***
Блум чувствовала себя неимоверно паршиво, можно даже сказать, что хуже некуда. Очнулась она с адской головной болью, слабостью в теле, да ещё и окружённая каким-то барьером. Перед глазами было всё мутно, и она зажмурилась, уткнувшись лбом в фиолетовую стену, созданную магией вокруг неё. В данный момент она ощущала себя так, словно её перемололи в мясорубке. Как оказалось, болела не только голова, лишь стоило пошевелиться – каждая клеточка тела вспыхнула болью. Внутри ощущения были не лучше, чувствовалось дикое безудержное пламя – походило на ощущение, словно горячая лава плавала в её венах. Блум пришлось долгие минуты не двигаться, а пытаться как-то справиться с этим. Когда она чуть-чуть привыкла ко всем ощущениям, то решилась пошевелиться и наконец открыть глаза. Картинка наконец стала чëткой, Блум смогла сфокусироваться и первым делом бегло осмотрела себя, замечая кровавые следы от выцарапанных на её коже неизвестных рун. Царапины покрывали руки, шею, и, судя по всему, ещё и спину в районе лопаток. Ритуал? Что с ней вообще происходило, пока она была в отключке? Блум потрясла головой, стараясь собрать мозги в кучу, но от этого стали лишь хуже. Голова заболела сильнее, и фея со стоном вновь прижалась лбом к магическому барьеру. Её тусклый взгляд скользнул по окружению. Только сейчас она заметила, что не одна здесь. Даркар тоже присутствовал, что собственно не удивительно, это же его резиденция, да и теперь Блум могла наконец разглядеть, что находятся они в тронном зале. Фея сильнее припала к стенке барьера, всматриваясь в то, как некогда любимый наставник, а ныне злейший враг, изучает собранные артефакты. Даже смотреть на это было тяжело. Сейчас, в относительно спокойной обстановке, Блум гораздо глубже ушла в себя, потихоньку осознавая всё случившееся, и она совершенно не знала как ей смириться с этим предательством. Фея зло стукнулась лбом о магическую стенку, которая только тускло сверкнула в ответ на её действие. — Побереги голову, Блум, – Даркар бросил в её сторону короткий взгляд. Та яростно посмотрела в ответ, после чего прислонилась к стенке уже спиной, чувствуя, как неприятно жжёт в районе лопаток. Она постаралась игнорировать это неприятное чувство. — Зачем ты хоть это делаешь? – мрачно сказала Блум, чувствуя очень неприятное чувство в груди. Что-то схожее со страхом, но щедро разбавленным и злостью, и обидой, и апатией. Целый спектр эмоций. — Ты вообще не понимаешь, что творишь?! — А ты понимаешь? Уж извини, я побольше твоего знаю, и прекрасно понимаю, что делаю, – ответил Феникс. — Любую проблему можно решить, не прибегая к насилию, шантажу и кражам! — Не любую, – возразил тот спокойно, стоя к ней спиной. Казалось он о чëм то размышлял, но от разговора не отвлекался. — Ты в каком мире живёшь, Блум? Я тебе много раз говорил, что тут не чёрно-белый мир. — А я и не считаю, что тут всё просто! – снова вспылила Блум. — Но ты терроризируешь и убиваешь тех, кто совершенно ни в чëм не виноват! Пикси что тебе сделали лично? А Лейла, которая просто хотела спасти их и ничего больше? В конце концов в чëм провинился профессор Палладиум? Ты же вообще не видишь границ! Между тем, чтобы достичь своих целей или же просто бездумно устранять всех попавших под руку – есть большая разница! — Другим путём кодексы было не добыть, – лаконично ответил тот, наконец развернувшись и подойдя ближе к ней. — Так раз ты хочешь менять мир, то меняй его по другому! Иди пиши реформы, книги выпускай, покажи, что хочешь изменить всё к лучшему! А ты просто силой всё решаешь! — Очень смешно, Блум. И «умно» то как, – Даркар скрестил руки на груди, глядя на неё сквозь магическую клетку. — Иногда я не понимаю, куда делось всё то, что я вкладывал тебе в голову... Блум отвечать не стала, продолжала смотреть на него исподлобья, явно всё ещё возмущённая и злая, но она старалась сдерживать себя, чтобы просто не начать бессмысленно биться головой об стенку. Все их «разговоры о важном» она помнила, но теперь вся информация, которую фея узнала от Даркара, подлежала сомнению. Да и она по прежнему считала, что можно было найти другой путь. Окинув Блум взглядом, Даркар на мгновение вернул внимание к кодексам, раздумывая над тем, стоит ли заняться делом сию же минуту. На раздумья у него ушло всего секунд десять, и он принял решение всё же на немного отложить ритуал. Вместо этого он одним взмахом руки создал дымовую завесу перед магическим барьером. Блум с некоторым страхом и непониманием взирала на это, пока не поняла, что в этом дыме начали мелькать какие-то картинки, что становились всё чëтче и чëтче. Фея вопросительно посмотрела в сторону Даркара, не совсем понимая, что происходит, и тот поспешил объяснить. — Смотри, Блум, – медленно проговорил он, в его тоне слышалась присущая ему холодность, но в этот раз она ощущалась сильнее, словно он не собирался изначально делиться этим. Своим прошлым. — Я уже говорил, я родился на планете с названием Тенебрис. Это одна из планет, где обучали тёмных волшебников. Очень редко там рождались конечно и маги. Мне как-то повезло таким родиться, дар у меня был с рождения. Магов обучали несколько иначе, чем волшебников, так как нам колдовать легче, и дар прокачивается быстрее. Но по общей программе я учиться не хотел, так как ещё до того, как поступил в училище, знал и умел больше, чем другие новички. Образование получить было обязательным, отказаться нельзя, так что я просто взял и ушёл. — А твои родители? – Блум следила за сменой картинок в дымке, которые показывали последовательно прошлое Даркара, и, погрузившись в его историю, на какое-то мгновение забыла обо всём на свете, желая услышать продолжение. — Только мать была, а ей до меня дела почти не было. Она меня и не любила никогда, и даже сама не знает от кого нагуляла ребёнка, – отмахнулся тот, было слышно, что его это не особо задевало, просто было всё равно. — Называла она меня Дарэл, кстати, но я, как ушёл, то имя сразу поменял. Начал для себя новую жизнь. Искал информацию, изучал историю, магию разных направлений, тренировался. — А где жил? – Блум посмотрела на него, пытаясь на секунду представить, каким был Даркар в будни своей молодости. — Где придётся. Но, знаешь ли, при наличии магии можно почти везде устроиться относительно нормально, – он сделал лёгкое движение рукой и картинки в дымке продолжили меняться. — Я никогда не был пай мальчиком, поэтому информацию добывал любыми способами, хватая всё, до чего мог бы дотянуться. В знаниях и умениях в магии я продвинулся достаточно далеко ещё на своей родной планете. Ещё там провёл несколько запрещённых ритуалов на себе, увеличивая магическую силу и её запасы. А затем отправился дальше. На других планетах... в целом было тоже самое. Я учился, путешествовал, изучал. Менялся. Проводил больше ритуалов, увеличивал силу, попадал в опасные ситуации, но благодаря знаниям и опыту выходил всегда почти целым. Из всех тех крох информации, что я успел добыть, я смог сложить картину мира. Узнал про Дракона, Феникса, понял, что свет активно вытесняет тьму, руша тем самым устоявшийся баланс мира. К тому моменту, кстати, на всех тёмных объявили тотальную охоту, поэтому и моя планета была полностью уничтожена, как «рассадник тьмы»... — Ты хочешь сказать, что силы света вот так просто взяли и уничтожили всю планету, посчитав жителей злодеями? – Блум неверяще качнула головой. — Да быть не может... — В этом мире может быть всё, что угодно. Особенно в той помойке, которую сейчас строят эти... светлые, – резко ответил Даркар, сверкнув глазами от злости. Не став давать больше комментариев, он продолжил показывать. — Итак, я изучил всё и решил, что не собираюсь мириться с тем, что творится в мире. Но, несмотря на то, что у меня было на тот момент довольно много сил и знаний, я понимал, что это ничто. Так что я решил искать способы, как увеличить магическую мощь. Мне удалось найти упоминания Реликса, он соединяет в себе в равном количестве силы Феникса и Дракона, давая практически неограниченную мощь. Но информации было очень мало, я не знал, как получить эту силу, что для этого нужно, и где найти ещё информацию. Но идея меня зацепила. Я стал копать дальше и... похоже наследил где-то, хотя и был достаточно аккуратен. Кому-то явно не понравился мой интерес и меня решили просто устранить. Пообещали мне помочь найти больше знаний о Реликсе, а я слишком увлëкся, страстно желая получить любую крупицу информации, поэтому потерял бдительность. Меня намеренно привели в одно здание, где была ловушка. Стоило пройти вглубь, как всё вокруг рвануло. Там даже шансов не было защититься. Погиб и тот, кто привёл меня туда, и я сам сгинул в огне. Только для меня это был ещё не конец... — Это... – Блум настолько прониклась его историей, что чувствовала себя так, словно и сама проживала эту жизнь. У неё даже в горле пересохло и она сглотнула. — Даже не знаю, что сказать... А дальше что? — А дальше... – Даркар хмыкнул, несколько удивлённый её заинтересованностью. — Я, можно сказать, стал избранным. Сам Создатель, Тёмный Феникс, даровал мне шанс. Очевидно благодаря тому, что я на тот момент знал слишком много правды, я знал подлинную историю, которую прятали, искажали, уничтожали, и я понимал, что происходит, и даже был намерен исправлять ошибки, совершенные другими. А чтобы мне было проще и чтобы я мог достичь цели, Создатель даровал мне часть силы. Так я и стал хранителем сил Тëмного Феникса. Я буквально восстал из мёртвых. Переродился. На том же месте, где и сгинул. Тот взрыв изуродовал моё тело, но тем не менее сила Феникса поддерживала меня, хотя и чувствовал я себя уже совсем иначе. Не как человек. Впрочем, сама видишь, что со мной сейчас. К слову, сила Реликса также дала бы мне возможность восстановиться, потому что входящий туда Огонь Дракона обладает силой жизни. Но это конечно второстепенно. Моя обязанность, как я и говорил – восстановление баланса. Создатель ясно выразил свои желания. Я иду в правильном направлении. И, уж извини, но твоё мнение ничего не изменит. Я долго шёл к цели, отказываться не собираюсь, да и не могу. Обязанность, – на этом Даркар наконец закончил, дымовая завеса, где застыли последние образы, медленно начала растворяться. Блум сидела на месте, переваривая полученную информацию. В ней теперь перемешалось ещё больше эмоций, и она действительно не знала, что ей делать. С одной стороны, она и понимала Даркара, с другой – не могла принять эту правду. Блум всё равно была уверена, что можно было обойтись без лишних жертв. Было у неё и пару мыслей о том, что это опять ложь, чтобы она прониклась, но эти мысли фея отбросила. Вряд ли. Однако голова у неё гудела в любом случае. Где-то внутри всё так же плескалась обида, ложь она никак не могла забыть. Как и тех, кто пострадал от рук Феникса. Одни поступки можно было понять и даже принять, но другие совсем нельзя. Блум потерянно взглянула на своего бывшего наставника, чувствуя, как сердце в груди сжимается. Как бы там ни было... — Я не могу это принять, – сказала она тихо, почти безэмоционально. — Может ты и поступаешь правильно для мира, но я всё равно не согласна с тем, как ты это делаешь. Я не стану тебе помогать. Я останусь при своём, а если придётся, то мы с подругами вступим в бой. Обязательно. — Стоишь на своём, значит... – проговорил Даркар с видимым сожалением. Видимо он надеялся, что она проникнется его историей и согласится помочь. Надежда была слабой, но он всё же попытался. — Похвально, но, увы, это не всегда правильно. Что-ж, раз так, то мне придётся действовать иначе. И тебе это точно не понравится. Но в этом случае я уже не буду спрашивать. После этих слов он без особой охоты направил поток магии в сторону феи, которая в первые секунды дëрнулась, хотя и ожидала чего-то подобного. Тёмная магия почти моментально окутала её тело, поглощая весь её свет. Она некоторое время дëргалась, словно пыталась сопротивляться, но всё это было абсолютно бессмысленно. В какой-то момент Блум просто-напросто перестала ощущать себя, перестала видеть и слышать, всё вокруг неё заволокло тёмным густым туманом. Она словно попала в клетку, в лабиринт, из которого не было выхода. Вокруг только тьма. Холод. Тишина. Даркар медленно опустил руку, энергетическая клетка исчезла, а перед ним предстала всё та же фея, но уже лишённая собственной воли. Глаза её были стеклянными, неживыми, как у куклы, и совсем тусклыми. Исчез из них блеск, исчезла осмысленность. Теперь фея буквально превратилась в безмолвную марионетку. Даркару совсем не хотелось делать этого, но выбора у него не оставалось. Он какое-то время просто смотрел на фею, его ученицу, и понимал, что ему отчего-то даже противно видеть её такой. Бездушной. В её глазах не было жизни. Он отвернулся и занялся кодексами, решив не медлить больше. Времени они и так много потеряли, пока он рассказывал Блум историю. Больше тянуть было незачем. Оставалось лишь открыть портал и можно было приступать к ритуалу, чем Даркар и занялся.***
В резиденцию врага Винкс отправлялись полным составом, включая Лейлу. Так же с ними отправили пикси. Специалистов сначала не хотели отпускать, Саладин был против, так как у него проблем было выше крыши из-за невесть куда подевавшегося Ская. А если ещë с кем-то что-то случится, то будет ещё хуже. Но Фарагонда всё же убедила директора Красного Фонтана разрешить парням тоже участвовать. Всё таки ситуация была крайне серьёзная, и в случае поражения... Последствия будут ужасными. И глобальными. Добирались все на корабле специалистов, и прибыли довольно быстро. Правда феи толком не знали, как спасать свою подругу. У них было слишком мало уроков самообороны, а на занятиях по конвергенции у них едва-едва начало получаться. Но опыта было недостаточно. Поэтому все очень сильно волновались, переживали, что не справятся. Приходилось успокаивать друг друга и верить в лучшее. Заодно, чтобы немного отвлечься от плохих мыслей, вся группа девушек разговаривала с Лейлой, пытаясь узнать получше новую знакомую, которую уже начинали считать подругой. Когда компания оказалась на месте, то пройти в замок оказалось, на удивление, нетрудно. Правда куча тварей, походивших на летучих мышей, мешала, но с ними Муза разделалась, используя сильные звуковые волны. Как оказалось, эти звери, кем бы они не были, очень чувствительны к звуку. Разогнав их, компания оказалась внутри. Здесь уже было сложнее. Ото всюду повылезали монстры, и приходилось сражаться. Магические атаки действовали на них отвратительно, так как место само по себе истощало фей, их силы при каждом новом ударе слабели всё сильнее. Лейла справлялась лучше, у неё уже почти иммунитет к этому выработался, а вот у Стеллы, Флоры, Музы и Текны дела обстояли похуже. И тут уже как раз на помощь пришли специалисты, которые ловко и умело кромсали монстров. — Ууу, как же меня это уже достало! – Стелла, заметив в очередном из коридоров новую партию монстров, уже начинала терять терпение. — Ну попадись мне эта пернатая курица, я ему покажу! За Блум не прощу! — Терпение Стелла, – Лейла помогла ей справиться с чудовищами, пока Текна, Флора и Муза прикрывали сзади, где тоже немало тварей повыползало. — Не теряй контроль, сосредоточься. — Кто тут ещё теряет контроль? Уж точно не я, – парировала Стелла, пробивая своей солнечной магией путь вперёд. Вот её магические силы монстры просто ненавидели. — Вперёд, девчонки! Мы почти у цели! Надерëм задницу этому петуху! За Блум! За Магикс! За Стеллу! Ура-а-а!!! — Кажется она слишком вдохновилась, – негромко проговорила Лейла остальным, глядя вслед солнечной фее. — Не то слово, – согласились с ней Муза и Флора. Текна в поддержку кивнула. Компания двинулась вперёд, с ними полетели и пикси. Специалисты немного отстали, так как взяли на себя самых больших монстров. Феи добрались до тронного зала довольно скоро, но стоило им сделать шаг внутрь, как каждого с силой притянуло к стене, словно магнитом. Девушки начали дëргаться и пытаться отлипнуть, но всё это было бесполезно. У каждой в глазах сверкнули искры ужаса. Одни только пикси остались парить в воздухе, но, судя по их растерянным взглядам, они тоже не знали, что делать. — Приплыли, – вздохнула Муза. — И что теперь? — Что это такое? – Флора растерянно осматривала себя, пытаясь понять, что её так держит. — Судя по всему очередной сюрприз от Даркара, – Текна нахмурилась. — У кого-нибудь есть идеи? Нет? А ты что думаешь, Стелла? Стелла? – Лейла уставилась на фею солнца и луны, которая, сведя брови вместе о чëм то усиленно думала и молчала. Когда её позвали, то Стелла сразу же дëрнулась, подняла голову, а поняв, что все смотрят на неё, удивлённые её молчанием, когда как обычно она больше всех возмущается, фея сразу же поспешила объснить: — Я просто думала... Кажется я догадываюсь, что это такое. Охранная система. Блум упоминала об этом в личном дневнике, и там же написала контрзаклинание. — Так что же ты молчишь?! – в один голос воскликнули все. — Ну-у-у, я немного его...забыла, – блондинка неловко улыбнулась, а остальные издали обречённые стоны. — Стелла, сейчас не время забывать такую важную информацию, пожалуйста, вспомни! – попросила Флора. — Да, ты же помнишь все названия своей косметики, состоящей из четырёхсот различных непонятных штучек, а в твоей голове не нашлось места на более важную информацию? – добавила Муза, недовольно поморщившись. — Это другое! – возмутилась Стелла. — И косметику я тоже не сразу запомнила. А это заклинание я прочитала перед самой отправкой. Скажите спасибо, что я хоть что-то знаю! Мне нужно лишь вспомнить... — Стелла, быстрее, – Текна со своей фотографической памятью тоже начала нервничать, не понимая, как можно было забыть такую важную информацию. — Тихо, не мешайте! Стелла закрыла глаза, пытаясь сосредоточиться и вытащить из своей памяти тот самый кусочек информации, которую она вытянула из личного дневника Блум, куда хранительница огня дракона записывала практически всё, в том числе и многие выученные ею заклинания. Пришлось очень сильно напрягать свои извилины. Стелла от волнения даже вспотела, перебирая в голове варианты, и наконец распахнула свои глаза. — Вспомнила! – воскликнула она, а затем пробормотала себе под нос то самое заковыристое заклинание и с тусклой вспышкой, которая на секунду окутала её тело, Стелла рухнула на пол. Она не стала медлить, рывком поднялась на ноги, даже не отряхиваясь от пыли, и принялась освобождать остальных. Когда все наконец оказались на ногах, пикси вытащили созданные по поручению Фарагонды копии кодексов, чтобы снова активировать портал. Почти все Винкс напряглись в ожидании. Одна лишь Текна тщательно изучала зал, используя по максимуму свою магию. С помощью технологического волшебства ей удалось обнаружить разные сложные рунические цепочки по залу, которые и образовывали такую защиту. Каждый, кто примагничивался к стене, не смог бы выбраться без специального контрзаклинания, и им повезло, что Стелла всё таки решила изучить дневник Блум и запомнила это заклинание. А теперь... Теперь было легче, когда они видели эти руны. Текна смогла сломать механизм, перед тем, как они пошли в портал, так как предполагала, что специалисты догонят их, и не хотелось, чтобы те попали в созданную ловушку. Закончив с этим делом, Текна повернулась к остальным. — Ну что, идём? – Лейла посмотрела на каждую из Винкс, убеждаясь, что никто не отступит. — Вперёд, – синхронно кивнули остальные, а затем нырнули в созданный и поддерживаемый пикси портал. Оказавшись в другом измерении, феи первым делом удивлённо осмотрелись. Вокруг них была пугающая пустота, а они находились на какой-то, судя по всему, зависшей в этой пустоте каменной поверхности. Их окружали лишь руины какого-то древнего здания, вокруг которого ещё плавали крупные камни. Небо казалось зловещим, красноватым, жутким. А в центре, на небольшой возвышенности, находилась Блум. Винкс тут же дëрнулись в её сторону, но их мгновенно снесло с ног потоком сильного ветренного порыва, и все феи тотчас оказались лежащими на земле. — Упрямые феи, пролезли таки... – с лёгкой досадой сказал Даркар, зависнув перед ними и скрестив руки на груди. — Не стоило вам вмешиваться, девочки, – с явной насмешкой протянул он, пока за его спиной Блум безэмоционально зачитывала нужное заклинание для активации Реликса. — Заткнись, мы не отступим! – храбро заявила Стелла, резво вскакивая на ноги, за ней с небольшой задержкой поднялись и остальные, приняв боевые стойки. Хотя каждой из них было страшно в этот момент, Феникс был весьма пугающим, и у каждой из фей пронеслась мысль в голове: «и как Блум могла ему довериться? Видно же, что типичный злодей!» На мгновение все замерли. Никто не спешил нападать первым, Даркар выжидал, взирая сверху вниз на эту кучку фей, Винкс были в напряжении, не зная, атаковать им первыми или ждать атаки от врага. Тишину между ними всеми нарушал лишь негромкий, но чëткий, хоть и абсолютно безэмоциональный голос Блум. Что же предпринять? — Блум? Блум! Ты слышишь нас? – Флора первая решилась на хоть какие-то действия и попыталась обратить внимание подруги на себя, но та, к сожалению, совершенно не реагировала на голос феи природы. — Даже не пытайся, она под моим контролем, – Даркар каждую секунду поддерживал этот контроль и ни один человек не смог бы помешать ему ослабить его. Спустя пару секунд он добавил: — А лучше проваливайте отсюда. Верну я вам вашу фею. Но только после того, как она поможет мне достичь цели. Кажется его самоуверенность лишь разозлила фей и побудила их наконец к активным действиям. — И не надейся, Даркар! Мы не позволим этому случиться! – тут же решительно заявила Лейла в ответ на его реплику, а затем они со Стеллой одновременно всё таки напали. Остальные Винкс медлить не стали и подключились следом. — Наивные какие, – Даркар с лёгкостью поглотил первые заклинания сотворëнным барьером, а следующие и вовсе лениво отбил, так, словно просто отмахнулся от надоедливой мухи. Феи однако всё равно не сдавались, продолжали атаковать со всех сторон, но у них, к сожалению, плохо получалось. Хотя Даркар, что удивительно, и не атаковал в ответ, лишь защищался, но Винкс уже начали медленно уставать, ведь ни одно из их заклинаний не сработало. А они от усердия уже вспотели, пытаясь достать врага и так и этак. Стелла, поняв, что ничего не получается, попыталась ещё раз поговорить с Блум, вдруг это сработает, пока остальные Винкс продолжали борьбу, но не успела солнечная фея даже подойти к своей лучшей подруге, как получила мощный удар заклинанием в спину и отлетела на пару метров, больно ударяясь рëбрами. Зашипев от боли, Стелла резко повернула голову в сторону врага, взирая на него со всей своей злостью. — Хватит. Мне это уже надоело, – голос Феникса стал значительно холоднее в этот момент, ведь эти глупые игры были абсолютно бессмысленны. Может навыки боя у фей и были нормальными, благодаря тому, что Блум помогала им в практике, но этого было совершенно недостаточно, чтобы победить Тëмного Феникса. Поэтому, отбив очередные бесполезные атаки фей, тот просто ударил волной своей магией так, что каждая из девушек вновь рухнула на землю, а тёмная магия, возникшая из его теней, повязала их по рукам и ногам, не давая двигаться. — Чëрт, только не это! – Лейла сразу же запаниковала, понимая, что им никак не вырваться из этого плена. Она хорошо знала, что собой представляет магия тени, пробыв какое-то время в плену у Феникса и немного узнав о его возможностях. — Не сдавайтесь! – тем не менее крикнула Стелла, подбадривая всех, а после испуская из себя яркий свет и вырываясь из ловушки. — Свет против теней? Умно, – хмыкнул Даркар переключаясь на Стеллу, которая в напряжении стиснула зубы и сверкнула яростным взглядом. — Я не дам в обиду своих друзей! – прорычала она. — А кто поможет тебе, солнышко? – с ехидством протянул Феникс, поднимая руку, на его ладони уже начал загораться красный огонь заклинания. — Мы! – раздалось сбоку. Это наконец пришли на помощь Специалисты с оружием на готове. Даркар переключился на них, взлетая в воздух сразу, как только парни попытались атаковать его. Честно сказать, всё это походило на нелепую возню в песочнице. Все эти «герои» и забавляли, и раздражали. Их попытки были бессмысленны, но они всё равно упорно пытались сразить его. — Очередные самоубийцы. Что-ж, все в сборе? Или нам ещё кого-то ждать? – Даркар сверкнул глазами. — Может ещё прессу пригласим? Ривен не сдержался и запустил бумерангом в сторону врага, пытаясь хоть так достать его. Впрочем это было максимально глупой идеей. Даркар без всяких проблем словил бумеранг и тот за пару секунд расплавился в его руке. И хотя это никак и не нанесло ему урон, но во всяком случае парни обратили всё внимание князя тьмы на себя, а Стелла, пока Даркар был отвлечëн, времени не теряла и шустро успела освободить подруг. Винкс снова были в строю, вступая в бой. В очередной раз завязалась битва. Но и в этот раз потуги фей были бессмысленны, Феникс избежал их атак, всё время находился в воздухе, не давая специалистам приблизиться, чтобы суметь его атаковать в ближнем бою. А часики продолжали тикать, время работало против Винкс. Блум почти дочитала заклинание. Хотя с каждом словом её голос становился тише, а речь всё медленнее и медленнее. Даркар не сразу заметил это, пока развлекался, отбивая атаки фей. Воздух вокруг них всё сгущался и сгущался, магия становилась более ощутимой. В какой-то момент это почувствовали все. И на миг всё вокруг застыло, когда от огненной феи прошла одиночная неконтролируемая волна, которую ощутили все. Винкс замерли, специалисты тоже, а Даркар опустился чуть ниже, глядя на Блум с явным удивлением. Фея оказалась не так то и проста, как он думал. Его контроль слабел над ней, и поэтому с каждой секундой она говорила медленнее и тише, словно боролась сама с собой. Как такое только возможно? Даркар просто уставился на неё, пытаясь осознать то, что она делала. Это было немыслимо. Ещё никто не мог побороть такой контроль сознания. Он мог бы усилить его в разы, но почему-то не смог... А точнее не решился усилить давление, зная последствия. Был высок риск, что мозг Блум буквально сгорит от такого. Конечно закончить заклинание ей это не помешает, но уже потом... С другой стороны, цель так близко, отказаться от неё – крах всего. Феникс замешкался, встав перед серьёзным выбором. С одной стороны цель, к которой он шёл долгие годы, его обязанность, с другой стороны – жизнь феи. Казалось бы выбор очевиден, но он всё равно не мог решиться и медлил. Время для него словно застыло в этот миг. Смекнув, в чëм дело, Винкс повернулись к Блум, начав звать её и умолять очнуться. А та будто бы услышала их, зажмурилась, замотала головой. Ей нужно было ещё немного времени, чтобы прийти в себя, и всё же контроль не сошёл полностью с феи, и она испустила последний вздох, буквально выдыхая из себя последние слова заклинания. — Нет! – Стелла в ужасе схватилась за свои косы, сжимая их пальцами. — Блум! – Флора и Муза одновременно выкрикнули имя подруги, в их глазах тоже отразился ужас. Текна и Лейла просто в шоке смотрели на то, как по рукам огненной феи пробежали тонкие золотистые молнии, которых с каждой секундой становилось больше, воздух вокруг буквально пропах мощной магией. В ладонях Блум начал скапливаться сгусток безграничной энергии, из которого били потоки света и огненные искры. Винкс попятились, видя, что энергии становится всё больше, а земля под ногами начинает вибрировать. Сгусток энергии – Реликс, – пульсировал. Всё вокруг будто бы остановилось. Никто не знал, как действовать. Взгляды скрестились на хранительнице огня дракона. Как вдруг... Бах! И внезапный мощный всплеск магии сбил с ног всех вокруг. Блум вскрикнула, по её телу прошла судорога, глаза закатились, силы иссякли, а после она камнем полетела в пропасть. Реликс завис в воздухе, из него начали во все стороны бить неконтролируемые молнии. — Вот чëрт... – Даркар, успевший в последний миг защититься от этого магического всплеска, сразу понял, что дело плохо и что-то явно пошло не так. У него было буквально пару секунд размышлений, и он почти не раздумывал, моментально перекидываясь в форму Феникса и бросаясь вслед за Блум. Он успел поймать её прямо на спину до того, как она совсем бы сгинула в бесконечном пространстве. После повернул голову, чтобы взглянуть на неё. Фея с явным трудом открыла глаза, в которых поначалу плескалась растерянность, быстро сменившаяся шоком и следом негодованием. — Что ты сделал?! – хрипло выкрикнула она, после чего прокашлялась. В горле пересохло, а голова нещадно болела, но сейчас было не время погружаться в собственные страдания. Вокруг происходил какой-то хаос. Некоторые молнии, которые били в пространство буквально создавали в нём разрывы, а те словно пытались засосать всё вокруг в себя. Блум крепче вцепилась в перья Феникса, пока её ещё не засосало невесть куда. — Это не моя вина, – отозвался тот, делая взмахи крыльями, чтобы подняться назад к платформе. Он снова взглянул в сторону феи, чтобы убедиться, что с ней всё нормально, но наткнулся на злой взгляд и вздохнул: — Ну ладно, частично моя. Как бы тебе сказать... Понимаешь, контроль на тебе в последние секунды совсем ослаб, и, пусть само заклинание ты дочитала, но вероятно что-то всё же пошло не так. Реликс нестабилен. И он создаёт... разрывы в пространстве. Если попасть в разрыв, то можно либо навсегда оказаться в совершенно другом измерении, либо сгинуть, так как, я уверен, из-за нестабильности Реликса, эти разрывы тоже небезопасны. И... Ну если их будет много, то это просто порвёт на кусочки и это измерение, но может быть захватит и наше, так как они очень тесно связаны, – Даркар рассказал всё это достаточно быстро, чтобы не терять времени. Блум хлопнула глазами пару раз, пытаясь осознать всю катастрофу, когда они уже поднялись выше и зависли рядом с платформой. Разрывов тут образовалось довольно много вокруг, и каждый из них буквально затягивал всё в себя. Потоки ветра не давали нормально держаться на ногах. Все феи и специалисты успели схватиться за что-то, кто за колонны, кто за остатки стен. Но было видно, что им стоит огромных усилий держаться вот так. — Это всё ты виноват! – Блум зло зашипела на Даркара. Она всё ещё злилась на него за всё, что он сделал, но сейчас было не время для лишних эмоций. — Говори, что нам делать? — Я не знаю! – отозвался тот так же раздражённо, потому что его эта ситуация также выбила из равновесия. — Я могу лишь предположить... — Так предполагай! Тот недовольно зашипел, затем сложил крылья, приземляясь на платформу и вонзив свои когти в землю, чтобы держаться на месте и не попасть в какой-нибудь из разрывов, хотя половину перьев с его тела всё же сорвало бешеным ветром, который и пытался утянуть в какое-нибудь неизвестное измерение. Реликс всё ещё был абсолютно бесконтролен и молнии из него били то чаще, то реже. К счастью, в большинстве случаев это были просто молнии. Новых разрывов пока не наблюдалось. — Я думаю, если поглотить его, то всё прекратится, – проговорил Даркар, глядя на сгусток магии. Его цели отошли на задний план, в первую очередь нужно было остановить то безумие, что творилось. И он понимал, что ничего хорошего в любом случае не будет, если поглотить нестабильный сгусток силы. В его голову закрались нехорошие мысли. — Ты уверен? – Блум с сомнением посмотрела на Реликс. — ...нет, – он сделал паузу, прежде чем ответить. — Может всё, что угодно случиться. Но здесь становится всё опаснее и думать нужно быстрее. Даркар был прав. Разрывы будто бы становились шире, потоки ветра сильнее, некоторые колонны начали рушиться. За одну из таких изо всех сил держалась Стелла, и когда колонна всё же переломилась, а солнечная фея с криком полетела прямо на встречу одного из разрывов, у Блум чуть сердце не выскочило. — Стелла!!! – закричала она в отчаянии, дëрнувшись в сторону лучшей подруги и вытянув руку, словно хотела дотянуться до неё и спасти. Даркар, как то не раздумывая, тут же метнулся за солнечной феей, успевая вовремя поймать ту на спину, где Блум помогла Стелле удержаться. Они обе крепче прижались к Фениксу, у каждой на лице застыла паника. Остальные Винкс пока держались, но с открытыми ртами смотрели на двух лучших подруг, пытаясь осознать то, что в данный момент видели. Даркар снова всадил свои когти в землю, когда приземлился, хотя это помогало всё хуже и хуже. Дорожка из следов, оставленных его когтями осталась на каменной поверхности, когда его немного сдвинуло потоком ветра, и ему пришлось вцепиться в землю ещё сильнее. — Блум, что происходит? – Стелла в надежде посмотрела на подругу, ожидая хоть каких-нибудь объяснений. — Конец света, – коротко отозвалась та. Потому что иначе она это не могла охарактеризовать. — Даркар, ты собираешься хоть что-то предпринимать, а? — Я просто... не уверен, – кажется впервые он чувствовал себя настолько растерянным. Блум оглянулась, посмотрев в сторону подруг и специалистов. Те выглядели максимально ослабленными, времени оставалось всё меньше. Текна уже тоже не удержалась и сорвалась, у Блум сразу же сердце пропустило удар, но в этот раз Флора помогла, наколдовав лиану, которая помогла удержаться фее технологий и не сгинуть в разрыве. Видя всё происходящее, Блум поняла, что здесь будет лишь одно правильное решение. — Вы должны уходить отсюда! – крикнула она всем, надеясь, что те услышали, и указала на портал. — Но как же... — Блум... — Мы не можем тебя оставить... — Нет! – Блум тут же оборвала их фразы, твёрдо взглянув на них. — Уходите! Я справлюсь! Винкс в страхе переглянулись, но всё же послушались и не стали противиться, видя огромную решительность в глазах своего негласного лидера. Флора сразу же наколдовала ростки плющей к порталу. Держась за них, чтобы не сорваться, феи по очереди дошли до портала, каждая в последний раз взглянула в сторону Блум, а после они начали уходить. За ними последовали парни, которые вскоре тоже покинули это измерение. Остались лишь Даркар, Блум и Стелла. — Иди, – сказала Блум подруге, но та помотала головой. — Нет, я не оставлю тебя одну, ни за что. И не проси. — Ты не можешь из-за меня... – начала было Блум, но так и не закончила фразу. — Я знаю. Но я всё равно с тобой, – Стелла не отступала, серьёзно смотря в голубые глаза подруги. Даркар всё ещё нерешительно смотрел в сторону нестабильного Реликса, но при этом слушал их разговор, и под конец развернул голову, сказав как-то обречённо, будто уже принял окончательное решение: — Вы, обе, должны уходить. Я сам... разберусь. — Что? Даже не думай! – Блум посмотрела на него сердито. Почему то ей не нравилась эта идея. Совсем не нравилась. — Мы можем все вместе... Такую мощь нужно сдерживать общими усилиями! — Это не ваша забота, я сам в этом виноват, – наконец признал он со вздохом. Одна из молний в этот миг ударила в его сторону, и Феникс, интуитивно почувствовав её, взмахнул крыльями, в последний миг отскакивая в сторону и снова цепляясь когтями за землю, чтобы не сгинуть в каком-нибудь разрыве, хотя его тело потоками ветра уже сдвинуло почти к краю платформы. С каждой секундой нахождение в этом измерении становилось всё опаснее. Даркар продолжил, говоря чуть быстрее: — Наверное не суждено мне достичь в мире баланса. Столько я к этому шёл, и всё равно всё обернулось крахом. Всё было зря, все мои усилия... Лучше бы я сдох окончательно ещё тогда, в том дурацком доме, а не обретал бы эту силу. Она меня извратила ещё больше, хотя я никогда и не был правильным. В любом случае, ты была права, Блум, я жестокий тиран, и теперь даже не буду это отрицать. Но что самое важное: я всегда таким был. Просто с обретением силы, с прошедшими годами, стал ещё хуже. И уж точно не я должен был получать эту силу, я её просто не был достоин. — Почему ты всё это говоришь? – тихо проговорила Блум, глядя на него немигающим тревожным взглядом. — Хотел просто сказать, что ты была абсолютно права насчёт меня, – ответил он мягко, наклонив голову ближе. — И ещё, что мне жаль, что я так с тобой поступил, и что мои принципы в итоге оказались дороже тебя. Правда. Блум помолчала немного, пытаясь переварить сказанное. Всё это было слишком неожиданно, хотя она и понимала, что в той ситуации, в которой они оказались, не было времени на долгие разговоры. Даже Стелла в этот момент просто тихо наблюдала, не вмешиваясь, хотя обычно она могла бы много чего сказать. Но понимала, что этот диалог нельзя прерывать. Наконец, Блум тихо ответила: — Может это и странно, но я тебя прощаю. Я всё же могу тебя понять, хоть это и трудно и сначала я не хотела этого делать, но... В общем, прощаю. Не злюсь. — Я вижу, – заметил тот с лёгким смешком. — Ты единственная фея, которая стала мне дорога. Не знаю почему, как и когда, но я всё же привязался к тебе. Не могу разобраться в себе правда... И нет на это времени, к сожалению... Всё вокруг похоже скоро рванёт. Так что вам стоит уйти. — А ты как? – Блум как бы уже и догадывалась, что он там, в своей голове, задумал и посмотрела на него взглядом, в котором явно читалось «не смей!» Однако выбора всё равно не оставалось. — А мне нужно нивелировать опасность, – спокойно заметил тот, словно уже и смирившись со своей судьбой. — Тут никак по другому не получится. — Но... но... – голос Блум даже сел, она знала, на что он хочет пойти, но не хотела, чтобы это произошло. — Ты не можешь... — Не спорь, драконица моя, так надо, – Феникс чувствовал, как дрожит под ними земля. По каменной поверхности платформы пошли широкие трещины. Время у них почти закончилось. И Блум это понимала, хотя ей и сложно было всё это принять. — Хорошо... – на секунду она закрыла глаза, стараясь держать свои эмоции в узде, после медленно открыла их, чувствуя, как Стелла в поддержку крепче сжала её ладонь. — Спасибо тебе за всё, что сделал для меня. — Ну, я многому ещё не успел тебя научить, – ответил тот, с большим трудом дойдя до портала, стараясь держаться когтями за поверхность. Он опустил голову рядом, чтобы двум феям было легко сразу выбраться из этого измерения. — Но я знаю, какая ты сильная, талантливая и умная. Дальше и без меня справишься. Книги в твоём распоряжении. — Дай угадаю: цитадель тоже теперь моя? – Блум конечно старалась как-то не слишком унывать, но улыбка её была довольно натянутой, она ведь уже поняла, что произойдёт дальше. — Забирай, разрешаю, – усмехнулся тот и, не удержавшись, легонько лизнул её щëку. — Давай, иди уже. Блум вздрогнула, не успев даже осознать произошедшее и отойти от сего жеста, как Стелла, понимая, что медлить было уже категорически нельзя, соскочила на землю, с силой потянув подругу за собой, и сразу же, не дав ей и слова ещё сказать, затащила в портал, который вернул их снова в их родное измерение. Даркар, тем временем, тоже медлить не стал. Успокоенный тем, что его фея теперь в безопасности, он уже не сомневался в своём решении, прекрасно осознавая, на что он идёт. Разрывы вокруг стали настолько широкими, что опасность выросла в разы. Если не остановить неконтролируемые потоки силы Реликса, то всё станет настолько плохо, что это захватит не только это измерение, но и многие другие, в том числе и их. Поэтому Феникс решительно бросился в сторону источника энергии, работая крыльями так усердно, как никогда раньше, лишь бы успеть предотвратить катастрофу. Его взгляд зажëгся решительным красным огнём, и он с огромным, можно сказать титаническим, усилием наконец-то преодолел последние невидимые преграды. Оказавшись рядом с мерцающим, пульсирующим сгустком энергии – источником всего этого хаоса, – он не раздумывал ни секунды, мгновенно поглощая его, дабы не дать его мощи и дальше разрастаться. В тот же миг его охватила невыносимая, разрывающая на части боль. Первым было ощущение, будто сотни раскалённых клинков одновременно рванули его глотку на лоскуты, а каждый нерв в теле взорвался миллиардом жгучих осколков. Затем внутри него вспыхнул безжалостный, всепоглощающий огонь. Это была чистая, необузданная агония – каждый атом его тела кричал от боли, когда неконтролируемая энергия начала плавить его изнутри. Она не просто жгла – она уничтожала его, растворяя плоть, кости, дух, превращая его в пыль. Он чувствовал, как его бытие распадается, как его сознание тает, поглощëнное этой чудовищной силой. Всë его тело буквально вспыхнуло ослепительным, яростным пламенем, окрашенным в зловещие оттенки алого и оранжевого, и практически мгновенно сгинуло в этом бушующем огне, не оставив после себя ни пепла, ни даже тени. Лишь кроваво-красный сгусток энергии, который исчез в портале до того, как безудержное пламя стремительно разрослось и, подобно вспышке сверхновой, буквально стёрло всё вокруг, полностью поглотив за собой и измерение Реликса. А после этого не осталось уже ничего.