Корабль вольных торговцев «Странник»
— Варп переход завершен. Эманации имматериума в пределах нормы. Авгуры уловили сигнал маяка. — Разрешаю отключить генераторы поля. — Поле Геллера отключено. — Навигатор, сколько вам потребуется времени для подготовки к следующему прыжку? — Двенадцать часов. — Принято. Курс на маяк. Скорость в половину полной.***
Неспровоцированное нападение адмирала и последовавшее за ним насилие с его стороны было для Эмилии ледяным душем и это сильно подточило основы еë мира. Повторное нападение и повторное изнасилование, которое она правда уже не осознавала, стало критичным и суровый, тëмный, но в тоже время несколько наивный образ Империума у молодой разлетелся на осколки. Кода она смогла прийти в себя, то в еë душе уже росло чувство, что еë кто-то очень жестоко обманул: реальной жизни потребовался не один, а целых два удара, чтобы разрушить ту розовую стеклянную сферу в которой она обитала, напрочь игнорируя намëки и отблески той тьмы и смрада разложения, что охватили всë тело Империума — с ног до головы. Знакомство с сутью астромикона и конструкцией специального маяка лишь обострило ситуацию и Эмилия уже не оглядывалась на то, как она будет объясняться с инквизицией, так как подспудно уже решила по-настоящему порвать с Империумом. Разумеется никакие силы богов хаоса еë не интересовали и воевать, совместно с силами космофлота или с Чëрным легионом Абадона, она не собиралась: пусть сами разбираются друг с другом, пока она, тем временем, будет окучивать обнаруженный мир, гораздо более ценный, чем то недоразумение, что ей обещали в самом начале. Артикулировать это для самой себя Эмилия, не артикулировала, но еë решения и ход мыслей определялся новым внутренним порядком. Когда недавние выпускницы столкнулись с тем что им было уготовлено на этом корабле, то прореагировали они на это достаточно понятным образом и вне пределов планеты, подавлявшей подобную активность, их ощущения, страх, боль и отчаяние, начали значительно изменять психическую константу корабля. Для жертв это длилось бесконечно долго, но в реальности, через несколько дней аномалия была активирована усилиями навигатора, которого соединили нейрошунтами с отсеянными аборигенами слабосилками. Именно слабые должны были стать проводниками для навигатора и защитой от негативных эманаций подвергающихся домогательствам и истязанием более старших и сильных коллег по несчастью. Нейрошунтов на всех аборигенов не хватило, так как их вообще нашли скорее случайно, чем достали со склада по описи. Что опять подняло вопрос, что собственно с ними со всеми делать? Не шунтами, разумеется, а с псайкерами: если судить по той лёгкости с которой фальшивый капеллан их захватил, то местный уровень псайкеров довольно низок и они вряд ли смогут пройти стандартный отбор Империума, а значит участь большей части стать топливом для астрономикона или умереть в процессе обучения. Раньше Эмилия всего этого не знала, но как оказалось её давний спутник, которого она уже почти от себя самой не отделяла хранит в своих банках памяти очень многое, что доступно только крайне высокопоставленным индивидуумам. Такая опасная информация как суть работы того психического маяка, что они везли и его принципиальное родство со Светом Императора — гигантским маяком на который ориентируются все навигаторы империума — как она вообще оказалась доступна для обыденного сервитора? — Ты ведь знаешь как в общих чертах создаются обычные сервиторы? Ну про использование павших в бою слуг или товарищей? — Да. — У меня похожая ситуация, только выбравшие меня в качестве донора считали, что я обычный житель города улья, который посмел сам что-то мастерить и тем прогневал Омнисию и культ Бога Машины, на меня донесли и вуаля: есть кандидат в сервиторы. — А кем же ты был? — Хороший вопрос, но я увы не могу дать на него точного и правдивого ответа, так как прошёл процедуру стирания личности и все воспоминания, о том кто я и что я, мною были утрачены. Остались лишь знания и навыки, которыми я с тобой делился. — Ты был псайкер? Колдун? — Сомнительно, меня бы тогда, скорее всего, просто сожгли бы на месте. — Э-э-м инквизитор впавший в ересь? — Ещё более сомнительно. Самое главное, что создававшие меня таким, какой я есть, явно не рассчитывали, что ты сбежишь в космофлот и заручишься поддержкой инквизиции. — Мда… Кстати по поводу инквизиции, что будем говорить по возвращении? — Ну, подробности я думаю стоит опустить, достаточно будет сообщить, что капелланом овладели силы варпа и мы не рискнули допускать его на корабль. — Думаешь они купятся? — Он был псайкером, а они всегда под подозрением. Миссию механикус мы всё равно выполнили: все положенные маяки расставлены по маршруту, так что желающие могут сами лететь проверять. — У нас ещё один активный остался? — Он был запасным, в полётном задании всё равно было указано только девять. Вернёмся, сдадим материалы и взятые пробы грунта и мы свободны как ветер. — А псайкеры? Про псайкеров забыл? — Сдать их на Чёрный Корабль. — Там их выпотрошат на изнанку, а нас потом сожгут как еретиков. — Взять с них клятву, что будут молчать? — Ты серьёзно? — Ну, пусть своей силой поклянутся, а навигатор скажет был ли отклик в варпе или нет. — Псайкерская клятва? — Ну да, непреложный обет, так им будет проще понять, что от них потребуется. — Ëщë раз, какой обет? — Непреложный, они поймут. — Сер, ты сейчас сказал вещь о которой вообще не должен знать в принципе, так как это явно аборигенное слово и переводчик его не знает, более того оно сейчас прозвучало не на готике, а на другом языке и это не тот на котором говорят эти псайкеры. — Спустя столько лет ты всë же придумала мне имя? Я польщëн. — Ты не ответил на вопрос. — Да. — Значит источник знаний останется скрыт? — Я просто знаю, моя личность была уничтожена, а так да: Штирлиц, как никогда, был близок к провалу. — Вот опять непонятные слова… Хм… Тогда, спрошу иначе: какой объем памяти ты контролируешь? — Весь доступный. — О? Значит есть и недоступный? — Если учесть энергопотребление уже занятых ячеек, то с учëтом общего потребления подсистемы памяти скрытый объем примерно равен 150% от видимого. — Ты можешь узнать что там? — Глупый вопрос, когда меня создавали механикусы позаботились о том чтобы у меня не было никаких инструментов или средств для подобного. Тот анализ потребления питания практически единственное что я могу в отношении себя самого. — Надо как-то узнать что-там, может это важная и информация и это нам пригодится. — Предлагаешь вернуться на Терру? Твоя сестра ждëт не дождëтся, когда ты попадëшь в зону влияния рода. Да и не состоявшийся муж будет не против отыграться на тебе за свой позор на том последнем приëме. — Нейро аугментацию делают не только на Терре. — Нужного нам уровня? Ну наверное, но я бы не рассчитывал, что в ближайшие лет сорок мы накопим достаточно влияния и денег, чтобы получить возможность просто обсудить данный вопрос. — Но нельзя же просто вот так вот всë оставить? — Нам нужна база с соответствующим оборудованием и чисто теоретически мы сможем еë обустроить, но нам нужны доверенные люди и соратники, которых просто негде взять, потому что непонятно кому вообще можно доверять. — Есть идеи как мы можем это всë организовать? — Я предлагаю стать кем-то вроде капитана-хартийца. Как показала практика мы сможем обойтись и без навигатора. Что из себя представляет маяк мы выяснили. — Чтобы стать капитаном- хартии надо эту самую хартию заключить, а делается это на Терре, а на Терру нам нельзя. — Так я и не предлагаю умереть от старости на борту этого крейсера ползя с до световой скоростью к соседней звезде. Кем-то вроде капитана хартийца это работать с отдалëнными мирами, куда путешествуют только они. Когда мы вернёмся в более обжитые регионы, то первым делом нам следует узнать смогут ли местные адептус механикус подключить аборигенов к маякам. Я думаю, там нет ничего сложного, так как капсула была очень похожа на стандартное шасси сервитора. Я даже думаю, что если еë разобрать, то именно она там и обнаружится. — Как черновой план принимается, но почему ты уверен, что нам не нужен навигатор? — Всë дело в тех аборигенах, что мы к нему подключали через нейрошунты. Они не только помогли навигатору использовать накопившуюся пси энергию, но и так же передавали свои ощущения по общей шине к духу корабля, так что эти прыжки все записаны и если прокрутить их с самого начала, то мы сможем летать по этим маякам без никого хоть завтра. Кстати, как тебе единение с ним? — Хм… Странное ощущение, я не всë поняла, но, кажется, он недоволен, что кто-то испортил ему все пушки и лэнсы. — О? Тогда тем более.***
Испытывать на себе местное зелье правды ему не хотелось, но Забини сам признал, что при правильном использовании оно может быть использовано в качестве зелья кратковременного улучшения памяти. Так что лазарет и допрос, как в первый раз, только теперь он рассказывал про всë что он знал из сферы магии и это было долго. За один сеанс он успел рассказать только про самое полезное и часто применяемое, но и так у него всë пересохло от неостановимой болтовни. Потом были ещë сеансы на которых он выбалтывал всю программу Хогвартса и всë что удавалось узнать вне его стен. Не обошëл он вниманием и Мальчика Который Выжил, все его приключения и всë что он знал про его друзей.***
Помещение рядом с покоями навигатора открывалось только по команде капитана и сейчас Эмилия в сопровождении Забини рассматривала искажëнные лица тех, кого первый пленник счëл бесперспективным. — Значит все эти рыжие еë родственники? — Да. Иных столь рыжих в Хогвартсе не было. Гримасы застывших лиц Уизли производили отталкивающее впечатление и их было почти не узнать, так как головы несчастных перед операцией побрили начисто. Только чуть пробившиеся за прошедшее время маленькие волоски рыжеватого колера позволяли их опознать особо внимательному и острому взгляду. Эмилия не была столь наблюдательной и зрение у неë было стандартное, но что у неë было, так это фотографии сделанные в ангаре и она справилась без проведения лабораторных анализов на определение родства. — Посмотрим как она запоëт увидя, что с ними стало.***
— Из шести только две согласились принести клятвы. — Что, даже эта Уизли? Она не побоялась, что с ней поступят также или ещë что похуже? — В них кровь их матери, а у неë древний род. — Или она просто дура? — Скорее всего: она так и не поняла, что мы уже давно не на Земле и что Гарри Поттер не придëт еë спасать никак и никогда от слова совсем. — Хорошо хоть слизеринцы согласились. — Они всë равно мусор, но дело ваше. — То что они заведомо не справятся с обучением мне даже удобнее. Я уже знаю как это использовать.***
Губернатор одной заштатной аграрной системы сидел в своëм кресле и смотрел в пустоту ничего не выражающим взглядом. Только что он стал свидетелем, как его сын применил псайкерские силы- это был шок для любящего отца, так как скоро наступал срок выплаты имперской десятины и пробуждëнного псайкера предстояло отдать на Чëрный Корабль. Почти сразу после этого он отправился из своей личной резиденции в офис положенный по должности губернатору, но прежде чем он успел решиться на выполнение своего долга или на его нарушение ему пришëл вызов-сообщение переданное с кодом инквизиции. Не спешите… И губернатор не спешил. Не спешил до тех пор пока ему не пришло сообщение предлагающее принять торговца, чей корабль встал на орбите его планеты. … Разговор с торговцем, который оказался молодо выглядещей торговкой с флотской выправкой, сразу пошëл на чувствительную тему. — Вы ведь слышали ту историю про одного губернатора, что не отдал свою дочь на Чëрный корабль, а она потом стала маяком для флота Тиранидов? — Ту историю в которой планету подвергли экстерминатосу? Да, еë знают все и никто не желает повторения подобного. — Очень поучительная история, но… — Но? — Но проблема заключается в том, что это не работает. — Э-э-м… что простите не работает? — Схема по которой необученный псайкер стал жертвой Улья Тиранидов. Так не бывает. — Мне кажется, что вы ошибаетесь, такие случаи иногда происходят. — И они очень поучительны, ведь так? — Так. — Так поучительны, что если бы их не существовало, то их бы стоило придумать? — Хм? — Придумать, а ещë лучше провернуть самому. — Смелые слова, но… — Расстаться с ребёнком тяжело, но ведь он может и вернуться в родной мир и тогда… тогда у этой планеты не будет проблем с дикими псайкерами, ведь каждый будет обнаружен и обучен, а значит? — А значит он никогда не вернëтся… Что вы предлагаете? — Я планирую путешествие и мне потребуются попутчики, плюс у меня проблема с недоукомплектацией корабля и его полноценным обслуживанием, кроме того, по возвращении, у большей части команды заканчиваются контракты и я не уверена что хочу их всех видеть ещё раз у себя на борту. — Это всё очень интересно, но я пока всё же не услышал почему вы решили, что проблема вторжения Тиранидов не актуальна? — У меня свои источники, однако фокус не в них, а в том, что вызвать Тиранидов может только созревший культ генокрадов, не меньше четвертого поколения, но никак не одиночный псайкер. Эта история про планетарного губернатора не отдавшего свою дочь инквизиторам, как положено по закону о десятине, и тем погубивший свою систему, выдумка от начала и до конца. Однако для того, чтобы в эту сказку верили нужен был пример и пример реальный, так что одной такой системой было решено пожертвовать. На планету привезли почти созревшего генокрада и всячески отворачивались, пока он организовывал местный ковен. Флот же, для уничтожении планеты и передового отряда тиранидов, был давно готов и только ждал команды. Планету уничтожили достаточно легко, так как она ничем особым от прочих не отличалась и если вас ещë что-то гложет, то подумайте над тем как инквизиция ищет псайкеров, как убеждается, что на планете их нет, как этот псайкер смог избежать обнаружения и почему его вдруг смог подчинить улей, который игнорирует вообще всë, что предварительно не ослабили его агенты. Как псайкер смог спрятаться от толпы астропатов, навигаторов, псайкеров инквизиции и прочих библиариев? Правильный ответ никак: псайкер достаточной силы в момент первичной инициации просто не смог бы спрятать свои только что пробудившиеся силы от ответственных лиц или был априори слишком слаб для использования в качестве маяка тиранидов. — Что вы предлагаете? — Я заберу вашего сына и он отправится в то место, где никакие тираниды или инквизиция его не найдут. Взамен я предоставлю вам для выдачи другого молодого псайкера с одной дикой планеты, которого вы передадите чëрному кораблю инквизиции. Он слишком слаб для обучения и погибнет в процессе оного, но если вдруг сможет прорваться, то для вас он будет официальный наследник. С вашим сыном, вы, скорее всего, больше не увидитесь, но я смогу передавать сообщения и прочее в обе стороны.***
Губернатор согласился, так как выбора у него было немного и он решил, что с ордосом инквизиции, который осуществляет подобные операции ему не по пути. Так поступил бы любой нормальный человек, у которого ещë сохранились способности к самостоятельному мышлению ибо ордос занимающийся самостоятельным созданием ересей, вместо борьбы с ними это не ордос здорового Империума Человечества. Империум смертельно болен несмотря ни на какие свои якобы успехи в виде Примарис.***
Некоторое время спустя
Навигатора тогда пришлось всë же убивать и киллером стала та аборигенка, что напала на сержанта и была более искушена в «беспалочковой магии». Сëстры Гринграсс, Луна Лавгуд, Забини стали нашими агентами, больше никто из посланных не смог пережить сложное обучение. Возвращение нашего корабля в систему Терра Прайм 2 стало настоящим катализатором тектонических изменений: магам пришлось выйти из изоляции, а земным правительствам организовываться в совместные правительства. Разумеется речь шла только о развитых странах, так как с двойными туземцами никаких дел было не сделать. С помощью переданных технологий империума земляне смогли построить пульсирующий атомный двигатель на рекомбинированных изотопах и с его помощью поднять на орбиту огромный, по их меркам, космический корабль, в котором была такая толщина стен и переборок, что экипаж мог не волноваться на счëт поясов радиации вокруг планеты. С его же помощью землянам удалось посетить другие звëзды, точнее пока не удалось, автоматические корабли будут лететь ещë долгие годы, но теперь это ограничение удалось преодолеть с помощью местных магов/псайкеров: до границ системы корабль шëл своим ходом, а потом включал генераторы поля Геллера и прыгал, ведомый сразу тремя десятками свеже обученных «навигаторов» из различных школ. Давно зашедшая в тупик наука землян получила огромный пинок, точнее даже два: от технологий империума и от магических манипуляций с материей. Для религиозных организаций настало сложное время, так как выяснилось, что всякая чертовщина существует и при этом прекрасно работает, а вот с молитвами это было не очень понятно, так как демонов в том виде в котором они были описаны на Земле не существовало, но при этом они несли огромную опасность в далëком космосе. Все христианские конфессии вместе с исламскими вынуждены были очень серьёзно пересмотреть очень и очень многое в своих догматах и в итоге было принято решение, что разделение между Исламом и Христианством останется, но какие-то доктрины осуществят свой переход в обе большие религии. Так же было принято решение о возврате к истокам и все ветви христианства вернулись к дораскольному состоянию, что сильно укрепило позиции восточных церквей, несмотря на их меньшее число в общем котле. Из неприятного для церквей: всем доктринам пришлось развести собственно колдовство и сотрудничество с демонами, так как выяснилось, что хоть это всë имеет общие истоки в варпе, но и сам варп частично является продуктом человеческого духа и разума, а значит может быть и чист и благ в той же степени как ужасен и чудовищен и именно по этой причине на Земле магия пришла в упадок и число сильных магов уменьшалось с каждым поколением: их подавила воля верующих и колдуны были вынуждены закрыться внутри самих себя именно по этой причине, а не по тем, о которых говорилось в их официальных хрониках. Информация переданная контактором со стороны империума была мощнее, чем все ядерные заряды на планете вместе взятые. Мир изменился окончательно и бесповоротно. Все теории о случайном зарождении человечества и атеизма были дружно выкинуты на помойку, как демонические ереси, так как оказалось, что солнечная система действительно была создана совершенно искусственным образом. Все планеты, кроме уничтоженной в поясе астероидов представляли собой склады с различными видами веществ, которые можно добывать при том или ином направлении и этапе развития. Чего-то особо редкого не было, но остального было достаточное для строительства космического корабля как по технологиям эльдар, так и по технологиям империума. Исходя из того факта, что система с Землëй и Солнцем в галактике появилась не сама по себе, то можно предположить, что по окружности Млечного пути есть ещë системы подобного вида и тогда возникает вопрос в чëм заключается их предназначение? Не в том ли чтобы спасти Империум от самого себя?***
Новый глава одного весьма могущественного в сегментуме Обскурус рода имел маленькую слабость: молодые невольницы, которых ему доставляли и с которыми он развлекался, до тех пор пока они совсем не приходили в негодность, а потом не умирали от пыток. Не то чтобы это было бы чем-то необычным для человека его положения, но как правило несчастных девушек перед этим не отправляют на модификацию внешности, приводящих их к одному шаблону беловолосой дворянки с флотской выправкой. Их не наряжали в мундир лейтенанта и не приводили в личные покои переделанные в бутафорский кабинет адмирала флота. Бывший адмирал, а теперь глава рода, так же являлся дворянином, но в сравнении с одной беловолосой девушкой его дворянство было худым, несмотря на всё его личное могущество и могущество его рода. И вот, когда в очередной раз ему доставили девушку, которая больше прочих походила внешностью и чистотой генома на ту, которую он так хотел запытать. В нетерпении он сорвал с жертвы брюки, как в тот раз с той дворянкой, так сильно подставившая его в ответ, и уже было начал привычный ритуал глумления, как слабая зелёная вспышка ударила его прямо в сердце. Бывший адмирал упал замертво и никто так и не смог сказать от чего. В суете связанной со смертью главы рода и начавшимся переделом власти все как-то забыли про жертву, котрая странным образом испарилась без всякого следа, хотя об этом было трудно судить с большой точностью, так как никто её особо не искал.***
Когда-то откликавшаяся на имя Дафна, а теперь столь мало похожая на свою сестру Асторию, старшая из сестёр Гринграсс вошла в берлогу. Из спальни их спутника раздавался подозрительный шум и псайкер направилась прямо туда, рывком открыв дверь. Через дверной проём ей предстала картина прекрасно всё объясняющая: Астория пришла в гости к соседу. — Ох, ах, ах…фак! Дафна?! Только не сейчас, я уже почти…ах, ах, ох… Дафна закрыла дверь: нотации и скандалы действительно могли подождать, но Астории и Блейзу придётся многое объяснить, хотя с последнего было бесполезно спрашивать, так как он никогда не отличался особой стойкостью к женским чарам, несмотря на старательно демонстрируемую личину пренебрежительного высокомерия и холодности.