ты снова ломаешь правила, Вельзевул. — Я не ломаю. Я говорю как есть. Что. Разве это не так? Сколько блядь встреч уже прошло, а мы так с тобой и не поебались по-нормальному. Если бы ты преследовал только «это», что мешало тебе закончить в прошлый раз?! Гавриил сморщился на чужой мат. — Ты не хотел. — Я сказал: я потерплю. Ты больше всех жаловался, что тебе важно завершать начатое до конца. Зачем тогда остановился? Ради чего? Какое тебе дело до моих чувств? Мы могли всё закончить ещё тогда, и было бы плевать, что там решил Твой или Мой СОВЕТ, было бы абсолютно плевать на это, Гавриил! Архангел посмотрел на него более ясным взглядом. Он занервничал, по нему это было видно. Вновь заметался между своими тысячами чувств и мыслей. Оттенками эмоций, которые он абсолютно сейчас не понимал. — Этого мало. Я. Не распробовал, — выдал он с натугой. — Что не распробовал? — Тебя. Вельзевул вздохнул. На самом деле это было уже хоть что-то, но… — А когда распробуешь, то всё? Можно давать старт или что? Архангел подтянул губы и слегка нахмурился. — Я думаю. Всевышний не просто так отменил всё, и… я хочу найти ответ. Почему так лучше, чем то… чего мы хотели изначально. Значит… есть что-то намного. Лучше? — То есть теперь ты думаешь так. Да? Гавриил забегал глазами. Архангел не мог сказать прямо, что он в нём просто-напросто ужасно нуждался. Просто не мог. ОН НЕ МОГ. Архангел открыл рот. Замолк. Снова открыл, но так и не придумал, как сказать об этом иначе. — С тобой… — сделал Гавриил над собой явное усилие, аж руки тряслись как трудно это было говорить, — не так тяжело как на… Он коротко взглянул Наверх, дальше ему скрутило горло по ощущению колючей проволокой, дальше он говорить не мог. Вельзевул не отрицал, что ожидал от него намного большего, но знал, что и этого было уже слишком много. Князь Ада поджал губы, он требовал от архангела всегда невозможно много. Он требовал от него открытости, требовал честности, требовал говорить как есть. Когда как Гавриил сразу же дал ему понять — говорить прямо он никогда не будет. Не стоит этого от него ожидать. Никогда. И то, что Вельзевул все равно заставляет его это делать, переступая через себя, честно говоря, ему очень льстило и одновременно, он ненавидел себя за это. Потому что лез, куда не следует. Потому что делал для себя просто всё, чтобы потом никогда не смочь больше отпустить этого ангельского ублюдка из своей жизни. Ведь он его, кажется, всё-таки очень сильно… Повелитель Мух вздохнул. — Ну и что будем делать? — С чем? С соитием? Князь Ада сморщился. — Нет, блядь! С Армагеддоном! — С каким-таким Армагеддоном? — сощурился Гавриил. Он явно строил из себя дурачка. Так прямо, по его мнению, говорить сейчас было нельзя. — Так. Всё. Нужно кодовое слово. Ладно? Например… — Вельзевул осмотрел их номер очень внимательно, в голову ничего не приходило. — Как насчёт «банана»? — Банан? — сощурился Гавриил, — это тот жёлтый фрукт, что мы ели? — Ага. Как насчёт «банана»? — Может лучше… «чай»? — Или… «кофе», кофе тебе как раз не нравится? — Да, — сморщился Гавриил в явной гримасе отвращения, — совсем-совсем не нравится. — Тогда. «Кофе». Нам нужно сделать так, чтобы все его «перестали хотеть пить», — кинул на него выжидающий взгляд Вельзевул. — Ты ведь сейчас… говоришь про тот самый кофе, да? — два раза метнул взгляд к Небу Гавриил. — Да-да про тот самый «кофе» — подтвердил Вельзевул. — Ну и про «тот самый». Что ещё пьют у меня в подвале. В Баре. А твой кофе пьют… в пентхаусе. Давай у тебя латте, у меня американо. Так будет проще. — Это мы ведь всё ещё про?.. — Да-да, — подтвердил Вельзевул. — Так. Какой план? Кхм. Точнее предложение, сделать так, чтобы им больше нравился скажем чай, чем… латте? Архангел натянул мышцу угла рта вправо. — Может без «их»? Просто кого-то. — Её? Его? — Её. Как убедить её в том. Что латте не такой вкусный как чай. Так я думаю. Да, — кивнул Гавриил. — Окей, а мне надо убедить Его, что американо это не так круто как… какао, — вздёрнул чуть брови Вельзевул. — Что такое «какао»? — Это как «чай», просто должна быть хоть какая-то разница между нами. Понимаешь? Гавриил сглотнул и кивнул. — Значит. Моё предложение такое, — архангел заметно расслабился после того, как они раскидали все роли. Говорить не прямо ему было намного легче. — Нужно убедить, что главный ингредиент в латте не вкусный, и что чай, в данном случае, имеет намного больше привилегий, вкусовых разнообразий. — А если Ей нравится сам вкус кофе? А чай это лишь дополнение? И как бы ты не старался аргументировать и предоставлять Ей на пробу вкусы, Она не согласится отказаться от латте. Что делать тогда? Гавриил задумался. — Тогда нужно убедить, что… чай полезнее латте и апеллировать более глубокими аргументами, нужно убедить Её, что чай намного выгоднее пить, чем латте. Что последствия от чая не такие серьёзные, как от кофе в перемешку с молоком, потому что на самом деле эти два ингредиента не совместимы и дают огромную нагрузку на сам организм, что это всё эфемерное удовольствие, и не стоит им злоупотреблять, — аж разошёлся Гавриил. Вельзевул аж приоткрыл рот. — Мы сейчас ведь про… — он два раза глянул Вниз, потом Наверх. — Да, — спокойно сообщил ему Гарвиил. — А ты знаешь… как Её в этом убедить? Ведь Она… очень не любит чужое мнение… Архангел задумался. Глубоко так, но затем в его голове резко стрельнула идея. — Нужно заставить думать, что это решение приняла Она сама. Что Она сама решила, опираясь на предоставленные аргументы выбрать чай, потому что он лучше, чем латте. И тогда… тогда возможно сработало бы. Уставился в ожидании на него Гавриил. Вельзевул задумался. — В такой случае тебе нужно Ей будет показать. Каким бывает чай и в чём его прелесть. И показать это через достоинства, ты не должен при этом занижать параметры кофе. Не через минус идти, Гавриил. А через плюс. Чтобы Она сама захотела его пить. Показать всё разнообразие или… перевести внимание… не давать контактировать с латте как можно дольше, чтобы Она переключилась на чай. Понимаешь? Архангел замолк. — У Неё есть Друзья. Я мог бы попробовать через них. Если бы мы все стали больше пить Чай… чаще о нём говорить… нужно внедрить идею, что Чай это вкусно. Точнее нужно показать на практике, что это действительно то, в чём нуждаются… в чём нуждается Она, — поправил себя Гавриил под конец. — Так. Хорошо. Ты знаешь как это сделать? — Через друзей. Через их влияние, но они тоже должны этого захотеть сами, я думаю, я бы мог попробовать начать с них. — Хорошо. — А ты? Как будешь действовать? Вельзевул чуть дёрнул губой. — Он просто через «американо» пытается сбежать от своих проблем, когда как какао намного слаще, я считаю. Но я понятия не имею, как Его в этом убедить. Потому что Он игнорирует любые мои аргументы, чтобы я Ему не говорил. — Действуй через других. — Как? если Он, — строго смерил Князь Ада его взглядом и два раза посмотрел вниз, — не слушает меня. Абсолютно. — Совсем-совсем? Ни одна из… — архангел слегка сглотнул, — его частей? — Ни одна. Гавриил задумался. — А если рассказать о последствиях? — Не работает. Я пробовал. Архангел стал массировать виски. — А если вскрыть Его… выгоду. Что нравится в… американо? И сказать, что она имеет лимит и Он её потеряет, если не перестанет пить? Вельзевул нахмурился. Честно говоря, самая глобальная проблема в Аду заключалась в том, что никто нихера не хотел делать и думал, что как только они отпахают на Армагеддоне, будет примерно тоже самое только без работы. Наконец-то. От всех отъебутся. В отличии от того, что происходит у них сейчас. Где надо на круги своя снова выполнять какие-то блядские поручения ради чего-то там. Все хотят какого-то сука кипиша. Но абсолютно не понимают, что после Армагеддона начнётся ОСНОВНАЯ РАБОТА. — Может… сработать. Но всё ещё непонятно, почему какао лучше. — Потому что оно… более доступно? И… его можно пробовать много раз? А американо удовольствие на один раз, а далее разгребать. Последствия? Вельзевул ковырял губу пальцами. — Надо Его отвлечь на другие напитки, как-то… чтобы то от чего Он сбегает — Его бы и настигло? и Он понял, что от американо больше проблем, чем пользы. А Он очень сильно не любит, париться. Понимаешь? — То есть… через негатив? — Да. Надо подсветить… разницу в «стоимости». Смекаешь? — хмыкает Вельзевул. — Да. Отличная тактика, — похвалил архистратиг своего коллегу. Точнее врага, но титул был у них одинаковый. А ещё у них был политический союз. Поэтому можно было сказать и коллегу. Вельзевул хмыкнул. Ему было приятно, что его признал Гавриил. Намного приятнее, чем если бы его сейчас признал любой из знакомых демонов или Князей. Или сам Люцифер. Поэтому что для Повелителя Мух это было очень важно. Честно говоря, они с Гавриилом как два главнокомандующих могли свернуть этот мир дважды. В одиночку. Просто нагнуть. Он почему-то в этом уверен. Потому Вельзевул, довольный собой, широко улыбнулся и достал из пакета бутылку. — Давай попробуем. Самую малость, а? Гавриил облизал зубы за губами. — Я подумаю. Сначала посмотрю на тебя. — Ладно, — пожал демон плечами. — Но уверяю тебя, это не яд, да и градус не слишком крепкий. Он достал со столика у окна два стакана на всякий случай и, придвинув к себе первый, вскрыл бутылку голыми руками. Гавриил смерил его строжайшим взглядом. — Да брось, такое невозможно отследить! Ангел! — Ты недооцениваешь небесную канцелярию. — Какая им разница, что чудят демоны? Особенно в таких микроскопических масштабах! — Что чудят не так важно, а вот рядом с кем… — Ты параноик, Гавриил. Я это уже понял давно. И не следят так за вами. Иначе бы нашу лавочку уже давно прикрыли. Мы так или иначе постоянно отводим чужое внимание, ты каким-то образом бронируешь отель, и там всегда свободен нужный нам номер. Так что, успокойся. Разлил наконец-то себе виски Повелитель Мух. Во второй стакан он тоже налил ровно одну треть. Затем он поднёс к себе первый и принюхался. В нос полезли древесные нотки, мягкий мох, и у демона пошли какие-то картинки в голове, хотя не то чтобы он так часто распивал элитный Алкоголь хоть с кем-то. Пить его научил Асмодей и не просто пить. А смаковать каждый вкус. Удивительно конечно, учитывая, что тот хлебает всё подряд, если долго за ним не следить. Пьёт так сказать не просыхая. Или это просто Вельзевулу везёт постоянно натыкаться на него в абсолютно невменяемом состоянии? Демон хмыкнул. Запах почему-то генерировал в его голове воспоминания, когда они ещё только-только строили Ад. Когда у него ещё хватало запала брать себе побольше задач и делать все и сразу одновременно. Когда в начале всё это казалось таким лёгким и весёлым. Всё было в новинку. И своя собственная иерархия и распределение кто за что отвечает. И смысл его новой жизни. После всего. Как из Пустоты они создали целый мир. Целый мать его Ад! Вот как пах lagavulin шестнадцатилетней выдержки. — Ну и как? — подал голос Гавриил. — Боже… — прикусил себе язык Вельзевул, — по-дьявольски прекрасно. — Чем пахнет-то? — скептически вздёрнул бровь архангел. — Это не описать Гавриил, это самому надо нюхать, — демон слегка помешал жидкость в стакане, наклоняя кисть. А затем наконец-то сделал первый глоток и поддержал во рту жидкость. Ощущения были просто потрясные. Гавриил въедливо наблюдал за демоном. — Что… настолько хорошо? Вельзевул медлил, прежде чем наконец сглотнуть и замер. Слёзы разве что у него не выступили от того, насколько он хотел показать своё наслаждение, чтобы хоть как-то подбить архангела распить с ним виски за компанию. — Прекрасно. Неповторимо. Непостижимо, Гавриил, — ухмыльнулся он. Архангел заёрзал на стуле. — Что. Неужели достаточно только глотка? — Я же тебе сказал: элитный Алкоголь никто не хлебает просто так. Его смакуют. В хорошей компании, — подмигнул ему демон и снова сделал глоток. Гавриил мешкал. С одной стороны ему было до ужаса интересно, но с другой на него давили собственные принципы и правила, которые с Вельзевулом он сносил каждый раз под чистую. А затем выходил из номера и выстраивал их заново, чтобы на Небе не поехать крышей от ощущения той свободы, которую он получал здесь. Потому что Наверху он долго не выдерживал без принципов. Постоянно то слово хотелось вставить лишнее, то послать кого-нибудь от себя подальше. То очень хотелось, чтобы его уже наконец, прости господи, никто не трогал. Блевать уже, честно говоря, тянуло от собственной работы. Вот что стояло за всем тем, что настроил в себе Гавриил за пару тысячелетий внутренней игры в самого «лучшего». И теперь, когда он это рушил здесь и сейчас вместе с демоном, он всегда оставлял себе кнопку «восстановить». Иначе он вообще не видел смысла, почему их встречи должны были заканчиваться когда-либо. Почему они не могут так ещё целую ВЕЧНОСТЬ? Так ли сильно это мешает Аду и Раю? То, что иногда они пьют какао по вечерам, пробуют чаи и раз на раз пробуют постичь, что такое человеческая близость в виде секса? Чем дальше они встречались, тем больше Гавриил не понимал: а что со всем этим вообще, честно говоря, не так? Что плохого в том, что они творят друг с другом? Ему не хотелось за это ни покаяться, ни просить прощения, потому что, казалось, сама его основа всегда была в нём другая. Сам страх того, что с ним могли бы сделать был настолько мал, когда он был здесь, что, пожалуй, он охотно продолжал рушить свои баррикады. На Небесах только такое у него никогда не получалось. Там по какой-то причине страх всегда был больше его самого. — Ты ведь не сразу глотаешь, верно? Есть какая-то… методика? Техника? — ловко как ни в чём не бывало подхватил стакан архангел. Как будто бы не ебал мозги Вельзевулу до этого, что алкоголь это плохо, и вообще он такое никогда употреблять не будет. Вельзевул довольно ухмыльнулся. Уламывать Гавриила на что-либо он научился за последнее время со скоростью звука. — Ну можно сначала вдохнуть, затем отпить, немного подержать во рту, так сказать, распробовать, а потом уже глотать. Для начала сойдёт, но. Много в рот не бери, самую малость. Для первого раза. Архангел посмотрел с сомнением в свой стакан и приблизил его к носу. Пахло чем-то странным. Чем-то, что он всё никак не мог распознать. Но запах не был ему отвратителен. Более того, он скорее даже его манил, чем отталкивал. Поэтому Гавриил, очень внимательно всматриваясь в рыжую жидкость, всё же решительно отпил из стакана. Вкус тоже был странный. Немного жгучий, древесный. Он не был ни сладким, ни солёным. В меру пресным. И завлекающим. Было очень интересно, что будет дальше, когда он позволит ему стать частью себя. И Гавриил сглотнул. И замер. Вельзевул наблюдал. Точнее сказать пялился во все глаза, оценивая каждую чужую лицевую мышцу, пытаясь уловить хоть какую-то эмоцию, но архангел был слишком нечитаемый сейчас. В его голове происходил какой-то неведомый доселе Гавриилу сумбур. Он почувствовал очень странное чувство радости, которое смутило архангела, и он пытался понять, где он ещё такое когда-либо испытывал. Он молча, никак не комментируя, отпил ещё. Вкус был многогранный. У архангела не хватало определений, чтобы его описать, но… Примерно так же Гавриил ощущал себя, когда руки демона его гладили по волосам, когда чужие цепкие пальцы обнимали его, прижимая к себе, а губы беспорядочно целовали в висок, скулу и нос. А язык… Архангел сглотнул, его окончательно расслабило от всех своих мыслей. Просто нахрен отпустило от всей ситуации с Небом. И хотелось, честно говоря, чередовать и напиток, и то, что он перечислял в своей голове сейчас. Гавриил отставил стакан в сторону и откинулся на спинку дивана, прикрыв глаза, смакуя оставшийся привкус какой-то непостижимой вечности на языке. Вельзевул хотел уже было спросить, но Гавриил вставил своё слово первым: — Мне понравилось. Демон удивлённо вскинул брови вверх. — Да… ладно? — аж ошарашенно уставился он на него. — Ты точно не блефуешь? — Нет. Мне определённо нравится, — переплёл пальцы в районе живота архангел и уставился в потолок. В голове было полное блаженство. — Но много бы я пить не стал. Хорошо, когда в меру. — Ну да, — аж завис Вельзевул. — Я же говорил: такое не хлебают, а смакуют. — Ну и хорошо. По чуть-чуть иногда можно, — выдохнул Гавриил. Он на самом деле так и не понял, от чего он сейчас так расслабился. От привкуса виски на языке или от того, что переключился с работы на «отдых» в качестве демона. От того, что припомнил все свои самые яркие и приятные ощущения с ним. — Ты конечно… странный, — всё никак не мог понять этого чертового архангела Князь Ада. — Из всего значит… Шотландские виски, Гавриил? Какого черта? — Не чертыхайся, — мягко и нежно произнёс в его сторону архангел. — Ты полон сюрпризов, вот что я тебе скажу, — отпил из стакана ещё Вельзевул. — rammstein, теперь вот это. Что я ещё узнаю о тебе в ближайшее время? — Хочу тебя трахнуть, — выдохнул из себя это слово с таким наслаждением Гавриил. С таким ощущением свободы на душе, будто бы пока его глаза были закрыты, их никто не подслушивал. Вельзевул аж дар речи потерял. — Ты сейчас…? — Повелитель Мух припомнил их разговор на скамеечке в парке и аж зарделся от ангельских сука слов. — Я всё думал, что я сделал не так? — продолжил как ни в чём не бывало Гавриил. — Был слишком груб с тобой, мы торопились? Чего было много, а чего недостаточно? Почему не сработало? Вельзевул аж рот от удивления открыл. Думал об этом? Он сейчас что, серьёзно? Думал блядь? Архангел открыл глаза и просто прожег насквозь своим фиолетовым взглядом Вельзевула. — Чего мне не хватает, Вельзевул, чтобы мы идеально всё закончили? Демон пялил на него во все глаза. Это что. Виски на него так влияют или как? Пара глотков оказывается и всё, вон как башня отлетела. — Ты притормози, — аж выставил руки перед собой неловко Князь Ада, как будто бы архангел уже был готов на него наброситься в ту же секунду. — Ты… о чём вообще думал конкретно? Ты что-нибудь вообще понял с последнего раза? Что ты вообще понял? Аж сглотнул Повелитель Мух. Ему вообще стыдно было это всё вспоминать, он до сих пор считал себя каким-то ущербным после того случая. Гавриил что-то прикинул в голове. — Я думал свою мысль об этом, но потом меня отвлекли, — слегка поморщился он. — Кто отвлёк? — пытался поспеть за чужими мыслями Князь Ада. — Стали спрашивать, «когда лучше пить латте» и в «какой промежуток времени его разливать всем». — Чё? — сощурился недоуменно Вельзевул, а затем до него как дошло, — О! О… так стоп. Ты что думал об этом прямо на мать его ангельском сука Собрании?! Гавриил недовольно сморщился. Аж скривился. — Кхм. Извини. Да. Прямо в пентхаусе, в элитном ресторане? — поправил себя Вельзевул. Их конспирация начинала казаться Князю Ада какой-то дурацкой, но хоть так можно было разговаривать с Гавриилом «прямо». — Ну думал. И что? Меня это беспокоило. — Что у нас не получилось или что? Архангел задумался. — Что… — он замолк. — Я что-то не учёл. Не просчитал. И потому… Всё сломалось? — Да всё было… нормально, это… мои личные проблемы я… что-нибудь придумаю, — нервно хихикнул Вельзевул. Гавриил поймал серый взгляд своим. — Нет, я что-то сделал не так и тебя… «сломало». Вельзевул аж сморщился. — Меня НЕ сломало, — возмутился он. — Нет. Определённо сломало, — не согласился с ним Гавриил. — Я… восстанавливал. — Что ты восстанавливал? — с недоумением уставился на него Вельзевул. — Твою… душу, — смерил его взглядом архангел. — Ты… что? — аж проморгался пару раз Повелитель Мух. Нет. Он конечно… стал себя чувствовать в разы лучше после ангельских объятий, но… — Какого черта, Гавриил? — сощурился демон. — Я не просил тебя об этом! — Но… тебе было больно. — Я просил только меня обнять! Я не просил… — он замолк. Руки аж затряслись. — Я не просил… чинить меня, мне… не нужно исцеление. Я не… я не сломанный, Гавриил, — аж запнулся Вельзевул на парочке слов. Захотелось снова от чего-то завыть. — Не трогай никогда меня так больше. Понял?! — раздражённо и зло выдал Вельзевул. — Не лезь ко мне больше так. Понял? Иначе я больше никогда сюда не приду. Это будет наша последняя сука встреча! Архангел чуть удивлённо приподнял брови вверх. Искренне. Он не понимал, что сделал снова не так. — Почему тебя это… злит? — Потому что ты не спросил. Нельзя такое делать без спросу. Понимаешь? Нельзя! — Я… ничего в тебя не внедрял и не исправлял. Только… немного помог. Не более… это даже не чудо. Это… — он сглотнул, — мой дар. От Него. — поднял архангел взгляд коротко Наверх. Вельзевул вздохнул. Он и сам не понимал, от чего его сейчас колотило. — Я ненавижу, когда кто-то лезет ко мне в душу без спроса. Никому и никогда не позволено туда лезть без приглашения. Ты не знал — теперь знаешь. Спрашивай. Но ещё раз я такое узнаю или почувствую, Гавриил, и всё — ты пойдёшь нахуй безапелляционно, прямо как Бельфегор. — А он что сделал? — решил уточнить архангел. — Не важно, что он там сделал, но есть последовательность действий, после которых ко мне больше близко подходить нельзя. Иначе я буду драться до смерти. Гавриил вздохнул. — Я могу вернуть, как было. Вельзевул сглотнул. — Сделал и сделал. Забей уже. Просто… спрашивай. Вот и всё. Он отвёл взгляд в сторону. На глаза почему-то навернулись слёзы. И ему было стыдно, что он просто из ничего создаёт проблемы. Но по какой-то причине Князь Ада почувствовал себя каким-то использованным и изнасилованным. Хотя, казалось бы, чем? Просто чистым божественным искренним исцелением, о котором он его сука не просил! — Может я всё-таки верну все, как было? — с беспокойство спросил Гавриил. — Не надо. Я сейчас отойду. Не обращай внимания, — покачал Повелитель Мух головой и всё-таки подтёр пару шальных слёз. Он не мог на него сейчас смотреть. Ему не было грустно. Но было больно. И, кажется, злость сменялась непомерной тоской и усталостью за все его блядские годы существования. Гавриил нарушил самый важный из всех постулатов, которые только существовали у демона в голове — зону с доверием. Обещал ведь не вмешиваться, а в итоге… Князь Ада вздохнул. Надо было ему объяснить все возможные исходы, но Вельзевул не мог всё просчитать наперёд. С этим архангелом вообще невозможно всё просчитать наперёд. Он слишком. Слишком непредсказуемый. Он непостижимый и местами недосягаемый. Но в последнее время… слишком честный. — Может я мог бы тебя… обнять? — предложил ему архангел. — Нет-нет, не хочу, — покачал головой демон. — Дай посидеть в тишине. Пожалуйста. И Гавриил его больше не трогал. Только притянул к себе стакан с виски и отпил пару глотков. О чём-то задумавшись. Так прошла по ощущению вечность, в течении которой Вельзевул всё теребил губу пальцами и думал о том, что у демонов вообще не должна болеть такая штука как «доверие», потому что всё вот это вообще не про них. Но было всё равно что-то, что даже Вельзевул не готов был терпеть. Даже подставляясь под всех и вся, была в нём некая точка невозврата, после которой он уже откусывал пальцы. Ад — это была его работа. Грешники и прочее, но это ниразу не равнялось тому, что он должен быть таким же. Что у него абсолютно нет положительных или отрицательных чувств. Что он не грустит или не злиться, или ещё что-то там. Да. Не принято было показывать слабость. Честность в Аду не любили тоже. Да. Но это не значит, что всего этого у них там Внизу не было совсем. Хотя Вельзевулу кажется, что наверное всё-таки не было, и по-нормальному он научился чувствовать только Сейчас. Он вообще не знал, что он способен чувствовать так… много и сразу, и настолько сложно. Что сам своё же не переваривал. Повелитель Мух наконец-то перевёл взгляд на архангела. Тот пялился куда-то сквозь всё. Стакан в его руке был пуст. — Ты на меня злишься за это вот всё? — подал демон голос первым. Гавриил скосил на него фиолетовый взгляд. — Нет. — А что чувствуешь тогда? Архангел задумался. Взгляд забегал, он будто пытался найти ответ в этом пространстве. Будто бы он был хоть где-то написал. Хоть где-нибудь. — Я не понимаю. Но, — он чуть сморщился, — что-то не приятное. Вельзевул притянул к себе колени, залезая ногами на кресло полностью, и опёрся о них руками, положив туда голову. — А где чувствуешь? — В районе лопаток, — прислушался к себе Гавриил. — И здесь почему-то так неприятно, — указал он на шею жестом удушья. — Странное ощущение. В последнее время… я слишком часто стал его чувствовать… там, — бросил он взгляд невольно Наверх. — Но сейчас оно ещё с каким-то неприятным цитрусовым привкусом. — Почему цитрусовым? — удивлённо вздёрнул брови Вельзевул. — Кисло. — Ты чувствуешь себя виноватым, Гавриил? — пытается расшифровать его демон. — Наверное? — Почему так не уверенно? — Потому что мы поговорили и выяснили все плюсы и минусы. Что убрать, что улучшить. Что учесть в следующий раз. Разговор по сути окончен. Всё логично. — Но? — Мне от чего-то всё равно… — он пытался подобрать более точное слово, пока наконец не поймал взгляд серых глаз своими фиолетовыми, — …больно, — закончил архангел наконец. Вельзевул поджал губу. — Прости. Я был слишком резок с тобой, наверное. Гавриил посмотрел на него с недоумением. — Почему ты извиняешься, если виноват я? Вельзевул замешкал. — Потому что, мне кажется, что я тебя обидел вот этим всем. Ты ведь действительно просто хотел мне помочь. Не убить же в конце-то концов, — нерво рассмеялся Повелитель Мух. Гавриил хмурился. — Мне невыносимо иногда видеть твои эмоции. Я не понимаю, что с ними делать. Я не понимаю — ни как реагировать, ни как помочь. Я ничего не понимаю. И себя в эти моменты я тоже не понимаю. Я себя, честно говоря, уже ни в чём не понимаю. И я, наверное, в принципе никогда себя и не понимал. Просто понял я это только сейчас. — Ну вот поэтому я и извиняюсь, что тебе приходится меня терпеть или типа того, — неловко почесал Вельзевул затылок. — Но проблема во мне, а не в тебе. Разве не так? Теперь уже не понимал демон. Он в принципе не понимал как воспринимать общение, в котором его не обвиняют во всех смертных грехах. Он облизал губы и задумчиво произнёс. — Виноваты оба Гавриил. Нас же двое. Не получается у двоих. Что-либо. Значит виноваты оба. — Прости? — с сомнением выдал Гавриил. — За что? — За то что я ничего не понимаю практически… всегда? Вельзевул покачал головой. — Ты же не специально, — вздохнул он. — Я просто слишком много от тебя требую, и всё равно ты даёшь мне какого-то сука хера в десять раз больше, чем я просил. Архангел снова на него пялится в искреннем недоумении. — Забей. Это я сам с собой, — он пожал плечами. — Ты говорил: хочешь меня трахнуть? — улыбнулся он. — Я бы предложил хоть раз довести тебя до оргазма. Чтобы ты понял, как это ощущается. Чтобы ты понимал, что значит кончить. Можно тогда… мы будем меньше расходится под конец? Время есть. Можно. Не торопиться? Гавриил смерил его взглядом. — Да определённо. Я всё ещё хотел бы тебя… трахнуть, — утвердительно сказал он. Повелитель Мух всмотрелся в него повнимательнее, была в выражении Гавриила сейчас какая-то абсолютно несвойственная ему лёгкость. Желание и что-то ещё… непомерно огромное. Последнее Князь Ада не способен был сейчас ни идентифицировать, ни воспринять. Ни взять. — Тебе так сильно нравится это слово? — наконец-то догадался Вельзевул, вглядываясь в фиолетовые глаза. — Очень, — растерянно сообщил ему архангел. Растерянно, потому что с одной стороны его пиздил выдуманный Бог сзади палкой за то, какие он позволял себе выражения выдыхать через свой рот, а с другой, у него как будто бы крылья за спиной распускались сами собой, хотя он их усиленно сдерживал, никому не показывая. Чувство лёгкости — вот, что испытывал Гавриил, произнося это абсолютно грязное, по его мнению, слово. Но такое красивое для него сейчас. Такое божественное, с привкусом золота на языке. Этот привкус почему-то у Гавриила сейчас ассоциировался с шотландскими виски, которые он только что выпил полностью из своего стакана. Вельзевул снова вздохнул, покачав головой. — Я тоже не прочь тебя «трахнуть» Архангел чуть вздёрнул брови. — То есть ты сверху? — Не, не хочу. Это слишком запарно, я скорее так… трахнуть тебя можно по-разному, — пожал плечами демон. — Рука, рот. Знаешь, способов много. Так-то. Гавриил нахмурился. — Но это не то же самое, как полноценный секс. — Нам бы для начала с простым разобраться, а то мы никогда не подстроимся друг под друга, будет постоянный рассинхрон. — Один раз мы пробовали. Нужно учесть ошибки и исключить негативные последствия. — На словах всё красиво, Гавриил. На деле… «иначе». — Нальёшь ещё? — Тебе хватит на сегодня. Я твоего лимита не знаю. Но мне уже немного… не по себе. Гавриил поджал губы. — Ладно. — Может в ванну? — Может, — флегматично ответил Гавриил. Будто бы это не вызывало в нём больше вообще никакого интереса. Вельзевул хмыкнул и решил так невзначай закинуть удочку: — В ней вроде люди тоже друг друга лапают… — Да? — аж зажёгся Гавриил настолько по-детски наивно-радостно, что Вельзевул аж покраснел. — Ну и не только. Много, что можно… — Тогда, пошли, — подорвался аж с дивана архангел. Повелитель Мух почувствовал себя очень странно от того, насколько его хотели сейчас. Хотели ведь, правильно он понимал эту чужую реакцию? — Подожди, — сглотнул Князь Ада. И отвёл неловко взгляд в сторону. — Что? — с недоумением уставился на него архангел. — Что-то не так? — Нет, — подошёл к нему медленно Вельзевул и поднял взгляд в фиолетовые глаза. — Можно это… самое… руками…? — Обнять?.. Повелитель Мух облизал зубы за губами. — Только без всяких там приколов в виде Исцеления, ладно? Просто руками, ок? — Хорошо, — чуть нахмурился Гавриил. — И лицо попроще сделай, я так… не могу… это самое… — Ну. Ладно, — вздёрнул архангел брови и загрёб его руками к себе. Вельзевул ответил не сразу. Он сначала долго-долго колебался, прежде чем наконец вытянул руки к чужой спине и крепко-крепко обнял… Своего Архангела. Просто утонул в нём, растворился. Забылся. Позволил притвориться, что нет ни Ада, ни Рая. Что у них впереди только вечность и вечность, и ещё капелька этой самой вечности. Что завтра ничего не закончится. Что не будет никаких перерывов, где Повелитель Мух как в бреду каждый раз выжидает следующую встречу с ним. И даже не замечает насколько он её выжидает. Насколько нуждается в нём сейчас. И тогда. И, кажется, будто бы всегда нуждался. Всю свою жизнь. Временами, ему кажется, что они были знакомы. Очень и очень давно. И наверное так и… было? Как знать, себя Вельзевул уже и не помнит особо до Падения, а Гавриил ему, наверное, и никогда не признается, помнит он его или не помнит. Да и имеет ли это значение сейчас? Когда они всё равно уже совсем другие. И нашли друг друга будучи этими другими. Как бы они не называли то, что было между ними, Вельзевул был уверен только в одном: Он хотел, чтобы это никогда между ними не заканчивалось. Никогда. И обнял своего архангела как можно крепче, вцепившись пальцами в его одежду, чувствуя через чужие руки, точно такую же нужду в нём, как чувствовал Вельзевул в Гаврииле. — Ну что. Пойдём? — тихо нарушил молчание между ними архангел. — Ещё пару минут. Гавриил улыбнулся слегка. — Пару так пару. Но хотелось бы Вечность.Глава 10. Честность
30 августа 2023 г., 05:01
Примечания:
Сорян, что так долго, я был занят на другом фронте и фигачил "Меланхолию" по Ази/Кроули, но как только я освободился я сразу же за 3 дня настрочил, что было в голове! Я просто грелся и достаточно нагрелся, чтобы высказаться тут!
Вчера я вместо работы писал фанфик, сегодня тоже. Всё как обычно, полёт нормальный.
Сейчас 4.47, но я счастлив, что я отредачил главу. ахах (как мог ребята я не железный я человек обыкновенный...)
На самом деле. В этой части должно было быть... 300 страниц максимум, а щас почему-то пахнет 500-тами, учитывая черновики АХАХАХАХХА
Ладно. Эм. Я что-то хочу через них понять? В любом случае. Приятного вам чтения =)
Автор целует читателя в лобик =)))))
Обнимает двумя своими ангельскими руками и прижимает очень глубоко к самому... сердцу
Всё хорошо, вы всего достойны, кайфуйте, я разрешаю, друзья
— Так вот, я думаю согласно Плану Божьему, мы могли бы приступить ко всему в середине зимы следующего года.
Уриил нахмурилась, вглядевшись в Михаила.
— Ты думаешь ангелы успеют подготовиться?
— У нас и так уже всё готово, так ли сложно собрать всех обратно?
Рафаил зевнул, заправив пару чёрных кудрей за ухо.
— Вы ведь хотели начать с Плана согласно документу под номером три.
Уриил теперь уже сощурилась.
— Который ты совсем недавно оказывается где-то потерял?
— Перепутал со свитками Старых Времён. ВАМ ли не знать как много всего за раз мне порой приходится разгребать? — скептически глянул архангел Рафаил на всех.
Селафиил начала массировать висок, поглядывая на всех собравшихся вокруг. Это было, пожалуй, первое собрание за последнее время, когда они решили обсудить всё в «личном присутствии», ибо Метатрон решил притащить несколько весьма сакральных документов, которые можно показывать только тет-а-тет.
Ну как… собрать как минимум семь архангелов в одном пространстве за одним столом.
И пока Глас Божий что-то там причитал про Божественный План, один только Гавриил, казалось, сидел и смотрел сквозь всё.
Потому что был он совсем не здесь.
Суть его была в последнем разговоре с Вельзевулом, и Архангел всё пытался его расшифровать.
Гавриила намного больше сейчас волновало, что ему следует сделать в следующий раз, чтобы учесть и прошлые ошибки, и при этом довести начатое до конца, чем какое-то там Небесное собрание во главе с Метатроном.
Он на полном серьёзе сидел и анализировал всю ту ситуацию от начала и до конца, и пытался понять, в чём он был не прав.
Где слишком давил на демона, а где чрезмерно целовал. Где забыл про смазку. Как вёл рукой и вообще, как ему самому достигнуть этого чёртового оргазма.
Брови Гавриила заметно нахмурились.
— А ты что думаешь по этому поводу? — обратился Варахиил к Гавриилу. Он уставился с огромным интересом в сторону архистратига своими золотыми глазами, волосы у него были заплетены в косу и красиво спадали через левое плечо вниз.
Архистратиг поджал губы.
— Конкретно насчёт чего? — вежливо уточнил Гавриил.
— Ну, лучше в феврале начинать или всё-таки в марте? Иегудиил настаивает на лете, но я не уверен. Ты ведь отвечаешь за войско.
Гавриил недоуменно уставился на всех.
— Какое ещё войско? Зачем?
Михаил вздёрнул чуть бровь.
— Армагеддон. Мы собрались сегодня обсудить. Когда стартуем.
Гавриил поджал губы. Вот всегда они так, он только задумался, а тут уже обсуждают уничтожение мира, который между прочим ему вообще-то только-только начал нравиться.
— Но ведь мы уже стартовали. Не так давно. Имеет ли смысл так скоро начинать тоже самое?
— Но начинать следует, — смерил его взглядом Метатрон. — Не сегодня так завтра.
Гавриил оглянул всех окружающих очень внимательно.
— А на каком, собственно говоря, основании?
— Ты что-то имеешь против? Архистратиг Небесного Войска, Его права рука Архангел Гавриил? — уточнил, очень внимательно вглядываясь в фиолетовые глаза, Михаил.
— Нет, — чётко и уверенно ответил Гавриил. Лицо держать он умел всегда. — Я лишь уточняю: хватает ли нам разрешения, возможностей и мощностей, и насколько это оправданное событие. Я лишь беспокоюсь о том, что… не хотелось бы потерпеть неудачу как в тот раз. Понимаешь меня, Михаил? — сверкнул он взглядом.
Архистратиг цокнул.
— Понимаю. Гавриил. По этой самой причине мы хотели приступить к Плану как можно быстрее.
— Помниться мне. Мы начинали обсуждение с Второго Пришествия?
— Слишком долго, — холодно произнёс Метатрон.
— Какова вероятность, что не случится тоже самое? — Скептически подметил Гавриил.
— Ты сомневаешься в Слове Божием? — Приподнял бровь Иегудиил. Он больше всех терпеть не мог, когда хоть кто-либо перечил Богу.
— При чём здесь это? — не понял Гавриил, он что-то обдумал и продолжил. — Моя воля там, где и Его воля. Но. Я буквально недавно объяснял ВСЕМ ангелам совершенно противоположное, и да это было… НЕ легко, — сверил он строго всех фиолетовым взглядом, расставив руки широко в стороны. — Это было НЕ легко сначала всех настроить на битву, а затем сказать совершенно противоположное. Это было НЕ легко предвкушать Армагеддон, братья и сестры, где мы все должны были поставить окончательную точку, а затем вам говорят: всё отменяется. Возвращайтесь к тому, что и делали всегда. Как с самого Начала Времён. Половина планов даже до сих пор не дописана. В отделах бардак. Я, конечно, рад вас всех поддержать. Я на стороне Бога, — сощурился он. — Но что случится с ПОРЯДКОМ ВЫСШЕГО БОЖЬЕГО СОВЕТА, если мы начнём рубить с плеча прямо сейчас? Чем мы лучше тогда Ада, если у нас точно такой же, прости господи, хаос на всех нижних уровнях?!
Повисло длительное молчание после его слов. Даже Михаил, честно говоря, слегка стушевался, а Метатрон задумчиво перевернул пару страниц Сакральной Книги Жизни.
— И что же ты предлагаешь, Гавриил? — Участливо поинтересовался Глас Божий.
Гавриил снова оглядел всех.
— Навести порядок во всех отделах. Особенно. В «Исцелении души Божией»
Рафаил закатил глаза.
— Я думал мы со всем вот-вот уже наконец закончим, и…
— Это не даёт тебе право делать свою работу хуже, перед Богом все Равны от мала до велика, Рафаил, — жёстко отчитал его Гавриил, всё так же божественно и весьма лицемерно улыбаясь.
— Это всё из-за того свитка, да? — нахмурился темноволосый архангел. — Ты мне что, мстишь что ли?
Гавриил приподнял недоуменно бровь.
— Это лишь рабочие моменты. Я не имею ни на кого ни горечи, ни обид, ни гнева, ни любых других деструктивных чувств, братья и сестры. Только любовь и благодать, — улыбнулся он всем по-ангельски нежно. Но конкретно сейчас по какой-то причине Гавриила аж потряхивало внутренне и, кажется даже, тошнило. Он чувствовал себя просто омерзительно, выдавливая из себя такую улыбку. — Просто, как вы знаете, я ценю, когда всё выполняется и идеально, и на высшем уровне. Отчёт к отчёту. Слово к слову. Мне кажется, это важный критерий. Без этого ничего не получится. Без этого всё, что мы хотим воплотить в жизнь — просто-напросто разрушится. Этим ли не всегда гордились Небеса? Следованием Его Плана и в первую очередь… НЕБЕСНЫМ ПОРЯДКОМ.
Метатрон нахмурился, вслушиваясь в слова Гавриила.
— Как бы мне не хотелось с этим поспорить и настоять на изначальном Плане… — начал Глас Божий, — но я действительно стал замечать, что нижние отделы стали отклоняться от Сути. Будто бы по-умолчанию Армагеддон уже произошёл, когда как мы потратили немало усилий, чтобы всех тщательно ко всему подготовить. И если сейчас всё развалится из-за одной мелочи… — нахмурился старец, оглядев всех, — будет весьма прискорбно тратить потом целые века на восстановление. Если система уже сбоит СЕЙЧАС.
Архангелы неловко переглянулись меж друг другом. Все, кроме Гавриила и Михаила.
Гавриил смотрел ровно на Метатрона, а Михаил скосил свой взгляд на архистратига. Он был частично согласен с Гавриилом, но в последнее время тот стал себя слишком странно вести. Не то чтобы это хоть как-то сильно влияло на его работу, но Михаил целых раза два просто не мог понять, куда стал пропадать Гавриил, когда вроде как по умолчанию он всегда должен находиться в одном и том же месте.
У него ведь нет никаких лишних дел на Земле…
Но он почему-то туда ускользает…
После нескольких розданных архангелам поручений непосредственно со стороны Метатрона, все наконец поднялись из-за стола.
— Мне нужна информация из двенадцатого отдела, — сухо произнесла Уриил, подойдя к Гавриилу.
— Да, конечно, — вежливо улыбнулся он ей, — я храню её на Складе Времен.
— Да кстати, Гавриил, — окликнул Глас Божий архангела.
Тот резко развернулся в сторону Метатрона.
— Твой отдел сейчас справляется лучше всех. Поразительная работоспособность. Я заметил… ангелы стоят без дела. Поэтому. Как насчёт курировать отдел «Исцеления души Божией», а так же выступать в качестве проверки с шестнадцатого по двадцать шестой? Пока что у них самые низкие показатели. Быть может, ты сможешь предложить наилучшее решение для нас всех?
— Да, конечно, — улыбнулся сияющей улыбкой Гавриил. — Однако. Мой отдел рассчитан на определённую нагрузку, могу ли я привлечь дополнительных ангелов для исполнения некоторых поручений, если вдруг кто-то из моих подопечных будет не справляться?
— Гавриил, мы ведь не нуждаемся в отдыхе, — широко улыбнулся ему старец.
Архангел почтенно улыбнулся в ответ.
— Но мы состоим из света Божьего, и он имеет свойство иссякать. Иначе бы тогда и у чудес не было бы лимита, о, Глас Божий, — вежливо закончил Гавриил.
Метатрон задумался. Аргумент был хороший.
— Что ж. Бери столько сколько тебе потребуется, только в разумных пределах.
— Премного благодарен.
— Что ж тогда, Рафаил, просветите Гавриила относительно своего отдела. Селафиил, Уриил, все несостыковки тоже через него. Иегудиил и Варахиил, я жду результаты ваших исследований, — старец повернулся влево. — Михаил. Сандальфон тебе всё передаст.
Михаил кивнул.
— Собрание окончено. Дата неизвестна. Задача наладить внутренние процессы. Да прибудет с нами Всевышний.
После этого свет залил комнату, и Метатрон в нём растворился.
И каждый из архангелов развернулся по своим делам.
Гавриил очень недовольно скосил взгляд на Рафаила, это был последний Архангел на Небесах, с которым он принципе когда-либо хотел работать. Вельзевул не настолько потерянный, как этот.
Куда не придёт, всё почему-то неточное и какое-то неправильное. Возможно такое и работает в Исцелении души человеческой. Потому что механизм непредсказуемый и безумно тонкий. Одни только болезни и недуги, что постигают людей, настолько многогранны, что Гавриил даже не удивлён, что по инструкции вряд ли бы там получилось действовать.
Однако то, насколько от Рафаила пахло постоянной экспрессией и непредсказуемостью — его действительно изрядно напрягало.
Проще говоря, бесило.
Он у Гавриила был практически наравне с Азирафаэлем по своей ебанутости.
Но Гавриил как всегда, как и все века до этого, просто молчал и соглашался помочь Небесному сообществу. Он же прости-господи ангел. Это его задача.
— Ну что, Гавриил, мы теперь с тобой команда! — похлопал черноволосый его за плечо. Рафаил был чуть ниже архистратига, и его волосы беспорядочно спадали до плеч.
Боже, даже Вельзевул был намного опрятнее, чем он. Или это потому что Гавриил постоянно зачёсывал хорошенько демона и приводил при любом удобном случае в порядок? Да. Заводить пряди за его ухо это отдельное наслаждение…
— Всё строго по регламенту, Рафаил. Ты ведь знаешь, — смерил он его взглядом.
— Конечно-конечно, — кивнул архангел. — Не помешало бы действительно уже навести порядок…
— Гавриил! — окликнул Михаил архангела.
— Эй, я вообще-то следующая, — недовольно вздёрнула бровь Уриил, Селафиил тоже была не восторге от того, что Михаил нарушал сейчас очередь.
Гавриил устало сверил всех взглядом.
— Давайте, встретимся все в моём отделе через мгновение? Документы, которые многим нужны, и информация, у меня всё равно не с собой, — он чуть развернулся к Рафаилу. — С тобой мы осмотрим всё, после того, как я выдам документы, и… мне нужно будет поднять отчёты и изучить данные за последние пару тысячелетий.
— Зачем так много?! — аж испуганно вздёрнул брови Рафаил.
— Потому что если выяснять. Что. Не. Так, — медленно пропустил каждое слово через себя Гавриил, он никогда ещё не чувствовал такой ненормальной усталости от всех и каждого, — нужно начинать с корней. Или что. У тебя есть что прятать от… Господа?
— У меня? — вздёрнул Рафаил весьма экспрессивно брови. — Нет, — сощурился он, — конечно же нет! Просто чудил, может больше, чем надо бы…
Гавриил всего на секунду закатил глаза. Но тут же вернул своё идеальное вечно приветливое выражение лица.
— Ну вот в этом мне и предстоит разобраться… свободны.
И все наконец-то направились по своим делам. Кроме Михаила, он очень пристально сверлил фиолетовые глаза взглядом.
— Что-то случилось. Михаил? Ты хотел меня о чём-то спросить? Ещё мгновение, и мне нужно идти и подтягивать все отделы. Работы много. Как и всегда, — улыбнулся он во все тридцать два.
— Да нет. Ничего особенного. Хотел только спросить, — подошёл он ближе к архистратигу. — Как твои дела? Как себя чувствуешь? Я заметил… у тебя появилось много свободного времени.
Гавриил чуть удивлённо вздёрнул брови.
— Стал раньше заканчивать работу. Армагеддон отменили, но это не повод всё бросать, наоборот нужно работать в два раза больше. Держать, так сказать, наивысшую планку.
— У тебя какое-то поручение на Земле?
— Иногда по мелочи. Сверяюсь с отчётами на всякий случай в свободное время, несу Слово Божье Людям, это вроде как у нас не запрещено, — нежнейше улыбнулся он ему. — Проверяю моего подчинённого…
— Какого такого подчинённого? — сощурился Михаил.
— Ангела Божьего. Азирафаэля.
— Этого Божьего Изменника? — скривился архангел. — Как ты можешь вообще все ещё считать, что он хоть как-то связан с Чистыми и Непорочными Небесами!
— Но. На всякий случай. Стоит за ним присматривать. Лично. Раз уж он. Божий Изменник.
Михаил закусил губу.
— Да, пожалуй. Ты прав. Я, — он задумался, — понимаю твою стратегию. Просто… — архангел мельком взглянул в фиолетовые глаза, — мне показалось, что ты был не совсем со всеми нами. Сегодня на собрании. И не только на собрании. Я забеспокоился, может что у тебя случилось? Всё в порядке, а, Гавриил? Ты можешь поделиться всем, что у тебя вызывает сомнение на сердце. Ты ведь знаешь: как я ценю тебя.
Гавриил снова мягко улыбнулся, по какой-то причине все эти разговоры с архангелами ему действительно давались с трудом. Он никогда не чувствовал себя так тяжело. Зажатым со всех сторон, без возможности нормально дышать.
— Всё в порядке, Михаил, я ценю всё то, что ты для меня делаешь. Не стоит за меня беспокоиться. Просто рабочие моменты, всё в порядке, — и для убедительности Гавриил положил руку на чужое плечо. Тактильность по какой-то причине здесь Наверху давала небольшое ощущение безопасности. Хоть и не чувствовалась так, как чувствовалась на Земле. Это было весьма и весьма притуплённое ощущение. Означающее «я услышал тебя. Я понял тебя». И потому встревоженное лицо Михаила наконец-то сменилось самым настоящим спокойствием.
И слава богу, подумал Гавриил. Меньше всего он хотел бы сейчас подбирать изящные отговорки, почему он действует теперь по-другому, а не так как прежде. Но, кажется, в этот раз всё было гораздо проще.
— Помни, если что-то не в порядке, я если что рядом, но… насчёт твоих личных отчётов, — посмотрел Михаил уже значительно строже. — Я не смогу тебя больше прикрывать. Гавриил. Тебе нужно просить разрешение лично от Него, ты превзошёл лимит.
Гавриил чуть поджал губы и ухмыльнулся. Спокойно. В своей привычной ангельской манере.
— ВЫСШИЙ СОВЕТ одобрил. Всё в порядке, Михаил. Точнее, благодаря тебе, с меня много не спрашивали, поэтому. Премного благодарен тебе, — кивнул он архангелу. — Я могу использовать свой привычный лимит.
— Хорошо, я рад. Но. Присутствуют искажения. Учти это.
Архангел кивнул.
— Ничего лишнего использовать не буду. Мне следует помочь тебе… ?
— Я устраню. Это на границе Ада и Рая. Ничего сложного. Всё равно моя зона ответственности, никто лишний там не шастает.
— Спасибо тебе, — кивнул Гавриил.
— Если накопаешь что на Азирафаэля. Сообщи мне, — смерил он его очень внимательно взглядом, а затем нежнейше по-ангельски улыбнулся. — До встречи. Если нужны ангелы на выручку, можешь позаимствовать несколько моих кадров.
Гавриил ему учтиво кивнул, и Михаил ушёл первым.
Шаги его медленно удалялись, и Гавриил позволил себе постоять в пустом зале ещё пару минут.
Мысли заполонили почему-то часы. Часы до того, сколько осталось до момента их встречи.
Он почему-то стал считать время.
С каким-то ненормальный ожиданием, предвкушением.
Он почему-то стал думать на работе совсем не о том, о чём следовало бы ему думать.
Гавриил сглотнул и перенастроил через усилие свои мысли обратно на работу. На отчёты, на новые отделы в его попечительстве. На кучу на самом деле настолько разносторонней и разношерстной работы.
Гавриил до Апокалипсиса о такой работе только мечтал. Такая власть, такое влияние. Лучший из всех них. Сам Метатрон подметил это, но…
По какой-то причине было неимоверно Пусто на душе. И беспокойство Михаила тоже было пустое. И расширение его обязанностей по какой-то причине стало вгонять Гавриила в тоску.
Он только-только привык, что можно было незаметно сваливать, а теперь… где искать кусок нового времени?
Он тихонечко вздохнул, пока никто этого не видел, и пошёл разгребать новые навалившиеся на него задачи и дела.
Примечания:
Кто-нибудь заметил, как пацаны увлеклись? АХАХАХАХХА
Кароче, я реально с них ору, каждый уже, кажется, и забыл об изначальной концепции АХАХХАА
Ладно в общем вроде слегка поговорили, а почему-то 36 страниц ахах.
Мне завтра рано вставать я пойду прилягу. Выдохну, что сдал смену, УРА!
(я немного устал)
Но посылаю вам большую-большую любовь
Целую <3
Обнимаю <3
Л
ю
б
л
ю
.