А в Верхних землях вновь цветут сады

R
В процессе
29
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 105 страниц, 52 323 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
29 Нравится 24 Отзывы 11 В сборник

Глава 3

Настройки
Весь день Джисон провёл в игровой комнате, оттачивая навыки в бильярде, коих, на самом деле, у него не было никаких, а в пять часов в его комнату, рассеянный и с улыбкой до ушей вошёл Сынмин. - Ну как? Кто это был? - набросился Джисон с вопросами на друга, хотя прекрасно знал ответ. - Ну, это было, - Сынмин замялся, - Интересно. Мы стреляли из лука, - он явно витал где-то в облаках. - Так кто это? - не сдавался Джисон. - Я пока не хочу говорить, - Сынмин покраснел и опустил голову вниз так, чтобы волосы закрыли его лицо. - В смысле?! Я хочу знать! - Джисон возмутился, - Ты мне не расскажешь? - Мы договорились пока не распространяться, - ответил Сынмин, - Довольствуйся тем, что я тебе теперь две недели одежду стирать буду. - Да нафиг мне эта стирка, один раз сделаешь, чтобы я повеселился, и отстану от тебя, - повысил голос Джисон, - Но ты не расскажешь, с кем провёл грёбаных два часа даже мне, своему лучшему другу?! - Расскажу, но потом, - Сынмин оставался в какой-то прострации. - Потом это когда? Когда жареный петух в одно место клюнет? - разошёлся Джисон, - Да ну тебя, - он плюхнулся на пол. - Ну Джисони, - обратился к нему Сынмин, - Ну, пожалуйста, я тебе всё расскажу, обещаю, но не сейчас, хорошо? Джисон, насупившись, сложил руки на груди и посмотрел на друга. - Скажи мне, тебе правда понравилось? - Как бы мне не было неприятно это признавать, но да, мне очень понравилось. Джисон хохотнул. - Ты чего? - Вообще не палишься, не-а, - рассмеялся он уже в голос и вскочил на ноги, пытаясь увернуться от почти прилетевшего подзатыльника. - А ну иди сюда, гадёныш, - кричал Сынмин. - Я вообще-то старше тебя, - визжал Джисон, бегая по кровати в попытках убежать от злого друга, - Ты сейчас на щеночка похож. - А ты на белку! - Вот так меня ещё никто не оскорблял, - продолжал смеяться Джисон, - Ой-ёй! Они бегали туда-сюда по комнате до тех пор, пока сил уже совсем не осталось. - Ты идиот, - сказал Сынмин и упал прямо на пол. - Сам такой, - Джисон упал рядом. Они долго лежали в тишине, а затем немного поболтали, вспоминая смешные истории из детства до тех пор, пока за ними не пришли Феликс и Чонин, чтобы пойти вместе ужинать. На этот раз Джисон своё обещание сдержал. После ужина он попрощался со всеми и рванул к себе в комнату. Он по быстрому умылся и, всё-таки одевшись, направился в библиотеку. Время было пол одиннадцатого, на этот раз он даже заранее пришёл, чтобы всё точно пошло по плану. Минхо явился ровно в одиннадцать, ни минутой позже, ни минутой раньше. Джисон не заметил, как он вошёл,и обнаружил его уже сидящим рядом. Минхо задорно улыбнулся и положил рядом книгу, которую, видимо, забирал с собой. - Привет, - Минхо улыбнулся, - как дела? - Добрый вечер, - ответил Джисон. - у меня всё нормально, правда скучно, но терпимо. - А чего скучного? Столько всего интересного в замке! У нас тут и тир есть, и стрельба из лука, и бильярд, и какие-то там ещё настольные игры, и, между прочим, конюшня! - удивился Минхо. - Ну, в бильярде я сегодня весь день и провёл, тир не нашёл, поле для стрельбы из лука было занято кое-кем, а в конюшне мне сказали, что у меня должен быть либо собственный конь, либо разрешение от хозяина, - поспешил объясниться Джисон. Минхо задумчиво хмыкнул, кивнул и как-будто завис на пару мгновений. - Ладно, давай читать, - решил перевести тему Джисон, - А то я умираю от любопытства, что там случилось с Ханыль. - Да, конечно, - Минхо отвис и открыл книгу, - Так, ты не помнишь, на какой странице мы остановились? В этот раз Джисона достаточно быстро стало клонить в сон. На моменте, когда главная героиня готовилась упасть с моста, Джисон, полностью заснув, упал прямо на руки Минхо. Тот, сначала немного испугавшись, убрал книгу так, чтобы не побеспокоить Джисона, и попытался немного подвинуться, но тут парень начал шевелиться во сне, и Минхо решил повременить с собственными передвижениями. Он осторожно вынул руку из-под головы Джисона, чтобы так не затекла, и, за неимением других мест, положил её ему на грудь. Поняв, что, кажется, он здесь надолго, Минхо принял свою роль подушки и откинулся назад на спинку дивана, прикидывая, сколько он здесь просидит, и будет ли завтра болеть спина. *** Проснувшись, Джисон почувствовал боль в шее. Не то чтобы она была невыносимой, но ощущалась достаточно сильно. А ещё покалывало левую ногу. Джисон совершенно не помнил, как добрался до комнаты, и обнаружил, что он всё ещё одет, хотя обычно спал максимум в футболке или толстовке. Но Джисон не стал пытаться вспомнить всё, а просто пошёл завтракать, ведь еда всегда помогает, в любой ситуации! На этот раз его вновь поймал Хёнджин и, сказав, что Сынмин уже там, пригласил Джисона снова посетить чайный перерыв его и двух Старших. Чан и Чанбин о чём-то мило беседовали с Сынмином, когда Джисон вошёл. Они подали ему чашку чая и какой-то бутерброд, а затем вернулись к своему разговору. - Ну что? - спросил Джисон Хёнджина, когда никто не обращал на них внимания. - Что? - не понял или прикинулся, что не понял, Хёнджин. - Ваше Высочество, как прошло ваше свидание с моим дражайшим другом? - тихонько посмеялся Джисон. - Ну, - у Хёнджина покраснел кончик носа, - я пока не знаю, но мне кажется, что ему понравилось. Думаешь, следует пригласить его на второе свидание? - Определённо, ему очень даже понравилось! - Джисон похлопал Хёнджина по плечу, - Вот только он думает, что я ни о чём не знаю и даже не догадываюсь, так что, - он провёл пальцами по губам и сделал движение, как будто выбрасывает ключ. - Понял! - слишком серьёзно ответил Хёнджин. - Эй, а вы чего там в стороне стоите? - внезапно прогремел Чанбин, - Давайте к нам, мы тут обсуждаем, вашу эту, как её… - Микроволновую печь, - подсказал Сынмин. - Да, точно вот её, она что, правда сама еду нагревает? И магия не нужна? - Ну, магия, конечно, не нужна, но там задействованы совсем другие процессы, - улыбнулся Джисон. Они поговорили и о микроволновке, и о ветряных мельницах, и об интернете и сотовой связи. За эти часа два Джисон почувствовал себя ну очень умным, ведь здесь никто не знал даже самых элементарных вещей, которые в его мире не известны разве что младенцам и закостенелым племенам. В итоге, окончательно сломав мозг бедным главам страны, Джисон довольно потянулся и зевнул. - Опять мало спал? - спросил Сынмин. - Почему опять? - Да ты каждый день как варёный овощ ходишь, чего не высыпаешься? - Да не знаю, читать охота просыпается. - Любишь читать? - спросил Чан. - Очень, - признался Джисон. - О, ну вы с Минхо точно споётесь, он у нас тот ещё книжный червь. Не прогадал, кажись, когда тебя в семью брал, - заметил Чанбин. Джисону захотелось сказать, что уже спелись и прекрасно проводят время в библиотеке за разговорами и книгами, но решил сохранить это в тайне. В конце концов, эти трое почему-то не знают, что Водяной бывает в замке каждую ночь, поэтому Джисон точно не будет его выдавать. Кроме того, его привлекло слово, использованное Чанбином. - Семья? - переспросил он. - Ну да, вы же не маги, поэтому в подопечные вас взять нельзя — чему вас обучать? И мы с Минхо взяли вас в семью. Ну типа, как усыновили что-ли. - Скорее взяли под опеку, - объяснил Сынмин, первым уловивший суть. - Может быть, - согласился Чанбин. Джисон широко раскрыл глаза. Усыновил?! Взял под опеку?! Это всё звучит очень странно, учитывая, что Минхо старше его на каких-то два года. Ладно, он спросит об этом ночью. - Да, кстати, я видел, вы с Феликсом и Чонином сдружились? - обратился к ним Хёнджин. - Ну типа того. - Я всё пытался с ними пообщаться, но Феликс такую дистанцию держит, - Хёнджин заискивающе посмотрел на Чана с Чанбином и, получив кивок, продолжил - Пригласите их сюда! - Мы пытались, но они ни в какую не соглашаются, - без тени издёвки ответил Сынмин, и Джисон решил обязательно потом его подколоть. - Ну, - Хёнджин немного подумал, - Тогда я сам к ним подойду. Джисон кивнул, соглашаясь. Чан посмотрел на часы и буквально подскочил, чуть не опрокинув стол. - И чего мы сидим? Уже час дня, а дел невпроворот! - спохватился он, - Давайте, все за работу. Все трое тут же встали и начали быстро собираться. В конце концов Джисон с Сынмином остались одни и первый повернулся к другу с ехидной улыбкой на лице. - А чего это мы сегодня такие любезные? И с кем? С Его Высочеством господином Хваном Хёнджином, - он толкнул Сынмина в плечо, - Колись, заболел? - Ничего я не заболел, - сердито ответил Сынмин, - просто настроение не то. - Ммм, - протянул Джисон, - Ну как знаешь. Сынмин закатил глаза, но Джисон увидел, как его щёки стали чуть розовее. - Ладно,я пойду, - Сынмин засобирался. - Куда торопишься? - В игровую. Записался на какое-то обучение, а опаздывать не хочу, иначе весь день заняться будет нечем. Бывай! - он похлопал Джисона по спине и вышел. Оставшись один, Джисон достаточно долго просто просидел на месте, но потом поняв, что никто ему ничего не должен и он в состоянии сам найти себе занятие, решил вернуться в комнату, чтобы немного прибраться, потому что за всего несколько дней он успел захламить её до безумия. Правда, войдя, Джисон увидел, что большинство беспорядка убрано, а ему остались сущие мелочи. Немного расстроившись, потому что у него отняли дело, но сильно обрадовавшись, что ему не придётся убираться, Джисон присел на кровать и заметил что-то краем глаза на подушке. Пергамент, а это был именно он, был сложен несколько раз. Джисон совершенно не мог понять, откуда он здесь и кто его принёс. Сначала было страшно, а вдруг там что-то такое, от чего его удар хватит? Но любопытство взяло верх, и он развернул бумагу. Там оказалась небольшая записка, написанная аккуратным ровным почерком с прямыми буквами, почти печатными. - Надеюсь, ты хорошо спал, - прочитал Джисон, - Я уж не знаю, чем ты собираешься заниматься сегодня, но можешь спуститься к конюшням и попросить конюхов привести тебе Альтаира. Вопросов возникнуть не должно, так что катайся в своё удовольствие. Хорошего тебе дня, Ханни. Джисон проморгался и ещё раз прочитал записку, но ничего не поменялось. Вопросов было море. Во-первых, ему дают лошадь? С какого перепугу? Во-вторых, как этот неизвестный его назвал? Ханни? Не то чтобы Джисону не нравилось, но не нравилось. Ну и в-третьих, кто это сделал? Кто написал ему записку? Джисон начал усердно думать. В какой-то момент голова заболела, а он никак не мог понять, кто же это был. Нет, так дело не пойдёт, неужели придётся искать ещё и этого анонима вместе с тем певцом? А вдруг это один и тот же человек? Тогда, подумал Джисон, у него есть ещё одна зацепка, и можно попросить всех подозреваемых просто написать что-нибудь. Тут в дверь постучали, Джисон, погружённый в свои мысли, аж подскочил. В комнату вошли Чонин, Феликс и Сынмин. - Джисон! - почти прокричал Феликс, - У нас сократился список подозреваемых! Я наконец-то выяснил, что перемещаться между мирами могут только избранные, которым такую возможность дали Старшие! - А таких может быть очень немного. Другое дело, что мы пока не очень понимаем, что нам с этой информацией делать, - добавил Чонин. - Так, это, конечно, прекрасно, но всё-таки не очень поможет, потому что мы не сможем выяснить без того, чтобы ещё кому-то рассказать о нашей кампании, - и тут Джисона осенило, - Точно! В замке очень много народу! Правильно? Парни кивнули, не понимая, к чему всё идёт. - И далеко не всем хватает развлечений, да и они могут надоесть, - продолжил Джисон, - Так что, если нам устроить конкурс? - Конкурс? - переспросил Сынмин, - Ты издеваешься? - А что такого? - Джисон насупился, - Конкурс - это весело. В первом туре пусть танцуют, во втором поют, а потом мы баллы сложим, и победитель получит… Это мы потом придумаем. - Ну так-то идея классная, - вступился Феликс, - И развлечение для всех, и, может, нашего певца найдём. - Согласен, да и я бы тоже поучаствовал, - подхватил Чонин, - В детстве ходил на занятия пением, а с танцами как-нибудь разберусь. - А ты что думаешь? - обратился Джисон к Сынмину. - Ну не знаю, - друг замялся, - А вдруг он не будет участвовать? - Ну, мы хотя бы попытаемся. Понятно, что шанс всё прошляпить имеется, но лучше попробовать, - заметил Чонин. Сынмин пожал плечами. - Только вот как нам его вообще организовать? Кто будет сидеть в жюри? - он как обычно выступал реалистом, - Это же не один месяц уйдёт на подготовку. - Как-будто у нас с тобой столько дел, что мы не сможем этим заниматься, - сыронизировал Джисон. - Тут ты прав, конечно, - задумался Сынмин, - Тогда нам нужно поговорить с тем, кто сможет предоставить нам помещение и помочь развесить какие-нибудь… объявления? - С этим нужно обращаться к Хёнджину, а он как-нибудь разрулит, - ответил Феликс. Джисон быстро глянул на Сынмина, который вздрогнул при упоминании принца, и улыбнулся. - Пусть Сынмин идёт, - сказал он. - Я? - вскрикнул Сынмин. - Он? - в тот же момент удивился Феликс. - Ну да, пусть развивает коммуникацию или что там, - Джисон откинулся на подушки, - Ему будет полезно. - Если пойдёт Сынмин, боюсь, нам не видать конкурса, как своих ушей, - покачал головой Чонин. - Поэтому Сымин постарается, сдержит себя, - Джисон подмигнул другу, - И справится с этой крайне сложной задачей. - Мне всё-таки кажется, что это не самая лучшая затея, - Сынмин попытался воспротивиться словам Джисона. - Нет, это прекрасная затея, я собой очень горжусь, так что даже не обсуждается, - отрезал Джисон, - В ближайшие дни ты должен подойти к Хёнджину и обговорить это с ним. - Ладно, - согласился Сынмин. Джисон заметил, как быстро его всегда стоящий на своём до конца друг согласился пойти к человеку, который до недавнего времени так его раздражал. Что же Хёнджин сделал такого всего за каких-то три часа вчера, что теперь Сынмин каждый раз улыбается и краснеет, когда принца упоминают даже вскользь. - Только нужно придумать, будем ли мы делать бумажные объявления, либо попросим по всему замку объявлять каждые три часа, скажем, - принялся разбирать детали Чонин. - Да, нам, то есть Сынмину, нужно прийти к Хёнджину с уже готовой идеей, которую просто надо будет осуществить, - вошёл в обсуждение Феликс. - Мне кажется, что можно попросить сделать и то, и другое, - заметил Джисон. - А что на счёт зала? Где это всё будет происходить? - задался логичным вопросом Сынмин. - А вот это уже надо будет обсуждать непосредственно с Хёнджином, - Чонин постучал пальцами по столу, чем заслужил подзатыльник от Феликса, - Ай! - Не стучи мне тут, достал! - Это ты меня достал! Раскомандовался тут! А мы вообще-то на одной ступени стоим! - Не знаю, на какой там ступени мы стоим вместе, но уж точно не развития! - Ты что, понахватался фразочек у алкашей? Это что за херня? Чонин расхохотался, а за ним и Феликс тоже, в итоге, если бы кто-нибудь зашёл сейчас в комнату, то увидел бы четырёх умирающих от смеха парней, перекатывающихся по полу. В конце концов, успокоившись, они принялись вновь обсуждать детали доклада Сынмина Хёнджину, в конце концов, тот успел подремать, пока трое ненормальных, во главе с Джисоном, писали план, рисовали картинки и всячески издевались над бедным листом бумаги. В итоге у них образовалась целая куча ненужных и испорченных листов и пара нормальных, которые они и вручили Сынмину с напутствиями и пожеланиями ничего не упустить. Уже вечером, перед походом в библиотеку, Джисон ещё раз расписал весь план действий, чтобы быть уверенным на сто процентов, что они ничего не упустили. Оставшись довольным результатом, он спрятал листок под кровать и вышел из комнаты. На этот раз Минхо уже там сидел. Он сложил ноги по-турецки и был погружён в свои мысли настолько, что даже, кажется, не заметил, как Джисон вошёл. В свою очередь, Джисон остановился у входа и прижался спиной к двери, не желая нарушать спокойствие, царившее в библиотеке. В какой-то момент он сам не заметил, как буквально застыл на месте. Единственная зажжённая свеча колыхалась от любого дуновения ветра из приоткрытого окна, и свет вместе с ней двигался по серьёзному лицу Минхо. Тот практически не моргал, застыв, как мраморная статуя, выкованная самым искусным мастером. Джисон сглотнул и только в этот момент понял, что пялится. Очнувшись от странного состояния, он ударил себя по голове пару раз, тихо выругался и поблагодарил всех богов на свете, что его не было видно. Внезапно, Минхо громко закашлялся, и Джисон поспешил выйти на свет. - Всё хорошо? - спросил он первым делом. - А? Ох, привет, всё нормально, просто воздух сухой, вот и кашляю, - Минхо улыбнулся, и Джисон просто не смог не улыбнуться ему в ответ, - Как ты? Как день прошёл? - У меня всё нормально, почти весь день мы придумывали конкурс талантов, - гордо заявил Джисон. - Конкурс талантов? Расскажешь поподробнее? И Джисон принялся во всех красках описывать их идею, все подробности их плана. Минхо слушал, не перебивая, лишь изредка кивая головой и мыча в ответ. Когда Джисон закончил, Минхо похлопал его по плечу и снова задорно улыбнулся. - Идея хорошая, если нужна будет помощь с реализацией, то не стесняйся обращаться. - Правда? - Правда, правда, - заверил Минхо, - Чего ещё интересного расскажешь? - Да вот пили сегодня чай с Чанбином, Чаном и Хёнджином, они по тебе скучают. - Ты пил с ними чай? Хотя не удивлён, видимо, ты не только мне понравился, - Минхо снова посмеялся, а Джисон почувствовал, как уши стали горячее. - Ну, Хёнджину явно не я нравлюсь, - внезапно даже для самого себя сказал он в ответ. - Неужели наш бедный принц, мечтающий о таком же принце на белом коне, нашёл себе кого-то? - Минхо пододвинулся ближе, явно ожидая сплетен. А Джисон только и рад, всю жизнь обсуждал всё исключительно с Сынмином, а с кем Сынмина обсуждать? Да и тому никогда не было ни до кого дела, а тут Водяной сам хочет. - Да ему Сынмин ещё с первой встречи понравился, только он вёл себя как подонок, а Сынмину это не нравится, - начал Джисон. - Дай отгадаю, наша принцесса изображала из себя альфа-самца? - Да! Минхо прыснул, а затем выпятил грудь вперёд, расставил руки и неприятным голосом произнёс: - Какой милый малыш. Джисон покатился со смеху. - Да, да, именно так всё и было! А потом Сынмин ему как-то раз также ответил, и Хёнджин сразу же скуксился как-то. Минхо тут же сгорбился, состроил грустное лицо. - Ну… Я… это, ну как его… - сказал он плаксиво. - Да тебе нужно пародистом быть! - Джисон не мог перестать смеяться, - Ну и в итоге потом Хёнджин спросил меня, что Сынмин любит, Сынмин получил “таинственную” записку, и уже второй день ходит счастливый и практически ни на кого не нападает. - Эх, что любовь делает с человеком… - Минхо наигранно грустно вздохнул, - Потеряли мы кладезь сарказма. - Откуда знаешь? - удивился Джисон. - Да от него за километр сарказмом веет, - усмехнулся Минхо. Они немного отдышались и Джисон решил поделиться ещё одной новостью. - А ещё какой-то аноним сегодня оставил мне письмо на подушке. Минхо заинтересованно посмотрел на Джисона, склонив голову. - Ну, там было сказано что-то про то, что мне и так нечем заняться, и он предоставляет мне лошадь, чтобы я могу на ней кататься. Глаза Минхо округлились. - Лошадь? - переспросил он. - Ага. Вот только беда, что я кататься не умею. Водяной задумался всего на секунду, а затем встал с дивана и подал руку Джисону. - Это уж точно не беда и не проблема, пойдём, научу. - Сейчас? - удивился Джисон, - На дворе же ночь! - Ну, мы уведём коней подальше, тут недалеко поле есть, там и начнём твоё обучение. Минхо вновь тепло улыбнулся, и Джисону захотелось не встать и пойти кататься с ним на лошадях, а крепко обнять. Но он взял себя в руки и они пошли вон из замка. - Какую лошадь тебе дали? - спросил Минхо, когда они подошли к конюшням. - Сейчас, - Джисон судорожно достал из кармана толстовки записку и попытался прочитать текст на ней, - Аль.. Альта… - Альтаир, - прервал его Минхо, - Знаю такого, очень послушный конь, почти ко всем идёт. Он зашёл в конюшню, минут пятнадцать было слышно только какое-то копошение, и фырканье лошадей, а затем Минхо вышел, ведя за поводья двух лошадей. - Вот это Альтаир, - он указал на белого жеребца, который совершенно спокойно стоял на месте и даже не отреагировал, когда назвали его имя, - Для новичков то, что надо. Он очень послушный, главное с ним поласковее, а ещё он тяжеловоз, поэтому на нём сидеть даже без седла удобно. Но я решил, что лучше сначала с седлом, а потом сам решишь. - Какой красивый, - Джисон заворожённо уставился на коня, - А можно погладить? - Да, конечно, он очень любит, когда его между глаз чешут, сразу же в любимчики тебя запишет. Джисон последовал совету Минхо и почесал Альтаира между глаз, тот моргнул, но продолжил стоять как и раньше. - Не жди, что он сразу тебя полюбит до беспамятства. Лошади очень долго могут присматриваться к человеку, но если ты ему понравишься, то это уже навсегда. Джисон улыбнулся коню и посмотрел на вторую тёмно-рыжую лошадь. - А это Амаре, она немного буйная, но мы с ней нашли общий язык, поэтому на ней поеду я, - объяснил Минхо. - И трогать её лучше не надо? - уточнил Джисон. - Совершенно верно, сначала она будет к тебе приглядываться, а потом уже подойдёт, если ты ей понравишься. - Понял. Минхо отпустил поводья и подошёл к Альтаиру. - Смотри, твоя задача сейчас - залезть на коня. Это отдельная история, поэтому я буду подстраховывать. - А мы их сначала не выведем отсюда? - Я решил, что лучше мы залезем на них здесь, и поедем медленным шагом в поле. - А, хорошо, - кивнул Джисон, - так как мне залезть? - Ставишь правую ногу в стремя носком, затем хватаешься вот за это, - он показал выступ на седле, - и подтягиваешься, перекидывая левую ногу на другую сторону. После этого вставляешь ноги в стремена и берёшь поводья в руки. Всё, ты сидишь на лошади, - Минхо развёл руками. - Угу, - встряхнул Джисон головой, - Ну давай пробовать. Всё шло хорошо до момента, когда надо перекидывать ногу. Джисон попытался пронести её над крупом лошади, но в итоге не удержался и стал падать назад. В этот момент Минхо, который всё ещё стоял рядом, выставил руки вперёд, и спина Джисона оказалась на его ладонях. - Ой, - взвизгнул Джисон. - Да тут просто, - ответил Минхо, и подтолкнул того вверх, - Давай, у тебя всё получится. В итоге, спустя полминуты пыхтения Минхо и стараний Джисона, второй оказался в седле и даже с первого раза правильно поставил ноги в стремена. В отличие от Джисона, Минхо залез на Амаре очень быстро и легко. - Ты такой крутой, - внезапно даже для самого себя произнёс Джисон. - Спасибо, я знаю, - ответил Минхо и встряхнул волосами, - А если серьёзно, то ничего сложного в этом нет, скоро сам научишься. А теперь смотри, - он взял поводья, - когда ты натягиваешь поводья, то ты тормозишь лошадь, но лучше это делать со звуком, так ей будет понятнее. Натягиваешь повод вправо, и лошадь тоже идёт вправо, и также с другой стороны, - он наглядно показал, как это делается, но лошадь не шелохнулась, - Чтобы лошадь пошла, нужно ударить её ногами по бокам, желательно тоже с приказом. Чем быстрее ты хочешь ехать, тем больше нужно ударять. Не волнуйся, лошади не больно. Но пока мы остановимся на обычно шаге, может, к концу прогулки и на рысь перейдём. Он погладил Амаре по гриве, а затем ударил её ногами, как и говорил. - Но! И Амаре действительно пошла спокойным шагом. Джисон попытался повторить то, что сделал Минхо, и хоть ударил он не так сильно, но Альтаир послушно двинулся с места. Минхо ехал чуть впереди, показывая дорогу. Он выглядел потрясающе, сидя на лошади в освещении луны, Джисон опять поймал себя на мысли, что залип. Да что с ним сегодня такое? В который раз уже. Минхо обернулся проверить, едет ли Джисон за ним и тому показалось, что он улыбнулся, хотя ночного света не хватало, чтобы определить это точно. - Не отставай, мы почти приехали, - громким шёпотом сказал он, но в ночной тишине это показалось Джисону почти криком. Они выехали на большую поляну не очень далеко от замка, но Джисон подумал, что из окон разглядеть, кто именно сидит на лошадях, почти невозможно. Минхо развернул Амаре и подъехал к Джисону. - Ну что, как чувствуешь себя в седле? - Знаешь, вполне комфортно, на удивление, я думал, что это будет тяжелее. - Ну, мы же тут не конным спортом занимаемся, так что ничего сложного и не будет, - усмехнулся Минхо. - Слушай, а рысцой можно попробовать? - Уверен? Джисон кивнул. - В конце концов, чем раньше, тем лучше. - Ну смотри, - Минхо что-то шепнул на ухо Амаре и несколько раз достаточно сильно ударил её по бокам, - Но! Давай, пошла! Амаре немного подумала, но решив последовать совету хозяина, рысцой побежала по полю. Альтаир сразу бросился за подругой, Джисону даже делать ничего не пришлось. Лошади бежали по полю кругами, а Джисон ощущал какое-то совершенно новое чувство свободы. Не было ветра в лицо, развивающего волосы, не было какой-то безумного отрыва от земли и потери связи с реальностью, зато внезапно он почувствовал себя на своём месте. Именно сюда так рвалась его душа все эти годы, на ночное поле, освещённое звёздами, где спокойно пробегают лошади и вокруг никого, кроме второго всадника. Джисон не был уверен, что в его мечтах здесь находился Минхо, но сейчас, когда именно Минхо развернул свою кобылу и подскакал к нему, Джисон осознал, что совершенно не важно, о ком он думал раньше. - Ну что? Как? Джисон только расплылся в счастливой улыбке, а Минхо тряхнул головой, чтобы убрать волосы с лица, и слез с коня. - Ты чего, - удивился Джисон. Минхо молча протянул ему руку, помогая спуститься. - Пойдём, - сказал он, когда Джисон тоже оказался на земле, - Хочу тебе кое что показать. Не выпуская его руки из своей, Минхо направился куда-то подальше, немного заходя в лес. Кони, на удивление Джисона, пошли вслед за ними. - Это Золотой лес, я сюда часто хожу, - сказал он, не прекращая ход. Джисон послушно шёл за ним, пытаясь догадаться, куда они идут. - Только ты никому не говори об этом, хорошо? - внезапно попросил Минхо. - О чём? - не понял Джисон. - Пообещай, что не расскажешь, - настаивал Минхо. - Обещаю, - растерянно проговорил Джисон, - Но о чём ты? Тут Минхо осторожно раздвинул ветви деревьев и Джисону открылся вид на небольшое озеро. Оно было абсолютно гладким, ни одной волны, ни одного движения, как будто стекло. - Ты точно заметил, что оно будто не настоящее, - озвучил его мысли Минхо, - И это абсолютная правда, потому что это иллюзия. - Иллюзия? - переспросил Джисон. - Ну, тут всё сложно, я же только водой управляю, а для создания иллюзий в первую очередь нужен воздух, но я очень долго изучал всякие методики, и в итоге мне удалось создать водяную плёнку над этой огромной ямой. - Ямой? - как дурак повторил Джисон. - Сейчас, - Минхо подошёл ближе к озеру, закатал рукава и выставил руки вперёд, - Будь осторожен, чтобы водой не окатило. Джисон кивнул, застыв в предвкушении увидеть настоящую магию. Руки Минхо задрожали, кажется, от напряжения, но вода в озере начала бурлить, постепенно раздвигаясь в стороны. Брызги, как и предупреждал Минхо, разлетались и попадали на Джисона, но тот не мог заставить себя отойти. Вода постепенно успокоилась, а на поверхности образовался проход. Минхо протянул одну из рук Джисону, второй всё ещё удерживая водяной барьер. Они спустились по земельному наделу, который обнаружился в проходе и тут Джисон увидел сад. Хотя садом это было назвать сложно - везде рос плющ, многие деревья покосились под тяжестью своих собственных веток, а трава местами пожухла. - Его мне мой отец сделал, - вдруг сказал Минхо, - Он делал его без использования магии, сам высаживал все растения на протяжении трёх лет, ну, мы с братом ему, конечно, помогали, но в основном он всё сам. Раньше этот сад был одним из самых красивых во всех землях, но теперь никто за ним не ухаживает - Серьёзно? Это возможно? У тебя такой потрясающий отец! - Джисон оглядел сад, понимая, какого масштаба была проведена работа, если сад был лучшим. Минхо кивнул. - Вот только этот сад его и погубил, - он присел на траву и похлопал рядом с собой. Лошади, которые спустились следом, и после которых проход закрылся, ушли куда-то вглубь сада. - Он решил украсить сад к моему Дню Рождения, но в итоге упал с дерева, когда вешал там гирлянду, - тихо произнёс Минхо, - Папа не захотел оставаться инвалидом до конца жизни и как-то покончил с собой. Нас с братом тогда не было дома, так что мы даже точно не знаем, как он это сделал, впрочем это и не важно. Джисон осторожно взял руку Минхо в свою, и погладил большим пальцем тыльную сторону ладони. Он поднял глаза с рук и увидел, что тот с трудом сдерживает слёзы. - Глупая смерть для такого человека, - добавил Минхо и закрыл глаза другой рукой, внезапно сильно сжав ладонь Джисона. Джисон никогда не умел поддерживать словами, поэтому он осторожно переместил левую руку Минхо на дальнее плечо, а правой вновь схватился за его ладонь, положив голову на правое плечо. Минхо начал чаще всхлипывать, а Джисон продолжал гладить его по спине и по руке, пытаясь хоть как-то успокоить. Внезапно он почувствовал, как на его голову легла голова Минхо, и замер. Сердце пропустило удар, а затем забилось в два раза быстрее прямо в горле. Заметив изменение в поведении Джисона, Минхо немного повернул голову. - Всё хорошо? Или тебе неприятно? - спросил он. - Нет, что ты? Всё хорошо, - забеспокоился Джисон. Чтоб он сам понимал, что с ним. Минхо немного отодвинулся, глядя в упор на Джисона. - Что такое? У меня что-то на лице? - Джисон поднёс руки к щекам, пытаясь понять, что случилось, но почувствовал только жар от смущения. - Всё-таки, ты безумно красивый, - выпалил Минхо и тут же отвернулся. - Что? - опешил Джисон. - Ничего, - Минхо резко вскочил с места, - Надо коней найти. Джисон попытался ухватить его за ногу, но ничего не вышло. И пришлось оставить выяснения, что это было, на потом. Он поднялся с травы и пошёл вслед за Минхо, который почти бегом припустил по саду в поисках лошадей. - Наверное, домой надо идти, а то я даже не знаю, который час, - сказал Джисон, поравнявшись с Водяным. Тот кивнул, продолжая избегать прямого контакта, а Джисон всё пытался посмотреть ему в глаза. - Давай покажу тебе путь, которым я обычно добираюсь до библиотеки, - Минхо взял лошадей и пошёл в ему одному известном направлении. Они подошли к старому двухэтажному дому, в котором, кажется, уже давно никто не жил. Минхо осторожно открыл дверь, которая держалась только на честном слове, и пропустил Джисона внутрь. - Осторожно, не споткнись, - предупредил он. И вовремя, потому что именно в этот момент Джисон чуть не врезался ногой в перевёрнутый стол. - Что здесь произошло? - спросил он. - Я не убирался здесь с тех, пор, как папа умер, а мы с братом разругались и подрались. - Поругались? Почему? - Он считал, и, наверное, до сих пор считает, что это я виноват в смерти отца, потому что именно я тогда попросил его взять меня с собой в город на рынок. - Сколько лет тебе было? - тихо спросил Джисон. - Десять. Минхо тряхнул головой, как-будто выходя из ступора и перешагнул через груду досок, он спустился в полуподвальное помещение, уводя за собой Джисона и встал перед какой-то дверью. - Нам сюда, - он открыл её. Джисон увидел длинный проход с факелами на стенах, как в фильмах про средневековье. - Идти не так долго, как может показаться. Надеюсь, у тебя нет боязни замкнутого пространства. - Нет, кажется, не наблюдалось. - Прекрасно. Здесь один проход - от этого дома до моей комнаты, ты выйдешь из зеркала. Напротив тебя будет картина, она отодвигается, там ещё один проход. Вот от него и дойдёшь до двух дверей - одна твоя, другая библиотечная. - Угу, - Джисон постарался сконцентрироваться, хотя голова предательски отказывалась работать, - Стоп, а ты? - А мне надо лошадей в стойла отвести, пока никто их не досчитался, а потом у меня работа, - Минхо, наконец-то, взглянул на Джисона. - Мы завтра встречаемся? - внезапно решил уточнить Джисон. - Конечно, у нас там как раз развязка сюжетная, - и снова эта тёплая улыбка, как-будто не было десяти минут избегания даже взглядов. - Хорошо, - Джисон улыбнулся в ответ, - Тогда как обычно, в одиннадцать в библиотеке? - Как обычно, в библиотеке, и не опаздывай, - Минхо подмигнул, а у Джисона сердце подскочило. - Не опоздаю! - слишком серьёзно ответил он. Безумно хотелось обнять Водяного, но он сдержался. Они знакомы каких-то пять дней, а Джисон и так позволил себе лишнего, поэтому сегодня без объятий. Может быть, когда-нибудь. - Всё, я пошёл, - Джисон помахал рукой на прощание и вошёл в лабиринт. - Хорошего дня, - ответил Минхо, а затем раздался стук закрывшейся двери. Очутившись один в незнакомом слабоосвещённом месте, Джисон немного запаниковал, но быстро успокоился и начал свой путь. Проход был ничем не примечателен - каменные стены, одинаковые факелы, а больше, собственно, и ничего. Идти, и правда, пришлось недолго, буквально через минут пять Джисон оказался в тупике. Он толкнул выступ в стене, и тот поехал вперёд. Джисон не мог не оглядеться, оказавшись в комнате Минхо. Всё было достаточно строго, в фиолетовых тонах, а ещё везде висели огромные портьеры. Любопытство съедало изнутри, но Джисон постарался взять себя в руки. Минхо и так много чего сегодня ему рассказал и показал, нужно проявлять хоть каплю уважения к его личному пространству. Как можно быстрее, не смотря по сторонам, Джисон подошёл к картине и отодвинул её в сторону. Проход оказался высоким, но достаточно узким, в некоторых местах пришлось даже идти боком. Наконец, увидев два проёма, Джисон попытался понять, с какой стороны он пришёл, чтобы точно определить, где находится его комната. Поняв, что это бесполезно, он толкнул первую попавшуюся дверь и не прогадал. Он попал в комнату, пока ещё освещённую луной, значит шанс поспать ещё был. Ложась в кровать, Джисон подумал, что надо переходить обратно на дневной режим жизни, а кстати, почему Минхо скрывает свои походы в замок ото всех? Эх, он ему столько всего рассказал сегодня, надо будет тоже поделиться чем-нибудь личным. И этот брат какой-то странный, понятно, что он переживал, но ведь Минхо был совсем ребёнком. Даже, если бы он остался, то как бы помог отцу? Джисон перевернулся на другой бок и посмотрел на вторую пустую подушку. Интересно, а Минхо уже отвёл лошадей в стойла или ещё в пути? Кстати, Амаре - это же любовь на латыни, вот только кто здесь знает латынь, если это мёртвый язык даже в его мире. А Альтаир - это, кажется звезда такая, очень яркая, но тоже из мира Джисона. Странно это всё, столько перекличек между двумя мирами. А Минхо назвал его красивым, что это вообще было? Джисон посмотрел на потолок. А что у него была за реакция на Минхо? Как-то неправильно, они же почти не знакомы. Джисон снова повернулся набок, поглубже укутался в одеяло и зажмурил глаза. Слишком много вопросов и слишком мало ответов.
Примечания:
29 Нравится 24 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (1)