Картошка фри с мороженым (басня)
22 июня 2023 г., 00:55
Уж если дела наши нехороши,
То на кого хочешь за это грешим:
На солнце и дождь, на беднягу раба.
Глаза закрыть можно лишь на себя.
Жил был мужичок, свой имел ресторан:
Из щелей тараканы ползли тут и там,
Поварам не платили и пары грошей,
В недожареном мясе находили мышей.
И однажды инспектор пришёл на обед,
Чтоб хозяин ему наконец дал ответ:
«Почему же так плохо о Вас говорят?
Не справляетесь, иль кто другой виноват?»
— Виновата картошка, которая фри.
Когда вместе с мороженым те дикари,
Словно с соусом, употребляли её,
Меня рвота хватила: как так, Ё моё?!
Инспектор на то лишь главу опустил:
Сочетанье такое и сам он любил…
Впрочем, слово владельца — это закон.
Пускай уж хоть что-то сделает он!
Хозяин рекламу в округе сменил,
Так как даже на фото он запретил
Ставить вместе с мороженым сливочным «фри»,
А иначе намёк в том найдут дикари.
Правда, тех «дикарей» полон был ресторан.
Ну а если смотреть на меню других стран,
То соленое с сладким там подают,
Так же часто, как ром люди местные пьют.
— Обижаешь: сравнил! Но ведь мы не они!
— Противников гордо хозяин бранил.
— Всё у нас по-другому и лучше в сто раз!
А ещё мы расширимся скоро для Вас.
Только вот тараканы всё так же ползут,
Остатки с подносов крысы серые жрут.
Зато корня проблем, говорят, уже нет.
— Впредь наладится всё, приходи на обед!