Былина
25 июня 2023 г., 08:54
Жил на свете не тужил, Добрый молодец Иван.
Каждый Божий день, с утра, рюкзак в школу он таскал.
Только в воскресенье мОлодец, высыпался всласть.
Телефон всегда с собой, чтоб в уныние не впасть.
Жить, казалось, как Бог дал, очень даже можно.
Мать слегка может на орёт, но и то немножко.
А с учёбой коль беда — выручит Серёга.
И, списав наш молодец, не боялся урока.
Но, в цветущий месяц- май, хоть бери и пропадай,
Пришла беда — чужеземец — экзамен.
Испугался молодец, слезы лить давай.
Без Серёги-брата, совсем он бездарен.
Мать про горе прознала.
Учить, читать наказала.
Молодец, нахохлившись, силу богатырскую стал набирать:
Тут строчку глянуть, а здесь почитать.
Только беда — времени мало.
Экзамен так лихо бежит — вот злодей.
У молодца, глянь, все усилия даром.
Только шепчет себе: повторяй же скорей!
Вот петухи прокричали — у соседей будильник.
Пора в главный бой за свободное лето.
Молодец меч свой грызёт — вариант дебильный…
Молитву «повторяй же скорей!» раньше нужно было слушать…