«Мёртвый художник.»

NC-21
В процессе
8
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 287 страниц, 102 150 слов, 30 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник

Часть 14

Настройки
8:30. Я уже в школе, не проспал! Майк и Даня постоянно оборачиваются на меня, а я терплю, пока что терплю... Илья на первой парте, такой спокойный и по его лицу видно, что он достаточно удовлетворён чем-то. А про меня нет смысла говорить, конечно же я ни чему не рад! Снова один, снова недовольный, злой. Шум одноклассников, какие-то упорные обсуждения чего-то или кого-то. А я просто замер на месте, смотрю куда-то вдаль, как-будто пробую взглядом проникнуть сквозь доску. Звонок на урок. И внезапно открывается дверь кабинета. Учительница заходит в класс, делает несколько шагов и руками опирается на стол, вздыхает. Её взгляд просто обжигает каждого. – Этой ночью, в период с 2:00 до 3:00 умер один из учеников нашей школы. – её голос был не таким грубым, а каким-то мягким. После её слов послышался некий шум, но он снова утих, раздаваясь только шёпотом по углам класса. Я видел как Илья замер на секунду после её слов и опущенная голова вниз, сразу же поднялась, серые глаза так и глядели на женскую фигуру. – Он умер в больнице, но ещё в школе его ранили. Тот, кто знает Илью Остакова, после этого урока подойдите к директору, сотрудники полиции должны вам задать несколько вопросов. – голос затихает и она снова внимательно разглядывает всех нас, – Илья? Сероглазый выдыхает. – Пожалуй, я выйду... – он так быстро встаёт со стула и выбегает, что даже я сначала не понимаю, что именно случилось. Но с места срываюсь и я! Выбегаю из класса и останавливаюсь только в коридоре, чуть ли не врезаясь в стену, находившуюся напротив меня. Он уже заворачивает в туалет, а я направляюсь за ним. Когда тихо подхожу к двери, слышу его голос. Открыть дверь не решаюсь. Просто прислушиваюсь... – Sorry, but we have to cancel our deal. One of our employees has died, we have to change the date of the meeting. I guess I do not mind to meet in about a week... Thank you. Yes, yes, of course. Goodbye.* Его облегчённый выдох и тишина. Теперь мой выход. Открываю дверь и недалеко от меня сидит он на подоконнике, глаза парня быстро поднимаются на меня. – Что ты тут делаешь? – удивление на его лице появляется сразу. – Мы должны поговорить! – подхожу к парню и встаю напротив него. Он что-то пытается сказать мне, но только молча шевелит губами. Скрещиваю руки на груди и смотрю на него. – Ди... – Без Дим. Объясняй, что с тобой? Что вообще это значит? – Что ты имеешь в виду? – Не строй глупенького. – Я не строю, если я и правда не понимаю? – Почему ты говоришь на английском? Да так идеально! – А... – Почему интересовался Остаковым и так расстроился после новости учительницы? – Мне обязательно отвечать? – Да! – Увы, но я не могу. – Илья! – Не могу я, понимаешь? – Не раздражай меня. – Какой ты психованный. – Хватит! – набрасываюсь на парня, хватая за воротник рубашки двумя руками, – Говори! – Когда ты злишься, ты такой милый. – глупо улыбается, – Хи-хи. – Ты придурок, что ли? – Не я один, ты тоже. – Прекращай. Разговаривай нормально! – Или что? – приподнимает бровь и с ухмылкой смотрит на меня, ведь знает, что плохого ему сделать не смогу. – Или... – а что «или?» – Ладно-ладно. Я спокоен. Ты только отпусти меня. Выполняю его просьбу и просто сажусь рядом. Он смотрит на меня, ожидая очередного вопроса, а я смотрю на него, просто смотрю. Серые глаза бегают по моему лицу и появляется улыбка. Только ухмыляюсь в ответ и отвожу взгляд, не успеваю даже рассмотреть на что смотрю, как его рука ложится мне на колено. – А знаешь, без твоего присутствия как-то не привычно. – Не привычно? Хм... – Только не говори, что ты привык к одиночеству и тебе было плевать на меня. – И не думал об этом! – Мы можем снова общаться. – Может ты объяснишь причину? – Просто радуйся тому, что мы снова вместе! – Всё же, мне многое не понятно. – Придёт время и я тебе всё объясню. Правда. – Надеюсь... – Пошли уж в класс. А то ругать будут ещё. – Теперь я могу садиться с тобой за одну парту? – Да можешь, можешь. – с этими словами Илья берёт меня за руку и выводит из туалета. Входим в класс. Пока что приходится садиться за последнюю парту, Илья провожает меня до неё с улыбкой и сам же садиться за свою. *** Звонок с урока. Быстро собираю учебники и подхожу к Илье. – Я сейчас в кабинет директора пойду. – оповещает меня Илья. – Зачем?.. А-а-а. Ты же на счёт Остакова. – Да. – Что же ты им скажешь? – Это уже моё дело. – Рики с тобой, да? – Да. – накидывает портфель на плечо, несколько секунд смотрит на меня и разворачивается к выходу. – Я подожду тебя возле кабинета. Хорошо? – говорю, спеша за ним. – Нет! – Почему? – Не-е надо. – медленно машет головой, смотря на что-то идущее впереди нас. – Да почему? – догнав его, иду с ним рядом, не отвожу взгляда от него. – Слушай, зай! – резкий толчок и он прижимает меня к стене, сжимая мои плечи, – Иди на русский. А я приду позже. – в этот момент он казался каким-то немного раздражённым и пришлось согласиться. Поцеловав меня в щеку, считай, что просто со скоростью света он побежал вниз. Идти ли на русский? Если можно подслушать их разговор и вникнуть в скрытый смысл! Он не должен меня заметить. Постараюсь уж... Забегаю на русский и кладу на первую парту портфель. Выбегаю и спускаюсь вниз. Возле кабинета директора собралась очередь. Перед Ильёй и Рики стоят несколько человек. А я быстро прячусь в толпе стоящей позади них. Рики что-то говорит ему, тот кивает и постоянно повторяет: «да-да-да». Болтовня девушки надоедает ему, он смотрит на неё без какого-либо интереса. А моё внимание отвлекают другие две девушки, которые тихо разговаривают... – И почему именно Илья? – спрашивает одна у другой. – Мне говорили, что у Остакова отец где-то работает, богатый в общем. – Серьёзно? – Да-да. Разве оно не видно? Парень так хорошо одевался. – Ну да, согласна. – Да ещё, каждый день что-то новое, то планшет, но ноутбук, то телефон. Да и забирали его пару раз на крутых тачках. Не видела? – Не-а. – Незаметен он был. Машина постоянно дожидалась его позади школы, наверняка, чтобы не заметили. – Наверняка-а-а. – Кстати, а ведь его убили не просто так. На груди парнишки написали что-то. – И что же? – встреваю в разговор я. – Ты подслушивал?! – глаза девушки округлились, но так смотрела не одна она. – Ну да, что тут такого. Рассказывай давай, а то мне интересно! – М, ну, в общем! На груди вырезали слова. – Какие? – «Это тело не первое и не последнее». – Что за бред? – смотрю на девушку, а та морщится, – А? – Это не бред! Это уже понятно, что он будет убивать ещё! – Интересно, а вот кого... Девушки пожимают плечами, а я смотрю на Илью, который уже открывает дверь и впускает первую Рики, та улыбается и входит в кабинет, за ней следом скрывается в дверях и мой парень. И сразу же срываюсь с места я! Подбегаю к двери, но ничего не слышу, кроме как возмущённых комментариев позади стоящих меня. – Эй! Мы заняли место, отойди! – кричит один, хватая меня за плечо. – Отойди, парень! – Да заткнитесь! – отвечаю им, – Я ничего из-за вас не слышу, блять! – Отойди-и-и! – Да, отойди! Пытался прислушаться, но не как! Из-за этих отстаивающих своё место ничего не слышно. Ничего и не удалось. Только в конце за дверью послышалось: «до свидание!» И я сразу же побежал к кабинету, в котором должен был быть урок. Пулей поднялся по лестнице, сев на подоконник оглянулся по сторонам и уставился в одну точку - в пол. И почему же именно он? И вообще, чего хочет добиться человек убивший Илью? Множество вопрос и нет ни каких ответов... – Задумался о чём-то? – пальцы касаются моей щеки и я поднимаю голову. Улыбчивое лицо Ильи сияет передо мной. Нежно гладит мою щеку, а я просто смотрю ему в глаза. – Нам нужно в класс. Идём. – Может не пойдём? – Я тебе дам «не пойдём», вставай! – О-о-о. Хорошо-хорошо. – лениво спрыгивая с подоконника, отвечаю ему. Подхожу и хватаюсь за ручку двери. Но меня останавливает это прикасание... Илья прижимается ко мне, прижимая меня также к двери, и его руки дотрагиваются до моей пятой точки, от чего сразу же вздрагиваю и морщусь. – Илья! Отойди! Что ты делаешь? – Ммм. Извини. – отходит, а я открываю дверь и вхожу в класс. Сажусь с ним за одну и парту, но не отвлекаюсь, а внимательно смотрю на учителя. Остальные уроки, сидя за одной партой с Ильей проходят быстро и весело. *** – Ну ты идёшь? – раздаётся крик Ильи, доносящийся с этажа ниже. – Да-да. Иду! Спускаюсь вниз и Илья уже стоит с моей курткой в руках, наступая одной ногой на ступень, он протягивает мне руку с моей верхней одеждой. Чувствую себя каким-то царём. Одеваюсь и накидываю портфель. Илья молча идёт со мной к выходу, в последний момент берёт меня за руку и мы выходим из школы на улицу. Снова все смотрят на нас. – Смотри... – слышу тихий голос Ильи и смотрю на него, а он показывает взглядом куда-то в сторону. – Что? – смотрю, и кажется, не только мы обратили внимание, но и некоторые тоже. Ученик из нашей школы стоит с каким-то мужчиной, этот незнакомец старается скрыться за столбом, но его уже все наверняка увидели. Шапка, поверх ещё капюшон, чёрные очки, после каждых нескольких секунд постоянно задирает чёрный шарф, стараясь прикрыть нижнюю часть лица. Всё же он постоянно спадает и я замечаю улыбку, не добродушную, а уж слишком злобную... Стоп, а разве не его мы видели? – Дим, мы его видели. – Да. Тоже подумал об этом, только вот где... – Он задел меня плечом! Помнишь? После чего мы и побежали ко мне домой! – А, да-да. Вот теперь вспомнил. – Тип какой-то подозрительный. – прищуривает он смотря на мужчину в чёрном. – Слишком подозрительный. – тоже продолжаю смотреть на него. – Но парень, находившийся рядом с ним смеётся даже. – Хм... Наверно его родственник. Пошли. – тяну за руку. – Да. Всё-равно. Пошли. – соглашается Илья и идёт за мной. *** (В нескольких метрах от них). Он просто подошёл к их школе, это было опасно, но поглядеть на настоящего Илью хотелось. Последить за ним, посмотреть на его поведение, может и узнать некоторые его привычки и т.д. Звонок с урока слышится за стенами школы. Ещё немного и дверь школы раскрывается. выбегают дети, орущие что-то, вопль оглушает Первого. Прикрывает рукой одно ухо и морщится, но под его маскировкой это незаметно. Даже губ было не видно, не то что глаз. Снова сверкают чёрные очки, он спокойно, упираясь плечом в стену ждёт его - того, кого надобно бы уже убить и приниматься за новый заказ, но мальчишка не прост. Не только внешностью, но и остальные качества тоже украшают этого паренька. Где же он? Может вообще не пришёл в школу? Только не это. Вот только не это, что, зря приходил? Вдыхает сигаретный дым, задерживает в себе, выдыхает... Пилена молочного дыма медленно плывёт вверх. Резко, лицо появляется перед глазами! – Хей, – какая-то пьяная улыбка и парень приближается к нему, – Есть закурить? – Закурить? – первый немного, кажется, недопонимал. – Ага, сигарета. Такая же, что у тебя в руках. – взглядом указывает на сигарету и снова смотрит на него, точнее на очки. – Я не глупый, понял. – Так дашь или не дашь? – Спрашиваешь как у тёлки перед сексом. – фыркает киллер и отводит взгляд. – Э-э-э. Не злись, парень! – Я злюсь, мне вообщем-то глубоко плевать на тебя. – Ох, бля. Что, такая царская персона? – Пацан, тебе на вид не меньше 15, рано курить ты собрался. Иди лесом. – Угадал, почти. Мне 16. – Иди уже. – Ну-у, эй. Дай сигаретку. Мальчишка нагло смотрит на него, загораживая всё, на что бы не смотрел Первый. – Ладно, на! – засовывает руку в карман и быстро передаёт её парню. – Спасибо-о. – протягивает этот, – А это, зажигалка, спички, не? – Есть. – уже даёт в руки зажигалку и тот кивая, с довольным лицом берёт её. Как раз из школы выходит Илья держась за руки Димой. Сигарета летит сразу же на землю и он внимательно наблюдает за ними. А те заметили его. Как-то не хорошо получается. А чужие взгляды проходящих мимо учеников напрягают, из этих взглядов выделяется пара глаз: серые и карие, внимательно следят за мальчишкой и стоящим возле него мужчиной в чёрных очках. Шарф спадает с лица и первый сразу же поправляет, натягивая его обратно наверх. Но он снова спадает. Приходится снова натягивать наверх. – Ты кого-то ждёшь? – смотрит на него парень, глубоко вдыхая сигаретный дым. – Нет, как бы. – Почему ты скрываешь лицо? И шарф как раз-таки падает, приходится снова натягивать на лицо! – Холодно! – что первое всплывает в мозгах, отвечает ему. – Аха-ха-ха-ха! Ты такой смешной. – Не смешной я. – Ха-ха-ха-ха. – Придурок. – Да ладно тебе. Успокоился я, успокоился. Аха-ха-ха. как тебя зовут? – Это имеет какое-то значение? Моё отношение к тебе всё-равно не поменяется. Иди уж домой. – Не будь таким серьёзным. Тебе на вид лет 18-20. Вон, – оборачивается и указывается на проходящих мимо старшеклассников, – ты из таких же. В этом он был прав. Ведь о ни правда из таких, но вот издали он кажется более старше, не каким-то юношей, а мужчиной. – Чего затих? Не прав я? – Ну, прав. – Тогда чё ты? Мы Тоха зовут! – с улыбкой протягивает руку и с сияющими глазами смотрит на него. – Хм... – Ну? Давай! Не укушу! – Меня... Ммм. – Что? Имя забыл своё? Аха-ха-ха-ха! – Пф... Меня Ник. – лениво протягивает, не снимая чёрных перчаток, пожимает его руку. – Просто Ник. – Круто. Мне 16, как ты уже понял, тебе? – Пусть это останется в секрете. – Не-е, давай говори. – Какой ты надоедливый. – А ты странный, но этим ты мне уже начинаешь нравиться. – Хм... – злобную улыбку киллера мальчишка не увидел, а жаль... Тоша мило улыбается парню, смотря в своё отражение в его чёрных очках, пытаясь разглядеть глаза. А он этим делом обдумывает идею, которая внезапно напала. – Сними шарф. – улыбчивый перебивает внутренние обсуждения и тянет на себя уже чёрную ткань. – Эй-эй-эй! – кричит первый и отходит на шаг от парня, а тот снова мило смеётся. – Ну давай, сними! Ты наверняка красивый! – Отстань! Ты чего, какой я тебе «красивый?» Пидр что ли?! – Не пидр, а бисексуал. – Э-э-, я, как бы, ну... – Покажи себя! – Да что ж ты пристал-то ко мне?! И вообще, что ты творишь, я незнакомый тебе человек и ты лезешь на меня! – Уже не незнакомый. – Знаешь только имя. – А теперь буду знать и лицо! – Стой! Ок, покажу лицо, но при одном условии! – При каком? – Ты сейчас торопишься домой? – Не-а. – моргая глазами и махая головой, отвечает Тоша. – Пойдём ко мне? Тогда и покажу. – К тебе? Ну... – Боишься? – Что?! Конечно же нет! А вот, знаешь что? А я согласен! Идём! – Точно? – Точно! Первый молча разворачивается и идёт за школу, где стоит чёрный автомобиль. А глупый мальчишка, даже не подозревая, не заботясь о себе, послушно садится в машину. ______________________________________________________ Sorry, but we have to cancel our deal. One of our employees has died, we have to change the date of the meeting. I guess I do not mind to meet in about a week... Thank you. Yes, yes, of course. Goodbye.* - Извините, но мы должны отменить нашу сделку. Один из наших сотрудников скончался, мы вынуждены изменить дату встречи. Пожалуй, я не против встретиться где-то через неделю... Благодарю. Да-да, конечно же. До свидание.
8 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник