День 9. Былина
24 июня 2023 г., 10:40
Во времена былин и писем,
Султанов, рыцарей, царей
Жила прекрасная девица
И богатырь, что всех сильней.
Девицу звали Шередалла,
Богатыря же - Святогор.
Он был сильнее ста бизонов
Гремучих выше был лесов.
А Шередалла - всех красивей.
Глаза - как море, губы - шёлк.
А волосы - как шерсть у кошки
Такие мягкие, нет слов!
Они друг другу не подходят,
Он великан, она без сил.
Но, не смотря на все невзгоды
Мужчина девушку влюбил.
Её носил на вечеринки
И всех врагов ее убрал.
Она его поцеловала,
А он руки ее желал.
Её отец, купец великий
Им повенчаться разрешил.
И вот тогда страшный двуликий
Девицу красную убил.
Произошло всё так без смысла,
Что не успел никто моргнуть.
Ворвался змей в большую церковь
И начал жаром рыжим дуть.
И Святогор - большая сила! -
За миг лишь змея ухватил.
Он без меча, брони - руками
Голыми врага задушил.
Да только жаль, что Шередаллу
Не смог спасти наш богатырь.
В последний раз чихнув огнями
Ее двуликий сжёг на пыль.
А с ней - и все воспоминанья,
Что были с ними, о любви.
И Святогор, убитый горем
Решил навек с Руси уйти.
Он вновь вернулся в лес гремучий
И там уснул почти навек...
Ну а потом всё происходит
В былине трёх богатырей :)
Примечания:
Да ну их нафиг, ваших богатырей. Ненавижу былины.