————————————————
Не стоит мучить воробья Его бедами прежними, Хоть хвастовством он и виноват, Но тоже не железный.Басня
20 июня 2023 г., 20:54
Как-то раз воробей
Похвастался друзьям.
«Я выше всех полечу!
Небо, жди меня!»
Скажем честно, воробей
Не любил учиться.
Любил он в салочки играть
Или гоняться за спичкой.
Горсточку зерна
Он мигом проглотил,
Разминул он крылья, шейку,
Лапки ко верху поднял.
Раз, два, три и полетел!
Смеётся, резвится в полете,
Воробей, смотря на друзей,
Но не миновал он беды к сожаленью.
Стало холодно вдруг,
Крылышки замёрзли,
Тело воробьиное в тот же миг,
Стало тяжёлым и невыносимым.
«Эй-эй-эй! Друзья, спасите меня!» —
Кричал воробей, что есть мочи.
«Ты же хвастался нам, что выше всех полетишь,
Так лети, чего ты боишься?»
Сначала на крик сорвались снегири,
А потом полетели синицы,
Голуби, помедлив, на помощь слетелись,
А ответившие птицы на земле остались.
Спасли воробья, успокоили.
Жив, здоров и накормлен,
Что ещё нам нужно для жизни,
Кроме тепла, любви и улыбки?
Клёсты, что на хвастовство воробья,
Только томно вздремнули,
Продолжали упрекать коротышку
В его бесознательных торопыжках.
А снегири, голуби и синицы,
Всё также грели воробья,
Словами успокаивали и ласкали,
Во много раз лучше клестов.