Верлибр
17 июня 2023 г., 06:00
А мне хотелось бы быть ученым,
Вот таким вот, в халате белом,
С приборами, электродами, проводочками,
Копаться в человеческих мозгах,
Выискивать следы души в сером студне;
Я нашла бы тот самый нейрон,
Куда Вселенная транслирует свое радио.
Я бы докопалась и поняла,
Отчего нам нравится именно та музыка,
Которая нам нравится,
Отчего именно она подчиняет своему ритму
Сердцебиение и мозговые волны.
Я бы нашла тот крошечный центр,
Куда Вселенная транслирует образы и идеи;
Оттуда исходят химеры,
Оттуда рвутся фантомы,
Там зарождаются миры.
И если, Маэстро, у жизни есть еще шанс
Пересечь наши пути,
Столкнуть нас лбами,
Бегите, Маэстро:
Мне слишком хочется быть ученым,
А в Вашей голове слишком много музыки.