"Благодарность"

NC-21
В процессе
6
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 48 страниц, 20 387 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 30 Отзывы 2 В сборник

Часть 2, "Скружа"

Настройки
Примечания:
- Итак, дети, вы поняли? При смешивании одуванчика с... - раздался звонок. Учитель устало вздохнула, наблюдая, как из класса выбегают дети. - Ну и скука... Я чуть не уснула. А где Джон? - Жанна забеспокоилась. - Да они снова поругались с Милли и сейчас он стал от неё убегать. - Он неисправим.. Они оба.. - вздохнул Уилл. - Рада, что они остались прежними, но в то же время нет. Не думаю, что Милли всё та же.. - Да, Джону и Милли свойственно вести себя, как дети, - сказал Жан и улыбнулся. - И я тоже слегка обеспокоен кошечкой. - Да будет вам, ребят, пошли, а то опоздаем! - Жанна выскочила из кабинета, а группа людей медленно поплелась за ней.

* * *

- Ха-ха-ха! Не можешь догнать меня на своих каблуках, да? Беги, беги, курица! - Ах ты... Мелкий засранец, ну я до тебя доберусь! Ты пожалеешь, что родился! - кричала девушка вслед убегающему парню. Очередной поворот. Джон остановился, тяжело дыша. - Чёрт, ну и где я? А-а-а.. Да твою же мать.. - Джон шёл вперёд, смотря по сторонам. Он не заметил, как наткнулся на кого-то. - Что за... - Джон хотел было пойти дальше, как его к нему обратились. - Вы посмотхгите-ка, какие люди! Это же мышонок! Слышь ты, сыхгокапчёный, смотхги, куда пхгёшь. Или мне и моей культухгной компании навалять тебе? - Дастин? Э-э-э!? Чё ты вякнул!? Да срать я хотел на тебя и твою компанию! - Следи за язычком, а то откусить можем, - девушка, потёршись грудью о плечо картавого парня, зыркнула на Джона. - Джессика... - Не смей так на неё смотхгеть, мудак. Она тепехгь моя девушка! - пригрозил Дастин и ухмыльнулся, глядя на свою особу. - Я пошёл, - сказал парень, которого Джон заметил не сразу. Снова он. - Конечно, Линч, мы уже идём! А ты, сучёнок.. Мы ещё встхгетимся. Видимо, ты позабыл, кто здесь главный. Ничего, я с удовольствием напомню. - Меньше текста, словарь. - Да я тебе.. - он тут же замолчал, когда Линч поднял вверх свою руку. Все трое замолчали. Лишь Джон вздохнул, но больше ничего не сказал. - Всё-таки, у тебя плохая привычка выработалась. - Чё? - В людей врезаться.. - затем парень, о чём-то подумав, быстро зашагал вперёд. Компания из трёх людей пошла за ни, скрываясь за поворотом. Линч обернулся на Джона напоследок, но тут же повернулся назад. - Придурки.. - прошипел шатен. - Д-Джон.. - голос Жанны отвлёк его. - О, ребята, я как раз вас искал! - О чём вы разговаривали? - спросил Уилл. - Мудаки, всё ещё держат в страхе школу. Дикси и Шелби с ними. Магни ушёл, теперь он погрузился в учёбу, а эти олухи всё ерундой маются. - Ясно.. Ничего. Эм... Что за Линч? Я его раньше не видел. - Егор популярный тут, между прочим. Девушки нет, а эту компанию вряд-ли назовёшь друзьями .. - Лера рассказала вкратце. - Понял, спасибо. - В этом крыле нам быть сейчас не нужно, тут ремонт, пошли в класс.. - Вы как нашли то меня? - Вошли в класс, а там Милли сидит. Сказала, что сюда куда-то побежал, тут и услышали вас.. - Принято, пойдёмте.

* * *

Друзья возвращались назад. Завтра выходной, и они решили задержаться на улице. - Зайдём в кафе? Мы есть хотим, - простонали Джон и Жанна в один голос. Ребята посмеялись и направились в ближайшее заведение для перекуса. Зайдя, Джон заметил знакомое лицо. - Пап? - А? Джон? Ничего себе, а чего ты так поздно? Привет, ребята. Ну что, как вы? - Здравствуйте! - ответили хором. - Всё хорошо, мы рады вновь видеть вас с Джоном тут, дома! - Спасибо, ребятки. - Тебя приняли сюда? Как же так? - ха-ха-ха, очень смешно, Джон, - посмеялся отец. Это кафе принаджело их семье со дня основания, так что принятие его на работу было лишь вопросом времени. - Ладно, работать мне надо, выбирайте, что будете. Сделав заказ, ребята уселись за стол. Компания что-то обсуждала, шутила, но вела себя вполне достойно. Вдруг в кафе зашли ещё посетители. Это был Линч и его приятели. Встретившись с Джоном взглядом, брюнет быстро отвернулся. Выбрали они столик поближе. - Егор~ Зачем мы сюда пришли? - Ныла Шелби. - Подумай сама. - Вот именно? Хватит к нему лезть! - хотел подлизаться Дастин, но судя по не изменившемуся лицу Егора, у него это не получилось. Они разговаривали, не обращая внимания на других людей. Затем вдруг один из них громко заявил: - Опачки! Какие люди! Эй, чмошники, не хотите присоединиться? Лера, может ты? - Питер не был против женского внимания, но от Леры парень точно был без ума. - Ага, уже бегу, - с раздражением отозвалась девушка. Питер засмеялся, шутку подхватили и Джессика с Дастином. Лишь Линч молча смотрел в меню, выбирая что-то.

* * *

Поев, друзья вышли из заведения. Компания Линча вышла следом. - Эй, петушок, - позвал рыжий. - Очкастый! Джон не обращал внимания, однако вместо него ответил Жан. - Отвали от него, Пит. Что тебе нужно? - Линч предложил нам всем вместе выпить. - Н-но мы же несовершеннолетние! - обеспокоенно пролепетала Жанна. - Пф, деточка, скучно ты живёшь. Ну так что? Очкастый, откажешь самому Линчу? - А чё ты до меня докопался? Отвали, а? Линч не сводил глаз с Джона. От такого взгляда парень чуть поёжился. Заметив его реакцию, Егор быстро отвёл взгляд, всматриваясь в стену какого-то дома. - Ребят, я слышала, что недавно начали пропадать люди. Пойдём уже, а? - Жанна была встревожена и, как т все остальные, очень хотела отвязаться от дурной компании. - Слушайте, мы же взхгослые люди. Тем более ,нас тут много. Вне школы можно и забыть, что вы отбхгосы, - Дастин глянул через плечо на брюнета. Тот, видимо, был недоволен словами парня, поэтому тот тут же поправился: -Хотя, может, вы и правы. Мы с вами пойдём, а то как-то скучно. Да? Егор ничего не ответил. Лишь кивнул, снова посмотрев на Джона. - На мне что-то написано? - С нескрываемым раздражением спросил шатен. - Нет, - кратко и наигранно равнодушно ответил Линч. Его явно интересовало что-то, но то-ли он боялся спрашивать, то-ли просто сдерживался. - Тогда чё ты смотришь так? - Прости ..Ты просто сильно.. - он не успел договорить, как его перебили. - Я слышала, что скружа вырвалась и теперь шастает по городу! - Шелби, что всё это время стояла в стороне, решила всех запугать. - Э-это она утащила тех людей? - Жанна не на шутку перепугалась. - Кто знает... Лично я считаю - да. Она вполне способна на такое, - девушка повернула голову, смотря на Егора. - Мне страшно от таких новостей, могу я пойти рядом с тобой? Ей не ответили, поэтому девушка попробовала пристроиться рядом. Как только она сравнялась с ним, брюнет ускорился и ушёл подальше. Ребята не заметили, как вместе прошли квартал. Со временем они как-то повеселели и даже позабыли о всех перепалках. Линч держался за Джоном, что разговаривал о чем-то с Жаном. Егор пилил второго взглядом. Не злым, но явно не доброжелательным. Вдруг Жан положил Джону на плечо свою руку, тогда Линч не выдержал и догнал их, разделяя. - Я слышал о твоей семье. Ты ведь Жан, так? Твоя мама Чистая, так ведь? - Да вроде пока не грязная, я не смотрел, - ответил Жан без капли интереса. - А ты? Или твой младший брат? - Мы самые обычные, так что в лес особо не заходим. Не дальше, чем разрешено. Линч продолжал заговаривать Жана, пока тот не потерял интерес окончательно. Было поздно возвращаться и теперь рядом с парнем в очках шёл Егор. Так они прошли ещё несколько улиц, как вдруг раздался крик. - Ч-что это было!? - пискнула Маша. - Жан, Джон, пошли проверим, - сказал Уильям. - Я с вами, - к парням присоединился Линч. Всё четверо побежали в сторону звука. Крик продолжался, пока вдруг не стало тихо. Послышался шелест в дальних кустах и парни направились туда. - Твою мать... - Джон отвернулся, сдерживая рвотный рефлекс. Сзади очень вовремя оказался Линч. Он приобнял Джона за плечи, отводя в сторону. Это действие не осталось без внимания Жана, что точно так же прикрыл рот рукой. - Блять... - выругался Уилл. - Что у вас там?.. А-А-А!! - Маша прижалась вплотную к Жанне. У обеих от отвращения навернулись слёзы. Кажется, кого-то всё-таки вырвало. Рома, что и без того выглядел болезненно, еле держался на ногах. - Н-нужно позвонить в больницу, - сказала Милли. - Полагаю, сразу в морг, - аккуратно поправил её Уилл. Жан хотел было за руку отвести Джона, но Линч не позволил. Он посмотрел на него холодным взглядом. Даже, кажется, звериным. На это первый лишь отдёрнул руку и вернулся к ребятам. - Там труп. У него оторвана нога, живот вспороли.. Будто разорвали собаки.. Видимо, мы спугнули хищника, - доложил Уильям. - Боже мой... - Ребят, сохраняйте спокойствие и не разбегайтесь, - спокойным и уверенным тоном произнёс Линч. К нему подошёл Джон и тихо сказал. - Как в такой ситуации успокоиться?..Нужно срочно уходить отсюда и звонить кому-нибудь. Нас могут обвинить... - Я понимаю, Джон, но..- внезапно раздался шум в кустах. Что-то двигалось к ним с кряхтением. - ЭТО СКРУЖА!!! - Закричала Джесика, бросившись бежать. Дастин побежал за ней. Все остальные ребята рванули, кто куда. Линч схватил Джона за руку и они вместе направились вглубь леса. Спустя некоторое время парни остановились, чтобы перевести дыхание. - Зачем ты повёл нас сюда? Мы можем заблудиться и она найдёт нас! - закричал Джон. Линч приложил палец к его губам. - Тише!... Я знаю, но если бы мы побежали в город... Там было бы больше шансов ей схватить нас. Как-никак открытая территория, да ещё и полно других жителей. - Там есть помощь! А здесь только мы! - Джон умолк, поняв, что где-то его друзья убегают от демона. - Н-нет... Они все побежали в сторону города? - Ты можешь пострадать, поэтому оставайся на месте. Тут я смогу нас защитить. - Всмысле, ты тоже можешь пострадать, так что ты и оставайся. И как ты собираешься нас защищать? В кустах послушались звуки: кто-то приближался. Линч обошёл Джона и заслонил того рукой. - Чё ты делаешь? - Если что - беги. Из кустов резко показалась фигура Жана. - Ж-Жан? Ты как? В порядке? Где остальные? - Джон обеспокоенно подбежал к другу. - Господи... Я-я... - на глазах были слёзы. Стоп. На глазах были слёзы? Джон не знал, что Жан так умеет. Парень приобнял его, и Джон, на удивление, не стал отстраняться сразу. Затем он вдруг почувствовал, что Жан часто вдыхает. - Т-ты что, нюхаешь меня? - Нет, я.. Просто дыхание сбилось.. - он несколько раз шмыгнул носом. Линчу не понравилась эта сцена воссоединения, поэтому он, взяв Джона за руку, сказал: - Нам надо идти и искать остальных. - Н-но не ты ли недавно упирался? - возразил Джон. - Н-нет! Мы туда не пойдём! Нужно сперва с-самим спастись. Да-давайте в гор-род? Там м-мы поз-позовём на помощь, - было видно, что Жан до ужаса напуган. Он плакал и твердил, что никуда не пойдёт. Джон ведь не из робких, всё ему по плечу, поэтому он подошёл к Жану и.... - А-ай! Т-ты что делаешь!? - Жан отпрянул, приложив руку к ушибленной щеке. - Просто успокойся! - Н-но я ведь о нас беспокоюсь... - Хватит, Джон прав, - До этого наблюдающий за всем Линч поддержал Джона. - Размазня. Мы идём спасать остальных. Если в тебе от страха не осталось человечности, значит, это твои проблемы. - Но все должны в первую очередь бояться за себя! Это и есть человечность, мы обычные люди.. Странно было такое слышать от него, но... Они развернулись и по памяти начали пробираться в сторону, откуда прибежали. -С-стойте! Я всё-таки предлагаю пойти сперва в город, - еле поспевая говорил Жан. Выглядело это жалко. Самоуверенный и гордый Жан будто испарился, а на его месте оказался так трусливый нытик. Парни поморщили носы. Линч встал между Джоном и Жаном. - Перестаньте, скружа может услышать. Джон, что мы будем делать, когда найдём её? - Э-э? Ну.. - Джон задумался, но вскоре принял решение. - Жан, ты ведь хочешь в город? - последовал кивок. - Тогда иди, и позови на помощь. Линч, ты умеешь драться? - Да, умею, - он явно был доволен, что шатен вёл себя уверенно даже в такой стрессовой ситуации. Он даже был восхищён парнем. - Хорошо, но нам надо какое-то оружие. Меня давно не было, Скружи боятся света? - Нет, ты перепутал со скриже, - Линч улыбнулся. - Скружа боится медных предметов, детей и других хищных существ. - Химми, неоновых птах и других таких? - Не-а, неоновых птах они любят. - Где Жан? - Джон вдруг стал вертеться из стороны в сторону. - Побежал в город. - Да?.. Я и не заметил... - Ничего, пошли. - Эм, Линч? - Да-да? - Если бы здесь была скружа, она бы поняла нас? Лицо Линча стало серьёзным. Теперь оба понимали, куда пропал Жан. Сложно ловить и легко упустить из виду скруж, потому что они могут принимать кратковременно чей-то облик. Тех, чью кровь испробует. Но лишь на десять-пятнадцать минут. - Да, она бы поняла. Дальше они шли молча. Быстрее, чем прежде, но не менее осторожно. - Разделимся, - предложил Линч. - Что? Ты думаешь вообще? Где-то здесь скружа шастает, а ты предлагаешь разделиться? - Так мы будем менее заметны и услышать легче, если кто подкрадётся, - на секунду взгляд Линча задержался на руке Джона, но, видимо, разочаровавшись, он вновь спросил. - Ты справишься? - Я не понимаю, почему ты так волнуешься? Линч посмотрел на него с какой-то грустью. - Ты не помнишь? - спросил он. - Не помню чего? - Нет, ничего. Будь осторожен, - Линч пошёл налево. Постояв немного в недоумении, Джон пошёл направо. Пройдя метров десять, он почувствовал чьё-то присутствие. Резкий прыжок, и на него летит чёрное существо, попутно кряхтя. - А-а? - Джон не успел ничего сообразить, как перед его носом возникла спина. Откуда-то у Линча в руках оказался меднвй кинжал. Он преградил дорогу к Джону собой. Тварь принюхалась и, завыв, убежала прочь. - Ты в порядке? - Обеспокоенно спросил Линч, ложа кинжал в ножны. - У тебя всегда с собой кинжал? - Да мало-ли.. Скружа ведь по городу бегала, - на лице появилась улыбка. - Извини, что не говорил. - Ты чё, думаешь, я тупой? - Обиженно произнёс писатель. - Тварь бы всё поняла.. Эм.. Линч, зачем тебе перчатка? - Джон заметил новый аксессуар Егора. Или он просто не замечал её раньше? - О, я просто поранился немного, она у меня ещё с утра, - соврал Линч. Но больше у него не успели ничего спросить. - Ребят? Ребята! - Джон глянул в сторону голоса. Показались знакомые им люди. Джон ошарашенно остановился, но тут же бросился к ним. - Вы в порядке.. Друзья столпились вокруг двоих людей. - Она без сознания, но, вроде, жива, - сказал Рома, и тут же отрубился. Все повернулись. Двое, парень и девушка, лежали друг около друга. Оба были испачканы в крови. У девушки оказалась откушена кисть. На месте укуса был лоскут знакомой кофты - Рома пытался помочь ей. На животе у парня был огромный разрез, из которого то и дело сочилась кровь.

* * *

Прошло три месяца. Скружу поймали лишь на днях. Она успела разорвать ещё троих людей, что по неосторожности гуляли ночью одни. В школе же была суматоха - вот-вот наступят каникулы. Друзья каждый день навещали Рому и Машу в больнице. Девушка вечно плакала, но теперь её можно было понять. Ужасно было смотреть на нежную руку, но, кажется, сама Маша начинала к этому привыкать. Рома так и не пришёл в себя. Он всегда отличался хрупким здоровьем, а тут и вовсе всё плохо. Но друзья верили, что они поправятся, так и проходило время. Каждый день на своём окне Джон обнаруживал трупы птиц. - Джон, я тут в твоей комнате была... Теперь я поняла, откуда то кладбище у меня под яблоней.. - Бабушка... Это не я! Я каждый день просыпаюсь, а на подоконнике лежит птица! Женщина улыбнулась. - В детстве я читала, что так демоны проявляют заботу. На птичках следы зубов определённо человеческие, а кто в здравом уме будет так делать? - Что? Что за бред.. Демоны не пойдут на контакт с людьми, как и наоборот. - Этот пошёл. Я чувствую энергию Морь, исходящую от тушек. - Нет, бабушка. Даже если так, демону не за чем приносить их мне. У меня ведь раньше не было таких "сюрпризов" по утрам. - Ты многое не помнишь, многое и вовсе не знаешь.. Жертвоприношения раньше совершались крайне часто. Люди носили божествам либо живых, либо уже почивших. Мёртвых, но ещё тёплых, ценили больше всего, ведь в них плещется уже ничем не сдерживаемые энергии Кан и Морь. Получается, что демон настолько любит тебя, что приносит маленькие, но настолько мощные жертвоприношения. И точно демон, потому что они пропитаны тёмной энергией. Он делится ей с тобой таким образом.. Наверное, он понимает, что тебе не понравилось бы что-то более крупное... Внучёк, попроси, чтобы он так больше не делал, а то у меня в саду места не хватит. - Я всё ещё думаю, что это просто кот. Надеюсь, - Джон направился к себе в комнату, как вдруг услышал звуки оттуда. Он быстро поднялся на второй этаж, открыл дверь, но никого не увидел. Лишь открытое окно...
6 Нравится 30 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (4)