Закрытая школа

PG-13
Завершён
114
1
автор
Размер:
95 страниц, 35 566 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
114 Нравится 70 Отзывы 28 В сборник

Глава 1. Вводная.

Настройки
Примечания:
За панорамными окнами ресторана уже было достаточно темно. Улицы освещали белые огни фонарей, они раскрывали бледный танец снежинок, из-за которого температура казалась ещё холоднее. Но за витриной ресторана было намного теплее. Здесь горел приятный желтоватый свет, помимо поддержания температуры блюд он также создавал романтическую атмосферу. Для двух хороших подруг и их сыновей этот свет создавал семейный уют. Оксана и Яна — университетские подруги. Вместе учились на юридическом, обе нашли свою судьбу с политического факультета и наконец обе обрели счастье в сыновьях. После долгой разлуки из-за командировки Яны в Москве, женщины вновь встретились. Они разговаривали обо всем что приходило в голову, о работе, о детях, собирали сплетни о друзьях и обсуждали последние новинки моды, не только в одежде, но и во вкусах. Филу и Илье — их сыновьям оставалось, лишь есть, принесëную официантом, еду и пялиться в телефон. Парни учатся в одной школе и в одном классе, что неудивительно учитывая связь их семей. Родители буквально дружат семьями, только у мальчиков так не получается. На протяжении всей учёбы их отношения были сильно натянутыми из-за постоянных стукачеств Ильи. Он неоднократно сдавал компанию Фила директору, да и в принципе все в классе были не в восторге от правильности Муромова. Что касается Фила, он был обычным среднестатистическим подростком, с тройками и с увлечением видеоиграми. Ничего необычного. — Оксана, я правда рада, что мне удалось вырваться с работы ради этой встречи. Столько всего хотелось обсудить — Яна и вправду скучала по Оксане и её сыне, за время общения они стали почти как родные, что касается Ильи, он мог бы прожить ещё сто лет без встречи с Черных. — Да, Яна, тоже бывает, иногда хочется обсудить что то между нами, девочками. «Зачем тогда тащить нас? " — пронеслось в голове у Ильи, в отличие от Фила, который не мог оторвать глаз с экрана телефона, Илья поддерживал связь с реальностью и немного слушал о чем говорит его мама. После одного салата и двух стаканов воды, Муромов решил слинять по уважительной причине, он шепнул маме, что идёт в уборную, та кивнула и проводила сына взглядом. После, её хорошее настроение спало, она приложила ладонь ко лбу и оперлась локтем о стол, из-за чего плоскость немного содрогнулся и заставила Фила обратить внимание на женщину. — Ян, что случилось? Всё ещё о Мише переживаешь? — Да что я, больше за Илюшу волнуюсь. Дело в том, что Михаил — муж Яны и по совместительству отец Ильи умер около года назад. Если женщина смогла более менее преодолеть утрату, то Илья всё ещё скучал по отцу. — Понимаешь, Оксан, он и так у меня не особо общительный, а после трагедии даже со мной общаться перестал. Сидит в своей комнате выходит только за едой на кухню. Мне страшно за него понимаешь? У женщины заслезились глаза, а тем временем Фил слушал весь рассказ Яны. Он только сейчас узнал о смерти дяди Миши, это и неудивительно, если учитывать то, что он всегда сидит в телефоне. — Не переживай, думаю ему нужно время. Тяжело смириться с этим — жинщина пыталась успокоить подругу до возвращения Ильи. Когда мальчик вернулся он молча сел за стол, бросив взгляд на Фила он заметил ответный взгляд, после чего Илья кивнул головой как бы спрашивая «чего смотришь?», на это блондин лишь взял телефон и снова уткнулся в экран. Илья тоже отвёл взгляд и стал есть второе. Филипп же искал в телефоне иконку мессенджера, а после стал листать ленту чатов, пока не нашёл нужный. [Не хочешь прогуляться?] Фил отправил сообщение Илье и снова посмотрел на рыжика. Тот начал пить уже новый стакан воды, взяв телефон и видимо прочитав сообщение, парень подавился водой. Женщины испугались, Яна похлопала сына по спине и попросила быть аккуратнее. Илья прокашлялся и ещё раз взглянул на экран телефона, потом на Фила, тот вскинул брови в вопросительном характере, Илья снова свёл глаза на телефон и напечатал одно короткое сообщение: [Хочу] Затем снова посмотрел на Фила, тот перевел взгляд с экрана на Илью и улыбнулся. — Мам, можно мы с Ильёй прогуляемся? Женщина не была готова к такому вопросу, но мягко улыбнулась и кивнула, рыжий посмотрел на свою маму, а та лишь просто сказала: «можно». Парни встали из-за стола, одели верхнюю одежду и вышли на улицу. Здесь их встретил холодный воздух, не то что в помещении. Парни прошли чуть дальше от ресторана, но пока оба молчали. Фила такой расклад не устроил и он начал диалог первым. — Как дела? — это первое, что пришло Филиппу в голову, вопрос глупый, но хороший для начала разговора. Этот вопрос будто привел Илью в чувства. — Моя мама вроде всё рассказала — безэмоцианольно произнес он, но звучало это будто возмущение из-за развязанного языка матери. — Ну — Фил не хотел признаваться, что не слушал о чем болтали эти женщины — я хотел от тебя услышать. Илья немного замялся, но произнёс типичное «нормально». Тогда Фил решил пойти другим путём и просто начать рассказ о своей жизни. — У меня тоже всё норм, только вот… — Фил выдержал паузу будто пытаясь увлеч слушателя — меня переводят в другую школу. Честно меня это совсем не устраивает, ну серьёзно, только нелюди могут так резко вырывать из зоны комфорта — после последовал громкий вздох. Илья усмехнулся из-за возмущения Черных и спросил: — Что прям по середине учебного года вырывают? Глупо. — Вот именно, я о том же, че я там выучить успею, а это всё из-за мамы — Илья снова почувствовал скорое приблежение бригады возмущений — знаешь что она сказала? Говорит, что если я буду в обществе людей жаждущих знаний, то сам подтянусь — Фил наигранно изобразил голос матери — типо общество на меня повлияет или что то такое, а от отца вообще в шоке, потому что он поддержал эту тупую мысль и сразу же нашел мне «место по-лучше» — Черных показал руками кавычки. И на этом нытьё кончилось. Илья вздохнул: — Меня тоже переводят. В понедельник — первый день… — он замолк, тогда Фил продолжил. — Рил? Вот нам повезло — он улыбнулся — А куда? И тебя то зачем? — У мамы начинаются длительные командировки, а в новой школе за мной будут следить. Знаешь школу имени Горького с общежитием для учащихся? Вот, меня туда, а тебя? — Ë, Илюх, меня походу тоже туда хотели — Фил посмотрел на Илью с выражением лица «жесть неожиданно», на это рыжий лишь усмехнулся и сказал: — Не удивительно, наши родители — друзья. Фил почувствовал себя глупо, сам не понял почему не додумался до этого. — А ты знаешь об этой школе что-нибудь? А то мои скрывают… — Черных спросил с долей любопытства. Да и на самом деле родители ничего от него не скрывали, просто парень поссорился с ними из-за новой школы и наладить контакт смог только с мамой, а от отца старается держаться по-дальше, хотя новая школа немного может с этим помочь, но расставание с друзьями Фила не устраивало. — Ну знаю, что там хорошие условия жизни для учеников, просторные классы и учителя хорошие — Илья не хотел показывать, что прочесал весь интернет, чтобы узнать как можно больше о школе, поэтому сдержал лишние подробности от Фила. — Не не это меня не устраивает, неужели там так скучно? — Ты думал, что там для тебя парк атракционов построят, а учителями будут клоуны? — с сарказмом выразился Илья, ожидая обиды Филиппа, но тот решил ответить. — Ну зачем сразу парк, одной гоночной трассы достаточно, а насчет клоунов это ты хорошо придумал, хотел бы я научится жанглировать, а ты? — с улыбкой спросил Черных, наверное таким образом он хотел поднять Илье настроение. И похоже у него получилось, рыжик улыбнулся. — Черных, ты — идиот. В этой школе тебе точно не протянуть. Вылетишь по окончанию четверти. — Погодь, а ты мне помогать не будешь? Мы же друзья по крови! — Фил сам не понял что сказал, но это нормально с ним такое частенько, видимо в этот раз он отморозил мозги. — Чего? Что за чушь ты выдал? Неужели отпил чего то лишнего из стакана тëти Оксаны? — Да нет же, я о том, что наши мамы были вместе и отцы тоже, поэтому и мы… — Мы тоже должны быть вместе? — Илья его перебил. — Ну да, типо того, сам же понял — после этой фразы Ильи, Филу стало немного не по себе, было в ней что то странное — понимаешь, как наследственная дружба. — Не нужно мне такое наследство… — немного помолчав и подумав Илья будто сжалился — но так и быть побуду твоим «другом» на время освоения в школе. На самом деле Фил только потом понял, что помощь в учебе ему незачем, ведь чем быстрее он вылетит из этой школы тем быстрее вернется к своей компании. Но такая «щедрость» Ильи его порадовала, появилась малая надежда на то, что наследство парни всё же получат. Но голос рыжика прервал мысли о дружном и мирном будущем. — Ладно, идём обратно я замерз — парень развернулся и дождался пока Фил сообразит сделать тоже самое. Как только до него долети эти слова, Черных развернулся вслед за Ильей. — Слушай, Илюх, хочешь анегдот? — похоже мозги Филиппа отморозились окончательно. — Ну давай, не отстанешь же. — Встречаются как-то француз, испанец и немец, а общаются они на английском) — Фил улыбался настолько сильно как только мог. — Это всë? Тупой анегдот — но Илья улыбнулся, больше из-за глупой физиономии Черных. — Окей. А если такой: почему у машин есть дворники, а у дворников машин нет? — Уже лучше, но всё равно перечитай сборник анегдотов ещё раз — в этот раз у Ильи и вправду поднялось настроение, на удивление ему нравилось такое внимание Черных. Пускай с диалогами на ровном месте и несмешными анекдотами, но это общение правда поднимало настроение, даже отдых с семьёй не был настолько комфортным, наверное потому, что Фил был его ровесником и понимал его в отличии от родителей. Насчет отца Ильи, да и вправду парень переживал и не мог смириться с гибелью Михаила, но она больше отразилась на отношениях матери и сына. Оба тяжело отреагировали на это и сильно отдалились друг от друга и сейчас преодолеть эту стену непонимания было сложно. Мать в постоянных разъездах, а сын занят подготовкой к экзаменам. Всё против отношении Ильи и Яны. Но сейчас Илье было хорошо, даже весело, впервые за долгое время. Парни уже подошли в ресторану и спокойно зашли с улыбками на лице, женщины, ожидающие сыновей, приятно удивились особенно Яна. Она очень давно не видела улыбку сына. Мальчики сели за стол. — Как всё прошло? — спросила Оксана, посмотрев на обоих парней. Те лишь в один голос ответили «хорошо». Женщина посмотрела на напротив сидящую подругу и мягко улыбнулась, Яна улыбнулась в ответ.
Примечания:
114 Нравится 70 Отзывы 28 В сборник
Отзывы (2)